Логопеды в детских садах и вне: большая разница? - Littleone 2009-2012
   
Старый 31.01.2012, 16:32   #1
Gizmali
Гость
 
Аватар для Gizmali
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 27
Логопеды в детских садах и вне: большая разница?



Расскажите об опыте общения с логопедом вашего детского садика. Дело в том, что от нашего логопеда в саде я была в шоке. Она посмотрела на нашего ребенка минут десять, затем дала нам упражнения на дыхание и отпустила на все четыре стороны. Раньше мне казалось, что логопеды должны не только цу раздавать, но и участвовать в обучении ребенка. Теперь думаю пойти платному логопеду, но хотелось бы на те же грабли не наступать. Ребенок плохо говорит, знает мало слов для своих 3,5 лет, произносит их нечетко, быстро. Как у вас с логопедами детсадовскими дела?
Gizmali is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 19:16   #2
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Gizmali Посмотреть сообщение
Расскажите об опыте общения с логопедом вашего детского садика. Дело в том, что от нашего логопеда в саде я была в шоке. Она посмотрела на нашего ребенка минут десять, затем дала нам упражнения на дыхание и отпустила на все четыре стороны. Раньше мне казалось, что логопеды должны не только цу раздавать, но и участвовать в обучении ребенка. Теперь думаю пойти платному логопеду, но хотелось бы на те же грабли не наступать. Ребенок плохо говорит, знает мало слов для своих 3,5 лет, произносит их нечетко, быстро. Как у вас с логопедами детсадовскими дела?
В обучении участвуют воспитатели и родители, логопед занимается коррекцией. Мой ходил в логогруппу, начиная с яслей. Были ежедневные занятия с логопедом, там и дыхание, и проговаривание лексической темы и упражнения всякие, до 4 лет они работают над СЛОВАРЕМ, звуки ставят после 4, некоторые после 5.
А вообще, логопеды вне садика, это как правило садиковские же логопеды, ищущие доп. заработок в свободное от работы время, у нас , кажется, все садиковские логопеды берут во 2 половине дня детей, конечно, не из нашего же сада, с нашими они и на занятии все прекрасно успевают
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 19:29   #3
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


У нас потрясающий логопед. Занятия каждодневные практически, за редким исключением...

Как давно вы в саду? Не рано такие выводы сделали? Это же тонкий момент, динамика не сразу может быть видна, от анамнеза/диагноза зависит...
Роза без шипов is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 20:48   #4
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Gizmali Посмотреть сообщение
Раньше мне казалось, что логопеды должны не только цу раздавать, но и участвовать в обучении ребенка.
Наша не только в обучении участвует, но и в воспитании, во всех праздниках, во всех мероприятиях. Да еще и в здоровье детей вникает.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:25   #5
баба мара
Старожил
 
Аватар для баба мара
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Озерки, м. Просвещения, Гражданский пр.
Сообщений: 1 251


У нас прекрасный логопед. И занимается в садике ежедневно, и дает на дом задания. Ребенку она очень нравится. 52 логосадик калининского р-на.
баба мара is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 09:22   #6
СонечкаPZ
Частый гость
 
Аватар для СонечкаPZ
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 33


Моему племяннику тоже самое поставили в садике еще в прошлом году, стали заниматься с логопедом в саду (платно), в этом году она ему поставила опять этот диагноз и мы заниматься отказались (бесплатно по программе). Доверие к детсадовским специалистам потеряно, тоже буду рада, если подскажете дефектолога и какие-то упражнения, которые можно моей сестре, мами и мне с ним делать самостоятельно. Занимаемся с ребенком очень много. В остальном кроме речи развитие ребенка нормальное – мы рисуем, поем песенки, лепим из пластелина.
СонечкаPZ is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:16   #7
Asiya
Элита
 
Аватар для Asiya
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: пока Дальневосточный пр., но скоро на ЮЗе
Сообщений: 1 953


У нас в саду был логопед, который сказал, что у моего сына все ОК, но когда мы обратились по совету нашего невролога кплатному логопеду - я была в шоке. У меня ребенок неправильно произносил 10 звуков и при этом у него была дизартрия, что собственно прямая дорога в логосад. И как результат - 2 года платного логопеда, 1 год бесплатного логопеда в школе и все равно одна буква "р" у нас не идет
Asiya is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:23   #8
караханнова
Частый гость
 
Аватар для караханнова
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Зины Портновой
Сообщений: 31


Мы в логопедическую группу не ходили, но по отзывам приятельницы, и делать там было нечего. 15 человек, занятия групповые, понятно что каждому ребенку внимания при таком раскладе, даже если хочешь, уделить не получится. Так что я по рекомендации пошла к логопеду в Класс речевой динамики на пр. Шаумяна, ходим четыре месяца на индивидуальные занятия раз в неделю, даже за это время уже заметны улучшения, причем значительные. Мой совет: ищите грамотного логопеда с опытом, ведь дело не столько в деньгах, сколько в эффективности работы с ребенком – чем раньше заняться исправлением дефекта, тем это проще сделать.
караханнова is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 11:37   #9
Gizmali
Гость
 
Аватар для Gizmali
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 27


А там есть отдельные консультации? Дело в том, что после того как нас «отправили», я немного усомнилась в квалификации детсадовского логопеда?
Gizmali is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 12:06   #10
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


У нас хороший детсадовский. Ходили к нему платно. Удобно что не надо было таскать на занятия после садика.
Поставила Р за два месяца. Но мы дома много занимались - логопед записывала дз в тетрадочку.
mamalumy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena