Прописка ребенка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2011, 18:04   #1
Lolan
Старожил
 
Аватар для Lolan
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 196
Прописка ребенка



Подскажите пожалуйста!не нашла в других разделах ответ на свой вопрос.Я с ребенком(5 лет)прописана в квартире бабушки.Квартиру продали и я с ребенком хотим прописаться в своей квартире.Требуется ли разрешение бывшего мужа на прописку ребенка?И в каком правовом акте это прописано.
Lolan is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 18:16
ответ для Lolan , на сообщение « Прописка ребенка »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


здравствуйте
этот вопрос недостаточно четко урегулирован. В Правилах регистрации граждан в списке документов нет ничего про согласие второго родителя. Но паспортный службы любят требовать согласие на регистрацию несовершеннолетнего от второго родителя.
Если у Вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, предъявите его в ФМС, если нет - требуйте письменный отказ в совершении регистрационных действий. Кроме того, можете указать им( если дойдет до этого), что вопрос о месте жительства несовершеннолетнего , согласно ст.65 Семейного Кодекса, решается родителями по соглашению, и нигде нет требований к обязательной письменной форме этого соглашения, а вопросы Семейного Кодекса не входят в круг обязанностей работников федеральной миграционной службы
PS. но конечно, проще придти вместе с отцом...
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 18:52
ответ для Lolan , на сообщение « Прописка ребенка »
  #3
Lolan
Старожил
 
Аватар для Lolan
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 196


Подскажите пожалуйста,брак расторгался у мирового судьи.Место жительства ребенка было определено(со мной).Но как я могу это доказать?Взять у мирового судьи справку или копию решения?
Lolan is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 20:34
ответ для Lolan , на сообщение « Прописка ребенка »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


это может быть в решении суда по разводу. Например "место жительства ребенка по соглашению родителей определено с матерью". Вряд ли у вас определялось место жителства ребенка по суду, т.к спор при разводе по этому моменту сразу бы привет к передаче дела из мирового в районный суд. Скорее всего, в исковом заявлении было написано, что спора о месте жительства ребенка нет.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena