Как не замёрзнуть в мембранном костюме Lassie зимой - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2010, 23:59   #41
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Причем тут велоприцеп? Не поняла...
А зиму обещают холодную, до -50. В Лесси и в -20 холодно. Одним комбезом Лесси не обойдетесь. Нужен еще теплый костюмчик или кутку хотя бы.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 08:29
ответ для WasserWolf , на сообщение « Катя-Катерина А что под мембрану... »
  #42
Катя-Катерина
Элита
 
Аватар для Катя-Катерина
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 1 676


Цитата:
Сообщение от WasserWolf Посмотреть сообщение
Катя-Катерина
А что под мембрану одевали? И какие будут советы по этому поводу?
Ничего нового До -10 -13 мы ничего дополнительно не одеваем (обычную футболку с длинным рукавом и колготки,они у нас как правило с добавлением синтетики), потом флисовые кофты и штаны.
__________________
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик (с).
Катя-Катерина is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 02:13
ответ для Leopardini , на сообщение « Причем тут велоприцеп? Не поняла... А... »
  #43
WasserWolf
Ветеран
 
Аватар для WasserWolf
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 662


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Причем тут велоприцеп? Не поняла...
Мы будем зимой ездить и в велоприцепе. Максимально утеплю его. В велоприцепе ребёнок будет сидеть в мембранном костюме...

Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
...А зиму обещают холодную, до -50. В Лесси и в -20 холодно. Одним комбезом Лесси не обойдетесь. Нужен еще теплый костюмчик или кутку хотя бы.
В -50°С вообще лучше на улицу не выходить даже взрослому .

Тут СПАСЁТ ТОЛЬКО особо тёплая одежда на Тинсулейте или особо тёплые пуховики. Я вообще не встречал у нас в Питере одежды и обуви с рекомендуемой температурой комфорта ниже -45°С. А та, что до -45°С была вся взрослая.
Я по дурости купил себе такие ботинки этой зимой, промучался в них месяц. Ногам было не просто жарко, а охренеть как жарко. Купил обувь с температурой комфорта до -29°С, эта обувь уже в самый раз на наши столь нехолодные зимы (по типу прошлогодней зимы).

Но -50°С обернётся катастрофой. При такой уличной температуре дома будет ниже нуля (ЕСЛИ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ВЫДЕРЖИТ)...

Джек Лондон писал, что в -70°С плевок на лету замерзает, незащищённая коже через 3 секунды пребывания на таком морозе обмораживается...

Если у нас этой зимой будет -50°С, то сдохнем все нахрен

Начинаем сушить сухарики и закупать консервы...
WasserWolf is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 03:00   #44
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


В мембранном костюме ребенку лучше НИГДе не сидеть, а бегать.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 12:32   #45
WasserWolf
Ветеран
 
Аватар для WasserWolf
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 662


Т.к. в дождь буду гулять вместе с ребёнком (или возить его в велоприцепе) , то купил и себе мембранную куртку (модель для любительского сноубординга: водонепроницаемость 10000мм, дышащая способность 8000гр./м² за сутки).
Т.к. в минусовую температуру дождей не бывает, то выбрал модель без утеплителя. По мере снижения наружной температуры буду одевать теромизолирующее/влагоотводящее термобельё, при дальнейшем снижении температуры одену флисовую кофту. А когда уже совсем холодно, то мембрана уже не нужна, т.к. в самые морозы влага мембраной уже не отводится наружу, а намерзает под мембраной...
Теперь будем оба в мембране...

Кстати, кому интересно, советы профессиональных спортсменов по стирке мембранной одежды.

Мембранная верхняя одежда спортсменами стирается вручную хозяйственным мылом, сильные загрязнения оттираются щёткой, после чего эту же одежду стирают (можно и в стиральной машине при щадящем режиме) жидким средством для стирки мембранной одежды для очистки пор от забивших их смеси мыла с грязью. После чего, как минимум на те места, что тёрлись щёткой, наносится аэрозольная влагоотталкивающая пропитка для мембран.
Если загрязнения небольшие, то достаточно и одного жидкого средства для стирки мембранной одежды...
WasserWolf is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 16:23
ответ для WasserWolf , на сообщение « Т.к. в дождь буду гулять вместе с... »
  #46
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Лучше с утеплителем стирать как можно меньше, а то он истончается. Я буду своей новый слой подшивать, т.к. подруга привезла из Финки розовую прелесть... стирала часто.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 17:35   #47
WasserWolf
Ветеран
 
Аватар для WasserWolf
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 662


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Лучше с утеплителем стирать как можно меньше, а то он истончается. Я буду своей новый слой подшивать, т.к. подруга привезла из Финки розовую прелесть... стирала часто.
Спортсмены стирают свою одежду вручную. Если в машине, то стирка должна быть максимально деликатная. НЕ ОТЖИМАТЬ!!! При деликатной стрике и без отжима утеплителю ничего не будет. Уж сколько раз стирал свою взрослую одежду и утеплитель не терял своих термоизолирующих свойств.
Вот гладить я бы не стал точно, т.к. уже раз испортил свою мембранную куртку (там была ткань с пористой плёнкой, возможно, и не мембрана) и после глажки ткань местами отделилась от мембраны образовав некрасивые пузыри, но влага продолжала отводиться наружу...

Стрирать ИМХО детскую мембранную одежду можно относительно часто, ведь всё равно её больше двух зим не носят и за это время мембрана в основном сохранит свои свойства (но имеется риск купить мебранную одежду с испорченной мембраной, если она б/у). Для восстановления влагозащитного и грязеотталкивающего покрытия, смываемого при частых стирках, есть специальные аэрозольные пропитки для мембранных тканей. Без них верхний текстильный слой ткани лишивсись защитной пропитки после частых стирок начнёт промакать и мембрана будет намного хуже работать...
WasserWolf is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 18:21
ответ для Florista , на сообщение « В мембранном костюме ребенку лучше... »
  #48
WasserWolf
Ветеран
 
Аватар для WasserWolf
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 662


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
В мембранном костюме ребенку лучше НИГДе не сидеть, а бегать.
Всё зависит от толщины утеплителя и термоизолирующих свойств поддёвы (поддёв)

Но ребёнок и в самом деле всё время носится как угорелый, я конечно везде за ним. Но он сейчас в зимней куртке и зимнем свитере, шерстяной манишке, зимней шапке, а я в летней рубашке и летней ветровке (и мне застёгнутому на все пуговицы и привыкшему к лёгким одеждам нехолодно).

Но мне говорят, что ты сравнил себя с ребёнком. Заболеет...

И уже самому страшно, вдруг тогда и в самом деле заболеет. Тогда меня к нему точно не пустят...

При этом знаю, как одеваются у нас дети гастарбайтеров, они и сейчас бегают полуголые и не болеют при этом. Но мне говорят, ты сравнил своего сына с чурками...

Могу представить, как себя чувствует даже среднеактивный ребёнок в своих ста одёжках...

Вообще читал с советской книжке для рыбаков подлёдников, что самое лучшее, это приучать свои руки к морозу (т.е. закалять), а не приучать свои руки к тёплым рукавицам, тогда в экстремальных условиях тяжелее их обморозить...
WasserWolf is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 19:27   #49
tamarita
Наш человек
 
Аватар для tamarita
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино,за гранью добра и зла
Сообщений: 8 856


Мы мезли в мембране .То есть,до -5 + все возможные поддевы..а лучше всего был пуховик..Ребенок подвижный.И в мембране обуви тоже мерзнем..
tamarita is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 19:32   #50
joker
Хранитель
 
Аватар для joker
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщений: 10 008


Мы тоже мерзли,в Лесси ходим давно,но до -15 максимум,потом только пух.Ребенок должен быть в движении постоянно,ну и зависит от ребенка-моя горячая сама по себе,а результат вот такой.
Поддеву носили флисовую Рейму и Янус-результаты практически одинаковые.Шлем Киват,в сильные морозы+капюшон.
joker is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
мембрана


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena