Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 634 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2010, 00:08   #6331
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


ехать надо тогда, когда чувствуешь в себе (в ребенке) силы всех порвать и выиграть турнир.
Все остальное это просто тусовка и очень дорогая тусовка.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 00:16
ответ для Mfiln , на сообщение « Света, мне кажется что всем нам очень... »
  #6332
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Света, мне кажется что всем нам очень хорошо запудрили мозги относительно важности данного мероприятия. Есть масса других, не менее интересных шахматных турниров и не только в России, но и в ближнем, дальнем зарубежье.
Везде стараются ехать не слабые ребята, да и в Питере - хочется сильных игроков, оценить свой уровень - можно играть в рейтингах. Это будет НАМНОГО дешевле и уровень по рейтингу оценят. Здесь же выигрывает уровень репетитора, умения ребенка не зевнуть в определенный момент, не подхватить респираторную бяку, а потом больным с температурой играть партии, а как же иначе? ведь столько проехали, столько денег вбухали - партия и правительство сказали "НАДО играть".
Соревнуется умение тренера науськать под противника к грядущей партии.
У меня такое мнение, что пока ребенок не оценит именно шахматную партию, а не развлечение и тусовку - не надо столько усилий со стороны родителей. Бывают, конечно таланты, так их и видно - остальная масса игроков - это просто тусня.

Есть очень хороший афоризм "убедившись что ты не гений - попытайся жить благоразумно!"
Конечно, можно найти и рейтинги, и фестивали и многое другое, и это будет дешевле. Но мне кажется, что, если ребенок серьезно занимается шахматами, то вопрос "поехать" (если есть возможность) или "не поехать" не стоит.
Афоризм мне этот не нравится, он ограничивает личность. Мне по душе- "Ничто в мире не может превзойти упорство"
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 00:16
ответ для Tess , на сообщение « Это вообще ни в какое сравнение не идет... »
  #6333
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Простой фестиваль в Костроме обойдется чуть дешевле, но это не Первенство России. Для любого спортсмена играть на первенстве России- это почетно. Разве шахматы исключение?
А скажи мне пожалуйста чем конкретно отличается простой фестиваль в Костроме от первенства в Дагомысе? Фигуры - белые и черные, партии сильные и слабые,(зачастую даже состав участников повторяется.
Почет - ДА! согласна, но где этот почет? в 25,52,55 месте? И ты сама прекрасно знаешь, к примеру уровень своего сына (плюс-минус обстоятельства), ты сама приблизительно можешь спрогнозировать его место в турнирной таблице и решить - стоит ли туда ехать, тратить огромные деньги, тратить нервы (это очень важно!), пропускать на три недели школу, работу. Ну не бывает, чтобы ягненок съел волка, не бывает!
Если родители действительно относятся к этому как к туризму - тогда понятно, но если они действительно думают что ребенок их просто чуть-чуть недотянул, его недооценили и на первенстве он всем "покажет кузькину мать", то я молчу!

Сорри, грустно мне что-то, депрессия накатила.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 00:21
ответ для Mfiln , на сообщение « А скажи мне пожалуйста чем конкретно... »
  #6334
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
А скажи мне пожалуйста чем конкретно отличается простой фестиваль в Костроме от первенства в Дагомысе? Фигуры - белые и черные, партии сильные и слабые,(зачастую даже состав участников повторяется.
Почет - ДА! согласна, но где этот почет? в 25,52,55 месте? И ты сама прекрасно знаешь, к примеру уровень своего сына (плюс-минус обстоятельства), ты сама приблизительно можешь спрогнозировать его место в турнирной таблице и решить - стоит ли туда ехать, тратить огромные деньги, тратить нервы (это очень важно!), пропускать на три недели школу, работу. Ну не бывает, чтобы ягненок съел волка, не бывает!
Если родители действительно относятся к этому как к туризму - тогда понятно, но если они действительно думают что ребенок их просто чуть-чуть недотянул, его недооценили и на первенстве он всем "покажет кузькину мать", то я молчу!

Сорри, грустно мне что-то, депрессия накатила.
Я вот чувствую, что у тебя не весело явно на душе. Ты слишком критична и прагматична, и хочешь гарантий. Если уж потратили денег, то подавай место- прально?
Я реально оцениваю своего сына, но считаю, что для спортсмена, если уж он так стремится к этому КМС-у, то бишь считает себя не любителем, то вперед- покажи себя на арене, так сказать. Всё, меня угоняют из-за компа.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 00:21
ответ для Tess , на сообщение « Это вообще ни в какое сравнение не идет... »
  #6335
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Для любого спортсмена играть на первенстве России- это почетно. Разве шахматы исключение?
да, исключение, хотя бы в индивидуальной тренировке. Где бы слышала чтобы спортсменка по художественной гимнастике, выступающая на первенстве России занималась в группе своих товарищей, а тренера видела урывками? Да у нее два тренера плюс костюмер и хореограф. Если шахматы спорт, то к нему и относится так же должны, а так это культурно-массовый досуг, позволяющий собрать за счет родителей энную сумму и в бюджет и в копилку федерации.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 00:25
ответ для Mfiln , на сообщение « да, исключение, хотя бы в... »
  #6336
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
да, исключение, хотя бы в индивидуальной тренировке. Где бы слышала чтобы спортсменка по художественной гимнастике, выступающая на первенстве России занималась в группе своих товарищей, а тренера видела урывками? Да у нее два тренера плюс костюмер и хореограф. Если шахматы спорт, то к нему и относится так же должны, а так это культурно-массовый досуг, позволяющий собрать за счет родителей энную сумму и в бюджет и в копилку федерации.
Про тренера- это другой вопрос, я про "почет". Ушла-ушла.....
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 00:34
ответ для Tess , на сообщение « Это вообще ни в какое сравнение не идет... »
  #6337
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, вы что детей тренируете для чесспланет? Для любого спортсмена играть на первенстве России- это почетно. Разве шахматы исключение?
Естестественно, я тренирую для чесспланет, а как Вы догадались???
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 00:58
ответ для chesscoach , на сообщение « Естестественно, я тренирую для... »
  #6338
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Естестественно, я тренирую для чесспланет, а как Вы догадались???
Это было несложно
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 01:03   #6339
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Не знаю, что вы тут обсуждаете, но ехать надо!(с)

Что касается Высшей и первой лиги, то, как ни странно, первая нам обошлась дешевле.

Первая:
жилье 2х250р.х10 дней=5000, еда в столовой для рабочих примерно 75/чел/обед=1500, ребенок завтракал сухими хлопьями, я двумя чашками кофе, на ужин покупали сулугуни, помидоры для салата, колбаску, печенье к чаю...

Билеты на поезд(плацкарт) примерно 6 т.р(сейчас подорожали здорово), бассейн(без скидок, т.к. жили в частном секторе) еще примерно 1 т.р., фиточай около 1 т.р.,распечатки партий 450 р , шахматные книги и футболка Дагомыс еще 1 т.р.,успокоительное для мамы рублей 500 , тренеру кое-что перепало...

На все-про все ушло 22 штуки. Не то, чтобы я сильно экономила - само так получилось.

Высшая: ребенку оплатили питание, проживание, деньги за проезд вернули осенью(независимо от вида транспорта в прошлом году за детский проезд давали 3800). Считаем: я - проезд(в плацкарте) 4,5 т.р., проживание с питанием 13 т.р.(пришлось жить вместе с ребенком)+все вышеуказанные расходы(еду все равно покупали дополнительно, т.к. хотелось вкусненького )+еще экскурсия на гору Ахун...

Вышло чуть больше 25.

Солкси, вы когда определитесь с кем и на чем едет ребенок, то сразу скажите тренеру. Если ребенок едет вместе со всеми, то сдаете данные его свид-ва о рождении и ему покупают билет в составе группы. Если едете сами(в тот же день, в другой, на самолете и пр.), то сами покупаете билет, а деньги возвращают позже.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 01:19
ответ для chesscoach , на сообщение « Тоже видел про 2500 в час. Мне в день... »
  #6340
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Тоже видел про 2500 в час. Мне в день столько не заработать
Если люди готовы столько платить - только можем порадоваться за тренера по шахматам. Чем мы, тренеры, хуже иных специалистов? Недавно пригласил через ЛВ компьютерного спеца: 5 часов работы и 7,5 тысяч. Предыдущий обошелся на 2 тысячи дешевле.
Во сколько обойдутся адвокаты и врачи? Самые большие траты у нас в этом сезоне на преподавателя ИЗО и ГМ - 1000 руб. в час. Возможно, Кормановский - гений в своем деле, все-равно у нас нет таких денег, чтобы убедиться в этом лично.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena