Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что делать, посоветуйте! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2010, 15:56   #1
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840
Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что делать, посоветуйте!



Сын вчера снова потерял мобильник. Просто аут какой-то

9 лет, 3-й класс. За последний год — просто фантастическое количество потерь. Вчерашний мобильный телефон — уже ЧЕТВЕРТЫЙ! Спортивная форма (забыл в автобусе). Сменка в школе. Тапки в Доме творчества. Кошелек на экскурсии. Мелочи типа перчаток-ручек-тетрадок я вообще не считаю...

Все возможные беседы уже проведены. Ребенок искренне расстраивается, просит прощения, я стараюсь его не ругать, типа — с кем не бывает, вспомни подробно, как это произошло, давай подумаем, что нужно сделать, чтобы это не повторялось, и сделаем выводы на будущее. Слушает внимательно, честно кивает головой — да, всё понял, буду стараться не терять. Через полчаса от расстройства нет и следа, а через неделю всё повторяется снова... и мне, честно говоря, становится всё труднее держать себя в руках

Если б это были игрушки или фенечки какие-нить — было бы применено справедливое и простое решение: вещи твои личные, делай с ними что хошь — теряй, меняйся, дари и т.п., но возмещать ущерб тебе никто не обязан. Но проблема в том, что теряются вещи необходимые. Я ж не оставлю ребенка без формы или мобильника, приходится покупать заново — для нашего бюджета это довольно-таки болезненно, не говоря уж про морально-этическую сторону вопроса

При этом я бы не сказала, что он какой-то избыточно мечтательный или не от мира сего — вполне сообразительный и самостоятельный мальчик. И при этом вот такой разгильдяй

Что делать? Вчера под горячую руку пригрозила, что если так будет продолжаться, придется прекратить тренировки (он ходит на них самостоятельно, и отпускать его туда без моб. связи я не могу) — это для сына просто трагедия, хотя вчера именно на тренировке телефон и потерял (не забрал вовремя с тумбочки в зале, потом вернулся — мобильника ессно уже нет). Или будет за руку ходить с няней (в ответ буря протеста - «какая няня, я уже большой!»). Какие еще варианты?

Очень жду советов форумчан
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:18
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что... »
  #2
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Вот об том же...
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3585613
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:21
ответ для Мурашкина , на сообщение « Вот об том же...:)... »
  #3
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


спасибо за ссылку

я бы не сказала, что это именно "забывчивость", во всяком случае в том смысле, как я это слово понимаю... во всем остальном полный адекват, претензий нет
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:27
ответ для Nata_Lee , на сообщение « спасибо за ссылку :flower: я бы не... »
  #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
спасибо за ссылку

я бы не сказала, что это именно "забывчивость", во всяком случае в том смысле, как я это слово понимаю... во всем остальном полный адекват, претензий нет
Знаете. Мой сын мне не врет. Вот по жизни не врет. А школу он выделил в некий блок не относящийся к нему, ко мне... Вот про школу: Забыл. Не помню. Не задано...

Ему все по фиг, что касается школы. Потому и учебники теряет. И форму. И сменку.
Вот объясните мне, КАК можно забыть придя в школу на урок литературы ЗАБЫТЬ сдать учительнице стишок (за него он получил двойку и нужно пересдать). Утром шли в школу - повторяли. Вошел в школу и забыл.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:31
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что... »
  #5
Harmful mouse
Гость
 
Аватар для Harmful mouse
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: СПб, север
Сообщений: 24


Мобильник - купить самый дешевый -они меньше 1000р стоят. Для звонков и СМС - годится.
Если сын возражает и хочет понавороченнее, как у одноклассников - договориться, что купите через год, но при условии, что с этим, дешевым ничего за этот год не случится. При потере дешевого телефона, начать отсчитывать год снова.
Это даст ему стимул последить за своими вещами. Сейчас, видимо, у него твердая уверенность - если потерял - ничего страшного: поругают и точно такой же хороший купят.

Сменка в школе - не нашли? Это странно. Обычно, в каждой школе имеется "уголок потерянных вещей". Там всё и находится. Точно так же со спортивной формой. За такими потерями лучше возвращаться в этот же день, одновременно демонстрируя сыну - какие неудобства он своей рассеянностью семье и самому себе доставляет - например, у него не останется времени поиграть, у мамы - приготовить что-нибудь вкусное.

Ну, как-то так...
Harmful mouse is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:37   #6
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Знаете. Мой сын мне не врет. Вот по жизни не врет. А школу он выделил в некий блок не относящийся к нему, ко мне... Вот про школу: Забыл. Не помню. Не задано...

Ему все по фиг, что касается школы. Потому и учебники теряет. И форму. И сменку.
Вот объясните мне, КАК можно забыть придя в школу на урок литературы ЗАБЫТЬ сдать учительнице стишок (за него он получил двойку и нужно пересдать). Утром шли в школу - повторяли. Вошел в школу и забыл.
да, про "блок" я тоже уже задумывалась, пыталась логику или последовательность какую-то найти - неа, не получается. если "блок" - это школа (как у вас) - я еще могу это понять во всяком случае, можно найти какое-то осмысленное обоснование, почему "так получается". со школой у нас тоже всякое бывает (напр, негатив к французскому - регулярные и объяснимые проблемы с заданиями-тетрадками), но это я не связываю с потерями. потеряться у него может буквально всё, что попало в руки, без связи с конкретными обстоятельствами и субъективной ценностью вещей...

как можно, выходя из автобуса по пути на обожаемую тренировку по карате, забыть рюкзак с формой (который по идее должен быть или на себе или в руках)???
ну а моб. телефоны это ваще, это наша карма... где только не терял - в школе, в метро (был при этом не один), на улице, вот в ДДТ теперь...

не могу понять, почему. спрашиваю: ты, может быть, отвлекся, замечтался или что? ответ один: не знаю, вот как-то так получилось...
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:41   #7
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Harmful mouse Посмотреть сообщение
За такими потерями лучше возвращаться в этот же день, одновременно демонстрируя сыну - какие неудобства он своей рассеянностью семье и самому себе доставляет - например, у него не останется времени поиграть, у мамы - приготовить что-нибудь вкусное. .
В первом классе мой сын (как оказалось) две недели занимался по физре в носках или в школьной обуви, потому что думал, что забыл сменку для физры (перед физрой думал, что забыл, а после физры забывал)... Потом я узнав бегала в школу. Искала... А потом однажды на собрании увидела у него под партой мешок с нашей сменкой. Она у него 2 недели валялась под ногами, а он ее не замечал...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:45   #8
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
не могу понять, почему. спрашиваю: ты, может быть, отвлекся, замечтался или что? ответ один: не знаю, вот как-то так получилось...
А у Вас есть "алгоритмы"?
Вот у нас дома строго: лыжи могут стоять только здесь.
Портфель может лежать только здесь.
Ключ может лежать только в этом кармашке.
Мобильник может лежать только в этом месте в портфеле. Только в этом кармане куртки.
Мешок со сменкой может висеть только на этом месте...

Во-первых, вырабатывается привычка. Во-вторых легко искать (а не думать раз в этом кармане нет, возможно он в другом кармане... а его там тоже нет).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:48   #9
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Harmful mouse Посмотреть сообщение
Мобильник - купить самый дешевый -они меньше 1000р стоят. Для звонков и СМС - годится.
Если сын возражает и хочет понавороченнее, как у одноклассников - договориться, что купите через год, но при условии, что с этим, дешевым ничего за этот год не случится. При потере дешевого телефона, начать отсчитывать год снова.
Это даст ему стимул последить за своими вещами. Сейчас, видимо, у него твердая уверенность - если потерял - ничего страшного: поругают и точно такой же хороший купят.

Сменка в школе - не нашли? Это странно. Обычно, в каждой школе имеется "уголок потерянных вещей". Там всё и находится. Точно так же со спортивной формой. За такими потерями лучше возвращаться в этот же день, одновременно демонстрируя сыну - какие неудобства он своей рассеянностью семье и самому себе доставляет - например, у него не останется времени поиграть, у мамы - приготовить что-нибудь вкусное.

Ну, как-то так...
С мобильными у нас всё ровно наоборот. Связи со стоимостью нет никакой. Мобильники у него и так самые дешевые, воровать их незачем, но и терять, млин, тоже!!!
Хотя телефон, ессно, в любом случае приобретается взамен потерянного, т.к. моб. связь необходима.
Может, лишать карманных денег в счет стоимости телефона? Хотя и это скорее всего не поможет, деньги его мало интересуют.

Сменку в школе - не нашли. Странно, соглашусь. Но не нашли. То же самое касается тапок в ДДТ. Терялись там же штаны спортивные - нашлись, а тапки нет.

Спортивная форма была забыта В АВТОБУСЕ. Автопарк и автостанция были мною подняты на уши, но видимо кто-то из пассажиров позарился.

Неудобства для семьи действительно налицо. Сын абсолютно искренне это всё переживает. Но пока не может в этом плане себя организовать, увы

Я для себя (поскольку знаю, что тоже могу "задуматься" ) проблему потери вещей решала (в юности) через сознательную выработку привычек. Чтоб не думать каждый раз над одним и тем же, чтобы действия совершались автоматически. Например, у меня нет необходимости искать ключи от дома: для них есть только 2 места, моя сумка и специальный крючок рядом с дверью, куда они вешаются на полном автомате, не задумываясь. Точно так же на уровне рефлекса перед выходом из дома/с работы/из магазина проверяется наличие телефона и кошелька. Ну и т.п. Мне очень хорошо этот способ помогает, во всяком случае проблем давно уже не было (т-т-т). С ребенком этот номер пока не проходит, может - рано еще?
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:50   #10
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А у Вас есть "алгоритмы"?
Вот у нас дома строго: лыжи могут стоять только здесь.
Портфель может лежать только здесь.
Ключ может лежать только в этом кармашке.
Мобильник может лежать только в этом месте в портфеле. Только в этом кармане куртки.
Мешок со сменкой может висеть только на этом месте...

Во-первых, вырабатывается привычка. Во-вторых легко искать (а не думать раз в этом кармане нет, возможно он в другом кармане... а его там тоже нет).
Пока писала ответ форумчанке на предыдущий пост - появился и Ваш

Да, это именно алгоритмы. У меня они вырабатываются хорошо , у сына - не вырабатываются НИКАК. ВООБЩЕ.

С мобильником этим несчастным сложнее всего. Потому что он лежит:
=в портфеле (когда деть в школе)
=на столе (когда приходит из школы и некоторое время проводит дома)
=в рюкзаке со спорт. формой (с которым надо идти на тренировку)
=в раздевалке ДДТ телефон берется из рюкзака с собой наверх, выключается и кладется на специальную тумбочку (таково распоряжение тренера)
=после тренировки, соответственно, надо его не забыть оттуда взять, включить, позвонить маме, положить снова в рюкзак
=дома снова вынуть из рюкзака, позвонить маме, положить на стол... (находила я его, впрочем, не только на столе, а и во всех других мыслимых и немыслимых местах, кроме разве что туалета )
=кроме этого возможно нахождение в кармане куртки (если выходит куда-то БЕЗ рюкзака - именно так, при нахождении в метро с папой, телефон был потерян или украден)

Одним словом, возможных мест масса, и ничего с этим не поделать... И очень много деталей ребенок вынужден держать в голове. Может, я много от него требую?
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena