реформа ДОУ. чем грозит? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2010, 23:22   #71
натания
Старожил
 
Аватар для натания
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: область
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ну, знаете, первоначальный взнос все платят (или почти все) и за сад с доп занятиями и охраной выходит в среднем 1500 в месяц + еще сборы в РК на нужды группы. Так что ничего такого ужасного. Вы бы, вместо необоснованных обвинений, сходили бы к заведующей и вежливо попросили разъяснить происхождение суммы. Уверена, она вам все расскажет.
Про натариуса вообще ничего не поняла.
Ну нетакая же сумма первого взноса должна быть.Вообще это считается посильный взнос.Во всех остальных садах говорят от 1000 до 5000,кто сколько сможет.Ну естественно все по 1000 и здают,а тут без выбора вынь да полож.Это по Питерским меркам может не большая сумма,а по нашим это огромная.Да какая у нас нафиг охрана .У нас из 3-х кочель 2-е ломаные в саду.Это у вас в саду ин.яз. и стрейченги всякие,а у нас всё по старинке.1500 это уже со сборами я посчитала.А заведущая то мне обьяснит я не сомневаюсь и наряды понапишет и всё в бухгалтерии у них шито крыто.ОБ этом я и не сомневалась.Я лучше в роно схожу,спрошу в курсе ли они что там такие тарифы.
натания is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 23:59   #72
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от натания Посмотреть сообщение
Ну нетакая же сумма первого взноса должна быть.Вообще это считается посильный взнос.Во всех остальных садах говорят от 1000 до 5000,кто сколько сможет.Ну естественно все по 1000 и здают,а тут без выбора вынь да полож.Это по Питерским меркам может не большая сумма,а по нашим это огромная.Да какая у нас нафиг охрана .У нас из 3-х кочель 2-е ломаные в саду.Это у вас в саду ин.яз. и стрейченги всякие,а у нас всё по старинке.1500 это уже со сборами я посчитала.А заведущая то мне обьяснит я не сомневаюсь и наряды понапишет и всё в бухгалтерии у них шито крыто.ОБ этом я и не сомневалась.Я лучше в роно схожу,спрошу в курсе ли они что там такие тарифы.
За охрану мы платим 100р в месяц. Чтобы дядя высокий и большой сидел в саду на табурете, а то воспитателям просто страшно в группах до 19-00 одним находится, на весь сад ни одного мужчины.
В нашем саду из платных занятий ритмика и развивающие игры - это еще 1000р. Платим мы через банк. ну и 400р за сад (я 300 плачу, у меня 2-е детей).
Тарифы у вас очень маленькие и вы зря так на бочку лезете. У нас в саду ребенок может не ходить на платные занятия, и платить никто не будет.
Лично я при зачислении ребенка в ясли оплатила покупку новых батарей на группу и фанеры на пол. И никто не принуждал. Нам на собрании озвучили сколько выджелили денег на ремонт группы, кто смог, тот что-то докупил. Иначе даже на линолиум не хватило бы. На известку разве что. Просто мой муж моет себе позволить потратить такие деньги, чтобы ребенку было тепло, не все могут, если бы мы не могли, то скинулись бы 5 родителей и оплатили бы батареи, фанеру еще 2-е.

Сходите в РОНО, сходите, пожалуйтесь. Будет в вашем саду 5 проверок из разных инстанций, ситуацию это никак не изменит, знать, на что собираются деньги вы так и не будете. Но, разумнее, для начала поинтересоваться на месте, почему такая сумма, а потом уже заявления и жалобы писать. Наше государство приняло закон, по которому УРЕЗАЕТСЯ финасирование госучереждений. Все, забудте, что было раньше. Нам остается только наблюдать, как развалятся оставшиеся сады, во что превратятся школы и поликлиники, как исчезнут с лица земли детские библиотеки.

Вообще, это не тема про "поборы" в саду, в сентябре таких тем будет по 3 штуки в день, сейчас не время
То, что вы озвучили, совершенно нормально. Здесь речь идет об официальной плате за сад (а не за доп услуги, от которых можно отказаться), за то, что сейчас в Питере стОит 400р, а планируется в 10 раз больше.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 00:42
ответ для али-баба , на сообщение « реформа ДОУ. чем грозит? »
  #73
натания
Старожил
 
Аватар для натания
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: область
Сообщений: 1 019


у вас позволяют финансы вы платите, у меня нет таких средств.тем более в этом саду самые большие ставки в городе.
натания is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 00:44   #74
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от натания Посмотреть сообщение
у вас позволяют финансы вы платите, у меня нет таких средств.тем более в этом саду самые большие ставки в городе.
переводите в другой сад ребенка.
Я не понимаю, вам что, так трудно сходить и почеловечески спокойно выяснить, на что пойдут ваши деньги? Идти и жалобы катать, не зная обстоятельств, кмк, не разумно.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 01:02
ответ для али-баба , на сообщение « реформа ДОУ. чем грозит? »
  #75
бигмама
Ветеран
 
Аватар для бигмама
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: СПб.комендантский
Сообщений: 694


в нашем саду с нового года подняли оплату в 2 раза.объяснили тем, что садик теперь к роно не относится
????
бигмама is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 01:04   #76
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от бигмама Посмотреть сообщение
в нашем саду с нового года подняли оплату в 2 раза.объяснили тем, что садик теперь к роно не относится
????
Вот это именно последствия принятого закона, я ссылки давала на предыдущей странице.
Интересно, если к РОНО не относится, то как туда места будут распределяться? По принципу, кто больше даст или кто первый встал, того и тапочки?
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 01:09
ответ для али-баба , на сообщение « реформа ДОУ. чем грозит? »
  #77
бигмама
Ветеран
 
Аватар для бигмама
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: СПб.комендантский
Сообщений: 694


я думаю об эт.направление в сад на младшую получли ДЛО ЭТОГО.старшая в саду.каким образом младшего в садик возьмут, и куда мне это направление? на стену врамку
бигмама is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 01:13
ответ для али-баба , на сообщение « реформа ДОУ. чем грозит? »
  #78
Длинная коса
Хранитель
 
Аватар для Длинная коса
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 232


Опять про деньги... В мильонный раз удивляюсь нашему народу. Как коляски десятками покупать и считать это естественной ребенкиной необходимостью, так это пошалста. А заплатить лишнюю тыщу в месяц за ребенкин сад - это произвол заведующей сада... У меня на одни йогурты в месяц большу уходит, а в саду ребенка не только кормят-поят, но и учат чему-то, воспитывают, гуляют, спать укладывают.
Отчего мы все еще по-советски считает, что государство нам что-то долшно... (это не вопрос, так, в пусоту...)
Длинная коса is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 01:18   #79
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от бигмама Посмотреть сообщение
я думаю об эт.направление в сад на младшую получли ДЛО ЭТОГО.старшая в саду.каким образом младшего в садик возьмут, и куда мне это направление? на стену врамку
Возьмут младшего без проблем, если старший к тому времени в школу не пойдет. Вы к заведующей сходите.
Цитата:
Сообщение от Дашуньчик Посмотреть сообщение
Опять про деньги... В мильонный раз удивляюсь нашему народу. Как коляски десятками покупать и считать это естественной ребенкиной необходимостью, так это пошалста. А заплатить лишнюю тыщу в месяц за ребенкин сад - это произвол заведующей сада... У меня на одни йогурты в месяц большу уходит, а в саду ребенка не только кормят-поят, но и учат чему-то, воспитывают, гуляют, спать укладывают.
Отчего мы все еще по-советски считает, что государство нам что-то долшно... (это не вопрос, так, в пусоту...)
Да вопрос то не про "поборы", а про официальную политику. Ведь эти деньги выделялись из бюджета, а теперь мы будем платить. Т.е. сады не получат денег больше, чем сейчас. Просто перекладывается денежная нагрузка с больной головы на здоровую. Многие отважатся рожать больше 1-го ребенка, зная, что сад и школу им прийдется оплачивать, жертвую финансовым благополучием семьи? Помните топ о том, что лучше 2-е или 1 ребенок в шоколаде?
В группе моей дочки есть близнецы, их младший брат пошел в ясли в этом году. Итого 3-е детей, мать не работает, потому как они болеют поочереди постоянно или все вместе. итого 12000р! в месяц на семью!!!!
Но в нашем саду пока тихо, он логопедический, может их не будут переводить в свободное плавание?

И да, государство нам должно по уши и долги свои не отдаст, к сожалению, а наши дети пойдут служить в армию и умирать непонятно за каким... Отдавая сови долги государству. Это тоже вникуда реплика.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 01:46   #80
Длинная коса
Хранитель
 
Аватар для Длинная коса
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 232


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Возьмут младшего без проблем, если старший к тому времени в школу не пойдет. Вы к заведующей сходите.


Да вопрос то не про "поборы", а про официальную политику. Ведь эти деньги выделялись из бюджета, а теперь мы будем платить. Т.е. сады не получат денег больше, чем сейчас. Просто перекладывается денежная нагрузка с больной головы на здоровую. Многие отважатся рожать больше 1-го ребенка, зная, что сад и школу им прийдется оплачивать, жертвую финансовым благополучием семьи? Помните топ о том, что лучше 2-е или 1 ребенок в шоколаде?
В группе моей дочки есть близнецы, их младший брат пошел в ясли в этом году. Итого 3-е детей, мать не работает, потому как они болеют поочереди постоянно или все вместе. итого 12000р! в месяц на семью!!!!
Но в нашем саду пока тихо, он логопедический, может их не будут переводить в свободное плавание?

И да, государство нам должно по уши и долги свои не отдаст, к сожалению, а наши дети пойдут служить в армию и умирать непонятно за каким... Отдавая сови долги государству. Это тоже вникуда реплика.
Не, я вовсе не утвершдаю, что поголовно все семьи могут платить десятки тысяч за д/сад, но просто шалеют денег. И если государство бросит многодетные и малоимущие семьи на произвол судьбы, то это будет страшно, несправедливо и пр. Но мы ше давно уше не при социализме шивем. И шивем в большом городе, где при шелании работать всегда мошно заработать. Не знаю, мне, возмошно повезло с образованием, но все мои однокурсники работают по специальности и вполне обеспеченные люди. Хотя, это совсем уше офф...
Длинная коса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena