Вы были у психолога?расскажите что там происходит. - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 04:26   #231
бессовестная
Мега-элита
 
Аватар для бессовестная
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 3 609


сериал Лечение http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/404897/
там аж 3 сезона!!!Я не смотрела
бессовестная is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 05:39   #232
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Заглянула в тему.
Помню, была схожая тема в Здоровье, и я там писала по пунктам свои представления о том, как выбирать психолога/психотерапевта. И я даже нашла тот старый-престарый пост

Цитата:
Сейчас расскажу о том, как выбирала бы себе психотерапевта я сама.

1. Естественно, образование. Обязательно высшее психологическое или высшее медицинское + курсы по психотерапии. При этом доверие у меня только к государственным вузам (и то не ко всем) или негосударственным чисто психологическим (ВЕИП и ИППиП).

2. Далее - как организована работа. Т.е. меня интересует, что будет делать специалист, если поймет, что мы буксуем. Кому и по каким причинам он передает пациентов? Возможна ли организация консилиума? Проходит ли специалист супервизию? Проходил ли сам личную психотерапию? (очень сложно быть эффективным, если сам не лечился)
Словом, психолог, работающий самостоятельно без связей с коллегами, у меня вызывает подозрения в профессионализме.

3. Методы работы. Говоря простым языком, основной метод - разговор. Я не верю в арттерапию, сказкотерапию, танце-двигательную терапию, телесно-ориентированную терапию, драматерапию песочную терапию и прочие "терапии с приставками" как в основные методы работы. Как дополнительные методы они могут прекрасно работать, но работы на вербальном уровне они не заменят. Исключение - работа с детьми до подросткового возраста и психическими больными.
Точно так же я не верю в психотерапевтический эффект тренингов. Тренинг - это работа на поведенческом уровне, и если вы хотите научиться какой-то модели поведения, получить новые навыки, то такая работа подходит. Но глубоких личностных изменений таким способом не добиться. Групповая терапия - да, несомненно (это вообще самый мощный вид психотерапии). Тренинги - нет.
Группы личностного роста могут быть полезны, но - для саморазвития, а не в качестве лечебных. Это скорее профилактика, а не лечение.

4. Первая встреча. Бросаться с места в карьер - признак непрофессионализма. На первой встрече выясняется ваш запрос, ваши ожидания от терапии, заключается психотерапевтический контракт. Это значит, что вы с психологом детально обговариваете ваши права и обязанности, ваши совместные цели и правила работы. Вам, в том числе, обрисовывают проблемы, с которыми пациент непременно сталкивается в ходе лечения (раздражение по отношению к психологу, нежелание идти на следующую сессию, изменения, которые внешне выглядят как ухудшение и т.д.). Т.е. после первой встречи должно стать ясно, что и зачем мы будем делать.

5. Личное впечатление. Ну, никуда от него не денешься)) Я выбираю специалиста, производящего впечатление интеллигентного человека, речь которого не изобилует терминами. С клиентами на языке терминов не говорят, каждый термин вполне поддается "переводу на русский язык".
Я по образованию клинический психолог, имею опыт личной психотерапии, продолжаю обучение психотерапии. Могу ответить на какие-то конкретные вопросы, если кому нужно.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 05:43   #233
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Насчет групповой терапии - да, сильная штука, я посещала групповые занятия, результат был (при казалось бы минимальном участии ведущего (психолога).
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 05:53   #234
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Насчет групповой терапии - да, сильная штука, я посещала групповые занятия, результат был (при казалось бы минимальном участии ведущего (психолога).
В идеале в этом виде работы участие психотерапевта как раз и должно быть минимальным, особенно в рабочей фазе - группа все делает сама, ее нужно только слегка направлять.
Но тут тоже такая штука: в группе можно отсидеться, боясь включиться в работу, тогда эффект будет минимальный и быстро сойдет на нет. Зато если найти в себе смелость и принимать более активное участие в работе, группа помогает эффективно и в разы быстрее индивидуальной терапии.
Но, признаться, к групповой терапии я относилась скептически, пока сама ее не прошла. Даже будучи наблюдателем я не могла в полной мере понять, как она работает. Ну, не верила, что десять сессий в режиме группы могут изменить что-то в жизни, но на деле оказалось - могут.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 05:57   #235
родитель
Частый гость
 
Аватар для родитель
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 84


Была у психолога, ходила раз 5, наверно помог, но больше склоняюсь к тому, что мне просто пообщаться хотелось, хотя как специалист он был "не очень".
Потом собралась с духом, рискнула .. и пошла с психотерапевту. Она меня впечатлила очень, после сеанса все законспектировала и иногда обращаюсь к этим записям. Была один раз (лет 5 назад), но 3 часа. Очень ей благодарна.
родитель is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:48
ответ для бессовестная , на сообщение « сериал Лечение... »
  #236
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Цитата:
Сообщение от бессовестная Посмотреть сообщение
сериал Лечение http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/404897/
там аж 3 сезона!!!Я не смотрела
Да, это он
каждый серия - примерно по 25 минут, одна терапевтическая сессия. в каждом сезоне - несколько постоянных клиентов +супервизия (переходящая в личную терапию) самого главного героя.
Мне очень нравится.
__________________
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:51   #237
NataliaNVA
Ветеран
 
Аватар для NataliaNVA
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб (пр. Ветеранов)
Сообщений: 845


Цитата:
Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
расстановок очень боюсь.видела по телику как проходят подобные сеансы.для меня это очень жестоко.я предпочитаю всё-таки медленно и печально.
а что там страшного??? было не больно и не страшно
NataliaNVA is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:07
ответ для NataliaNVA , на сообщение « а что там страшного??? :) было не... »
  #238
БоNита
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 823


Цитата:
Сообщение от NataliaNVA Посмотреть сообщение
а что там страшного??? было не больно и не страшно
Плюсану. Что там страшного? Ну предложат выставить на стол свою семью из фигурок разного пола, разного возраста, и разного цвета, к примеру.... Мне этот метод показался наиболее наглядным. После первой же раскладки я уловила самое основное в проблемах ребенка, и как только я это уловила и стала исправлять, дело пошло на лад
БоNита is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 15:13   #239
бессовестная
Мега-элита
 
Аватар для бессовестная
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 3 609


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Заглянула в тему.
Помню, была схожая тема в Здоровье, и я там писала по пунктам свои представления о том, как выбирать психолога/психотерапевта. И я даже нашла тот старый-престарый пост
Я прошерстила здоровье-не нашла темку нужную вот и создала.
У Вас все очень подробно написано и я во многом согласна.
Единственное что мне не совсем понятно: Дано-психолог(психотерапевт)Как мне узнать какая методика мне подходит?Или по идеи психолог должен обладать разными методами и применять их в различных случаях?
Есть же
Когнитивно-поведенческая терапия
Межличностный подход
гештальт терапия
экзистенциальный подход
гуманистический подход
психодинамическая терапия


зы:а я бы прошла сказкотерапию и песочную терапию,мне кажется это интересным.
бессовестная is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 16:12   #240
nikav
Мега-элита
 
Аватар для nikav
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 3 224


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Не поняла

а с какой проблемой Вы шли к психологу?
Проблема была не у меня, и не у ребенка) - в центр к логопеду ходили, вкупе к этому надо было к психологу на занятия ходить.
nikav is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
психолог


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena