Как бороться с пофигистическим отношением к вещам? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 12:58   #41
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Если имеет - то просто подумайте, для себя (мужа) что-нибудь купить или для нее. В конце концов, у Вас могли быть и другие дети, которым что-то надо.
Ну, все же финансы тоже имеют значение, конечно...

Ребенок еще есть- 6 лет.
И вот ЭТОТ аккуратист тот еще. Придет из сада, переоденется, ручки вымоет, все на стульчик повесит...

Если на майку ляпнет сок- может расстроится до слез. И уж точно тут же снимет, отнесет в бак для белья, наденет чистую.



Я, порой, с ума схожу от непоняток: два ребенка от одних родителей, а две разные планеты просто.


Но это уже другая тема.
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:08
ответ для Шерлядь , на сообщение « Как бороться с пофигистическим... »
  #42
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203


Прочитала топ, могу сказать, что все из перечисленных симптомов про беспорядок, пофигизм и пр. у мой 13-летки есть в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. До боли узнаваемо, и даже не приятно, что я не одинока - ясного просвета не видно же. Особенно вызывает недоумение не переодеться во что-то после школы, ведь многое хотя бы тянет, жмет, вспотело...
Много мучилась с колготками, которые никак не удавалось перехватить для стирки, при этом с дырками. Потом купила несколько штук нервущихся (сама ношу весь год (в холодное время) всего одну пару таких, но ей надо больше и вылавливаю для стирки.
Отдельный пункт джинсы. Носила 2 года не снимая и практически не стирая (как постирать, если до ночи в них, а рано-рано уже выходит? Протерлись капитально между ног - все неважно, хотя соглашалась, что неплохо бы заменить.
Но как-то все ей некогда сходить со мной, а самой не удается, хотя проводит массу времени с подружками в ТЦ.
Деньги давались неоднократно на это - но безуспешно.
Наконец недавно в туристической поездке я затащила ее в магазин , и ей наконец-то подошли одни. Если бы такие было еще, я бы закупила несколько, но они были в одном экземпляре.
При этом в шкафу брюки другие есть и хорошие, но каждые с каким-то мифическим дефектом - то якобы к ним нужны туфли, которые она потеряла прямо дома (вот уже год не могу найти), то еще что.
У нее важно, как ее окружение отнеслось к вещи или еще только может отнестись.

В общем, я уже "мал-помалу привыкал".

Я думаю, здесь просто дело в приоритетах и распространенности явления. Я ни у кого из ее подруг не смогла найти иного поведения, чтобы кто-то реально трудился дома, как мы когда-то. А как принято мусорить на улице - мол, дворники, потом все уберут, и ведь нанимают власти дворников при отсутствии каких-либо санкций к сорящим, как в некоторых странах.
Или завалы вещей в магазинах, рождающие подспудное чувство, сколько же всего лишнего, и что все это не особо ценно.
И неустойчивости, нестабильности всего в обществе, как бы жизни одним днем.
Мне моя так и объяснила, что хочет взять все здесь и сейчас, так как потом придется серьезно учиться и работать, а сейчас пока можно они хотят отрываться и минимизировать что-то неприятное для выполнения.

При этом она отличница все годы, помешана на пятерках, причем и ее знания по некоторым предметам меня устраивают.
Еще из положительного - старается иметь всегда чистые волосы, тело, зубы, здесь напоминать не надо.

Все остальное (почти все, конечно) решила регулировать платно, на призывы и вопли -вскрики я уже забила.
Обидно, что муж каждый день обвиняет во всем этом меня, что это я воспитала такую дочь, хотя это у многих.
Прошлое лето она провела у моей подруги, во всем непохожего на меня человека, не изменилось НИЧЕГО.
Olanda is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:12
ответ для Шерлядь , на сообщение « Она знает... Мы учимся "за деньги".... »
  #43
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
Она знает... Мы учимся "за деньги".
Каждая оценка имеет свою цену по шкале "Пятерка в + даю, двойка в - забираю из копилки"
Я фигею, дорогая редакция! Вас впереди ещё много интересного ждёт...
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:19   #44
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Я фигею, дорогая редакция! Вас впереди ещё много интересного ждёт...
С меня на форуме "фигели", когда мы еще в первый класс пошли! Многие вот, как Вы, обещали много интересного!

Ниче, нормально. Ничего интересного!

Деньги копятся на "дело", покупаются подарки своим подругам и нам (папе-маме-брату), косметика ..... Ну, короче- с меня не тянет.

Щас копит на айфон.

Мне это нравится! Деньги- отличный стимул учиться лучше.
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:47
ответ для Шерлядь , на сообщение « Да! Считаю, в "почти 13" она в... »
  #45
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
Да! Считаю, в "почти 13" она в состоянии содержать свою комнату в чистоте.
Это мечта мамы
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:51
ответ для Шерлядь , на сообщение « Как бороться с пофигистическим... »
  #46
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Квартира вообще вокруг ЭТИХ носков на полу строилась!!!!
Спасибо КАМЕДИ КЛАБ, а то бы я ребенка убила бы за беспорядок.

ПО сути - договорились, что с некоторыми особо дорогими мне вещами я помогаю = вешаю, стираю.
Остальное - не мое дело.

ДОговорились - если со мной в театр (в гости), то я корректирую внешний вид. С друзьями - не мое дело.

Озвучьте сумму, которую готовы тратиь на одежду. Пришла в негодность раньше - пусть продает и покупает.
МОй знакомые подросток так делали - продал костюм и купил джинсы взамен порвавшихся.

ДА, а один научился шить изаучил джинсы. когда мама ен купила!
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:49   #47
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
А я как раз перестала разбирать ее бардаки. Бесполезно- только нервы себе мотать, ибо я не умею молча все убирать.
Я зла и молчать не могу- ругаю. Ей пофиг, мне нервозно.

Плюнула.
Ее комната- ее территория- пусть там делает что хочет.

Огрызки вперемешку со шмотками, грязная посуда где ни попадя... Эххх...


Однако у меня твердая установка: если приводишь к себе подружек- комната должна быть идеально чистая.

Сейчас вспоминаю- давноооо уж никто в гости не приходил.
Да-да-да. у нас все то же самое
я требую, жестко, выполнения моих требований насчет чистоты в остальной квартире
т.е. поела - тарелку в раковину (без остатков пищи), со стола крошки вытерла, косметику смыла - ватный диск в мусорку, чай попила у ТВ - чашку в раковину... ну и тыды... если не сделано - вызываю к "месту преступления", немедленно, чем бы ни была занята, требую убрать
а в дочкиной комнате - дааааа.... стаканчики из под йогурта и актимельки вперемешку с фантиками, огрызками и школьными тетрадками

но при всем том моя - аккуратистка, что касается внешнего вида
свитер носится 2 дня, потом в стирку (знает, что если вещь в стирку не положит, никто ее не постирает, поэтому кладет всегда и куда нужно )
перед тем, как вещь одеть - обязательно погладит и с пятнами не оденет - ну хоть так....

а когда в этом году ездила в лагерь - все было цивильно и аккуратно, вещи в шкафу и в чемодане

объясняет это все тем, что ей уютно и комфортно в бардаке

Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я не злюсь.
Сама не поборник идеального порядка, вещи стараюсь держать в порядке, но исключительно из меркантильных соображений.
Комната конечно её территория, но призвать к ответу заставить убираться я могу. Если вижу, что есть свободное время - тряпку в руки - и аливерды

Вообще считаю, что мусор не стоит нервов и испорченных отношений.
вот и я так для себя решила
хотя бабушки у нас в ауте
когда приезжают в гости в дочкино отсутствие - пытаются у нее в комнате прибрать она потом страшно ругается, говорит, что ей теперь ничего не найти - и через пару дней все водружается на свои места
__________________
I am on a seafood diet. When I see food I eat it.


Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:10
ответ для Vetervgolove , на сообщение « Это мечта мамы:)) »
  #48
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Это мечта мамы
Нет, это иллюзия мамы
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:23
ответ для Шерлядь , на сообщение « Как бороться с пофигистическим... »
  #49
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
объясняет это все тем, что ей уютно и комфортно в бардаке
Любимая отговорка. Тоже при всем при этом чистоплотна по отношению к себе до умопомрачения. Выходит из дома вся нализанная, даже готова вставать на час раньше при хроническом недосыпе, лишь бы выглядеть на все 100! Зато после себя такое оставит. Вот только сегодня утром убрала у нее с компьютерного стола несколько чашек из под сока и чая (естественно, с засохшими остатками), 2 пустые коробки из-под йогуртов с торчащими чайными ложками, кучу оберток от конфет, печенюшек, вафель и т.п., кучу смятых бумажных носовых платков, на одной салфетке гора стружек из под карандашей, плавно растянувшаяся еще и на стол, недоеденный позавчерашний бутер школьный, 2 пачки недопитых соков с трубочками, громадное количество обрывков тетрадных листов (типа, черновики), все это перемежалось учебниками, тетрадями, всеми имеющимися в наличии пишущими и не пишущими ручками и карандашами, лаками для ногтей (в кол-ве -8-10 шт), блесками для губ и использованными ватными дисками.
На кровати гора одежды, на стуле 3 грязные блузки, украшенные колготками, на полу горкой свалены все танцевальные туфли. рядом громадная стопка книг, вытащенная из шкафа.... В шкафу на полках все запихано кучами... Если что-то надо найти, надо вытаскивать прямо кучей. Около столана полу штук 5 сумок, с которыми она ходит в школу и на тренировки, которые занимают ровно половину площади ее комнаты. Боюсь туда даже заглядывать.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:51   #50
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Это мечта мамы
Нет, это утверждение, основанное на логике
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena