Продажа доли ребенка в квартире - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 21:50   #1
Кола
Старожил
 
Аватар для Кола
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Теперь на ЮЗе
Сообщений: 1 444
Продажа доли ребенка в квартире



Завтра у меня сделка. Покупаю двушку 75м на Ленинском пр.
История квартиры короткая и прозрачная: первая продажа, собственность с 2003г. на основании ДДУ.
НО! В 2008г. собственник дарит 1/2 долю своему несовершеннолетнему сыну, т.е. на момент нашей сделки имеется 2 собственника.
Сама ситуация меня не смущает - имеется постановление о разрешении на совершение сделки от местной администрации, завтра до нашей сделки у нотариуса оформляется дарение несовершеннолетнему 3/5 доли квартиры, находящейся в собственности его матери (добрачная), что по метрам даже больше, чем у него в собственности сейчас.

Смущает меня то, что от имени ребенка будет подписывать ДКП отец, мать на нашей сделке присутствовать не будет. Агент со стороны продавца уверяет, что консультировалась с нотариусом, и это нормально. Я же немного не уверена.

Должна ли мать ребенка подписать согласие на продажу доли ребенка отдельно или достаточно ее стандартного согласия на продажу квартиры (уже оформлено)?
Кола is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 22:16
ответ для Кола , на сообщение « Продажа доли ребенка в квартире »
  #2
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Кола Посмотреть сообщение
Завтра у меня сделка. Покупаю двушку 75м на Ленинском пр.
История квартиры короткая и прозрачная: первая продажа, собственность с 2003г. на основании ДДУ.
НО! В 2008г. собственник дарит 1/2 долю своему несовершеннолетнему сыну, т.е. на момент нашей сделки имеется 2 собственника.
Сама ситуация меня не смущает - имеется постановление о разрешении на совершение сделки от местной администрации, завтра до нашей сделки у нотариуса оформляется дарение несовершеннолетнему 3/5 доли квартиры, находящихся в собственности его матери (добрачная), что по метрам даже больше, чем у него в собственности сейчас.

Смущает меня то, что от имени ребенка будет подписывать ДКП отец, мать на нашей сделке присутствовать не будет. Агент со стороны продавца уверяет, что консультировалась с нотариусом, и это нормально. Я же немного не уверена.

Должна ли мать ребенка подписать согласие на продажу доли ребенка отдельно или достаточно ее стандартного согласия на продажу квартиры (уже оформлено)?
За ребенка может действовать любой из его зконных представителей - родителей. Мать и отец имеют одинаковые права и обязанности в отношении ребенка.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 23:12   #3
Кола
Старожил
 
Аватар для Кола
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Теперь на ЮЗе
Сообщений: 1 444


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
За ребенка может действовать любой из его зконных представителей - родителей. Мать и отец имеют одинаковые права и обязанности в отношении ребенка.
Pozitiv, спасибо!
Все правильно, но что-то меня заклинило на согласии матери. Хотя и в постановлении сказано, что рассматривали совместное заявление родителей.

Будем считать, что у меня предстартовое волнение (ну, типа предсвадебной лихорадки). Десять раз уже все бумаги пересмотрела-перечитала, все ищу черную кошку в темной комнате.
Кола is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 23:14
ответ для Кола , на сообщение « Pozitiv, спасибо! Все правильно, но... »
  #4
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Кола Посмотреть сообщение
Pozitiv, спасибо!
Все правильно, но что-то меня заклинило на согласии матери. Хотя и в постановлении сказано, что рассматривали совместное заявление родителей.

Будем считать, что у меня предстартовое волнение (ну, типа предсвадебной лихорадки). Десять раз уже все бумаги пересмотрела-перечитала, все ищу черную кошку в темной комнате.
Спаааааать!
Надо хорошо выспаться и ни о чем не думать сегодня, завтра должна быть ясная голова.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 23:25   #5
Кола
Старожил
 
Аватар для Кола
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Теперь на ЮЗе
Сообщений: 1 444


Постараюсь последовать Вашему совету.
Кола is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena