Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 492 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 10:58
ответ для Olimba , на сообщение « Елена, как подробно вы все... »
  #4911
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Да, Оливия меня очень разочаровала. Мне кажется, слишком прямолинейным был посыл к нашей сегодняшней действительности, когда для некоторых "компьютер - наше все". Воду я расценила, как часть постановки
Что касается 3 части, то именно она показалась мне Гофмановской Особенно сцены убийств А костюмы некоторых персонажей? Кстати, я только сейчас поняла, к чему там был Щелкунчик и огромная крыса (крыса меня окончательно добила и я уже перестала воспринимать все серьезно). Но самый неприятный для меня момент - мельтешение и суета "убили" Баркароллу
Антония - вне конкуренции
А вообще замечательно, что все 3 части оказались такими разными. Получилась такая опера-компромисс - каждый найдет то, что ему понравится
А еще меня вчера не покидало стойкое ощущение, что я какой-то Аватар смотрю - обилие спецэффектов при наличии небольшого смысла
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 11:10
ответ для saraby , на сообщение « ellav, Вы замечательно все описали... »
  #4912
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Цитата:
Сообщение от saraby Посмотреть сообщение
ellav, Вы замечательно все описали
Кстати, мне доп. шумовые эффекты не показались настолько громкими, "заглушающими музыку". Странно в первый момент это было услышать (даже присмотрелась - а как Гергиев отреагирует, но он был спокоен ).
Решение сцены - отлично. И картонные коробки, хоть их использование было вполне понятно, также в этом хаосе были кстати.
Постановка потому и понравилась, что соответствовала ощущению от Гофмана. Да, переложена с использованием современного антуража, при этом острые углы "современных" постановок как-то обошли. И в своем роде прямолинейность и предсказуемость текстов Гофмана для меня тоже есть.
Спасибо
Да, я тоже за Гергиевым в эти моменты наблюдала
Мне кажется, что он был очень доволен результатом. Публика, кстати, очень тепло отреагировала, и в обменах мнениями я отрицательных отзывов не слышала.
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 13:35
ответ для ellav , на сообщение « Спасибо :008: Да, я тоже за Гергиевым... »
  #4913
malaga
Активный участник
 
Аватар для malaga
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Купчино.
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от ellav Посмотреть сообщение
Спасибо
Да, я тоже за Гергиевым в эти моменты наблюдала
Мне кажется, что он был очень доволен результатом. Публика, кстати, очень тепло отреагировала, и в обменах мнениями я отрицательных отзывов не слышала.
Огромное спасибо всем счастливицам побывавшим там и описавшим премьеру. Особенно Вам, ellav.
Думаю, Гергиев был доволен еще от того, что на премьере (предполагаю) были его дети и ему было что им показать в предновогодье.
Пока не пришел сегодняшний вечер, у меня ощущение, что я тоже буду там в 4 й ложе второго яруса. Ну, мечтать не вредно, но.
Ничего, сходим еще, даже если не в январе, то... прямо сейчас начну копить на представление с Нетребко.
Думаю, все же Гасарова сегодня петь не будет. Лишь бы не Домбровская. Обычно Серова занимают в паре с Гаскаровой, эначит, и не он. Скорее всего Алексашкин.
Посмотрела на второго Гофмана - Виктор Алешков. Интересно. http://www.aleshkov.spb.ru/resume/aleshkov_rus.pdf
Общий вид домика напротив очень напомнил мне декорацию из бархатовских же "Братьев Карамазовых"
malaga is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 13:55   #4914
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Итак, новости.
Образцовой в Жизели от 15 января не будет. у нее Спящая в Большом 12 января и к 15-му она сюда не поедет. Это мне вот так рассказали вчера......
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 14:23   #4915
malaga
Активный участник
 
Аватар для malaga
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Купчино.
Сообщений: 594


http://www.nstar-spb.ru/articles/article_1866.html
Цитата:
Василий Бархатов взял за основу наиболее полную на сегодняшней день партитуру оперы «Сказки Гофмана», подготовленную к изданию Мишелем Кайе и Жаном-Кристофом Кеком. В этой редакции восстановлен авторский порядок актов, диалоги заменяют речитативы и музыки больше, чем обычно слышали зрители. Кроме того, расширен первоначальный замысел. Помимо рассказов Гофмана - «Песочный человек», «Рат Креспель» и «Сказка о потерянном изображении» - в спектакль введены явные пересечения с сюжетными линиями «Соседки» Франсуа Трюффо, «Сияния» Стэнли Кубрика и «Игр разума» Рона Ховарда. В итоге должно получиться совершенно особенное видение постановки. «Сказки» – драма человека, придумавшего себе мечту, давшего ей женское имя и погрузившегося в болезненные грезы», - говорит Бархатов, - «Из впечатлительного художника Гофман превратится в самого обычного человека – не способного, правда, провести границу между собственной фантазией и действительностью. Герой, пережив драму любви и поняв, что он, говоря условно, никакой не Джими Хендрикс, идет работать менеджером среднего звена и лысеет».
malaga is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:32
ответ для malaga , на сообщение « Огромное спасибо всем счастливицам... »
  #4916
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от malaga Посмотреть сообщение
Думаю, Гергиев был доволен еще от того, что на премьере (предполагаю) были его дети и ему было что им показать в предновогодье.
Товарищи родители, учтите, постановка "Сказок Гофмана" совсем не детская. Свою дочку не повела бы. В начале спектакля в зале было некоторое количество детей (даже совсем маленьких). К 3-му действию почти всех детей увели.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:34   #4917
Серьезная дама
Участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 124


А моей дочке очень понравилось (11 лет). Попросила еще раз сходить.
Серьезная дама is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:45   #4918
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Серьезная дама Посмотреть сообщение
А моей дочке очень понравилось (11 лет). Попросила еще раз сходить.
А как она поняла, кто кого и за что убил в финале? Даже для меня это осталось загадкой.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 20:01   #4919
Lu(ex.Lumon)
Ветеран
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Итак, новости.
Образцовой в Жизели от 15 января не будет. у нее Спящая в Большом 12 января и к 15-му она сюда не поедет. Это мне вот так рассказали вчера......
Спасибо за информацию.
Так она что же все-таки в Большой от нас сбежала?
Lu(ex.Lumon) is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:51
ответ для Olimba , на сообщение « А как она поняла, кто кого и за что... »
  #4920
Серьезная дама
Участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
А как она поняла, кто кого и за что убил в финале? Даже для меня это осталось загадкой.
Поскольку она довольно часто бывает в современной опере, то научилась отбрасывать несущественное, абстрагироваться от неприятной картинки Меня саму очень удивила ее практически восторженная реакция на постановку, притом, что она Крошку Цахеса терпеть не может. Но вот как-то в целом все: музыка, голоса и красота исполнителей (что для нее немаловажно), видеоряд- ей ОЧЕНЬ понравилось (мне меньше).
Что касается этих убийств, рискну предположить, что, может, это попытка сказать, что всякое насилие будет отмщено, и, таким образом, оно будет продолжаться бесконечно. Вообще же, по замыслу режиссера, все происходящее на сцене- лишь плод воспаленного и отягощенного алкоголем сознания Гофмана, в таком сознании чего только не случается...
Серьезная дама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena