Вопрос о роде занятий человека – в чем его неудобность/некорректность? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2011, 19:25   #1
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281
Вопрос о роде занятий человека – в чем его неудобность/некорректность?



Добрый день. Давно интересует меня вот какой вопрос: в процессе разговора с еще недавно незнакомым человеком, а то и с давно знакомым, в реальной жизни или на ЛВ (было много примеров, даже лень подыскивать ссылки!) спрашиваешь, в какой, так сказать, отрасли, трудится человек – и ответа не получаешь, человек отвечает тебе какими-то туманными полунамеками, ты вынужден тянуть из него каждое новое слово буквально клещами, чувствуешь себя неловко, как будто бы ты спросил у него что-то интимное.

Почему советские люди стесняются говорить «я работаю юристом», «я работаю в салоне красоты», «я работаю менеджером по продажам» и т.д. и т.п.? Возможно, отвечающему представляется, что правдивый ответ может каким-то образом повредить его карьере? Безопасности или доходу его семьи? Веет, кстати, от такого вот нежелания отвечать чем-то из кооперативно-бандитской нашей молодости начала 90-х годов, когда любое слово о работе (бизнесе) могло было быть использовано против человека. Но сейчас-то другое время!

Кстати, у иностранцев я такого не встречал, и вопрос «Чем вы зарабатываете на жизнь?» является самым обычным. При этом всем понятно, что отвечая на этот вопрос совсем не обязательно называть имя организации, должность и размер дохода.

Поскольку я в упор не могу обоснованно предположить, с чем это может быть связано, в порядке воспаленного бреда родились следующие идеи:

1. Дело в бабках. Например, говорит мне человек, что работает он корпоративным юристом. При этом, я вижу, что зарабатывает он неплохо, судя по имуществу. Я потираю ручки, срочно получаю высшее юридическое образование, становлюсь суперпрофессионалом и отнимаю у человека кусок его пирога. Бред?
2. Дело в нетрудовых доходах. Например, говорит мне девушка, приехавшая ко мне на встречу на новом Лэндкрузере, что работает учительницей младших классов в обычной школе. И я начинаю думать – то ли мужик у нее крутой, то ли она в своей школе наркоту продает, то ли иным (женским) способом зарабатывает… девушке от такой выболтанной информации, конечно, позор. Бред?
3. Дело в стеснительности. Например, говорит мне девушка, приехавшая ко мне на встречу на метро, о том, что работает учительницей младших классов в обычной школе. И так ей неловко за это становится, так стыдно, что она никакой не мерчандайзер в западной компании, и что зарплата у нее маленькая, эх… Бред?

Друзья помогайте, а? Ну ничего я не могу придумать, что бы объяснило такую вот стеснительность большинства людей относительно своего рода занятий.

P.S. Упреждаю очевидный вопрос о том, кем работаю я. Похолодев от ужаса, отвечаю: работаю в крупной консалтинговой компании. Консалтинг, значит. Уф. Жду теперь, что со мной будет после этого шокирующего признания… ;-)
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:29   #2
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506


Мое ИМХО, что человек не называющий сферу своей деятельности (без явок и паролей, конечно), просто ее почему-то стыдится.
Просто Филя is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:32   #3
Clara
Наш человек
 
Аватар для Clara
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 9 392


А Вы кем, говорите, работаете?
Clara is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:36   #4
TURBA
Мега-элита
 
Аватар для TURBA
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: север
Сообщений: 4 082


А если человек Кирби втюхивает или на рынке тапками торгует, я б стеснялась.
TURBA is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:39
ответ для TURBA , на сообщение « А если человек Кирби втюхивает или на... »
  #5
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от TURBA Посмотреть сообщение
А если человек Кирби втюхивает или на рынке тапками торгует, я б стеснялась.
Что-то мне кажется, что количество таких людей преувеличено. Да и потом - если он зарабатывает гроши, то можно понять, что ему стыдно, а если много зарабатывает?

К примеру, мои знакомые заработали в Newways себе на 3-комнатную квартиру (до этого жили в коммуналки). Вот только один момент - они были одними из первых в Питере и успели "вырастить" под собой эту пирамиду.
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:40   #6
Мявк
Хранитель
 
Аватар для Мявк
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Manhattan
Сообщений: 12 429


Есть еще одно отличие от западных людей, они удовлетворяются ответом (ну или максимум уточняют), а наши же граждане чаще всего не останавливаются на достигнутом, так и ждешь вопросов про зарплату, премии и как же ты туда устроился и т.п. И в завершение - даже не просьба, а чуть ли не приказ чтобы и гражданина туда же пристроили.

Я не очень люблю отвечать на вопросы где я работаю, максимум, на что могу сподобиться, что работаю экономистом, а организацию не люблю афишировать.
Объяснять чем она занимается долго и нудно
__________________

Не воспринимайте мою вежливость как слабость

- Почему сидишь на полу?
- Мне так удобно.
- А почему в темноте?
- Электричество экономлю.
- А почему плачешь?
- Лук режу.
- В темноте на полу?
- Да...
Мявк is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:42   #7
Тонкая Веточка
Наш человек
 
Аватар для Тонкая Веточка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 7 743


По моему опыту, это происходит, когда ничего хорошего человек сказать не может, а нехорошее говорить не хочет. "Нехорошее": это или малопрестижное, или малооплачиваемое, и если человеку пришлось вопреки желанию, по воле обстоятелтсв сменить работу (род деятельности). Или просто странное. Например, у меня есть знакомый, который, не пережив кризиса, свернул свое дело и работает нанятым директором столовой. Когда наш приятель прямо спросил его, чем он занимается, он страшно смутился и выдавил с трудом: "Общественным питанием".
Тонкая Веточка is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:42
ответ для Мявк , на сообщение « Есть еще одно отличие от западных... »
  #8
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506


Цитата:
Сообщение от Мявк Посмотреть сообщение
Я не очень люблю отвечать на вопросы где я работаю, максимум, на что могу сподобиться, что работаю экономистом, а организацию не люблю афишировать.
Объяснять чем она занимается долго и нудно
Я поняла из вопроса автора, что некоторые даже сферу деятельности не называют. А называть организацию, согласна, уже лишнее.
Просто Филя is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:45   #9
Мявк
Хранитель
 
Аватар для Мявк
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Manhattan
Сообщений: 12 429


Цитата:
Сообщение от Просто Филя Посмотреть сообщение
Я поняла из вопроса автора, что некоторые даже сферу деятельности не называют. А называть организация, согласно, уже лишнее.
Я то понимаю, но по опыту знаю, что следующий вопрос после озвучки должности сразу: А где?

Вот прям такое ощущение, что человек отлично знает все фирмы Петербурга, и различные филиалы и представительства. И ему это знание чем-то поможет
__________________

Не воспринимайте мою вежливость как слабость

- Почему сидишь на полу?
- Мне так удобно.
- А почему в темноте?
- Электричество экономлю.
- А почему плачешь?
- Лук режу.
- В темноте на полу?
- Да...
Мявк is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 19:46   #10
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
По моему опыту, это происходит, когда ничего хорошего человек сказать не может, а нехорошее говорить не хочет.
Вы знаете, я очень много раз встречал людей, хорошо зарабатывающих на престижной работе, которые отказывались отвечать. В результате, я узнавал об их профессии либо от общих знакомых, либо от них самих, но по прошествии долгого времени или после вопроса, повторенного неоднократно. Как Вы бы объяснили стеснительность таких людей?

Цитата:
Сообщение от Просто Филя Посмотреть сообщение
Я поняла из вопроса автора, что некоторые даже сферу деятельности не называют. А называть организацию, согласна, уже лишнее.
Да, Вы правильно поняли - организацию называть это лишнее, а вот сферу деятельность - почему нет?
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
корректность, профессия, род занятий


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena