Сложный ребенок в классе - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 16:47   #41
loksa
Мега-элита
 
Аватар для loksa
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: ОЗЕРКИ
Сообщений: 3 585


В Ваших рассказах всегда фигурирует мама Васи, а я знаю, что в южных семьях мать не имеет большого влияния на мальчиков( что и видно в Вашей ситуации). Пробовали ли Вы подключить отца? Может он не в курсе, что сын творит? Может кааак всыпет ему по кавказски...
__________________
loksa is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:49
ответ для Лазанья , на сообщение « Сложный ребенок в классе »
  #42
nasedka
Элита
 
Аватар для nasedka
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: курорт
Сообщений: 2 338


Сталкивались с аналогом. Написали коллективное письмо директору школы с оговоркой, что просим ответить в письменной форме в 10 дневный срок и в случае отсутствия ответа осавляем за собой право отправить дубликат письма в РОНО. Через 7 дней ребенка перевели на домашнее обучение с диагнозом "асоциальное поведение с угрозой жизни и здоровья окружающих".
Удачи! Не миритесь. Своих детей надо защищать!
nasedka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 17:11
ответ для loksa , на сообщение « В Ваших рассказах всегда фигурирует... »
  #43
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от loksa Посмотреть сообщение
В Ваших рассказах всегда фигурирует мама Васи, а я знаю, что в южных семьях мать не имеет большого влияния на мальчиков( что и видно в Вашей ситуации). Пробовали ли Вы подключить отца? Может он не в курсе, что сын творит? Может кааак всыпет ему по кавказски...
Не всегда есть отец. У нас мальчик учится подобный (правда у него несколько в легкой форме по сравнению с этим Васей) так у него только мама, с отцом ребенка в разводе и он не принимает участие в воспитании
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 17:18
ответ для Linas , на сообщение « Не всегда есть отец. У нас мальчик... »
  #44
loksa
Мега-элита
 
Аватар для loksa
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: ОЗЕРКИ
Сообщений: 3 585


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Не всегда есть отец. У нас мальчик учится подобный (правда у него несколько в легкой форме по сравнению с этим Васей) так у него только мама, с отцом ребенка в разводе и он не принимает участие в воспитании
Вроде автор писал где то- " родители".
Просто в южной семье, вполне возможно, что мама не доносит проблем до отца, так как тот, может обвинить ее саму . Такое бывает.
Вот она и ходит, плачет, пытаясь все уладить самостоятельно. Мне так увиделась ситуация, может я ошибаюсь, автор откомментирует.
__________________
loksa is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 17:39
ответ для loksa , на сообщение « Вроде автор писал где то- " родители". ... »
  #45
Annyuta
Старожил
 
Аватар для Annyuta
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Левый берег Невы
Сообщений: 1 475


Цитата:
Сообщение от loksa Посмотреть сообщение
...
Просто в южной семье, вполне возможно, что мама не доносит проблем до отца, так как тот, может обвинить ее саму . Такое бывает....
Да, бывает...
Слышала, как одна мама отвечала на претензии к её сыну: "Он - мальчик. Я не могу ему перечить."
Annyuta is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 17:58
ответ для Annyuta , на сообщение « Да, бывает... Слышала, как одна мама... »
  #46
loksa
Мега-элита
 
Аватар для loksa
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: ОЗЕРКИ
Сообщений: 3 585


Цитата:
Сообщение от Annyuta Посмотреть сообщение
Да, бывает...
Слышала, как одна мама отвечала на претензии к её сыну: "Он - мальчик. Я не могу ему перечить."
Да-да, именно в таком ключе. Я тоже написала не по наслышке,- сталкивалась с таким явлением. И мама боялась, что отец узнает о той или иной ситуации, ей влетало .
__________________
loksa is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:21
ответ для Лазанья , на сообщение « Сложный ребенок в классе »
  #47
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


У меня мама - учитель. Год билась совместно с родителями класса за перевод примерно такого же Васи с примерно такой же мамой в другую школу. Добились. Чего ей это стоило - другой вопрос. От рыданий в трубку до угроз. Но учитель несет ответственность за каждого ученика класса, и жертвы - любые (не дай Бог!) ей ну совсем никак не нужны.
Главное - захотеть и объединиться.
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 19:11
ответ для Лазанья , на сообщение « Сложный ребенок в классе »
  #48
Splushka22
Ветеран
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 692


У старшей дочки была подобная ситуация в школе. Только вместо нерусского Васи у нас была девочка, назовем ее Маша.
И она училась с нами с первого класса, сразу. Поначалу проблемы списывали на адаптацию к школе, потом на то, что Маша растет без папы. Уже к середине первого класса было видно, что есть проблемы с общением с другими детьми. Как Васины родители спекулируют на его национальности, так мама нашей Маши спекулировала на том, что Маша - девочка (например, Маша могла пинать ногами мальчика, но отвечать ей он не должен был никак - он же мальчик) да еще из неполной семьи.
Учительница честно пыталась разрулить ситуацию, мама даже признала, что у Маши есть определенные проблемы. Школьный психолог посоветовала решать проблему на более серьезном уровне, чем она, дала контакты и направление - в итоге Машу записывала на прием к специалистам учительница (с согласия мамы), а мама находила отговорки, чтобы к ним не ездить. Травмы "от Маши" у детей были, даже официально зафиксированные (порванные учебники и разбитые телефоны тоже были). Были родительские собрания, на которые Машина мама предпочитала не приходить, даже будучи специально приглашенной.... Были разговоры с администрацией школы и родителей, и Машиной мамы.
Учительница пыталась найти Маше друзей - просила девочек ее поддержать и не реагировать на ее подначки, объясняла, что Маше плохо и поэтому она себя так ведет. Когда у нее будут друзья, ей станет легче и она будет вести себя гораздо лучше. Как мама одной из этих девочек я знаю, о чем говорю. Поэтому под фразой
Цитата:
И решать проблемы чужого ребёнка (при наличии у него живых родителей и их нежелания что-либо делать) за счёт своего собственного - "ах, надо спасать Васю" - это тоже лицемерие.
подпишусь с огромный уважением к ее автору!

Скольких нервов и здоровья это стоило нашей учительнице - боюсь даже представить.
Апогеем в нашем классе стало то, что Маша начала нападать с кулаками на родителей других детей, рискнувших сделать ей замечание (про то, куда она их матом посылала даже не говорю). Это третий класс был.
Машину маму и учительницу предупредили родители других детей - если ничего не будет сделано в кратчайший срок - будет коллективное письмо от родителей с просьбой убрать Машу из класса за асоциальное поведение, угрожающее здоровью детей и будет дан ход паре случаев с зафиксированными травмами. Машина мама всех мягко послала.
Письмо пошло к завучу и директору, с уведомлением, что если не будет мер - копия поедет в РОНО. Через неделю Маше подыскивали другую школу. Я не знаю, что сказали ее маме завуч и директор, но мама согласилась на перевод в конце концов.
Splushka22 is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 00:10
ответ для Лазанья , на сообщение « Сложный ребенок в классе »
  #49
Лазанья
Старожил
 
Аватар для Лазанья
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 312


Девочки, если б вы только знали, как я благодарна за все написанное
Сразу напишу, что папа имеется и мы его периодически видим, и он, кажется, даже в курсе проблем. Но и мама там вовсе не забитая восточная женщина под чадрой, боящаяся слово молвить... По-русски они говорят хорошо и весьма многословно, особенно если есть какие-то претензии.
И делать безусловно что-то надо и будем. Очень бы хотелось разрешить конфликт наиболее лояльно, при минимуме ущерба для всех. Но похоже не получится. Где-то через месяц у нас родительские собрание и, если никаких изменений не произойдет, но действительно стоит поднять вопрос о коллективном письме директору. Мне безумно не хочется этого делать, так как учитель может воспринять это как признак собственной несостоятельности, но и жить так дальше нельзя. Тем более, что у меня есть все основания предполагать, что такое письмо будет подписано большинством родителей.
Еще раз огромное спасибо всем!
Лазанья is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 12:03   #50
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
Девочки, если б вы только знали, как я благодарна за все написанное
Сразу напишу, что папа имеется и мы его периодически видим, и он, кажется, даже в курсе проблем. Но и мама там вовсе не забитая восточная женщина под чадрой, боящаяся слово молвить... По-русски они говорят хорошо и весьма многословно, особенно если есть какие-то претензии.
И делать безусловно что-то надо и будем. Очень бы хотелось разрешить конфликт наиболее лояльно, при минимуме ущерба для всех. Но похоже не получится. Где-то через месяц у нас родительские собрание и, если никаких изменений не произойдет, но действительно стоит поднять вопрос о коллективном письме директору. Мне безумно не хочется этого делать, так как учитель может воспринять это как признак собственной несостоятельности, но и жить так дальше нельзя. Тем более, что у меня есть все основания предполагать, что такое письмо будет подписано большинством родителей.
Еще раз огромное спасибо всем!
Предупредите учителя и родителей мальчика, что если Вася срочно не начнет общаться с психологом, и родители не поговорят с ним о "культурном" поведении, то на собрании будет пущен по партам листок с коллективным обращением к директору школы, с просьбой о переводе мальчика в другой класс. И копия "отправиться" в РОНО для контроля за решением проблемы.
И даже если родители пообещают отвести сына к психологу, я бы на всякий случай на родительском собрании ( когда еще все родители вместе соберутся) все же подписала коллективное письмо, но не отправляла бы его, а оставила "как подстраховку", и если он кого-то опять травмирует, а не просто обидит, то будет возможность сразу пустить заявление в дело.

Но надеюсь, что это будет только мерой по "запугиванию" родителей мальчика, что они более внимательно отнесутся к сыну. Учитывая, что пока "серьезных" травм не было (и слава богу!), то у директора связаны руки и без согласия родителей она никуда его не переведет, это скорее просто будет показатель, что к проблеме уже пора подключиться всем.
Ciniza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena