Тема для родителей будущих абитуриентов - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 13:12   #1
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228
Тема для родителей будущих абитуриентов



Наверное, большинство одиннадцатиклассников уже определилось, с выбором ВУЗОв, куда они летом будут подавать документы. Многие смогли побывать на ДОД, узнать о ВУЗах что-то полезное из неофициальных источников…?

Когда-то я создавала тему: «Расскажите про свой ВУЗ - в помощь выпускникам школ».
Но, к сожалению, мало людей, поделилось информацией о ВУЗах, в которых учатся их дети или они сами в них работают (преподают).
Вся информация ограничилась только сведениями о:
факультетах международных отношений, психологии, юридическом СПбГУ
Факультете Туризма и Гостиничного хозяйства Инжэкона
факультете ИТИП ИТМО
факультетах ФУИТ, прикладной математики Политеха.
ГУАПе
1 МЕД, Клиническая психология
Архитектурно-Строительный Университет (СПб ГАСУ).

Во всех остальных темах, посвященных высшему образованию, обсуждаются в основном три ВУЗа: Политех, СПбГУ и ИТМО.

Предполагаю, что не все выпускники школ - дети наших форумчан будут поступать именно в эти ВУЗы?

Пытаясь собрать информацию о вузах, мы столкнулись с двумя проблемами:
1) или полное отсутствие неофициальной информации о вузе
2) или информация крайне противоречивая.

Поясню второй пункт.
Есть ВУЗы (например, ГУАП, ПУПС, Технологический) про которые одни люди отзываются, как о вузах с высоким уровнем образования, учиться в которых тяжело, другие – причисляют их к «халявным» учебным заведениям.


Побывать на ДОД во всех интересующих ВУЗах, не реально, поэтому нет возможности собрать более полную информацию о вузах, таких как, начало занятий (где-то лекции начинаются в 8.00, где-то в 10.00-11.00), правила, связанные с сессиями (где-то должников отчисляют сразу и их процент очень высок, где-то – организуют дополнительные сессии и дают возможность студентам пересдавать предмет по несколько раз, где-то доп. сессиии платные, где-то за опоздания и прогулы карают, а где-то на это закрывают глаза и пр.)… В одних вузах содействуют трудоустройству студентов на практику, где-то – студенты во время практики работают в «Макдональсах» и не имеют представления о своей будущей профессии... Даже на ДОД о таких вещах не всегда, наверное, услышишь?


Возможно, в этой теме, родители, которые смогли собрать от знакомых (коллег, родственников) сведения о вузах, куда планируют поступать их дети, или они вместе со своими детьми побывали на ДОД и им удалось услышать что-то важное и полезное, смогут поделиться своими знаниями, впечатлениями?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:00   #2
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


ССЫЛКИ НА ПОСТЫ ПРО ВУЗЫ:

ВОЕНМЕХ (посты 3, 6, 9, 13,17, 31, 78), 254, 297, 307
фак. оптотехники (пост 17)

ИТМО (пост 9)
Инженерно-физический факультет, кафедра ЛТиЭП (посты 81, 92)

СПбГУ
экономический факультет (посты 42, 55)
матмех (посты 98, 100, 112)
филфак, отечественная филология (пост 115)
геологический факультет (пост 118)
"ВШМ" (пост 164)

ИНЖЭКОН
факультет Региональной экономики и управления, сп-ть Экономика и менеджмент на предприятиях строительства, вечернее отд. (пост 87, 91, 97)

"Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) (посты 140, 150)

ГУАП
Факультет информационных систем и защиты информации, специальность Автоматизированные системы обработки информации и управления (посты 167, 168, 173, 193)


Для удобства привожу список ВУЗов СПб (так как очень надеюсь на то, что данная тема может быть полезной не только мне):

ТЕХНИЧЕСКИЕ:
ВОЕНМЕХ
ИТМО
Университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП)
морская академия имени адмирала С.О. Макарова
университет путей сообщения
архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)
Горный институт
морской технический университет
ПОЛИТЕХ
технологический университет растительных полимеров
технологический институт
университет водных коммуникаций
университет гражданской авиации
университет низкотемпературных и пищевых технологий
телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ)
электротехнический университет ЛЭТИ (пост 9)
институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)
заочный технический университет
институт печати университета технологии и дизайна


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ:
ИНЖЭКОН
"Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
ФИНЭК
университет сервиса и экономики
торгово-экономический институт


МЕДИЦИНСКИЕ:
академия ветеринарной медицины
медицинская академия им. И.И. Мечникова
педиатрическая медицинская академия
химико-фармацевтическая академия
медицинский университет имени академика И.П. Павлова


ЮРИДИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ:
университет культуры и искусств
филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ
юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ
филиал Российской академии правосудия (г. Санкт-Петербург)


ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ:
аграрный университет
лесотехнический университет имени С.М. Кирова
Государственная полярная академия
гидрометеорологический университет


МНОГОПРОФИЛЬНЫЕ:
СПбГУ
Педагогический университет имени А. И. Герцена
университет кино и телевидения (СПбГУКиТ)
областной университет Пушкина


ДРУГИЕ:
Университет технологии и дизайна
Таможенная академия
МЧС
филиал Российской академии народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ

Последний раз редактировалось савва; 04.04.2012 в 13:38.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:00   #3
Лисёныш
Участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 220


Можно я напишу, хоть не мать? Я закончила Военмех ровно 2 года назад, была председателем студсовета, так что имею представление о Военмехе в целом. Учится там не сложно, если ваш ребенок привык учится в школе. Но у нас из 60 человек на кафедре к третьему курсу осталось 28 (Кстати слетели почти все питерские мальчишки). Допсессия обычная как у всех (но я ей не пользовалась. Есть смысл поступать на факультеты М, А, Н и так себе И (лучше кафедра И4). На Е -бесполезно отучитесь пять лет. Там у нас обычно спортсмены учатся и ребята из программы "Мосты дружбы"-Осетия, Ингушетия, КБР, Киргизия, Казахстан. Есть военная кафедра, действительно сильная. У нас сборы были в Североморске и Мирном.Насчет производственной практики: она хорошая, в основном оборонные предприятия: Арсенал, Рубин, РИРВ, Алмаз., Адмиралтейские Верфи. Факультет Е проходит практику на Обуховском заводе. Не повезло ребятам. Очень часто ребята и остаются работать на месте прохождения практики после третьего курса. То есть выходя из универа, имеют опыт работы 2 года. Деньги конечно маленькие там платят, но для дальнейшего старта опыт необходим. Я проходила в ФТИ им. Иоффе РАН. Мне платили хорошо. Обычно на этих же предприятиях студенты и пишут диплом. Многие остаются работать после выпуска. Проблема в том, что немного сейчас молодым специалистам платят. К примеру, мои одногруппники сейчас получают 35-45. Если парень не нашел себя- пишет диплом на кафедре, но таких очеень мало, обычно обалдуи, которые потом работают не по специальности.
Еще в Военмехе хорошая идеологическая работа. "Военмех-это я, Военмех-это ты, Военмех-это лучшие люди страны" Раза 2 в год на встречу со студентами заезжают выпускники-Крикалев, Гречко, глава ржд Якунин, Нарышкин. Если будут какие вопросы спрашивайте
Лисёныш is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:06
ответ для Лисёныш , на сообщение « Можно я напишу, хоть не мать? :))Я... »
  #4
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Лисёныш Посмотреть сообщение
Можно я напишу, хоть не мать? Я закончила Военмех 2 года назад, была председателем студсовета, так что имею представление о Военмехе в целом. Учится там не сложно, если ваш ребенок привык учится в школе. Но у нас из 60 человек на кафедре к третьему курсу осталось 28 (Кстати слетели почти все питерские мальчишки). Допсессия обычная как у всех (но я ей не пользовалась). Есть смысл поступать на факультеты М, А, Н и так себе И (лучше кафедра И4). На Е -бесполезно отучитесь пять лет. Там у нас обычно спортсмены учатся и ребята из программы "Мосты дружбы"-Осетия, Ингушетия, КБР. Есть военная кафедра, действительно сильная. У нас сборы были в Североморске и Мирном.Насчет производственной практики: она хорошая, в основном оборонные предприятия: Арсенал, Рубин, РИРВ, Алмаз., Адмиралтейские Верфи. Факультет Е проходит практику на Обуховском заводе. Не повезло ребятам. Очень часто ребята и остаются работать на месте прохождения практики после третьего курса. То есть выходя из универа, имеют опыт работы 2 года. Деньги конечно маленькие там платят, но для дальнейшего старта опыт необходим. Я проходила в ФТИ им. Иоффе РАН. Мне платили хорошо. Обычно на этих же предприятиях студенты и пишут диплом. Многие остаются работать после выпуска. Проблема в том, что немного сейчас молодым специалистам платят. К примеру мои одногруппники сейчас получают 35-45. Если парень не нашел себя- пишет диплом на кафедре, но таких очеень мало, обычно обалдуи, которые потом работают не по специальности.

Спасибо за рассказ (ссылки на посты буду размещать на второй странице).


Можно расшифровать буквы факультетов?

Почему не повезло?

"Учится там не сложно, если ваш ребенок привык учится в школе" - то есть ребенку, который и в школе учился на "4,5"?
Я недавно узнавала у знакомых про Воемех, и мне сказали, что учиться в нем очень тяжело, уровень сложности обучения, сопоставим с политеховским. Или все зависит от школьной базы студента?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:21
ответ для Лисёныш , на сообщение « Можно я напишу, хоть не мать? :))Я... »
  #5
барбузяка
Гость
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 18


а что-нибудь про факультет международного промышленного менеджмента и коммуникации «Р»
можете рассказать?
барбузяка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:24
ответ для савва , на сообщение « Спасибо за рассказ (ссылки на посты... »
  #6
Лисёныш
Участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Спасибо за рассках.
Можно расшифровать буквы факультетов?

Почему не повезло?

"Учится там не сложно, если ваш ребенок привык учится в школе" - то есть ребенку, который и в школе учился на "4,5"?
Я недавно узнавала у знакомых про этот Воемех, и мне сказали, что учиться в нем очень тяжело, уровнь сложности обучения, сопоставим с политеховским.
Факультет А-ракетно-космическая техника
Факультет Е- факультет оружия и систем вооружения
Факультет М- Его сейчас вроде объединили с К-фаультет ракетостроения и энергетического машиностоения
Факультет И- информационных и управляющих систем
Факультет Н- мехатроники и управления (я его и заканчивала), тоже сильный факультет
У на в группе вообще все медалисты были... Не знаю какие должны быть оценки в школе, но с физикой и математикой ребенок точно должен быть "на ты". Сейчас я работаю с ребятами из ИТМО , ЛЭТИ и Политеха. Считаю, что на перечисленных мной выше кафедрах обучение гораздо сильнее в Военмехе. Я сейчас получаю вторую вышку в Политехе, так из Военмеха с таким посещением я б уже вылетела Еще в Воемехе посещение лекций на большинстве предметах -обязательное. Не поспишь))) Некоторые преподы не допускали к сдаче экзаменов или зачета, если более 2 пропусков за семестр без больничного. Но нафакультете Е, такого нет. Обуховский завод-место не престижное, платят мало очень и практику проходишь там не лаборантом, исследователем или помощником конструктора или проектировщика, а на станках металл нарезаешь в цехах или грузчиком тебя запрягают. На Обуховке перспектив никаких.
Факультет Р-если честно, место для гламурных девиц и бестолковых парней. Там учиться оочень легко. Вообще не стоит идти в технический ВУЗ на гуманитарий. В отличии от остального ВОЕНМЕХА- там можно купить экзамены. В осном там все учаться на контракте. Если ты вылетаешь с бюджета, то переводишься на контракт, и еще год можешь сдавать экзамены.
Лисёныш is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:29
ответ для Лисёныш , на сообщение « Можно я напишу, хоть не мать? :))Я... »
  #7
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Лисёныш Посмотреть сообщение
Еще в Военмехе хорошая идеологическая работа. "Военмех-это я, Военмех-это ты, Военмех-это лучшие люди страны"
В наши годы говорили "Лучше ............бить орехи, чем учиться в Военмехе"
(в этом году отмечали 20-летие окончания).
А-машиностроительный
Е-механичесикй
Н-приборостроительный
все остальные факультеты - это новые веяния
Учиться на гуманитарном факультете в техническом ВУЗе нет смысла ИМХО
Никто из моих одногруппников своих детей в Военмех не отправил, увы...........
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:33   #8
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Лисёныш Посмотреть сообщение
Факультет А-ракетно-космическая техника
Факультет Е- факультет оружия и систем вооружения
Факультет М- Его сейчас вроде объединили с К-фаультет ракетостроения и энергетического машиностоения
Факультет И- информационных и управляющих систем
Факультет Н- мехатроники и управления (я его и заканчивала), тоже сильный факультет
У на в группе вообще все медалисты были... Не знаю какие должны быть оценки в школе, но с физикой и математикой ребенок точно должен быть "на ты". Сейчас я работаю с ребятами из ИТМО , ЛЭТИ и Политеха. Считаю, что на перечисленных мной выше кафедрах обучение гораздо сильнее в Военмехе. Я сейчас получаю вторую вышку в Политехе, так из Военмеха с таким посещением я б уже вылетела Еще в Воемехе посещение лекций на большинстве предметах -обязательное. Не поспишь))) Некоторые преподы не допускали к сдаче экзаменов или зачета, если более 2 пропусков за семестр без больничного. Но нафакультете Е, такого нет. Обуховский завод-место не престижное, платят мало очень и практику проходишь там не лаборантом, исследователем или помощником конструктора или проектировщика, а на станках металл нарезаешь в цехах или грузчиком тебя запрягают. На Обуховке перспектив никаких.
Спасибо, вот именно такой вот неофициальной информации о вузах очень не хватает .

И хотя моя старшая дочь Военмех для поступления не рассматривает, но Ваша информация, наверняка, будет кому-то полезна. Да и моя младшая дочь скоро тоже будет заканчивать школу, может быть пригодится...
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:33
ответ для клякса3 , на сообщение « В наши годы говорили "Лучше... »
  #9
Лисёныш
Участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
В наши годы говорили "Лучше ............бить орехи, чем учиться в Военмехе"
(в этом году отмечали 20-летие окончания).
А-машиностроительный
Е-механичесикй
Н-приборостроительный
все остальные факультеты - это новые веяния
Учиться на гуманитарном факультете в техническом ВУЗе нет смысла ИМХО
Никто из моих одногруппников своих детей в Военмех не отправил, увы...........
Я отправлю наверно . Мне кажется, главное выбирать кафедру и факультет, а не ВУЗ. У нас 5 человек отчислили на первом курсе, они пошли в ИТМО и ЛЭТИ, сказали там полнейшая халява. Защитились и счастливы. Сколько людей, столько и мнений
Лисёныш is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:35
ответ для клякса3 , на сообщение « В наши годы говорили "Лучше... »
  #10
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


[QUOTE=клякса3;77550011]В наши годы говорили "Лучше ............бить орехи, чем учиться в Военмехе"
(в этом году отмечали 20-летие окончания).
А-машиностроительный
Е-механичесикй
Н-приборостроительный
все остальные факультеты - это новые веяния
Учиться на гуманитарном факультете в техническом ВУЗе нет смысла ИМХО
Никто из моих одногруппников своих детей в Военмех не отправил, увы...........[/QUOTE]

Почему? Выбрали др. направления обучения или другие технические ВУЗы?
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena