Про наше возвращение... - Страница 168 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 01:13
ответ для снег , на сообщение « там два проедут. там хорошая (не... »
  #1671
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
но мне хочет внутрь попасть, думаю что там может быть что нибудь интересное. в окна видно что полно вещей старых.
Таня, загружили голову любительницы старья Желаю приятных находок!
Выходит, следующей осенью будет куда за грибами ходить... приятный бонус )
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 02:02
ответ для снег , на сообщение « там два проедут. там хорошая (не... »
  #1672
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
в окна видно что полно вещей старых.
мой Вам совет - пригласите батюшку пусть освятит сначала

а гектаров в поместье скока? уйма небось! ляпотаааааааа
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 10:29
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1673
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Здорово, мне по описанию место очень понра. Хорошо там, наверное...
Вот кто бы мог подумать... Помните вы хотели с квартирки в ылитном районе начать свое бытие здесь, а начали с домика в деревне)) Интересно как сложилось))
рада очень за вас)
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 10:45
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1674
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Да уж...это точно
Но мы почему с домика начали, хочется дачу все таки и прописка нужна
снег is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:36
ответ для Dushechki , на сообщение « мой Вам совет - пригласите батюшку... »
  #1675
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
мой Вам совет - пригласите батюшку пусть освятит сначала

а гектаров в поместье скока? уйма небось! ляпотаааааааа
- там 25 соток. а за участком вообще поле.
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 20:43
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1676
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


не знаю забанят или нет, но я оставила комент на ДО, правда тут же его стерла(не заметила что это было ДО)но полностью то нельзя, поставила просто точки.
так что если пропаду, значит (
снег is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 01:43
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1677
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


исповедь возвращенки

в германию я ехать катего-рически отказывалась. но муж был российским немцем. брак по любви и плод любви - сын, сделали меня залож-ницей обстоятельств. все десять лет я мечтала о возвращении. и в мае 2008 года, после указа путина о помощи желающим вернуться на ро-дину , я прилетела в краснодар. указ президен-та рф «о мерах по оказанию содействия добро-вольному переселению в российскую федера-цию соотечественников, проживающих за рубе-жом» вышел в июне 2006 года. указом утверж-дена государственная программа содействия пе-реселению и план мероприятий по ее реализа-ции. тщательно подготовив почву для «вступле-ния в новую жизнь», я была уверена, что все бу-дет хорошо. сестра нашла мне работу в образо-вательном центре «плеяды»: я ехала в красно-дар по рабочему контракту - как преподаватель немецкого языка для начинающих. родители мои к тому времени построили дом, переехав из ка-захстана в россию (краснодар - милый курорт-ный городок, 200 км до моря), получили россий-ское гражданство, обустроились, сестра занима-ла престижную должность. она - кандидат эко-номических наук, читала лекции по маркетингу , менеджменту и кадровой экономике. как гово-рится, последний кусок не доедали. с первых дней все пошло наперекосяк. в обра-зовательном центре «плеяды» сказали, что груп-па не набралась и нужно подождать месяц (а у меня уже осталось полтора месяца до окончания визы). менеджер по персоналу лена изрядно со мной намучилась, продлевая мне визы три меся-ца подряд (я не работала по рабочему контрак-ту , группа не набиралась). мы лену благодари-ли конфетами и коньяком, потому что знали, как сложно оформить хоть какую-то бумажку . есте-ственно, без работы я сидеть не могла и старалась найти хоть что-то. меня никуда не брали. при-чина - немецкое гражданство. все же за 8 меся-цев пребывания в краснодаре, я успела порабо-тать учителем продленной группы за две тыся-чи рублей в месяц (образование высшее, но ну-левая категория и нулевой стаж работы в школе), помощником бухгалтера в программе excel за 10 тысяч (для сравнения привожу пример, что муж сестры в звании старшего лейтенанта милиции после университета получал 8 тысяч в месяц, а сестра, как зам. директора - 28 тысяч). коллек-тив фирмы, продающей запчасти для сенокоси-лок и комбайнов, отнесся ко мне с подозрением и частенько заводил провокационные разгово-ры по поводу предательства родины и фашист-ской политики. те элементарные вещи, которые я не замечала в германии - уважение к челове-ку , такт, понимание ситуации, пунктуальность, а также порядок в движении на дорогах, обустро-енность быта, четкость и своевременность лю-бых действий - стали казаться манной небесной. стычки с людьми на территории краснодара все больше и больше оставляли в душе горький оса-док. боже, как я была неправа! как неблагодар-на! как же не ценила то благо, которое мне по-слала судьба в лице германии... что я пережила в россии? если коротко, то весь букет негативных эмоций: злость, разочарова-ние, отчаяние, агрессию, даже - ненависть. меня оскорбляли, обижали, хамили, обзывали, посы-лали. за каждый шаг мы давали бешеные взят-ки, несли подношения, за каждую подпись, пе-чать, за каждый ответ на казалось бы элементар-ный вопрос, за любую бумажку - деньги, деньги, деньги. а родители - пенсионеры. и я не с меш-ком денег приехала. в эмиграционный центр мы с мамой ходили каждый день, как на работу . то очередь была «живая», то по записи, и мы, прие-хав с двумя пересадками (а добираться на марш-рутках по 40 минут, мы стояли, согнувшись в три погибели, в толчее), в 6 утра по списку были лишь 151-ми. мы ждали по 5-7 часов, (однажды с 6.00 утра до 16.00), а потом выходил старший лейте-нант и говорил, что начальник уехал в команди-ровку , приходите завтра. хотя время было назна-чено на сегодня, и когда мы приходили, нам ни-кто не объявлял, что начальник не принимает. а завтра были новые люди и новые списки. у вхо-да толпились несчастные приезжие разных наци-ональностей, из дальнего и ближнего зарубежья (ближним зарубежьем считаются: грузия, укра-ина, прибалтийские республики; дальнее - гер-мания, франция, финляндия, польша). люди хо-дили сюда по 3-4 дня за одной только подписью. ожидающих было так много, что «хвост» тянул-ся по улице. часто в очереди возникали ссоры. люди матерились, портили друг другу нервы. приезжие из сочи, адыгеи, крыма вынужде-ны были решать свои вопросы здесь. женщины с детьми и беременные приезжали к эмиграци-онному центру прямо с поезда, ждали в очереди по 8 часов, а потом выходил уполномоченный и сообщал, что их дела рассматриваться сегодня не будут. многие ехали назад, чтобы завтра вер-нуться и занять очередь в 6 утра. никто толком ничего не объяснял. людей го-няли из одного конца города в другой, ограни-чивая временем, из кабинета в кабинет, где каж-дая очередь - 5-6 часов. люди продавали маши-ны и квартиры для того, чтобы дать взятку и ре-шить вопрос. два года назад у сестры была свадьба. я отпро-силась с работы, накупила подарков, полетела на самолете. по закону мне нужно было встать на учет, как иностранке в течение трех дней. на свадьбу к сестре приехало много родственников из казахстана и украины. всех нужно было ста-вить на учет. я собрала документы, мы заполни-ли все формуляры и поехали становиться на учет. выстояв несколько очередей, наконец-то заш-ли в кабинет капитана милиции вместе с мамой (присутствие хозяйки принимающей стороны строго обязательно). этот кабинет был послед-ней инстанцией. выложив на стол все формуля-ры и паспорта, я объяснила, что мы приехали на свадьбу , нас много, но мы никого не взяли по по-нятным причинам. коридор забит народом, про-рваться в кабинет практически невозможно, сто-ять надо 5-8 часов, присесть негде, а у нас - ста-рые люди. хозяин кабинета строго посмотрел и назвал какую-то бумажку, которую ему нужно подать. я стала искать. через пять минут услы-шала: «выйди вон! сначала приведи в порядок документы, потом зайдешь в кабинет!». я стала спокойно объяснять, что у меня немецкое граж-данство, и я 10 лет не жила в россии, поэтому понятия не имею, как называется формуляр на их казенном языке. я спросила, что именно тре-буется? на что мне ответили, что по мне плачет психиатрическая больница. а когда я стала воз-мущаться, мне сказали, что я предала родину, посоветовали собирать вещи и ехать назад в свою германию и там и наводить свои порядки. чем закончилась эта история? капитан ми-лиции всех моих родственников, кроме меня, на учет поставил. меня же заставили просить прощения (мы зашли в этот кабинет второй раз через 3 часа, выстояв очередь по-новому). за что? я не попросила. мама унижалась, проси-ла прощения за меня. а все равно в итоге нам пришлось ехать в «интурист» и становиться на учет там. папа заплатил за две недели прожи-вания в гостинице (плюс завтрак и ужин), хотя жила я в родительском доме. в конце концов, выстояв длинные очереди с 6 утра, претерпев все унижения, выслушав маты и оскорбления, заплатив и тем, и этим, я полу-чила вид на жительство на три года, и «выби-ла» разрешение на работу . этакая пластиковая карточка, куда вписывается профессия, по ко-торой ты должен работать. мы хорошо поду-мали и решили вписать профессию: продавец промышленных товаров. карточку нужно прод-левать каждый год (опять-таки очереди, справ-ки, документы, взятки и хамство). я стала ис-кать работу . по телефону мне назначали собе-седование, так сказать, у черта на рогах (преду-преждала сразу о немецком гражданстве). мне приходилось ехать с двумя пересадками через весь город, ждать в приемной, нервничать, но как только шефы видели мой красный загран-паспорт, у них пропадал дар речи. можно по-думать, что по телефону объяснялось недоход-чиво. зачем я ехала? для чего? работодателям было страшно интересно глянуть на этакую ди-ковинку: немецкая гражданка собирается жить и работать в россии. нонсенс. в конце концов, стало известно, что ни одной фирме невыгод-но брать на работу иностранца, так как фирма, имея лицензию (да и не все фирмы ее имеют!), обязана платить государству немалую пошлину (взнос). иностранец обходится дорого. на что не каждый шеф согласится. мне говорили: «по-лучайте российское гражданство, и приходите, мы вас возьмем!» чтоб получить российское гражданство, нужно отказаться от немецкого, на что я не рассчитывала. по моим старым дан-ным россия допускала двойное гражданство. через месяц мытарств, не найдя нигде рабо-ту , тихо и уверенно, купив билет на самолет до франкфурта, я покинула краснодар. кстати, последней каплей было то, что, когда мы с отцом пришли узнать конкретно об изме-нениях в законе по поводу иностранных граж-дан, и какие документы нужно подать на рос-сийское гражданство при отказе от немецкого, нам сказали: «мы ничего пока не знаем. жди-те...» а сколько ждать? и где гарантия, что они будут все же что-то знать? разве россия может дать гарантию стабильности, постоянства, за-конности? мне было жалко родителей-пенсионеров, се-стру , их хлопоты, нервы, слезы... глупость, ко-торая так дорого мне обошлась, подарила мне опыт. самая дорогая на свете вещь - это глу-пость, потому что за нее дороже всего прихо-дится платить. кто сказал? братья вайнеры, «эра милосердия», по этой книге экранизиро-вали мой любимый фильм «место встречи из-менить нельзя». мари шансон исповедь возвращенки
http://www.rajonka.com/index.php?mai...1&chapter=2011
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 12:44
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1678
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


какой бред... уже начиная с того что не берут на работу с иностранным гражданством. да по моему это наоборот большой плюс.
ну а остальное даже коментировать не хочется...
снег is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 15:04
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1679
СТРАДИВАРИ
Старожил
 
Аватар для СТРАДИВАРИ
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Народная ул
Сообщений: 1 196


Очень даже правдоподобно про отсутствие работы в провинции и хамство в гос.учреждениях. Я тут недавно ребенка прописывала в провинции в своей квартире, так такого ..... наелась от сотрудников паспортного стола. А в Питере простояв в очереди 2 часа для подачи документов на загранпаспорт, получила по носу закрывающимся окошком и злобный комментарий от инспектора.
Снег,давно хотела Вас спросить: Вы ощущаете себя в безопасности в России по сравнению с Америкой? Спрашиваю без подковырки, просто меня сейчас это так напрягает, особенно после рождения ребенка
СТРАДИВАРИ is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 15:33   #1680
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от СТРАДИВАРИ Посмотреть сообщение
Очень даже правдоподобно про отсутствие работы в провинции и хамство в гос.учреждениях. Я тут недавно ребенка прописывала в провинции в своей квартире, так такого ..... наелась от сотрудников паспортного стола. А в Питере простояв в очереди 2 часа для подачи документов на загранпаспорт, получила по носу закрывающимся окошком и злобный комментарий от инспектора.
Снег,давно хотела Вас спросить: Вы ощущаете себя в безопасности в России по сравнению с Америкой? Спрашиваю без подковырки, просто меня сейчас это так напрягает, особенно после рождения ребенка
-- да понятно что все есть. НО в этой статье уж прямо слишком все концентрированно. В конце концов то и город выбран не ахти какой. Да думаю давно уже можно было бы понять что бесплатный сыр даже в мышеловке не бывает. Но люди верят...
Рассказываю просто для примера.
Похвасталась друзьям одним магазином. Что там выбор хороший и часто туда бегаю.
А они сказали что там тетка скандальная и что пару раз купили и были плохие продукты.(у нас такого за время сколько мы тут живем, ни разу не было).
А я вот задумалась почему так? Может это от нас самих идет?
Часто видела перед собой людей, они изначально САМИ уже настроенны скандалить. И еще не купив уже думаю что им подсунули плохие продукты.
Но это так, для примера.
Про ваш вопрос: нет я не могу сказать что я себя чувствую здесь так же свободно и комфортно как там. К примеру я сама вечером, когда уже темно, не пойду в магазин.
А там я смело и почти всегда сама ездила. Все парковки освещены, всегда охранник ходит. И смело можно попросить что бы тебя "упаковщик продуктов" проводил до машины. А здесь наверное врядли так попросишь ...
Та же езда по дорогам. Когда я вижу очередной репотаж что сбили человека/ребенка и уехали не остановившись, мне хочется собрать чемоданы и свалить !
А законы... хоть какой из них придумай, все равно он толком не действует. Здесь закон- это много денег. (имхо).
И могу еще много чего перечислить... к сожалению.
НО много и плюсов пока вижу для себя. И считаю что в настоящий момент более менее нормально и почему бы ими не воспользоваться.
Так же русская школа для детей. У меня сын вон такие стихи сложные учит, память хорошо развилась. Рисовать их учат, лепка, танцы, театральный. Там же было полное отупение. И ничего этого в нашей "деревне" не было.
Работа у мужа. Наверное прозвут смешно но он приходит домой и вижу что он доволен.
Говорит что интересно видеть как приходят люди и ждут подвоха. Напряжены. Ждут что их обязательно разведут на деньги. А потом оттаивают и очень благодарны.
Был на днях модный клиент. Говорит чуть ли не от двери стал наезжать, типо что знает он этих стоматологов и так далее...(и впринципе он прав)
На третий прием пришел уже с улыбкой и сказал что давно к нему никто так не относился.
А в Америки люди привыкли что все всегда вот так, и ведут себя по хамски потому что заелись и думают что клиент всегда прав. Топают ножкой при любом удобном случае. Особенно русские.
Ну город/пригороды - это вообще моя любовь!!! Я даже от воздуха тащусь
С удовольствием почти каждые выходные куда ездим, смотрим.
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena