Весна. Работы на даче - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2010, 18:45
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #571
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


У меня улиток ТТТ нету, но тут на днях вычитала, что готовят настойку из жгучего красного перца и поливают растения - улитки его не любят. Еще раньше подсказывали, что они не любят ползать по листьям, когда на них зола, мол золой надо посыпать землю и листья, но мне кажется, что это будет не красиво.. И еще химией исбавляются, но это уж совсем краний случай...
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 18:51
ответ для kukus , на сообщение « Мне тоже нравятся растения из ОБИ-... »
  #572
Superbabula
Ветеран
 
Аватар для Superbabula
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 722


Цитата:
Сообщение от kukus Посмотреть сообщение
Мне тоже нравятся растения из ОБИ- живут все, что там брала. А из питомников и с баз- мало кто выжил..
Если в этом году увидите что распродают, свистните , пожалуйста, у меня идея фикс сделать уголок хвойников))
Договорились.
Superbabula is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 21:18   #573
Ирина Маверик
Ветеран
 
Аватар для Ирина Маверик
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Всеволожский
Сообщений: 831


Мда, как подумаешь, сколько возни с этими "мамонтами" ... ничего не захочется, хотя золу я буду использовать, так и так она нужна!
А про настойку...не напишите способ приготовления?
Ирина Маверик is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 16:32   #574
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Ирина Маверик Посмотреть сообщение
Девочки, вот мой отчет:
- в теплице посеяла редис,морковь,укроп,петрушку,салат,посадила лук.
-на улице под пленку вчера посеяла горох (!),
-обрезка деревьев была на прошлой неделе, на этой веточки, что поменьше, собрала на межу в теплицу, туда же старую солому и пищевые отходы,буду поливать. Осенью или следующей весной планирую достать и перекопать с грунтом на грядочках.
-доломитовой мукой посыпала кусты, ягоды и цветы,
-прокопали между грядок с ягодами (от сорняков,да и чтобы земля "дышала"),
-планирую под пленку посеять свеклу (в ближайший день-два), в теплице буду сеять бархатцы,немофилу и др.однолетники,
-обратила внимание на кучу улиток с домиками, "засели" в основном в ягодах, что делать, подскажите!
улиток я бы собрала в ведро с соленой водой. Им оттуда будет не выбраться. Вды не целое, конечно ведро.

Еще улитки не любят колючее покрытие, ножки у них нежные. Должен для обсыпки вокруг грядок и растений подойти песок, опилки (свежие, а не перепревшие, в небольших количествах, просто чтобы кололись) еще что-нибудь такого плана. Периодически надо подновлять, чтобы "колючки" были всегда
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 16:41
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #575
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


1) у меня в парнике взошел салатик ))) Еще высажен лук, укроп, морковь, петрушка, кинза, редиска. Появились всходики еще, только кроме салатика пока не понять что, надеюсь не сорняки )))
2) Пересадила 4 розы.
3) В планах: удобрение роз аммиачной селитрой, обрезка больных и поломанных веточек, облегчение укрытия на 1 слой.
4) сейчас буду сажать новые и выкапывать старые (несколько кустов, не все, конечно) пионы
5) можно посадить луковичные: лилии, крокусы, мускари и др. весеннецветущие. Грунт уже оттаял, а мучить их в холодильнике нет никакого смысла
6) начинаю переделывать клумбу, обрезать старые ветки и траву, можно уже "поскрести" газоны
7) начинаю обработку клубники, а то не успеешь глянуть - уже поздно будет.
8) можно сеять укроп, петрушку, морковь, горох сухими семенами

Для хвойных как раз очень хорошее время для посадки сейчас, пока на улице еще прохладно (или осенью не очень поздно). После посадки нужна притенка на пару недель, выбирайте сорта, не горящие от солнышка весной.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 18:50
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #576
Амарилис
Старожил
 
Аватар для Амарилис
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург.Невский район
Сообщений: 1 311


Orange а посоветуйте пожалуйста про хвойники.По Вашему опыту что купить негорящие весной и низенькое.
Амарилис is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 19:00
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #577
Cuddy
Элита
 
Аватар для Cuddy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 580


Когда нужно окапывать фруктовые деревья и кустарники?
Cuddy is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 20:51
ответ для Cuddy , на сообщение « Когда нужно окапывать фруктовые ... »
  #578
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Вот мой отчетик-только что приехали

1. Причесала и подкормила газон
2. Подкормила рододендроны спец. удобрением.
3. Обрезала сухие прошл. стебли на клембых-там, где не сделала этого осенью

Что-то мало.. Но я еще красила домик для колодца и муж у меня ровняет площадку под теплицу-ему вот помогала
Так что не бездельничала
marishash is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 21:41
ответ для marishash , на сообщение « Вот мой отчетик-только что приехали ... »
  #579
ЮГ.
Элита
 
Аватар для ЮГ.
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 891


Задела за живое(и больное)беседа про улиток:в прошлом году эти слонопотамы сожрали все ростки,особенно им пришлись по вкусу мохнатенькие побеги тыкв и клещевина(все части растения ядовиты!).Золой и опилками обсыпала всё,но лучше всего "Гроза"помогала,я её закупила 10 пачек,боюсь,маловато будет!
Из работ:вычёсывала сухую траву(у нас высокий участок,снега нет давно),сыпала всюду опилки от морской свиньи.Возможно,это неправильно,но я делаю так второй сезон:Хрюшину подстилку из опилок с остатками зёрен разных бережно храню в больших пакетах на балконе,перевожу на дачу,где сыплю щедрою рукой всюду...В результате-овсы колосятся,просо всходит,рожь или пшеница тоже произрастают в больших количествах,живописно так!Бывает,что кукуруза и горох вырастают...В общем,потом свинка моя это всё опять ест-севооборот,не иначе!
__________________
На втором-третьем году общения обычно уже перехожу на "ты"...;
"Ходи один.Одному всё живое откроется.Один и поразмышляет...Двое размышляют меньше,трое совсем не размышляют,четверо поступают себе во вред...Ходи один!"М.М.Ж.
ЮГ. is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2010, 22:39
ответ для ЮГ. , на сообщение « Задела за живое(и больное)беседа про... »
  #580
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Цитата:
Сообщение от ЮГ. Посмотреть сообщение
),сыпала всюду опилки от морской свиньи.Возможно,это неправильно,но я делаю так второй сезон:Хрюшину подстилку из опилок с остатками зёрен разных бережно храню в больших пакетах на балконе,перевожу на дачу,где сыплю щедрою рукой всюду...В результате-овсы колосятся,просо всходит,рожь или пшеница тоже произрастают в больших количествах,живописно так!Бывает,что кукуруза и горох вырастают...В общем,потом свинка моя это всё опять ест-севооборот,не иначе!
Здорово!!!
marishash is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena