уроки "из-под палки" - сил моих больше нет!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 10:58   #1
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185
уроки "из-под палки" - сил моих больше нет!!!



имеется в наличии лоботряс 9 лет.
мальчик не дурак. далеко не дурак. школьная программа дается ему без особых проблем. 1 и 2 класс был отличником, без видимых усилий. очевидно, на этой волне легкого схватывания материала распустился...и в 3 классе мы учимся крайне неровно. то вся неделя сплошные 4-5, то сплошь 2. пока за шкирку не посажу за уроки, делать он их не будет. не записывает д/з в дневник - не считает нужным. соответственно, и не делает. тетради пестрят мелкими помарками - тут лишняя палочка в буквах запуталась, там запятая, здесь вместо заглавной строчная... в общем такие признаки невнимательности. в четверти ни одного сданного задания по труду!!! перед каникулами сидел делал все в последнюю минуту.
ограничила компьютер. заставляю кое-что делать по дому, но опять же - все с воплями "я вам не Золушка". (делать по дому - это прибрать свою комнату, убрать горшок за котом, например и рассыпанное ЛЕГО). редко прошу сходить в магазин за хлебом.
поведение - каждодневные записи в дневнике. "пел на уроке пения и бегал на уроке физкультуры" - это про нас. "бил одноклассника по голове штанами, сорвал торжественную линейку, читал на уроке математики худож.литературу, забыл учебник, обливал девочек водой, катался на однокласснике верхом по коридору".
ситуация осложняется тем, что подросла вторая такая же цаца. ходит сейчас на подготовку к школе. и все то же самое - пока не усадишь насильно и не будешь стоять над душой, домашку не сделает. а делает "на отвяжись" - наспех, криво-косо. хотя тоже может нормально все делть и я объясняю ей каждое задание в мелочах.
что я делаю не так??? обидно, дети не идиоты, талантливые, могут хорошо учиться! мамы, у кого такие же проблемы, помогите советом!
вспоминаю себя в 3-м классе. жили с родителями в коммуналке. 1 раз в неделю обязательная помывка общих помещений, ежедневно - подмести в комнате, сходить в магазин. завели кота - все на мне. уроки садилась всегда делать без напоминания в 19-00. училась не отлично, но успевала и таких провалов не было... ходила еще в кучу кружков...
__________________

I am SHER locked
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 12:00   #2
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


только на днях рассуждали с мужем на эту тему - есть собственный ученик, которого не посадить за уроки (при этом все может) и помогать не особо хочет
пришли к след.выводам: мы сами избаловали дитятю (мой дед в 7 лет уже свиней пас, т.е отвечал за целую кучу животных и в школу при этом ходил)
сейчас очень агрессивное время (темп жизни, информационное поле злое и пр.) и дети как могут защищаются - впадают в инфантилизм (который родители активно поддерживают)
надо как-то больше ответственности на ребенка вешать и в уроках и в домашних делах
вопрос это трудный, сама толком не знаю что делать
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 13:12   #3
Тутси
Участник
 
Аватар для Тутси
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 182


Было почти так же, девочка 7 лет, но без " отвяжись" конечно, послушная оч домашняя девочка, я в этом плане считаю " идеальным моим ребенком", образно, может конеш и психануть, и не убрать, но это так , шалости, по теме: с уроками не заставить, 1 класс, устает, не хочу не могу, спать и все, месяц что только не делали, доходя то " всей семьей делаем" еще папа и мл дочка, в итоге сняла со школы, временно, сидим дома 2 недели, ребенок лучший ученик, делает все сама, с боольшим интересом, я задаю, пока гуляю с мелочью она занимается, программу уже опередили намного, делает тогда когда у НЕЕ есть желание, поела погуляла и т.д. и занятия, я не нарадуюсь, все слышит видит и понимает, а главное, нервная система у всех спокойна, планируем еще нед 2-3 посидеть, хотя говорит ну вот отдохнула теперь можно и в школу, я рада что все так разрулилось, а то думала до каникул поседеем все, как то так
Тутси is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 13:28   #4
yusha111
Участник
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 102


У нас было тоже самое в 4-м классе. В школе было слишком легко.Мы тоже долго думали как решить эту проблему. И решили перевести в школу сильнее нашей. 5-й класс перевели в гимназию. Сразу же понял, что все учатся и по всем предметам. Обнаружил, что для того что бы быть в числе лучших нужно заниматься. Но у них очень много материала проходят на уроке, как я поняла все 45 минут заняты, домой приходит вытряхнутый, но довольный. Уроки сам кидается делать . Но наша ситуация - то так........ информация к размышлению.
yusha111 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 14:06   #5
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Обратила внимание, что старшая дочь значительно собраннее и ответственнее становится как только минимизируется свободное время. Максимум загрузки вне школы и дома. Как только, по каким то причинам, отваливается художка или бассеин, начинается та-же дребедень с уроками и домашними делами. ИМХО ребенок должен быть занят настолько, что-бы времени на телек и комп небыло совсем. И еще, у моих дочерей есть четкий перечень обязанностей по дому и расписанная очередность с которой они ее выполняют. Пока этого небыло, практически все домашние дела делала я.
__________________
Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя (с)- Ф.Ницше.

Предчувствуя неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.(с)

А меня Юля зовут.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 14:25   #6
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


у нас есть доп. кружки - 2 раза в неделю индив. занятия с преподавателем информатики, 2 раза в неделю джиу-джитсу, и 3 раза шахматы. погулять отпускаю с ребятами конечно, чтобы воздухом дышал. да, наверное, разбаловали ми их... у нас еще большой тормоз в виде мужа. дело в том что я в семье "кнут" а папа - "пряник". т.е. если у меня все ложатся спать в 22-30 без чириканий, то у папы бегают до часа ночи (когда я на работе). в магазине от меня например, не выпросишь лишнюю шоколадку, а с отцом как пойдут - приносят мешок чипсов с колой и тд. я уже разговаривала с ним миллион раз... все по-старому...
школа у нас хорошая, не хочу менять. дальше будет гимназическое разделение на "физиков" и "лириков". одно надеюсь, мелкая в след.сентябре пойдет и будут уже иначе относиться. может быть...
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 14:38   #7
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Возможно, ребёнок действительно не дурак, и поэтому не испытывает здорового ментального напряжения от учебного процесса в школе. Это одна из типичных проблем: учитель вынужден "ровняться на последних" - в некоторых случаях это может демотивировать способных ребят.
Это как если спортсмена-разрядка перевести тренироваться в группу новичков, и нормативы сдавать с ними же. Упадут результаты, скатится дисциплина, мотивация выкладываться на тренировке неуклонно сдуется.

Нужно как-то менять ситуацию - изменится и поведение.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 14:43   #8
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
у нас есть доп. кружки - 2 раза в неделю индив. занятия с преподавателем информатики, 2 раза в неделю джиу-джитсу, и 3 раза шахматы. погулять отпускаю с ребятами конечно, чтобы воздухом дышал. да, наверное, разбаловали ми их... у нас еще большой тормоз в виде мужа. дело в том что я в семье "кнут" а папа - "пряник". т.е. если у меня все ложатся спать в 22-30 без чириканий, то у папы бегают до часа ночи (когда я на работе). в магазине от меня например, не выпросишь лишнюю шоколадку, а с отцом как пойдут - приносят мешок чипсов с колой и тд. я уже разговаривала с ним миллион раз... все по-старому...
школа у нас хорошая, не хочу менять. дальше будет гимназическое разделение на "физиков" и "лириков". одно надеюсь, мелкая в след.сентябре пойдет и будут уже иначе относиться. может быть...
Да, несогласованность в политике родителей - это большая беда. Мама и папа должны быть как Ленин и партия: говорим партия - (ну и дальше по тексту). В таких условиях последовательно внедрить какие-то новые "правила игры" просто невозможно.
Изнутри исправить сложно - "нет пророка в своём отечестве". Найдите возможность вытащить мужа к специалисту.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 15:02   #9
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


Jelly, я-то это понимаю. но супруг мой бревно в некоторых вопросах. ему 65 лет. ни к какому специалисту он в жизни не пойдет! попробую привести ему пример со спортсменами, может задумается хоть.
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 15:05
ответ для Лун@ , на сообщение « только на днях рассуждали с мужем на... »
  #10
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Лун@ Посмотреть сообщение
только на днях рассуждали с мужем на эту тему - есть собственный ученик, которого не посадить за уроки (при этом все может) и помогать не особо хочет
пришли к след.выводам: мы сами избаловали дитятю (мой дед в 7 лет уже свиней пас, т.е отвечал за целую кучу животных и в школу при этом ходил)
сейчас очень агрессивное время (темп жизни, информационное поле злое и пр.) и дети как могут защищаются - впадают в инфантилизм (который родители активно поддерживают)
надо как-то больше ответственности на ребенка вешать и в уроках и в домашних делах
вопрос это трудный, сама толком не знаю что делать
оооо у нас это частая тема для рассказов детям - про то что с 3 лет за скотиной ходили раньше, в лес по грибы сами, по хозяйству и т.п.

когда я вижу, что начинается банальная лень (не усталость к концу четверти, а именно тупо лень заниматься делом) - выдаю боекомплект задач и ставлю пределы ответственности. Справился - молодец, почет тебе и всё такое. Нет - увы, значит получаешь очередной боекомплект для отработки ценных навыков.

Правда, в нашем случае мальчик может быть готов 5 раз помыть коммунальный коридор, чем прочитать 5 страниц сложного текста.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena