Как отмыть крышку кастрюли под ободком? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2011, 15:43   #1
fortuna
Элита
 
Аватар для fortuna
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 338
Как отмыть крышку кастрюли под ободком?



Имеется - любимая кастрюля Konig со стеклянной крышкой (стекло с метал.ободком). Так вот во время варки туда паром попадает жир что-ли... Я уже и щеткой пыталась и всякими прочими приспособами, ничего не помогает (очень маленькая щель между стеклом и металлом). Чем еще можно попытаться отмыть?
fortuna is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 16:17   #2
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


Я такую крышку отмывала так: заливала Адриэлем под ободок, когда жир растворялся, выковыривала из под ободка остатки нерастворенного спичкой, или тем, что под ободок пролезет. Можно зубочисткой. Потом главное - хорошо после Адриэля прополоскать.
Я_Ольга is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 16:17   #3
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


Да, и руками его не трогайте, лучше в перчатках.
Я_Ольга is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 17:36   #4
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


а отмоет?
?
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 17:43   #5
Синьорита Паразито
Элита
 
Аватар для Синьорита Паразито
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург, ст.м. Владимирская ))
Сообщений: 2 134


если крышка маленькая просто "сварить" ее в кипятке с любым моющим, главное кастрюлю по размеру найти
у меня такая "варка" раз в полгода
Синьорита Паразито is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 18:16   #6
Мама Надюшки
Старожил
 
Аватар для Мама Надюшки
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м.Кировский завод
Сообщений: 1 358


А я оттираю волшебной меламиновой губкой.
Мама Надюшки is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 19:34   #7
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


Нее, тут речь о таком месте, куда губка не пролезет. Между ободком и стеклом. "Варить" в голову не приходило, но есть спец.ср-ва, хорошо растворяющие жир. Залил - и готово. Че не отмылось - выковыриваем
Я_Ольга is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 20:31   #8
Deda
Участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 112


[QUOTE=fortuna;54796447Так вот во время варки туда паром попадает жир что-ли... Я уже и щеткой пыталась и всякими прочими приспособами, ничего не помогает (очень маленькая щель между стеклом и металлом). Чем еще можно попытаться отмыть?[/QUOTE]

Тоненьким ножом (его кончиком), острой зубочисткой, кончиком гитарной струны.
Предварительно можно простым мылом провести вдоль границы металла и стекла, чтобы мыло внутрь попадало.

А вообще это не правильная кастрюля если в щель проникает пища.
У нас дома кастрюли фирм шести, со стеклянными крышками с ободком, но ни у одной ничего внутрь не попадает.

Кипятить в растворе можно, но раствор не растворит грязь. грязь все равно надо будет выковыривать. Единственное хочу обратить внимание что после всяческой химии тщательно промывайте крышку, а в особенности эту щель, чтобы вымыть эту химию.
Иначе она попадёт к Вам в пищу. Можно после мытья и чистки просто в чистой воде прокипятить минут пять.
Deda is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 20:32   #9
Deda
Участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от fortuna Посмотреть сообщение
во время варки туда паром попадает жир что-ли... Я уже и щеткой пыталась и всякими прочими приспособами, ничего не помогает (очень маленькая щель между стеклом и металлом). Чем еще можно попытаться отмыть?
Тоненьким ножом (его кончиком), острой зубочисткой, кончиком гитарной струны.
Предварительно можно простым мылом провести вдоль границы металла и стекла, чтобы мыло внутрь попадало.

А вообще это не правильная кастрюля если в щель проникает пища.
У нас дома кастрюли фирм шести, со стеклянными крышками с ободком, но ни у одной ничего внутрь не попадает.

Кипятить в растворе можно, но раствор не растворит грязь. грязь все равно надо будет выковыривать. Единственное хочу обратить внимание что после всяческой химии тщательно промывайте крышку, а в особенности эту щель, чтобы вымыть эту химию.
Иначе она попадёт к Вам в пищу. Можно после мытья и чистки просто в чистой воде прокипятить минут пять.
Deda is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 20:59   #10
Vikul.ya
Старожил
 
Аватар для Vikul.ya
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 1 414


Я наливаю в кастрюльку воды, добавляю соды и кипячу с закрытой крышкой минут 5, а потом зубочисткой. Размягшая грязь удаляется прекрасно и никакой вредной химии.
Vikul.ya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena