История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 01:52
ответ для ~Nati~ , на сообщение « Почему то мне кажется, экология была... »
  #111
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от ~Nati~ Посмотреть сообщение
Почему то мне кажется, экология была все таки другая...
Люди не жрали фастфуды, не пили химические напитки типа колы, и как бы это сказать то, вопчем не издавало тело такие резкие запахи, как если сейчас не помыться неделю.


Да уж редьку с квасом ели и запахов никаких после этого не издавали - аха. И похлебку гороховую.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:54   #112
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Почему на человеке? Придут домой, вывесят эту одежду сушиться, другую оденут. В чем проблема? Не вижу, при чем здесь критические дни?
к тому, что всякое бывает. В настоящее время это не проблема, но, представила себя в "те" времена и стало страшно...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:55   #113
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Да уж редьку с квасом ели и запахов никаких после этого не издавали - аха. И похлебку гороховую.
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:56
ответ для R. едкая , на сообщение « чем? »
  #114
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
чем?
Хлебом, яйцом, травяными отварами (того же мыльного корня) и просто травой как мочалкой, золой, кислым молоком и т.д..
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:58
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #115
шабат
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 210


позвольте откомментировать как этнограф. Насчет туалета. В русской деревне отдельное помещение туалета появляется практическиуже в 20 веке. До того справляли нужду рядом со скотиной (какая разница чьи какашки убирать?). Подтирались мхом, паклей, неочищенной шерстью и очесами. Очес - это отходы при прядении нитки - грубые волокна, остающиеся на гребне и не идущие в дело. кожу/мех не использовали (по крайней мере русские) - это слишком дорогое удовольствие. Очесы использовали и при менструациях (они назвались "красные дни"). так как женщина в эти дни считалась "нечистой" - она одевала специальный красный передник. Нижнего белья в деревне не было практически до времени, когда наши солдаты привезли из побежденной Германии трофейные трусики. Только беременные и кормящие подвязывали груди. Очесы тоже могли просто привязывать полотенцем/тряпкой. А потом естественно стирать.Длинные рубашки носили все, даже беднейшие. Зимой могли под юбку надеть теплые штаны, летом ходили так. дети до 5-7 лет могли ходить только в рубашонке до колен.
В Европе до 19 века ходили по нужде в горшок, а содержимое просто выливали на улицу. Для того, чтобы ходить были изобретены высокие каблуки и ходули, а чтобы случайно не вылили на голову со второго этажа содержимое ночной вазы , носили широкополые шляпы и обширные чепцы. Мерли,они, конечно, от чумы и дизентирии городами. французский двор действительно за...л дворец, переезжал в другой. прислуга отмывала и проветривала все, так и кочевали. вот только не отдельные комнаты выделялись, а дворцовые сады "удобрялись". А дворцы помогали удобрять многочисленные собаки, которых никто не выводил и птицы - почтовые голуби, экзотические попугаи и канарейки, щеглы, дрозды, которые не всегда содержались в клетках. А по нужде ходили в изящные горшки, за ширмой. правда с учетом покроя платья, можно было и не увидеть, что дама сидит на горшке. Насчет соломы информация несколько искажена - соломой подстилали не во дворцах, а на постоялом дворе. Д артаньян у Дюма мог заказать в трактире вина и свежей соломы под стол.
Королева Испании Мария Инфанта 5 (которая Колумба в плаванье отправила), гордилась, что она не простолюдинка, и мылась всего два раза в жизни - при крещении и венчании. умывание Короля-солнца Людовика 14 сводилось к тому, что он пальцем протирал глаза ароматизированной фруктами водой и мыл руки после жирного обеда. духи действительно изобрели, чтобы заглушить запах тела.
Насчет мытья. волосы, как и тело привыкают к тому режиму мытья, который вы предлагаете. по исследованиям гигиенистов, изучавших это на "подопытном материале" в концлагерях (и наших и немецких) мыться полезнее всего в промежутке между неделей и двумя. Но это отдельная тема, мне лень подробно писать.
На пеленки/подгузники шли старые рубашки, преимущественно отцовские, чтобы отца любил. Опять же мох, пакля, очесы. До крещения вообще нового ничего не давали - чтобы не сглазить.(тоже отдельная тема). чтобы крестьянка не пряла - это было крайней редкостью. Не ткать могла по большой бедности - пряжу продавала, на ткань не оставалось, а не прясть - только уж если совсем нищета, под окнами побиралась.
Мылись щелоком. Это березовая зола, растворенная в воде и слегка проваренная. Голову мыли травами, в том числе мыльным корнем.
шабат is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 02:04
ответ для шабат , на сообщение « позвольте откомментировать как... »
  #116
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Да, золой еще даже моя свекровь успела помыться в детстве.Эта зола как-то мылится. Даже белье стирали. Я, правда, не проверяла, не могу понять - как это.
Кстати, свекровь моя в детстве еще застала время, когда мылись не в бане, а внутри печки. Устье было большое. Выгребали дрова, застилали соломой, закрывали устье крышкой и мылись внутри в три погибели.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 02:04
ответ для Мамака , на сообщение « вот хотя бы навскидку ... »
  #117
Jylka
Наш человек
 
Аватар для Jylka
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: ЖГ
Сообщений: 5 402


Цитата:
Сообщение от Мамака Посмотреть сообщение
вот хотя бы навскидку
http://www.radosvet.net/bilina/1441-...-o-evrope.html
__________________

даже и не знаю что думать. сначала решила - что это диверсияпотом поняла - толерантность (с)Ardena
Jylka is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 02:06   #118
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Цитата:
Сообщение от Жизнь такая Посмотреть сообщение
Так критические дни-то каждый месяц)))
Это у тех, кто по 12-15 детей не рожает. А раньше такой проблемы не было.
__________________
Мне везет!


Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 02:06   #119
~Nati~
Небожитель
 
Аватар для ~Nati~
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: тундра
Сообщений: 16 913


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Да уж редьку с квасом ели и запахов никаких после этого не издавали - аха. И похлебку гороховую.
Я не про издавали, я про запах тела вообще!
Мне думается ( повторю: думается! ), что таких заболеваний как молочница или хламидиоз тода не было. Это относительно гигиены и запахов. Так же и с кожей, она ведь как известно отражатель, этой самой экологии.
И потом, горох, это не пережаренный картофель фри в стописят раз использованном масле.

Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
чем?
Да хрен его знает! Я ж и спрашиваю, чем?
__________________



~Nati~ is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 02:07   #120
шабат
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 210


в Вологодской, Архангельской, отчасти Костромской губернии действительно мылись в печах. Основная проблема - не задеть плечами/головой испачканного сажей свода.
шабат is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena