Как бороться с пофигистическим отношением к вещам? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 23:38
ответ для Robinsvet , на сообщение « Про порядок. Уже писала - я была... »
  #101
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Про порядок.

Уже писала - я была замужем за одним из близнецов.
Воспитание - одинаковое. комната - одна, мебель - одинаковая.

Итог - у моего мужа все в стопочках- трусы стопкой. рубашки - стопкой, свитера - стопкой. Полотенца, постельное белье - ровно-ровно.

Брат - близнец - реально ногой впихивал то, что не влезало.
У Елены97 есть тоже пример близнецов - абсолютно разные судьбы.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 23:42
ответ для exponenta , на сообщение « Ой, чего-то я совсем не понимаю. Мой... »
  #102
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ой, чего-то я совсем не понимаю. Мой без особой склонности к порядку, но чашка с засохшими остатками в комнате - это в принципе невозможно. Даже сейчас, а уж в 13... Если забыл, я напомню - я же в комнате-то бываю. И не начинаю вопить, что "ты всегда", а просто скажу "вынеси чашку". И так было с раннего детства.
Собственно, сейчас и надобности напоминать нет, сам выносит. Ну, бывает, конечно. Но никто не скандалит, скажет "Ой, забыл" и поскачет устранять. Аналогично, бельё не валяется - либо в шкафу, либо в корзине.
Я не хвастаюсь, я реально не понимаю, как можно человеку в 13 лет позволить такое в своей комнате устраивать. Мама-то ведь на что-то есть...
Ой. Поверьте. У меня уже в речи есть заезженные штампы от постоянного (100 раз на дню) их повторения.
Поел- принеси посуду.
Носки в бак выброси
Форму расправь и повесь...
(Они уже настолько заезжены, что я иногда на автомате эти команды даже путаю)
А воз и ныне там.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 23:50
ответ для Шерлядь , на сообщение « Как бороться с пофигистическим... »
  #103
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Вообще-то это касалось дочки. Она пыталась пойти со мной в театр в походной одежде.
Про чистоту = вот тут проблем нет - грязное оба ребенка не любят.
ПРосто у дочки был период походов, говнодавов, рок- прикида.

Поэтому покупали два варианта одежды - на ее взгляд и на мой.

Дело в том, что дочка высокая - 176 см, джинсы и ботинки ей удобнее чем шпильки и мини-юбка.

Вообще сейчас показалось - не так у нас все и плохо было.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 23:57
ответ для Шерлядь , на сообщение « Как бороться с пофигистическим... »
  #104
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Ребёнки всё-таки разные все. В моём детстве вещей было мало, их полагалось ценить и беречь. Но я умудрялась их ухайдокивать до свинского состояния, хотя сама потом первая и страдала. У сына вещей завались, но он их ценит! Не портит, относится бережно. Может оставить не на месте, но вещь при этом будет расправлена-развешена. Если вдруг что - переживает.
По теме - не стоило и начинать покупать дорогие вещи, имхо Или хранение гардероба взять на себя маме.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 00:00   #105
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Ой. Поверьте. У меня уже в речи есть заезженные штампы от постоянного (100 раз на дню) их повторения.
Поел- принеси посуду.
Носки в бак выброси
Форму расправь и повесь...
(Они уже настолько заезжены, что я иногда на автомате эти команды даже путаю)
А воз и ныне там.
Ну да, у меня похожие фразы. Но я не отстану, пока не сделает. И чтобы воз сдвинулся, нужны годы постоянной работы. Собственно, я жужжу не для того, чтобы чему-то научить-воспитать, а для того, чтобы здесь и сейчас не было свинства.
Если сказать "принеси посуду" и забыть об этом, ребёнок будет знать, что её можно не приносить.
Если же переводить учёбу на денежные рельсы (как у ТС), то с какого перепугу ребёнок будет бесплатно убираться? Мне вообще кажется, что денег во взаимоотношениях с детьми быть не должно. Это такой... внешний предмет.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 00:17
ответ для exponenta , на сообщение « Ну да, у меня похожие фразы. Но я не... »
  #106
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ну да, у меня похожие фразы. Но я не отстану, пока не сделает. И чтобы воз сдвинулся, нужны годы постоянной работы. Собственно, я жужжу не для того, чтобы чему-то научить-воспитать, а для того, чтобы здесь и сейчас не было свинства.
.

Вот у меня РЕАЛЬНО годы постоянной работы, и я уже не знаю, что делать! Постоянно орать это не выход, выбрасывать вещи пробовала - экспериментировала на не особо дорогих. Ничего не помогает. Понимаю, если буду стоять над душой и "жужжать" - все сделает, но это же одноразово.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 00:38   #107
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Вот у меня РЕАЛЬНО годы постоянной работы, и я уже не знаю, что делать! Постоянно орать это не выход, выбрасывать вещи пробовала - экспериментировала на не особо дорогих. Ничего не помогает. Понимаю, если буду стоять над душой и "жжужать" - все сделает, но это же одноразово.
Нет, это каждый раз одноразово, а в целом - накапливается.
На то, чтобы старший привык чистить ботинки, у меня ушли годы. Чистит. На сегодняшний день это моё самое большое педагогическое достижение.
А вообще это давняя песня: я стараюсь не заниматься специально воспитанием. Я делаю так, как считаю нужным, попутно пытаясь убедить в своей правоте.
Я как-то папе начала говорить, что если он хочет, чтобы ребёнок относился к нему с уважением... (ЛВ не было, статью какую-то душещипательную прочитала). Он меня перебил и сказал, что ему всё равно, с уважением или без, а комнату надо убрать.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 00:39   #108
Azalea
Старожил
 
Аватар для Azalea
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: В.О.Канареечная
Сообщений: 1 387


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Вот у меня РЕАЛЬНО годы постоянной работы, и я уже не знаю, что делать! Постоянно орать это не выход, выбрасывать вещи пробовала - экспериментировала на не особо дорогих. Ничего не помогает. Понимаю, если буду стоять над душой и "жжужать" - все сделает, но это же одноразово.
я делаюжжужу то же самое, надеюсь, а вдруг, то , что надо сделать деточке войдет у нее в привычку, и мне уже не надо будет постоянно жжужать, а так изредка... для профилактики
Azalea is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 00:49
ответ для Шерлядь , на сообщение « Как бороться с пофигистическим... »
  #109
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Вот сейчас в течение часа раз 5 попросила разобрать сумку с тренировки. Причем последний раз весьма злобно. Воз (сумка) и ныне там... Сидит делает уроки, что-то там про Фауста, перевод Пастернака и Холодковского... всякие тонкости. Понимаю, что если я ее схвачу (сумку), выверну все содержимое с криками ей на пол в комнату - вещи будут разобраны... Ну это же ненормально.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 01:35
ответ для Шерлядь , на сообщение « Как бороться с пофигистическим... »
  #110
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Мне кажется, просить - это не совсем то. Просьба предполагает возможность отказа. Просто встать над душой: сначала сумка, потом "Фауст". Ну Вы же ей будете мешать работать, верно? Она захочет от Вас отделаться и разберёт быстренько.

А на досуге потом - разговор на тему "культура начинается с чистоты".
Выворачивание с криками - тоже метод, но его нельзя часто использовать.
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena