Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.)) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 16.11.2009, 19:34   #31
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Юля, мы вроде как подали в "Женский университет".
Это просто было первая позиция, из всех объявленных в этом году.
Про квартиру интересно. Хорошо, что принято обеспечение жильем, хоть снимут, а то без языка и знания культуры.
Тут залог 3 месячных оплаты(без к.у) У нас это 2550....
Формально его возаращают, но не сразу, и не всегда весь....
Англоговорящие врачи и т.п. важны, ибо не освою я язык за 5 месяцев сидя в Германии.
Вобщем, если мы соберемся в Сеул, то я тебя замучаю на форуме.

А потом ты сможешь жаловаться на "доставучих" соотечественников
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2009, 22:04   #32
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Женский университет - это, видимо Университет Ихва http://en.wikipedia.org/wiki/Ehwa_University, это очень хорошее известное заведение Находится в центре Сеула
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2009, 22:08   #33
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Да, я не против, чтоб меня замучали вэлком)))
Да, кстати, у них и больница своя есть, даже у нас тут есть их отделения, я по своим вопросам как раз хожу в отделение больницы Ихва и моя врач очень хорошо говорит по-английски , правда, всегда присутствуют студенты, т.к. это ж teaching hospital получается
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 10:46   #34
landscape
Частый гость
 
Аватар для landscape
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65


Извините за глупый вопрос, но как можно получить информацию об открытых позициях в университетах?
landscape is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 11:27   #35
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Это вы кого спрашиаете?
Все сегодня продолжу FAQ составлять. Ждите к вечеру ответ с подробностями.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 11:36
ответ для lekaw , на сообщение « Это вы кого спрашиаете? Все сегодня... »
  #36
landscape
Частый гость
 
Аватар для landscape
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65


Обратилась к участникам темы . Интересно, вы получаете рассылки или посещаете ярмарку вакансий?
landscape is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 22:35
ответ для Юльча , на сообщение « Ой, надо же, какая тема! :) Я,... »
  #37
ya_melkaya
Активный участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 495


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Ой, надо же, какая тема!

Я, конечно, могу рассказывать и рассказывать но сразу хочу предупредить, что я с очень большой симпатией отношусь к Корее и наверное не всегда объективно оцениваю

Сюда практически невозможно приехать "навсегда", разве что только этническим корейцам и девушкам "замуж", но можно приехать "для экзотики", ее тут сполна)) но экзотика вся культурного плана, с точки зрения быта и благоустроенности тут все на очень высоком уровне. Корейцы, действительно, трудоголики и делают все, что должно быть сделано. Это очень простые слова, вроде бы, но мы постоянно удивляемся именно мелочам, все-все предусмотрено и сделано, напр. если покупаешь арбуз - к нему дадут плетеную как бы сумочку такую, она простейшая совершенно, но кто-то же ее придумал и наплел миллионы этих сумочек, если покупаешь торт, то в коробке обязательно лежит ножик одноразовый, а в ручке ножика открывается штучка и там лежат спички и полоска, чтоб их зажечь, вот таких мелочей очень много, сервис тоже удивляет мелочами, напр. заходишь в магазин электроники - обязательно предлагают соки или кофе, даже если просто тихонько стоишь возле тостеров каких-нибудь или меня недавно сразила детская кроватка в парикмахерской

Еще они все-все доставляют домой, на улицах огромное количество мальчиков на мопедах, которые куда-то что-то везут, доставка еды, напр. бесплатная всегда, сама еда тоже недорогая, так что я никак не пойму, за счет чего они живут, но ведь работают, и хорошо работают, точнее, я бы сказала, безропотно, все что нужно делать - делают и, как правило, с улыбкой. Кстати, тут даже Макдональдс доставляет еду домой Мало того, есть много ресторанчиков, где можно сделать заказ, например, из парка, привезут прямо в парк и еду и плитку, чтоб приготовить (здесь и в ресторанах многие блюда как бы готовишь сам), потом приедут и все заберут

Ну и они строят постоянно, много, по делу и очень быстро, город меняется на глазах прямо, причем они совершенно нетрепетно относятся к старому, легко ломают и строят на месте старых домов новые.

По поводу требований - да, бывает, что от иностранцев ждут того же отношения ко всему, например, на некоторых фирмах не принято уходить, пока не ушел начальник, даже если делать уже нечего, все равно будут сидеть, но в университетах должно быть с этим проще, у нас много знакомых иностранцев-профессоров, никто не перетрудился, прямо скажем

Еще важный момент для приезжих - очень много внимания, очень, особенно на детей обращают внимание, но в некоторых районах и взрослому могут сильно удивляться, эмоции свои они не прячут в этом случае, дети могут прямо посреди дороги остановиться и таращиться или кричат друг другу "смотри, иностранец!!!" или нам вслед кричат все, что знают по-английски К детям подходят, трогают волосы, старички могут и щечку потрогать, но как правило все очень положительные, очень нахваливают детей, говорят им, что они красивые, похожи на куколку, или глаза-кожу нахваливают, что удивительно - делает это и стар, и млад, меня первое время очень удивляли молодые парни, которые увидев детей вдруг расплывались в улыбке и направлялись пообщаться с ними Бывает, что и фотографируют на улицах, не всегда при этом спрашивают разрешения, в метро если едем, почти всегда я замечаю, что кто-то телефоном фотографирует детей.

Вот что-то я увлеклась, вобщем
Случайно зашла к вам, т.к. живу в СПб и о переезде не думаю, но когда увидела этот топик, то мимо пройти не могла. Мои родители несколько лет жили в Корее, я сама там провела месяц (общаясь только с корейцами). Только самые теплые чувства у меня и родителей остались об этой стране. Еще раз бы поехала не задумываясь. Очень мне нравилась вечерняя и утренняя гимнастика для всех желающих. Культура тела... Их желание работать меня поразило. Еще что меня поразило - это их отношение к старшим (родителям или начальству). Я присутствовала на проводах одного студента в США на работу. Гуляла вся лаборатория, все выпили достаточно много. Зав. лаборатории явно был в расслабленном состоянии, мило со всеми беседовал, потом его грузили в такси. Но на следующий день никто даже вида не подал, что их зав. лаборатории так себя вел. Это меня поразила, т.к. в нашем универе все бы начали вспоминать, что было вчера... Еще был очень милый ритуал. Увидела его на тех же проводах студента в США. Студент встал, подошел к своему руководителю, потом встал перед ним на колени и поклонился ему в ноги, но самое интересное, что руководитель сделал то же самое. Это меня сильно удивило и вызвало полнейший восторг. Короче написала я не по теме, но может будет интересно...
ya_melkaya is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 11:15   #38
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Муж читает книгу сейчас "Записка гайдзина", вообще про Японию, но вот отрывочек забавный, в Корее такая же ситуация вполне возможна

Цитата:
– А дело у нас такое, – сказал Рауль Абрамович. – Надо позвонить в баню и договориться, что мы к ним придем.

– Зачем договариваться? – не понял я. – Идите сразу, да и всё.

– Объясняю. Это баня не простая. Она по блату. Нас туда пустят бесплатно, надо только сказать, что мы от мистера Судзуки.

– Кто такой?

– Не помню. Вчера был банкет, пришел какой-то мистер Судзуки. Мы с ним выпили, разговорились. Короче, там есть баня, которой заведует его лучший друг. Вот телефон. Только он сказал, что разговаривать надо очень вежливо.

– Ха! – сказал я. – «Очень вежливо»... Да вы понимаете, что это такое – разговаривать по-японски очень вежливо? По-марсиански легче разговаривать, чем по-японски очень вежливо...

– Я понимаю. Он тоже так сказал. Он даже написал на отдельной бумажке все слова, которые надо в телефон говорить. Но ты сам понимаешь: банкет, спиртное, тыры-пыры... В общем, потерял я эту бумажку. Вся надежда теперь на тебя.

– Ну-ну...

– А в чем, собственно, трудность? – поинтересовался Владлен Эдисонович. – Неужели это настолько серьезный бит оф проблем?

– Видите ли, – сказал я, – это трудность субъективного толка. Мне крайне редко приходится разговаривать очень вежливо. В повседневной жизни это не так необходимо, поэтому практики почти нет. А практика нужна, поскольку очень уж все сложно. Понимаете, в учтивой речи следует изо всех сил принижать себя и всё, относящееся к себе. А собеседника и всё, относящееся к нему, надо изо всех сил возвышать. Требование логичное – но беда в том, что все эти принижения и возвышения осуществляются сугубо грамматическими средствами. Существуют такие специальные глагольные формы – отдельно для себя и для собеседника. Сами по себе они ничего не значат, поэтому в разговоре их легко перепутать. Возвысить себя и принизить собеседника. А это не дай бог. Это оскорбление. Иностранцам вообще не рекомендуют говорить очень вежливо – от греха подальше.

– Вадичек! – сказал Рауль Абрамович. – Это все очень интересно. Но нам не надо про глагольные формы. Нам надо в баню. Я понимаю, это сложнее, чем с девушками любезничать – но ведь и практика будет, не так ли?

– Хорошо, давайте телефон.

– Вот. Я тебе его даже сам наберу. Короче: мы все, сколько нас тут есть, хотим пойти к ним в баню. Сегодня днем, часа в четыре.

Раздался длинный гудок, и вслед за ним мужской голос:

– Моси-моси!

– Здравствуйте, – сказал я.

– Здравствуйте, – ответил голос.

Я сжал трубку и мобилизовался.

– Вас беспокоит негодный сотрудник университета.

– Хай! – сказала трубка. «Хай», мы вас поняли, продолжайте.

– Меня зовут Лишайников.

– Хай!

– Я негодный друг господина Судзуки.

– Хай!

– Мне кажется, что я хотел бы посетить вашу достойную баню. С моими негодными друзьями.

– Хай! – сказала трубка. – А сколько достойных господ соизволит посетить нашу негодную баню?

– Вашу достойную баню, – сказал я, – соизволит посетить три негодных человека.

– Вадичек! – вмешался Рауль Абрамович. – Ты почему три пальца отогнул? Нас четверо!

– Минуточку! – я зажал трубку ладонью. – А кто четвертый?

– Ты, конечно!

– Почему я? Я не собирался...

– А как без тебя? Вдруг они будут что-нибудь говорить?

– Простите пожалуйста, – сказал я в трубку. – У меня нет слов, чтобы передать, как мне неловко – но тут у нас появился еще один негодный человек. И он тоже хочет в вашу негодную баню.

Через секунду я осознал, какую страшную вещь вымолвил.

– Ой! – спина у меня похолодела. – Я перепутал! Я имел в виду: «достойную баню». Наш негодный человек хочет к вам в достойную баню!..

Трубка молчала.

– Накрылось! – шепнул я профессору. – С грамматикой облажался, теперь ничего не выйдет. Зачем вы меня перебили?

Рауль Абрамович виновато разводил руками.

– Моси-моси! – сказала вдруг трубка.

– Моси-моси! – отозвался я.

– Значит, пожалует четыре достойных гостя?

– Совершенно верно.

– А когда это произойдет?

– Сегодня в четыре часа.

– Понятно. Будем с нетерпением ждать.

– Спасибо. Мы пожалуем.

– Всего доброго.

– До свиданья.

Я уронил трубку и рухнул в кресло.

– Все нормально. Они нас ждут.

Ученые профессора тряслись от смеха.

– Что случилось? – спросил я.

– Ничего, ничего, – сказал Владлен Эдисонович. – Это очень кул, что вы спикаете по-джапанизски. Просто было забавно наблюдать, как вы все время кланяетесь. Ведь по телефону этого не видно...

– Привычка, – хмуро сказал я, вытирая со лба капельки пота.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2009, 11:23   #39
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от ya_melkaya Посмотреть сообщение
Случайно зашла к вам, т.к. живу в СПб и о переезде не думаю, но когда увидела этот топик, то мимо пройти не могла. Мои родители несколько лет жили в Корее, я сама там провела месяц (общаясь только с корейцами). Только самые теплые чувства у меня и родителей остались об этой стране. Еще раз бы поехала не задумываясь. Очень мне нравилась вечерняя и утренняя гимнастика для всех желающих. Культура тела... Их желание работать меня поразило. Еще что меня поразило - это их отношение к старшим (родителям или начальству). Я присутствовала на проводах одного студента в США на работу. Гуляла вся лаборатория, все выпили достаточно много. Зав. лаборатории явно был в расслабленном состоянии, мило со всеми беседовал, потом его грузили в такси. Но на следующий день никто даже вида не подал, что их зав. лаборатории так себя вел. Это меня поразила, т.к. в нашем универе все бы начали вспоминать, что было вчера... Еще был очень милый ритуал. Увидела его на тех же проводах студента в США. Студент встал, подошел к своему руководителю, потом встал перед ним на колени и поклонился ему в ноги, но самое интересное, что руководитель сделал то же самое. Это меня сильно удивило и вызвало полнейший восторг. Короче написала я не по теме, но может будет интересно...

Ой, не видела ваш комментарий. Да, к старшим удивительно относятся, бывают очень трогательные моменты, вот как ваша история
На меня огромное впечатление произвела хозяйка детского сада, куда ходила старшая дочка, она каждое утро встречала детей у входа в сад и кланялась каждому, каждого лично приветствовала, воспитатели, когда прощаются с детьми, тоже всем в пояс кланяются, таким образом детей учат кланяться, от них не просто этого ожидают/требуют, а показывают на своем примере.
Еще на выпускном в саду и в первый день в школе на торжественной части, дети все вместе встали, повернулись к родителям и низко поклонились, даже не знаю, почему, но это очень трогательно было, до слез практически (ну на таких мероприятиях у мамочек, конечно, и так глаза на мокром месте но все же)
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 20:48   #40
Волшебство
Частый гость
 
Аватар для Волшебство
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 89


Всем привет! )

Юльча, я так понимаю, Вы видимо пока что единственная с форума, кто сейчас живет в Южной Корее?
Интересуюсь не из простого любопытсва, а потому что мы тоже собрались туда.
А так как у нас маленькая дочка, то есть ряд вопросов. За себя очень просто отвечать оказывается, а за маленького человечка... но надеюсь все будет хорошо! т.к. настоены мы очень положительно и к стране и к самому переезду
Мы давно хотели поехать в какую-нибудь из восточных стран, да и к культуре востока, в частности к корейской, очень трепетное отношение конечно с самими корейцами мы не общались, но чего только стоят фильммы Ким Ки Дука! Не полюбить эту страну, наверное, невозможно ))

За то небольшое время, которое прошло с момента поступления предложения о поездке, мы изучили массу инфы о жизни в ЮК, к слову в нете на данную тематику инфы не так много.

Сайт http://www.russiankorea.com наверное всем знаком, а вот интересный и подробный отчетец о жизни в ЮК одного ЖЖ-шника: http://metamal.com/korea/. Очень любопытно и подробно про все написал. Единственное, возможно, кое-какая инфа устарела, например про постельное белье, сейчас я так понимаю с постельным бельем в Корее нет проблем? Кстати, сейчас автор живет в Новой Зеландии, тоже очень актуально, т.к. я понимаю попутешествововать по старана Океании, живя в ЮК - не проблема?

Юльча, такой животрепещущий вопрос, понимаю, что тут решать родителям, как и все что касается детей, но хотелось бы чтобы Вы поделились опытом поподробнее, связанным с медицинскими услугами. У вас ведь страховка? У нас будет страховка, понятно что педиатр должен быть англоязычный, но а вдруг нет?? А как с лекарствами, которые он пропишет если что? Можно перевести аннотацию с помощью гугла, а вдруг оно не подойдет ребенку.. вообщем мы решили все возможные лекарства взять с собой, но это оказалось не так просто.. не в плане купить, а для этого надо знать абсолютно все детские болезни, симптомы и способы их лечения... труд огромный нам предстоит проделать меньше чем за месяц! Поэтому спешу к вам за помощью - может подскажите что-то дельное. И есть ли там какие-то специфические инфекции, которые в Росии не встречаются? Консультировались ли вы с врачом перед отъездом? У нас доче 10 мес., тут все родное-местное, не стрfшно и в песке ковыряться, а там не знаю как в песочницу ходить. Или я рефлексирую?

Кстати, а в каком пригороде вы живете? Мы будем в Сувоне
Волшебство is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena