Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 349 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 23:10
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3481
Кирсана
Участник
 
Аватар для Кирсана
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 111


Катя!
Подскажите, пожалуйста, как в программе показать стандартные вычеты, если по доходам за 2011год получены две справки 2-НДФЛ по основному месту работы и по совместительству. По основному месту работы использован вычет 400 руб на самого сотрудника, а по второй справке по совместительству использован вычет на ребенка.
Программа спрашивает по какому предприятию предоставляются станд. вычеты, у меня получается по обоим, но по каждому частично.
Оформляю возврат налога за обучение ребенка. По сумме налога достаточно показать доход по одному, любому из предприятий. Но если показать доход только с вычетом на сотрудника, то получается, что нет ребенка за обучение которого оформляется возврат налога. Если показать доход по другому предприятию, где вычет только на ребенка, тоже не корректно: нет вычета на самого сотрудника и не понятно как в программе не показывать вычет на сотрудника?
Катя, как Вы думаете выйти из этого положения?
Кирсана is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:23   #3482
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Кирсана Посмотреть сообщение
Катя!
Подскажите, пожалуйста, как в программе показать стандартные вычеты, если по доходам за 2011год получены две справки 2-НДФЛ по основному месту работы и по совместительству. По основному месту работы использован вычет 400 руб на самого сотрудника, а по второй справке по совместительству использован вычет на ребенка.
Программа спрашивает по какому предприятию предоставляются станд. вычеты, у меня получается по обоим, но по каждому частично.
Оформляю возврат налога за обучение ребенка. По сумме налога достаточно показать доход по одному, любому из предприятий. Но если показать доход только с вычетом на сотрудника, то получается, что нет ребенка за обучение которого оформляется возврат налога. Если показать доход по другому предприятию, где вычет только на ребенка, тоже не корректно: нет вычета на самого сотрудника и не понятно как в программе не показывать вычет на сотрудника?
Катя, как Вы думаете выйти из этого положения?
Я правильно поняла, что Вы одновременно работали? Тогда мне не понятно - почему так разделены вычеты... Дело в том, что стандартный вычет по НК может предоставляться по 1 месту работы, которое выберет физическое лицо. Предоставление вычета как у Вас - нарушение НК. В программе ввести данные по доходу, где предоставлялись вычеты на ребенка без вычета на себя - Вы не сможете. В программе нет такой возможности. Можно ввести данные, где вычет предоставлялся только Вам. Может Вы не хотите вычет на ребенка получать?! О том, что получаете вычет за обучение ребенка и то, что это ваш ребенок - будет понятно из документов, приложенных к декларации. А вообще - я бы поговорила с бухгалтерами, чтобы хотя бы в этом году предоставление стандартных вычетов было правильным...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:29   #3483
Dimasichka
Мега-элита
 
Аватар для Dimasichka
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 3 230


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Покупку машины в декларации отражать не надо. Как и продажу машины, которой владели более 3-х лет. Если только из-за этого собирались подавать декларацию, то тогда подавать не надо.
Нет-нет. У меня там еще остатки имущественного. Спасибо за быстрый ответ
Dimasichka is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:34   #3484
Кирсана
Участник
 
Аватар для Кирсана
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что Вы одновременно работали? Тогда мне не понятно - почему так разделены вычеты... Дело в том, что стандартный вычет по НК может предоставляться по 1 месту работы, которое выберет физическое лицо. Предоставление вычета как у Вас - нарушение НК. В программе ввести данные по доходу, где предоставлялись вычеты на ребенка без вычета на себя - Вы не сможете. В программе нет такой возможности. Можно ввести данные, где вычет предоставлялся только Вам. Может Вы не хотите вычет на ребенка получать?! О том, что получаете вычет за обучение ребенка и то, что это ваш ребенок - будет понятно из документов, приложенных к декларации. А вообще - я бы поговорила с бухгалтерами, чтобы хотя бы в этом году предоставление стандартных вычетов было правильным...
Да, работала одновременно по основному месту и по совместительству в другом предприятии, но бухгалтер на обоих предприятиях один и говорит, что так можно и в одно предприятии написано заявление об одном вычете, а в другое на другой вычет и менять она не хочет,т.к. сдала таким образом сведения по НДФЛ за год. Может мне к декларации написать пояснительную записку, что вычет на ребенка не хочу получать?
Кирсана is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:40   #3485
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Кирсана Посмотреть сообщение
Да, работала одновременно по основному месту и по совместительству в другом предприятии, но бухгалтер на обоих предприятиях один и говорит, что так можно и в одно предприятии написано заявление об одном вычете, а в другое на другой вычет и менять она не хочет,т.к. сдала таким образом сведения по НДФЛ за год. Может мне к декларации написать пояснительную записку, что вычет на ребенка не хочу получать?
Если она считает, что она права, то пусть объяснит статью 218 пункт 3:
Цитата:
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Я не вижу, что вычеты можно разбить... Чтобы при камеральной проверке Вам за ребенка не начислили, приложите пояснительную записку.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:51
ответ для Katja , на сообщение « Если она считает, что она права, то... »
  #3486
Кирсана
Участник
 
Аватар для Кирсана
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 111


Спасибо, Катя!
Бухгалтеру покажу статью 218 п.3. И сделаю декларацию, как Вы советуете, а то уже неделю мыкаюсь и не знаю как быть.
Кирсана is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:13
ответ для Katja , на сообщение « Это можно. Можно по обоим продажам... »
  #3487
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Это можно. Можно по обоим продажам показать, что сумма их покупки не меньше сумм продажи. Можно по одному. Просто вычет больше, чем 1 млн (для вычета, для которого не требуется подтверждающих документов) Вы применить не сможете. А вот вычет с суммой покупки - сколько угодно раз. В НК по этому вычету ограничения нет. Надеюсь, что понятно объяснила
На всякий случай уточняю - вычет до 1 млн можно применять по нескольким объектам, если сумма продажи не превышает 1 млн. Например, если я продала 1 объект за 550 тыс, а другой за 450 тыс (обоими объектами владела менее 3 лет), то я могу по обоим объектам воспользоваться вычетом до 1 млн, т.к. 450 тыс + 550 тыс = 1 млн. Используя только этот вычет в случае, когда общая сумма продажи больше 1 млн - то с этого больше надо заплатить налог 13%. В данном случае 1 млн выбирался по 1 объекту, поэтому по второму требовалась уплата налога.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 02:57
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3488
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
в 2ндфл данные: код 103 в сумме 5200р
в декларации программа посчитала что вычеты на 18800р
все суммы перепроверила, вроде правильно
я так понимаю уплатили налогов больше, что делать надо:
1.их можно как то вернуть?
2.и как теперь свести декларацию чтобы все суммы сошлись?
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 04:18
ответ для -Котя- , на сообщение « то есть этот ответ не соответсвует... »
  #3489
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от -Котя- Посмотреть сообщение
то есть этот ответ

не соответсвует действительности? И нужно будет платить налог?
я подкорректировала свой ответ... точнее обратила внимание на то, что дальше дается противоположный...

в НК нет точного указания на то, что этот вычет разрешен к применению единожды, но и нет - что иное кол-во раз:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Цитата:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, .... находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
т.е. можно прочитать, что 1млн вообще разрешен единожды, можно - что единожды в налоговом периоде (календ.год), а можно - что "от продажи"... тем более, что дальше описана возможность заменить вычет в 1млн на уменьшение доходов на сумму расходов - а это не ограничено по кол-ву раз использования...
так что тут, видимо, следует воспользоваться информацией, приведенной катей...


катя, вам отдельное спасибо за отсутствие смайлика, бьющегося об стену головой ))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 04:23
ответ для MamaRoma , на сообщение « ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. в 2ндфл... »
  #3490
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
в 2ндфл данные: код 103 в сумме 5200р
в декларации программа посчитала что вычеты на 18800р
все суммы перепроверила, вроде правильно
я так понимаю уплатили налогов больше, что делать надо:
1.их можно как то вернуть?
2.и как теперь свести декларацию чтобы все суммы сошлись?
вы уверены, что именно по коду 103 у вас сумма вычетов 5200? (т.к. по этому коду размер вычета - 400р в мес, в году 12 мес, т.е. максимально 400*12=4800р в год)..
1. чтобы налог вернуть - нужно подать декларацию, по которой будет видна переплата, и приложить подтверждающие расходы (вычеты) документы..
2. с чем вы хотите, чтобы у вас суммы сошлись?
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena