Начинаем ремонт в хруще - нужны советы бывалых - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Результаты опроса: А сколько длился капитальный ремонт в вашей 2шке?
менее 1 месяца 2 1.82%
1-2 месяца 13 11.82%
2-3 месяца 21 19.09%
3-4 месяца 7 6.36%
4-5 месяцев 8 7.27%
5-6 месяцев 8 7.27%
более 6 месяцев 51 46.36%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2010, 00:07   #1
Skyfamily
Активный участник
 
Аватар для Skyfamily
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: м. Черная Речка
Сообщений: 387
Начинаем ремонт в хруще - нужны советы бывалых



Началось! Очень нужны советы бывалых.
Исходные данные такие:
хрущ, 2-шка с газовой колонкой
plan old.JPG
Квартира - для родителей (т. е. пара пенсионного возраста)
Решили делать
1) совмещенный санузел (чтобы стал попросторнее)
2) кухню совместить с гостиной (стенку убираем целиком)
3) пожелание папы - в "тещиной комнате" организовать ему мини-мастерскую

На данный момент
1) есть понимание, где будем заказывать окна
2) есть демонтажники, которые уберут стены и демонтируют старый паркет (и вывезут мусор).

Нужны:
1) рекомендации, как сократить расходы на ремонт
2) с какими трудностями сталкивались и как решали (газовая колонка, особенности стен, пола и т.п.)
3) ссылки на "до и после" ремонта (кое-что видела, но, видимо, не все)
4) дизайнерские приемы, которые вы испльзовали, что удалось, что нет
5) ну и вообще, что полезного по теме есть?

Есть одна особенность - родители хотят по-максимуму сохранить мебель из старой квартиры, так что советы особо нужны по финишной отделке, по газовым колонкам (есть ли разница, какую ставить) и по "подводным камням" ремонта хрущевок в целом.

Помогите не лишиться остатков рассудка и нервов!
__________________
Skyfamily is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 01:59   #2
SIBUS`KA
Элита
 
Аватар для SIBUS`KA
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1 778


По колонке -вот с чем столкнулась. Если планируете перемещать колонку из того места, где сейчас находится, то:
1) обращайтесь в ПетербургГаз заблаговременно
2) перенос колонки допустим только на расстояние не более 1 м по той же стене, где находится изначально. Перенос на другую стену, а также в другое помещение - проект (стоимость около 16 тыс.руб.), серьезные затраты на перемонтаж всех системы газоснабжения и водоснабжения. Если делать частым образом, без проекта - сейчас ПетербургГАз со всеми ТСЖ и УК подписывает договор на техобслуживание домов с газоснабжением. В результате - раз в год будет приходить газовщик с проверкой газового оборудования и газовых счетчиков, которые все должны установить до 2012 года. Все выявленные и не утвержденные переносы и перемонтажи будут актироваться, следовательно штрафы и отключение газа. Это свежая инфа из ПетербургГаза.
3) если колонка находится в ванной, а не на кухне, то при составлении проекта обяжут устанавливать на кухне

По самим газовым колонкам - нам газовщики рекомендовали Нева Люкс, нужно смотреть по объему воды на выходе. Чем выше цифра, тем лучше. На вопрос почему Нева, сказали, что запчасти дешевле, если накроется Валиант или Бош больше денег и времени на ремонт потратиться, а они тоже ломаются. Еще советовали с поджигом от батареек, такая колонка не горит, когда не пользуетесь водой и зажигается только при включении воды. Так мне сказали из ПетербургГаза, не знаю насколько правда. Сами покупали вот эту
SIBUS`KA is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 09:44   #3
Hestia
Частый гость
 
Аватар для Hestia
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 39


У нас аналогичная кухня, при ее ремонте гланая проблема заключалась в том что газовые трубы проходили по середине стены и в углу расположился газовый стояк (у нас 5 этаж)
Проблему решили, вызвав из ленгаза спецов, которые обрезали до минимума стояк и опустили трубы почти до плинтуса (4 г. назад нам это обошлось около 7 тр), что позволило великолепно вписать кухонную мебель. Колонку (тоже по совету газовщиков купили Неву) задекорировали мебельным фасадом, и получилась удобная многофункциональная, с хорошими рабочими поверхностями кухня. Не нарадуюсь уже 4 года.
Hestia is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 09:45   #4
Skyfamily
Активный участник
 
Аватар для Skyfamily
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: м. Черная Речка
Сообщений: 387


Спасибо за ценную инфу по колонке! А переделка труб - это тоже "ПРОЕКТ"? Не знаете? У нас там на стене трубы идут в виде какой-то странной разветвленной кишки со слепыми торчащими отростками - вот чтобы страрую страшную трубу убрать и новенькую, ровненькую поставить (не вытяжку-гофру, а трубу подвода газа) - это тоже 16 т.р.???
ОЙ! ТОЛЬКО ЧТО ОТВЕТИЛИ! ГЕСТИЯ, СПАСИБО! Я правильно поняла - ГАЗОВУЮ трубу почти по полу пустили?
__________________
Skyfamily is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 09:59   #5
Hestia
Частый гость
 
Аватар для Hestia
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 39


Да, именно так
А подвод газа решается спец. резиновым шлангом, кот. в итоге не заметен совсем.
НО, я повторюсь, у нас 5-ый, последний этж, что значительно упростило дело.
Как решить эту проблему этажами ниже, не знаю
Hestia is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 11:06   #6
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


про колонку - у меня свекровь столкнулась с тем, что в продаже их много, а вот те, которые разрешают ставить газовщики - единицы, поэтому все ее планы о супер-пупер колонке накрылись медным тазом и пришлось брать то, что можно, а не то, что хочется
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 11:28   #7
Skyfamily
Активный участник
 
Аватар для Skyfamily
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: м. Черная Речка
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
про колонку - у меня свекровь столкнулась с тем, что в продаже их много, а вот те, которые разрешают ставить газовщики - единицы, поэтому все ее планы о супер-пупер колонке накрылись медным тазом и пришлось брать то, что можно, а не то, что хочется
Ну, раз ПетербургГаз рекомендует Неву - ее и будем ставить. Спецов вызывать будем - газ - это Вам не шуточки.
__________________
Skyfamily is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 12:00   #8
ollka
Наш человек
 
Аватар для ollka
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 5 436


вот тут, может, найдете что-нибудь полезное. это серьезное испытание, у нас оно шло аж 5 месяцев.удачи!!!
ollka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 12:12
ответ для ollka , на сообщение « вот тут... »
  #9
Skyfamily
Активный участник
 
Аватар для Skyfamily
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: м. Черная Речка
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
вот тут, может, найдете что-нибудь полезное. это серьезное испытание, у нас оно шло аж 5 месяцев.удачи!!!
Ой, я вашу тему смотрела вчера в ночи. У меня вопросы: вы кухню НЕ объединяли же, да?
И я плана квартиры ПОСЛЕ там не увидела.

У меня вопрос - чтобы снова все не перечитывать - Вы на КАПИТАЛЬНЫХ стенках старую штукатурку-шпатлевку отбивали? Или прям по старому ровняли?

(как бы то ни было - поздравляю с окончанием эпопеи! - мне знакомо чувсто облегченя после завершения и все остальные чувства во время - в 2008 делали ремонт у себя... бррр.. )
__________________
Skyfamily is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 12:30   #10
ollka
Наш человек
 
Аватар для ollka
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 5 436


Цитата:
Сообщение от Skyfamily Посмотреть сообщение
Ой, я вашу тему смотрела вчера в ночи. У меня вопросы: вы кухню НЕ объединяли же, да?
И я плана квартиры ПОСЛЕ там не увидела.

У меня вопрос - чтобы снова все не перечитывать - Вы на КАПИТАЛЬНЫХ стенках старую штукатурку-шпатлевку отбивали? Или прям по старому ровняли?

(как бы то ни было - поздравляю с окончанием эпопеи! - мне знакомо чувсто облегченя после завершения и все остальные чувства во время - в 2008 делали ремонт у себя... бррр.. )
нет, там стена несущая, да и комната нужна отдельная нам. план после отличается лишь тем,что убрали кладовку,построили стену (красным),объединили санузел. получился полноценный гардероб 1.6х2.15 и человеческий санузел 3.2 м. стены счищали до бетона, снимали полы,делали стяжку,все обрабатывали антиплесенью,штукатурили местами,шпатлевали,грунтовали,клеили обои. самый ужас это демонтаж и вынос мусора, ну и штробление стен под электропроводку. стены штукатурить в идеал нет смысла вообще, они все кривые-косые. жалею,что не сделала 2 вещи - некоторые стены и ВСЕ дверные проемы надо было выравнивать гипроком, а не смесями , ну и натяжные потолки надо было делать.
ollka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
газ, газовая колонка, перепланировка, хрущевка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena