Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 19:01   #101
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от БЕЗДЕЛУШКА Посмотреть сообщение
девы, здравствуйте!
подскажите, у меня орхидейка маленькая, сорт не знаю, но это не суть. так вот, сидит она у меня в небольшом горшочке уже два года, и этой зимой, у нее корешки полезли не только в дренажные отверстия, но и сверху, через край. понимаю что надо ее пересадить, скажите, вот эти аццкие смеси с углем для орх, это принципиально сажать именно в них? нельзя пересадить в банальную земличку, как прочие цветы? а то бегать и искать где такое продается не досуг.
спасибо.
Для многих орхидей совершенно нормально растить воздушные корни. Так что нужно выложить фото чтобы стало ясно - нужна ли пересадка. Если нужна - то прийдется делать спец.грунт, обычная земля не годится. Но многие орхи достаточно пересаживать раз в 4-5 лет, может вам это и не надо. Это зависит от размера растения и кол-ва корней, у некоторых орх каждый год растет новый побег сбоку и тогда она за пару лет дорастает до края горшка. Еще смотрят, не разложился ли грунт и т.д. Вобщем, без фото никто не подскажет.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 00:56
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #102
helga_o
Ветеран
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 685


Девочки, хочу посоветоваться. В преддверии 8го марта муж притащил огромный цимб. Купил в цветочном ларьке. Похоже, что это цветочница его дома держала. Растет в обычной земле, листья покоцаны, много старых бульб.
Вопросы такие:
1. как поливать пока он в земле??
2. пересаживать ли в субстрат (я фалики в коре ращу, которую сама в лесу собирала, растут ок)? и только после того как отцветет?
3. лист в гармошку (см. фото) - это нормально?
4. меня смущает, что не видно точки роста, т.к. ему некуда расти - упирается в горшок.
5. корни "засолены" - это от удобрений?
6. Ну и просто так - сколько вообще такое растение бы стоило?

У меня пока что только фалики и онцик есть, про цимбы не знаю ничего.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8248_resize_resize.JPG (52.9 Кб, 218 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8249_resize_resize.JPG (58.5 Кб, 213 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8250_resize_resize.JPG (49.6 Кб, 213 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8252_resize_resize.JPG (39.7 Кб, 214 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8253_resize_resize.JPG (57.2 Кб, 214 просмотров)
helga_o is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:21
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #103
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цветет-то как!Цветет...Такое ощущение по фото,что после этого цветения жизнь его оборвется((.
Абсолютно безжизненные старые бульбы.Я не вижу перспектив что-то получить новое от них.Гармошка на листьях от неправильного содержания растения.В земле к тому же.
Не знаю,как поливать "пока он в земле" т.к. в ней он не должен находиться.
Для меня выбор бы был таковым.Либо долюбоваться на цветочки и попрощаться с цимбом.Либо ПОПЫТАТЬСЯ его спасти.
Выбирайте!Только поскорее((.
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 10:28
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #104
Гулечка
Наш человек
 
Аватар для Гулечка
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Пушкин :))
Сообщений: 9 298


Лена, а мне как теперь мой пересаженный цимб поливать? я пересадила и не трогаю.
Как часто, чтоб не залить опять?
Гулечка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 10:50   #105
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Гулечка Посмотреть сообщение
Лена, а мне как теперь мой пересаженный цимб поливать? я пересадила и не трогаю.
Как часто, чтоб не залить опять?
Поливайте.А чтобы не залить,ждите когда будет просыхать.К лету научитесь ловить этот момент и можно будет начать поливать его без просушки.Т.е.цимбы любят пить и его(особенно летом) можно не высушивать полностью,а поливать,когда грунт еще немного влажный.Это один из залогов его нормального роста и развития.
А сейчас,пока потихоньку начинайте учиться.
У меня даже зимой получается поливать их без просушки и не залить при всем желании)). Думаю,что свежий грунт и скорая весна сделают свое дело.Напишите,как дела обязательно.А лучше,фото сделайте,как "проснется".
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:01
ответ для helga_o , на сообщение « Девочки, хочу посоветоваться. В... »
  #106
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от helga_o Посмотреть сообщение
Девочки, хочу посоветоваться. В преддверии 8го марта муж притащил огромный цимб. Купил в цветочном ларьке. Похоже, что это цветочница его дома держала. Растет в обычной земле, листья покоцаны, много старых бульб.
Вопросы такие:
1. как поливать пока он в земле??
2. пересаживать ли в субстрат (я фалики в коре ращу, которую сама в лесу собирала, растут ок)? и только после того как отцветет?
3. лист в гармошку (см. фото) - это нормально?
4. меня смущает, что не видно точки роста, т.к. ему некуда расти - упирается в горшок.
5. корни "засолены" - это от удобрений?
6. Ну и просто так - сколько вообще такое растение бы стоило?

У меня пока что только фалики и онцик есть, про цимбы не знаю ничего.
Смертник... Дело в том, что его НАДО пересаживать, а пересадки он скорее всего не переживет ,да и в земле загнется... Если пересаживать -надо срочно.
Что вы подразумеваете под точкой роста- цимбы симподиальные орхидеи у них нет такого понятия.Рости симподиальных орхидей происходит за счет образования все новых и новых боковых побегов.
Если будете пересаживать- то учтите, что цимбы наземники и им нужны более тяжелые и влагоемкие субстраты. Кора не крупная, а млкая и мох. Можно посадить в Гринворлдовский субстрат.
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:09   #107
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Прости,прощай... Посмотреть сообщение
Смертник... Дело в том, что его НАДО пересаживать, а пересадки он скорее всего не переживет ,да и в земле загнется... Если пересаживать -надо срочно.
Что вы подразумеваете под точкой роста- цимбы симподиальные орхидеи у них нет такого понятия.Рости симподиальных орхидей происходит за счет образования все новых и новых боковых побегов.
Если будете пересаживать- то учтите, что цимбы наземники и им нужны более тяжелые и влагоемкие субстраты. Кора не крупная, а млкая и мох. Можно посадить в Гринворлдовский субстрат.
Так готовый субстрат им хорошо подходит.
Хотя скорее всего,что от нахождения в земле уже наступили необратимые последствия..Такое цветение на грани жизни называется "посмертное" т.е.растение зная,что погибает,старается напоследок процвести,чтобы оставить после себя "потомство".
Но шанс всегда есть,орхи живучие.Жалко,что осталось всего 2 бульбы в таком состоянии((.
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:40
ответ для ALIEN&C , на сообщение « Цветет-то как!Цветет...Такое ощущение... »
  #108
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от ADM Посмотреть сообщение
Цветет-то как!Цветет...Такое ощущение по фото,что после этого цветения жизнь его оборвется((.
Абсолютно безжизненные старые бульбы.Я не вижу перспектив что-то получить новое от них.Гармошка на листьях от неправильного содержания растения.В земле к тому же.
Не знаю,как поливать "пока он в земле" т.к. в ней он не должен находиться.
Для меня выбор бы был таковым.Либо долюбоваться на цветочки и попрощаться с цимбом.Либо ПОПЫТАТЬСЯ его спасти.
Выбирайте!Только поскорее((.
Так цимбовые цветы очень хорошо должны на срезке стоять. Я видела в продаже даже по одному цветку
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:41   #109
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от БЕЗДЕЛУШКА Посмотреть сообщение
девы, здравствуйте!
подскажите, у меня орхидейка маленькая, сорт не знаю, но это не суть. так вот, сидит она у меня в небольшом горшочке уже два года, и этой зимой, у нее корешки полезли не только в дренажные отверстия, но и сверху, через край. понимаю что надо ее пересадить, скажите, вот эти аццкие смеси с углем для орх, это принципиально сажать именно в них? нельзя пересадить в банальную земличку, как прочие цветы? а то бегать и искать где такое продается не досуг.
спасибо.
Как раз в этом вся суть. Нужно фото.
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:48
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #110
helga_o
Ветеран
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 685


девочки, а почему смертник, что не так?
старые бульбы должны быть по идее тоже с листьями?
точка роста - да, имею в виду что как-то не видно этого нового побега, вот у онцика моего всегда видно, откуда следующая бульба пойдет (кстати, а ему в коре тоже не очень? слишком сухо?)
а пересаживать прямо сейчас? не ожидая конца цветения? а как пока поливать (за субстратом раньше середины след. недели не доеду)
можно конечно и вернуть, тем более, что стоил он нехило (муж сознался1300 что ли), но как-то жалко...
реанимация дело непростое, у меня еще и дите малое, времени не особо, хотя приятно когда выхоженная орха цвести начинает, онцик вот сама купила залитый, реанимировала, хотя старые бульбы тоже сбросили листы, фалик один был совсем дохлый, а сейчас цветет (но это лето такое было жаркое, что им, видимо, понравилось)...
helga_o is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena