Сменить школу в 11 классе ? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 20:41
ответ для ховрошечка , на сообщение « Сменить школу в 11 классе ? »
  #11
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Мне кажется, что если цель - поступление в ВУЗ, то лучше на этой цели и сосредоточиться. Школа не так важна, можно выбрать ту, с которой меньше проблем (легче учиться, ближе и т.д.). Если девочка хорошо училась, значит, основы у нее заложены, и она и так закончит хорошо школу. Если для ВУЗа нужно не обучение в школе, а дополнительные занятия - курсы, репетиторы и т.д., то на них и надо основные силы в выпускном классе бросить. Тем более, что если и в коллективе старом особых привязанностей нет, да и учителя сменились.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 01:05
ответ для ховрошечка , на сообщение « Сменить школу в 11 классе ? »
  #12
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


+1
Очень понравилось последнее мнение, я бы тоже так сделала.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 03:29   #13
ховрошечка
Элита
 
Аватар для ховрошечка
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург Красногвардейский район
Сообщений: 2 942


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если цель - поступление в ВУЗ, то лучше на этой цели и сосредоточиться. Школа не так важна, можно выбрать ту, с которой меньше проблем (легче учиться, ближе и т.д.). Если девочка хорошо училась, значит, основы у нее заложены, и она и так закончит хорошо школу. Если для ВУЗа нужно не обучение в школе, а дополнительные занятия - курсы, репетиторы и т.д., то на них и надо основные силы в выпускном классе бросить. Тем более, что если и в коллективе старом особых привязанностей нет, да и учителя сменились.
Насчет репетиторов не знаю, боюсь не потянем. ( у нас параллельно еще и мелкие в первый класс пойдут, нужна подготовка к школе )
Думаю отправить на толковые курсы.
Школа важна...
Просто боюсь, что дорога вымотает ее. И это скажется на успеваемости.
__________________
Ольга + Андрей= Дарья и принцессы Мария, Татьяна и Анастасия.
ховрошечка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 03:38   #14
ховрошечка
Элита
 
Аватар для ховрошечка
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург Красногвардейский район
Сообщений: 2 942


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
В старших классах подростки ездят очень далеко, во всякие ШГН, например. Подруга дочери ездит с 9 класса из Красного Села на Васильевский остров. Как она до сих пор выдерживает - я не очень понимаю... Так что ездить РЕАЛЬНО. Или надо искать школу у Ленинского. Английские школы рядом с Ленинским есть как минимум две: 504 (если я не путаю) - средняя по уровню языковая школа и 248 гимназия (в ней у меня как раз в 10 классе дочь учится). Но уровень нашей гимназии не всякий потянет. У них 6 уроков английского + 2 урока немецкого + очень много и на серьезном уровне история, обществознание (постоянные презентации, доклады, эссе в классе и дома, тестирование по принципу ЕГЭ и прочие "прелести"). Т.е. направленность в 10-11 классах ЧИСТО ГУМАНИТАРНАЯ. 10-е классы сейчас небольшие (чуть больше 20 человек), т.е. можно, наверно, попасть. Уровень оценок по ЕГЭ - в этом году формально лучший в районе.
Я посматриваю в сторону 248 Мелких туда будем скорей всего отдавать.
У старшей тоже английский 6 часов. Только немецкого нет( но я так понимаю, что он идет вторым языком, и никаких экзаменов по нему не будет)
У них в школе сейчас тоже гуманитарный уклон( чему я не очень рада, тк урезали часы по химии, биологии.., а она планирует по ним ЕГЭ сдавать) Поэтому им ввели дополнительные уроки.
Тоже еще та нагрузочка.
Думала годик поездит, а сейчас что-то засомневалась
__________________
Ольга + Андрей= Дарья и принцессы Мария, Татьяна и Анастасия.
ховрошечка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 11:56
ответ для ховрошечка , на сообщение « Сменить школу в 11 классе ? »
  #15
kdk
Участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 164


Я бы озадачилась тем, что у ребенка начнется адаптация к новому коллективу и требованиям (совсем другим чем в своей школе) тем более если речь пойдет о 248. Смысл был отдать ребенка в 10-й класс в новую школу. А один последний год.... с постоянным прессингом по подготовке к ЕГЭ и так будет нервотрепка....
Свою дочь переводила в ноябре в 9-м классе, могу сказать, что только к маю произошло полное "слияние".
kdk is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 12:26
ответ для ховрошечка , на сообщение « Сменить школу в 11 классе ? »
  #16
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Пусть ребенок сам решит. Уже взрослая, может взесить все + и -. Поддержите ее в любом решении.
Я в свое время решила сменить школу после 10 класса, да поздно оказалось, набор туда только после 9 был, я не знала, очень жалею, что так все вышло. Но это было самостоятельно принятое решение, ездить была готова. Да вот увы...
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 18:09
ответ для ховрошечка , на сообщение « Сменить школу в 11 классе ? »
  #17
Москалевна
Ветеран
 
Аватар для Москалевна
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 609


Хм. Ну дорога - важный фактор, но не главный точно.
Хотя мы еще не вашего возраста, но выскажу мнение. Моя девочка училась в школе на пл.Труда до начала 3-го класса, потом, в ноябре, перешли в школу рядом с домом, прямо во дворе (мы переехали на Солидарности, пр.Большевиков). Школа показалась неплохой, гимназия все красиво и уровень хороший. Но не прижилась она там. Ни с одноклассниками, ни с учителями не нашла такой общий язык как в родной школе. Хотя девочка неконфликтная и не замкнутая, социально вполне адаптирована, общительная. Никак мы не ожидали такого поворота! В итоге уговорила меня, что будет ездить сама, но чтобы вернуться в старую школу - к своим! И в 5-й класс мы вернулись на пл.Труда. Сейчас мы ее возим утром сами (хотя иногда не получается и она едет самостоятельно утром, в т.ч. в субботу), обратно - она сама. Да, дорога занимает полтора часа, да, ей приходится вставать вместе с нами в 6-15, да, она едет в вонючих маршрутках и метро обратно, но она не жалеет, что вернулась в старую школу. Потому что главное - психологический комфорт, как бы там ни было. И если я, например, хочу, чтобы она хорошо училась (та же подготовка к ЕГЭ - хотя нам еще нескоро), то в первую очередь я подумаю о том, как эмоционально ребенок настроен.
Возможно, ваша девочка попроще относится к этому и на ее учебу не повлияет новый коллектив (какой он будет?), но я бы точно не стала "выдергивать" ребенка на 1 год. С другой стороны - решать ей У нас так и получилось ,что дочка сама решила, а у вас то девица совсем большая
Москалевна is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 20:33
ответ для ховрошечка , на сообщение « Сменить школу в 11 классе ? »
  #18
оля рогова
Ветеран
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: бульвар Новаторов
Сообщений: 696


Не бойтесь, что не потяните гимназию 248, ничего в ней страшного нет. Уровень учеников очень разный, далеко не все дети сильные. Мой сын заканчивал эту школу. Были в его классе и двоечники даже, которых не выгоняли, потому как наполняемость классов очень маленькая(в старшей школе). Они приглашают в старшие классы детей даже без знания иностранного языка вообще(просто в аттестате прочерк). К ЕГЭ готовят хорошо.
оля рогова is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 20:54   #19
ховрошечка
Элита
 
Аватар для ховрошечка
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург Красногвардейский район
Сообщений: 2 942


Цитата:
Сообщение от Москалевна Посмотреть сообщение
Хм. Ну дорога - важный фактор, но не главный точно.
Хотя мы еще не вашего возраста, но выскажу мнение. Моя девочка училась в школе на пл.Труда до начала 3-го класса, потом, в ноябре, перешли в школу рядом с домом, прямо во дворе (мы переехали на Солидарности, пр.Большевиков). Школа показалась неплохой, гимназия все красиво и уровень хороший. Но не прижилась она там. Ни с одноклассниками, ни с учителями не нашла такой общий язык как в родной школе. Хотя девочка неконфликтная и не замкнутая, социально вполне адаптирована, общительная. Никак мы не ожидали такого поворота! В итоге уговорила меня, что будет ездить сама, но чтобы вернуться в старую школу - к своим! И в 5-й класс мы вернулись на пл.Труда. Сейчас мы ее возим утром сами (хотя иногда не получается и она едет самостоятельно утром, в т.ч. в субботу), обратно - она сама. Да, дорога занимает полтора часа, да, ей приходится вставать вместе с нами в 6-15, да, она едет в вонючих маршрутках и метро обратно, но она не жалеет, что вернулась в старую школу. Потому что главное - психологический комфорт, как бы там ни было. И если я, например, хочу, чтобы она хорошо училась (та же подготовка к ЕГЭ - хотя нам еще нескоро), то в первую очередь я подумаю о том, как эмоционально ребенок настроен.
Возможно, ваша девочка попроще относится к этому и на ее учебу не повлияет новый коллектив (какой он будет?), но я бы точно не стала "выдергивать" ребенка на 1 год. С другой стороны - решать ей У нас так и получилось ,что дочка сама решила, а у вас то девица совсем большая
У них в классе есть дети, которые вернулись. Т.е путь обратно возможен
__________________
Ольга + Андрей= Дарья и принцессы Мария, Татьяна и Анастасия.
ховрошечка is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:32
ответ для ховрошечка , на сообщение « Сменить школу в 11 классе ? »
  #20
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


мы перешли в новую школу в 11 класс близко к дому. Дочь сама так захотела. Проблем адаптации не было, т.к. это уже не 7-9 класс подростковых выкидонов. Появились новые друзья, да и старые не терялись. Не знаю, как где, но в нашей гимназии в 11 классе не сильно напрягают, т.к. все готовятся к своим экзаменамна на курсах и пр. Проездив 9 лет в школу на транспорте, мы счастливы,что до школы 5 мин.

Думаю вам надо слушать дочь. Как она захочет, пусть так и будет.
Marge is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena