Сегодня и мы столкнулись с мошениками! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2010, 01:00   #1
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741
Сегодня и мы столкнулись с мошениками!



Понимаю, что было уже не раз. И всё же решила создать тему.

Сегодня навещала одну нашу немолодую (за 80) родственницу. Застала её всполошенную у телефона. Я сижу тихонько, жду когда она договорит. А она сидит со своими документами обо всём и зачитывает в трубку свои данные. В какой-то момент вешает трубку со словами что да, ждёт когда ей перезвонят. Я уже напряглась, начинаю расспрашивать. Оказывается, что позвонила ей "бухгалтер из пенсионного фонда" и спрашивает, не получала ли бабушка извещение. Ах нет, тогда она срочно должна подъехать на Энгельса и подать документы на получение материальной помощи от "фонда немецко-советской дружбы" в размере аж 374 тысячи рублей. Только вот незадача - сегодня последний день оформления! Ах, бабушка не может подъехать? Ничего, пусть зачитает все свои данные по телефону, тётенька их тут же по интернету (!) передаст в Москву (!!) и всё оформит. А на дом бабушке специально обученный сотрудник привезйт квитанцию о том, что деньги перечислены на счёт бабушки. А старушка должнаа будет вручить "курьеру" наличкой подоходный налог в размере 10% от суммы!

Абсолютно вменяемая женщина, совсем не "бабушка-одуванчик". Знает про мошенничества по-телефону про "попал в милицию", "попал в аварию" и прочее. Я застала её уже с пачечкой денег, собирающуюся диктовать номера купюр "бухгалтеру". Обрабатывали её на этот момент уже больше часа. Успела к соседям сходить, денег занять... Тётка в телефоне просто оплела её кучей всяких мелочей и продробностей... Очень грамотно работают.

И ведь так ей мозги промыли, что она мне не сразу поверила, мне пришлось при ней звонить верным друзьям (привет Денису и Маше!), которые так же говорили, что это развод. Для пущей уверенности позвонили по телефону горячей линии ПФ - милая девушка с полу слова меня поняла - это мошенники.


Вот собственно и вся история. Берегите своих стариков! Не надейтесь на их сознательность, навещайте чаще!
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:03   #2
Хочу в Нью-Йорк
Хранитель
 
Аватар для Хочу в Нью-Йорк
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Морская наб.
Сообщений: 10 808


обалдеть!
совсем, твари, обнаглели.
во фантазии у них!
Хочу в Нью-Йорк is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:04   #3
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


сорри за наивность...
а нельзя было позвонить в милицию ... и организовать встречу курьера по горячим следам???
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:04   #4
Miss Alisa
Мега-элита
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 4 149


У пожилых людей мозг не так работает уже. Дети и пожилые, сколько не говори, могут поверить.
А ещё кроме изменений мозга... возможно родственнице не хватает заботы родных, как правило попадают так одинокие.
Miss Alisa is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:06   #5
Тилимили
Небожитель
 
Аватар для Тилимили
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 17 939



как вы вовремя приехали!
__________________
Тилимили is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:08   #6
Мусьен
Наш человек
 
Аватар для Мусьен
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9 881


Ну, сволочи, других слов к ним нет
Мусьен is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:11
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « сорри за наивность... а нельзя было... »
  #7
Мусьен
Наш человек
 
Аватар для Мусьен
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9 881


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
сорри за наивность...
а нельзя было позвонить в милицию ... и организовать встречу курьера по горячим следам???
Это было бы здорово, но вряд ли они говорят когда с точнотью до часа (хотя бы) приедет этот "курьер"
А милиция и париться не будет по-этому поводу, им же целый день придется потратить, если только своими силами этого "курьера" к ним привезти
Мусьен is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:18   #8
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
сорри за наивность...
а нельзя было позвонить в милицию ... и организовать встречу курьера по горячим следам???
Теоретически, наверное можно. Но бабушка случайно спугнула мошенницу.

Цитата:
Сообщение от Miss Alisa Посмотреть сообщение
А ещё кроме изменений мозга... возможно родственнице не хватает заботы родных, как правило попадают так одинокие.
С этим не могу согласиться. Я бы сказала, что так попадают, как правило, живущие одни, но не обязательно одинокие. По крайней мере не в нашем случае точно. Я была бы счастлива, если бы мои дети заботились обо мне в старости так, как это делает её сын и его семья
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:29   #9
Лавиния
Наш человек
 
Аватар для Лавиния
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 5 478


Повезло Вашей родственнице, что Вы оказались рядом. Пару лет назад мать моей соседки, женщину пожилую и очень строгую каким-то непонятным способом заговорили в церкви. Подошел мужчина, начал ей что-то говорить, она с ним пошла, села в машину. Там было еще двое человек. Подъехали к её дому, она поднялась к себе (в квартиру к ней никто не поднимался). Собрала деньги, которые у неё были (в том числе и накопленные на похороны, хранила дома, после 91 года много накоплений пропало в Сбере) и отнесла им в машину. После вернулась домой и легла спать. В себя пришла, когда проснулась, очень болела голова... Начала звонить дочери, сообразила, что случилось. О чем с ней говорили, не помнит. Милицию вызывали, но естественно бесполезно, также сказали, что это не первый случай.
Лавиния is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 02:03   #10
Oль
Наш человек
 
Аватар для Oль
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщений: 9 072


Цитата:
получение материальной помощи от "фонда немецко-советской дружбы"
Целенаправленно по старикам ...Как у них язык их поворачивается? Неужели деньги настолько не пахнут? Эти люди боятся в этой жизни хоть чего-нибудь? Марусечка, как ты вовремя приехала!
__________________
Солнышко Катюшка 01.12.1994г и солнышко Симочка 05.12.2007г.

Займёмся обедом, займёмся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли, так проще, не правда ли,
Не правда ли, меньше болит?
Oль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena