Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 146 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 00:36   #1451
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Теперь моя кашамои вопросы:
1. Должна ли мама декларировать продажу 2к.кв?
2. Как быть с долей дочери от продажи квартиры, ведь ее интересы представляла я, и расписывалась везде тоже я.
3. Может ли мама претендовать на нал.вычет в 2012г?..а в последующих годах? .. и в каком размере (точнее от какой суммы плясать?)
4. Как быть с долями детей? Может ли мой муж использовать своё право на нал.вычет и с долей детей? А с моей? (я была и нахожусь в отпуске по уходу, т.е. дохода у меня не было)
Ябы конечно хотела, чтобы все вычеты на себя взял муж, т.к. у него белая и пушистая з.п. И опять же в каком размере вычеты?
5. МК. В ДКП он не фигурирует, нужно ли на его сумму как-то уменьшать ст-ть? И как это сделать в соответствии с долями?
фуф...простите за много букв....
1. Да. Декларацию за 2011 год надо подать не позднее 30.04.2012. При этом налог платить не надо будет, можно просто использовать вычет до 500 тыс. (в первых постах написано).
2. Так же подается декларация.
3. При подаче декларации надо подавать хотя бы копию св-ва о собственности. Оно у мамы есть?
4. Муж может подать за детей. Это тоже написано в первых постах. За Вас он сможет получить, если докажет, что платил он. Во общем, с долевой собственностью в этом случае придется с налоговой повоевать скорее всего.
5. Судя по письму Минфина, из 2 млн вычитается МК и делится на доли. Но тут у нас мнения разошлись, а письменно вроде никто ответа не получал...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 00:47
ответ для Katja , на сообщение « 1. Да. Декларацию за 2011 год надо... »
  #1452
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
1. Да. Декларацию за 2011 год надо подать не позднее 30.04.2012. При этом налог платить не надо будет, можно просто использовать вычет до 500 тыс. (в первых постах написано).
2. Так же подается декларация.
3. При подаче декларации надо подавать хотя бы копию св-ва о собственности. Оно у мамы есть?
4. Муж может подать за детей. Это тоже написано в первых постах. За Вас он сможет получить, если докажет, что платил он. Во общем, с долевой собственностью в этом случае придется с налоговой повоевать скорее всего.
5. Судя по письму Минфина, из 2 млн вычитается МК и делится на доли. Но тут у нас мнения разошлись, а письменно вроде никто ответа не получал...
1. Понятно.
2. Т.е. я ее подаю?
3. Нет. Св-во о соб-ти осталось у нотариуса, которая оф. договор дарения. Не знаю,можно ли сходить попросить копию..))
4. В принципе если муж может воспользоваться вычетом за детей, то нам как бы и хватит...Просто я не понимаюкак вычислить сумму которая подлежит вычету. Если 1/3 от 5,5млн плюс 2/9 (его и младшей), то получится около 3млн..а вычет-то только с 2-х..правильно?....т.е. фактически он подаст в 2012 на возврат налога за 2011.. и в 2013 делать то же самое или ..?
5. Почему из 2млн вычетается МК? ведь мы заплатили не 2млн а 5,5...может тогда из 5.5 его вычитать?..
А может вообще нам про него не говорить?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 00:56
ответ для vasyatkina , на сообщение « 1. Понятно. 2. Т.е. я ее подаю? 3.... »
  #1453
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
2. Т.е. я ее подаю?
4. В принципе если муж может воспользоваться вычетом за детей, то нам как бы и хватит...Просто я не понимаюкак вычислить сумму которая подлежит вычету. Если 1/3 от 5,5млн плюс 2/9 (его и младшей), то получится около 3млн..а вычет-то только с 2-х..правильно?....т.е. фактически он подаст в 2012 на возврат налога за 2011.. и в 2013 делать то же самое или ..?
5. Почему из 2млн вычетается МК? ведь мы заплатили не 2млн а 5,5...может тогда из 5.5 его вычитать?..
А может вообще нам про него не говорить?
2. Подаете от имени ребенка как законный представитель.
4. Да, пока весь заявленный имущественный вычет не будет получен - надо будет подавать декларации или получить уведомление на работу, чтобы не снимали НДФЛ там. Но в этом случае нельзя будет получить вычеты за лечение, обучение и т.д.
5. В НК сказано, что если использовался МК, то вычет получить нельзя. Минфин разъяснил, что можно, за вычетом суммы МК. Больше никаких разъяснений не было. Я уже не раз предлагала написать вопрос хотя бы с того же сайта, чтобы получить официальный ответ от налоговой, на который можно будет сослаться если чего... Если Вы прочтете несколько страниц назад, то мы как раз и обсуждали ситуацию с МК. Я приводила выдержки из бесед на других форумах, когда для подтверждения приносились документы, по которым было видно, что оплата была с помощью МК. Людям начисляли штраф, налог и пени. А у других проходит. Готовы участвовать в такой лотерее? Если да, то попробуйте.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 01:16
ответ для Katja , на сообщение « 2. Подаете от имени ребенка как... »
  #1454
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
2. Подаете от имени ребенка как законный представитель.
4. Да, пока весь заявленный имущественный вычет не будет получен - надо будет подавать декларации или получить уведомление на работу, чтобы не снимали НДФЛ там. Но в этом случае нельзя будет получить вычеты за лечение, обучение и т.д.
5. В НК сказано, что если использовался МК, то вычет получить нельзя. Минфин разъяснил, что можно, за вычетом суммы МК. Больше никаких разъяснений не было. Я уже не раз предлагала написать вопрос хотя бы с того же сайта, чтобы получить официальный ответ от налоговой, на который можно будет сослаться если чего... Если Вы прочтете несколько страниц назад, то мы как раз и обсуждали ситуацию с МК. Я приводила выдержки из бесед на других форумах, когда для подтверждения приносились документы, по которым было видно, что оплата была с помощью МК. Людям начисляли штраф, налог и пени. А у других проходит. Готовы участвовать в такой лотерее? Если да, то попробуйте.
2. Теперь и это понятно. Значит декларируем сумму в 500 000р?
4. Замечательно. Т.е. если будет уведомление о неснятии НДФЛ, то он не сможет воспользоваться другими вычетами, но только в данном отчетном периоде? А отменить если что это уведомление можно будет? (в принципе мы не собираемся платно лечиться-обучаться, поэтому необходимости как таковой нет, ну а вдруг?) или получить соц.вычет в след.году?
5. Сейчас почитаю подробнее топик.
Просто у нас он вообще нигде не фигурирует. Нотариат. Встречка. Сразу продаем и покупаем. Деньги от продажи 2-ки плюс доплата налом - в ячейку и на перерег-цию. Потом св-ва о соб-ти..расписки.. О МК знают только в ПФ. Вот я и не знаю насколько они взаимообщительны на эту тему.

Хотя с другой стороны если даже из 3млн кот.муж будет заявлять вычесть весь МК, то мы по сути ничег не потеряем, верно?

...замучила я Вас, Катерина?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 01:32
ответ для vasyatkina , на сообщение « 2. Теперь и это понятно. Значит... »
  #1455
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
2. Теперь и это понятно. Значит декларируем сумму в 500 000р?
4. Замечательно. Т.е. если будет уведомление о неснятии НДФЛ, то он не сможет воспользоваться другими вычетами, но только в данном отчетном периоде? А отменить если что это уведомление можно будет? (в принципе мы не собираемся платно лечиться-обучаться, поэтому необходимости как таковой нет, ну а вдруг?) или получить соц.вычет в след.году?
5. Сейчас почитаю подробнее топик.
Просто у нас он вообще нигде не фигурирует. Нотариат. Встречка. Сразу продаем и покупаем. Деньги от продажи 2-ки плюс доплата налом - в ячейку и на перерег-цию. Потом св-ва о соб-ти..расписки.. О МК знают только в ПФ. Вот я и не знаю насколько они взаимообщительны на эту тему.

Хотя с другой стороны если даже из 3млн кот.муж будет заявлять вычесть весь МК, то мы по сути ничег не потеряем, верно?

...замучила я Вас, Катерина?
2. У Вас по договору продажа 2комн кв 1млн. При этом владели 2 человека в равных долях. Значит каждый заявляет доход в 500 тыс. При этом при продаже вычет тоже в 1 млн делится в таких же долях. Вот и получается, что сумма дохода покрывается вычетом.

4. Соц. вычет на следующий год не переходит. Уведомление отменить нельзя, можно просто не получать на следующий год.

5. Вам в расписке об оплате на сумму МК? Судя по новостям на сайте: http://www.r78.nalog.ru/ns/3877050/ вводится возможность электронно запросить информацию из других служб. На сколько возможно будет налоговой спросить у ПФ - не понятно... и будут ли...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 01:56
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1456
соловей
Старожил
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинский
Сообщений: 1 141


Подскажите, пожалуйста, мы подаем декларацию на налоговый вычет в налоговую инспекцию. Купили квартиру в новостройке. Квартира сдана, собственность получена. Стоила при покупке 4,5 миллиона, из которых 1 миллион - ипотечный. Следовательно, нам должны вернуть 13% с 2000000 и 13% с процентов по кредиту. Хотим погасить часть кредита Мат. капиталлом. Стоит ли подавать документы на погашение Материнским кап. или стоит дождаться возврата налога. Проценты по ипотеке составят 1,1 млн руб. Муж платит ежегодно 93600руб налога. Сначала возвращается налог с 2 млн или есть возможность вернуть сначала проценты по кредиту, а потом уже, погасив часть ипотеки, мат капиталлом, выбрать налог с 2-х миллионов?
соловей is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 08:18
ответ для соловей , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, мы подаем... »
  #1457
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от соловей Посмотреть сообщение
Сначала возвращается налог с 2 млн или есть возможность вернуть сначала проценты по кредиту, а потом уже, погасив часть ипотеки, мат капиталлом, выбрать налог с 2-х миллионов?
Нет. Сначала идет возврат с 2 млн. В любом случае, при оплате МК нет доказательства оплаты... Да и пока носите бумаги на проценты - это может стать известным.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 17:42
ответ для Katja , на сообщение « Нет. Сначала идет возврат с 2 млн. В... »
  #1458
соловей
Старожил
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинский
Сообщений: 1 141


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Нет. Сначала идет возврат с 2 млн. В любом случае, при оплате МК нет доказательства оплаты... Да и пока носите бумаги на проценты - это может стать известным.
Простите, не поняла про доказательства оплаты и про может стать известным
соловей is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 22:27   #1459
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от соловей Посмотреть сообщение
Простите, не поняла про доказательства оплаты и про может стать известным
При подаче документов - надо подтверждать расходы. Это и есть доказательства. Про может стать известным - читайте, пожалуйста, последние страницы.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 23:30   #1460
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


наша с катериной точка зрения разошлась примерно по следующему направлению:
мне кажется, что правомерно сначала из стоимости квартиры убрать МК (в вашем случае 5,5 млн минус МК), а потом оставшуюся сумму получать в вычет...
катерина говорит, что сначала максимальный вычет (2млн), потом из него нужно убирать МК, т.е. на сумму МК уменьшать вычет...

Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Купили 3к.кв. соб-ю более 3 лет,за 5.5млн.р. Собственники: моя мама -1/3, старшая дочь - 1/3, я,муж,младшая - по 1/9. Выделяли доли всем сразу, т.к. использовали МК. Был договор цел.займа с ЮЛ. Но в ДКП про МК ни слова. Далее мама делает мне дарение своей доли (1/3),т.к. этого потребовал ПФ (чтоб их )..снова ГБР..теперь квартира полностью в соб-ти нашей семьи, моя доля возросла до 4/9. ПФ МК перечислилюр.лицу.
про ситуацию вашей продажи ничего не добавлю, катерина все подробно описала...

по поводу покупаемой... я в ваших постах никак не могу выявить основную мысль:
вычет можно получить с одного объекта недвижимости в максимальном размере 2млн руб... если пока вынести за скобки МК, то получается, что при стоимости вашей квартиры 5,5 млн, у вас все равно остается "на всех" 2млн, и делятся они пропорционально вашим долям при продаже (кто сколько продал), а именно:
- ваша мама - 1/3 от 2млн
- старшая дочь - 1/3 от 2 млн
- вы с мужем и младшей - по 1/9 от 2 млн
даже если ваш вычет и вычет ваших деток получит ваш муж, то это будет 2/3 от 2 млн, а именно: 1.333.333р. .... долю вашей мамы ваш муж никак не может получить...
ну и после этого уже можете решать, какую точку зрения относительно МК выбрать...

это я все к чему?
это я вот к этой вашей фразе:

Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны если даже из 3млн кот.муж будет заявлять вычесть весь МК, то мы по сути ничег не потеряем, верно?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena