ЛЕВША ?! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 23:48
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #11
Юха
Мега-элита
 
Аватар для Юха
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 3 783


Попробуйте дать ребёнку раскрасить две одинаковые картинки, одну пусть раскрашивает только левой рукой, другую только правой. Можно попробовать несколько раз. Смотрите какой рукой получается лучше. Если обеими примерно одинаково, то лучше приучайте потихоньку к правой руке, ведь мир подстроен под большинство, т.е. под правшей. Это рекомендации нашего психолога из сада.
Ну, а если лучше получается левой так пусть уж левша будет, против природы не попрёшь.
Юха is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:03
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #12
ГуВик
Участник
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 113


Я работу делала по леворуким детям. В вашем юном возрасте еще действительно невозможно сказать, правша или левша. В обычных условиях латеральность формируется обычно только к школьному возрасту. Так уж устроено, что одновременно созревает мозг для формирования представлений и навыков к 7 годам. Все предложенные тесты, конечно, имеют отношение к данному вопросу, но не однозначны. Для вас сейчас важнее не определиться, кем считать ребенка (правшой или левшой), а сформировать необходимые ребенку в настоящее время стереотипы движений в наиболее благоприятных условиях. Говоря по-русски, обучить пользоваться необходимыми ребенку предметами и обслуживать себя без насилия.
Безусловно, ситуация праворукости в нашем мире наиболее выгодна для человека, поэтому было бы лучше, если бы ребенок мог все делать правой (заметьте, мы не говорим о том, чтобы запрещать ему пользоваться левой).
ГуВик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:41
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #13
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Цитата:
Сообщение от #клякса# Посмотреть сообщение
Девочки,расскажите пож-та в каком возрасте и как вы поняли окончательно что ребенок левша..маюсь уже с года ...дочка то правой то левой -одинаково ,потом одно время больше правой ела ,рисовала и тд. сейсчас опяять левая в ход пошла...я уже голову сломала не пойму ..мне уже кажется что ей все равно какой либо рукой что делать ..мама говорит мне что в какую приучишь той и будет..я считаю что она должна все делать той рукой которой удобнее..пс.может есть врач какой нить?
Я не пойму причину вашего беспокойства. Ну левша, ну правша, разница-то какая? Зачем к врачу? Что заложено, то и будет, что бы вы там куда не перекладывали. У меня сын левша, дочь наоборот. Никаких проблем. Я путаюсь иногда, кому в какую руку ложку дать.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:51   #14
Юха
Мега-элита
 
Аватар для Юха
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 3 783


Цитата:
Сообщение от Фудзимама Посмотреть сообщение
Я не пойму причину вашего беспокойства. Ну левша, ну правша, разница-то какая? Зачем к врачу? Что заложено, то и будет, что бы вы там куда не перекладывали. У меня сын левша, дочь наоборот. Никаких проблем. Я путаюсь иногда, кому в какую руку ложку дать.
У меня муж и младшая дочь левши, а я со старшей правши и нет проблем. А чего путаться-то, я даже не заморачиваюсь в раскладывании ложек, кладу как получится, а они сами в нужную им руку берут
Юха is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:54
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #15
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


У нас в семье нет левшей... Кроме ребенка. С 5,5 мес., как начал сидеть и ложечку в руках держать, только в левой. Когда начал ходить, то опорная нога - левая. Ест, пишет, рисует, лепит, бьет мяч - левой, без сомнений. Единственное, что делает правой - мышку держит. Наш папенька сначала немного расстараивался, т.к. думал, что леворукость - это типа не совсем нормально, но потом смирился, понял, что ребь нормальный, читает, пишет, умненький, развитый, кароч, левши хорошие детки, такие же как и правши!
Зеркально тоже периодически пишем, и читать питались справа налево, но по моим наблюдениям, правши тоже иногда так делают.
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 00:59
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #16
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Моя больше пользуется правой рукой, но есть может двумя руками одновременно - в каждую руку по ложке и одной кашу, а другой варенье. Наша бабушка очень веселится, а мне так все равно. Карандаши тоже может в левой руке держать.
Вот сайт мне подруга насоветовала - достаточно интересный http://www.indigo-papa.ru/taxonomy/term/14/8
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:11
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #17
lbulanina
Активный участник
 
Аватар для lbulanina
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 336


дочка тоже пока не определилась, но чаще ест и рисует левой, однако у нас появилась дурная привычка, ковырять нос, ковыряет ТОЛЬКО правую ноздрю ТОЛЬКО правым пальцем . В общем, не понять.
Я левша, и племянник 2г. 8 мес. левша. Проблем в этом не вижу, но всегда везде стараюсь сидеть с левого края, иначе получается локоть в локоть правши
lbulanina is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 10:06
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #18
Газировочка
Ветеран
 
Аватар для Газировочка
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 601


нам в 7 месяцев сказали. Когда УЗИ головного мозга делали.
Сейчас она рисует, пишет правой.
Ест левой.
Может левой рукой тоже рисовать.
__________________
Газировочка is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 11:59
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #19
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Мы тоже не определились. Сыну 4 г. 3 мес.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 12:03
ответ для #клякса# , на сообщение « ЛЕВША ?! »
  #20
Вихрик
Banned
 
Аватар для Вихрик
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: СПБ, Центр
Сообщений: 6 043


А мы определились, 100% левша, о том, что надо переучивать и мысли не было!
Вихрик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena