Возврат приемных детей обратно - Страница 72 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 11:06
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #711
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
И как-то вот у меня по жизни сложилось так, что через всё, чем я была не довольна и осуждала мне пришлось пройти самой.
Вот и у меня также. Поэтому вообще стараюсь не писать в таких темах. Я не могу и не хочу осуждать. Я просто очень-очень надеюсь никогда не оказаться в такой ситуации.

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляло почему люди привыкают мыслить одной категорией...

Да возвращать детей плохо, но жить в условиях когда мама нелюбит и не справляется еще хуже. Однозначно расуждают только те, у которых была любящая мама. У меня никогда ее небыло, я завидовала подругам, которые могли уткнуться в маму, пожаловаться ей на жизнь или просто рассчитывать на поддержку. А вы знаете каково это -жить с мамой, которая тебя ненавидит? Как это-мечтать чтобы тебя сдали в детдом? Как это-постоянно ждать от мамы подвоха?
Это что не душевная травма? Да лучше пережить отказ, чем жить в качестве нелюбимого ребенка, которого видите ли стыдно отдать в ДД. Травма растянутая на жизнь....Как же жестока иногда бывает мораль и этика воспитанных в маминой ласке и понимании детей...
Не могу согласиться. Конечно, тот, кто сам через такой опыт не прошел, не может судить. Но все-таки. Когда ребенок, которого мама не любит, мечтает, чтобы его сдали в детдом, он не знает, что его ждет в этом самом детдоме. В случае, когда отношения родителей с детьми оставляют желать лучшего, но нет угрозы здоровью и жизни, нужна квалифицированная поддержка психолога и, возможно, социального работника. Может, тогда и отношения наладятся и детдом перестанет хотеться.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:09
ответ для marilandi , на сообщение « я знаю только тут у нас на форуме по... »
  #712
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
я знаю только тут у нас на форуме по крайней мере 2х приемных мам - выпускниц детских домов, которые, по Вашей логике вообще не могут быть мамами, потому что этой любви не знали совсем. Тем не менее более заботливых и растворившихся в своих (тоже приемных детях) мам, сложно встретить. Парадокс?

Любви надо учиться. Это тоже труд и очень тяжелый. Так же как и в ситуации с браком - разрешила мораль гражданские браки, народ и гуляет туда сюда, не сознавая никонианской ответственности перед другими - не понравилось, разошелся. Так же и здесь - стоит разрешить себе морально, что отказ - это ничего страшного, очень быстро это "ничего страшного" перейдет в "нормально", а потом в "обычно".
Маша. Воттакоеимя правильно написала. Вы же и сами пишете, что "Любви надо учиться..." Ну, согласитесь, что учиться на примере своей мамы, своей семьи гораздо проще. Если тобой в детстве уже получен задел такой Материнской любви, то гораздо проще потом - отдавать его - детям, своим или приемным, и вообще - людям. А вот если задела Материнской любви нет..., то где его брать подрастающему ребенку - по знакомым смотреть, и лить слезы обиды: "Почему у меня не так?!!! За что мне это?!!! Чем я провинился?!!! И чем я хуже тех, кого любят?!!!" Маша. У меня была мама, которая меня любила. Как могла, и как умела. Но она сама росла без мамы, и без материнской любви и ласки. А я всю свою жизнь чувствовала себя несправедливо счастливой оттого, что у меня мама есть, которая меня любит, а у нее - не было.


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Вот тут согласна и именно в том разрезе, что осуждать действительность никто никого не имеет права. Осуждать человека. Жаль мне таких людей, честно. но поступок от этого не меняет своего оттенка.
Ой, Маша. Мне тоже всех жалко...
Только осуждения наши - в самый дальний карман... и поглубже, поглубже.
Нэ кажи "Хоп"...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:11
ответ для Danio , на сообщение « Простите, но процент шизофреников в... »
  #713
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Простите, но процент шизофреников в популяции стабилен, и он составляет отнюдь не 50 и даже не 30 %. Всего лишь 1%.
Все остальное, что в бытовом общении могут окрестить "шизой", медицинским диагнозом не является (как вариант, является не шизофренией, а другим отклонением).
Этот процент по диагносцированным шизофреникам. Хотя, я думаю, что все же, не один, но гораздо бОльший процент. Но как быть с шизофрениками и с пр. психическими отклонениями, которые не прошли соответствующую диагностику? И с той же, вялотекущей...?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:13
ответ для Milonga , на сообщение « воттакоеимя, предположу, что Ваша... »
  #714
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
воттакоеимя, предположу, что Ваша приемная мать находилась несколько в другой ситуации, чем находятся потенциальные приемные родители сейчас. Да, и сейчас существует родственная опека, когда люди без всякой предварительной подготовки, без возможности оценивать свои ресурсы и выбирать, вынуждены растить детей своих родных. Это ситуация крайне тяжелая, врагу не пожелаешь...
Но мы говорим всё же о другой ситуации - когда можно заранее продумывать и просчитывать свои возможности и ресурсы. Ведь никто не просит и не заставляет нас брать ребенка из ДД. А если уж мы находимся на этапе принятия решения, должны учитывать все возможные варианты. Поскоку взрослые люди...


Так может быть пора уже начинать отделять мухи от котлет?
Оля. Если я правильно помню, у Воттакое имя мама была кровная. НЕ приемная.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:18   #715
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Маша. Воттакоеимя правильно написала. Вы же и сами пишете, что "Любви надо учиться..." Ну, согласитесь, что учиться на примере своей мамы, своей семьи гораздо проще. Если тобой в детстве уже получен задел такой Материнской любви, то гораздо проще потом - отдавать его - детям, своим или приемным, и вообще - людям. А вот если задела Материнской любви нет..., то где его брать подрастающему ребенку - по знакомым смотреть, и лить слезы обиды: "Почему у меня не так?!!! За что мне это?!!! Чем я провинился?!!! И чем я хуже тех, кого любят?!!!" Маша. У меня была мама, которая меня любила. Как могла, и как умела. Но она сама росла без мамы, и без материнской любви и ласки. А я всю свою жизнь чувствовала себя несправедливо счастливой оттого, что у меня мама есть, которая меня любит, а у нее - не было.
Вы не очень внимательно прочитали мой пост
Цитата:
я знаю только тут у нас на форуме по крайней мере 2х приемных мам - выпускниц детских домов, которые, по Вашей логике вообще не могут быть мамами, потому что этой любви не знали совсем. Тем не менее более заботливых и растворившихся в своих (тоже приемных детях) мам, сложно встретить. Парадокс?
Несомненно, задел, который дает материнская любовь - очень большая база для построения семьи. Но! Люди выросшие с любящей мамой могут вырасти эгоистами, не умеющими любить, а люди, выросшие в отсутствии ее, могут стать очень любящими матерями. Это не есть закон! Иначе всех заранее можно было бы поделить на белых и бракованных.

А учиться любви все имеют право. Но не все имею желание.

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Ой, Маша. Мне тоже всех жалко...
Только осуждения наши - в самый дальний карман... и поглубже, поглубже.
Нэ кажи "Хоп"...
Лена, а мне то что Вы это говорите?
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:20   #716
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Оля. Если я правильно помню, у Воттакое имя мама была кровная. НЕ приемная.
Тогда прошу прощения. Сделала выводы по тем обрывочным репликам, которые читала в разных темах на форуме...
Однозначно тут детские проблемы, которые не скрываются, и с которыми надо разбираться. После этого можно будет что-то утверждать по поводу возврата или невозврата, мне кажется... Никого не осуждаю, прошу это заметить.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:22
ответ для marilandi , на сообщение « я знаю только тут у нас на форуме по... »
  #717
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Так же и здесь - стоит разрешить себе морально, что отказ - это ничего страшного, очень быстро это "ничего страшного" перейдет в "нормально", а потом в "обычно".
Знаешь, Маш, а мне кажется, что зачастую отказываются люди, которые ставят не только ребенку, но и себе очень высокую планку: "я буду супер-родителем", и уж конечно "никогда не отдам". Это такой высокий императив, которому в кризисной ситуации очень трудно соответствовать. Иногда лучше действовать по принципу анонимных алкоголиков - перестать себя терзать за саму мысль об отказе, перестать думать в терминах "никогда" и жить по принципу "сегодня не отдам". Завтра будет следующее сегодня, послезавтра - еще одно. А там, глядишь, кризис пройдет и мамка втянется, и всем станет легче.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:24
ответ для GigaMama , на сообщение « Этот процент по диагносцированным... »
  #718
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Этот процент по диагносцированным шизофреникам. Хотя, я думаю, что все же, не один, но гораздо бОльший процент. Но как быть с шизофрениками и с пр. психическими отклонениями, которые не прошли соответствующую диагностику? И с той же, вялотекущей...?
Как раз с диагностированными. Шизофрения как раз тем и "интересна", что процент страдающих ею абсолютно не зависит от уровня диагностики, уровня образованности общества, уровня жизни в стране и прочих привходящих факторов. Когда в фашистской Германии был поставлен своеобразный "эксперимент" по систематическому уничтожению всех психических больных, подвернувшихся под руку, после второй мировой войны все равно шизофреников в Германии оказалось ровно столько же, сколько и в остальных европейских странах, где никто подобных "экспериментов" не проводил.

Эту цифру нам на лекциях по клинической психологии приводил работающий клинический психолог, так что сомневаться в этом параметре у меня нет оснований.

"Вялотекущая" шизофрения (если это действительно шизофрения) все равно связана с заметными расстройствами личности, но она не прогрессирует так быстро, как обычная. Ситуация, когда "в быту" людям "со странностями" пытаются приписать какой-то психиатрический диагноз все-таки лежит вне сферы психиатрии.
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:30   #719
MarinaNik
Ветеран
 
Аватар для MarinaNik
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Спб - Москва
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Тогда прошу прощения. Сделала выводы по тем обрывочным репликам, которые читала в разных темах на форуме...
Однозначно тут детские проблемы, которые не скрываются, и с которыми надо разбираться. После этого можно будет что-то утверждать по поводу возврата или невозврата, мне кажется... Никого не осуждаю, прошу это заметить.

А может это просто бОльший опыт, человека который все это прошел? Детские проблемы, мне кажется, здесь проработаны.
__________________
Любовь не делает жизнь проще, просто придает ей смысл.
MarinaNik is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:37
ответ для MarinaNik , на сообщение « А может это просто бОльший опыт,... »
  #720
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
А может это просто бОльший опыт, человека который все это прошел? Детские проблемы, мне кажется, здесь проработаны.
всё может быть, на самом деле не нам судить...
Milonga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena