"Андрейка, ау..." (детки с аутизмом, как общаться с ними и их мамами) - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2012, 14:02   #51
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
В газете "Мой район" часто по следам лв статьи выходят. :-) Думаю, это не единственное издание. Поэтому перед участниками форума с несколькими сообщениями, которые интересуютя социальными темами, душу бы не раскрывала.
Закон о СМИ данной техники (статья по теме форума) не запрещает.Все законно.
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:53
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #52
I-love-live
Гость
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Гражданка
Сообщений: 9


Спасибо всем, кто продолжает откликаться в этом топике.

Отдельное спасибо тем, кто "похвалил" стиль того, как я написала первый пост в этом топике, даже лестно... Увы, это просто дань моей личной "графомании". Писать статьи по такой сложной проблеме человеку-дилетанту, без образования медика или психолога считаю недопустимым и некорректным. Как справедливо отметили несколько внимательных форумчан, я не совсем точно знаю понятия "аутизм" и "СДВГ".

К сожалению, ничего кроме как "поболтать" и узнать мнение других неравнодушных сделать не могу. Гос.программу не запущу, к сожалению... Так никто и не написал, есть ли что-нибудь такое для детей и родителей.

P.S.
"Андрейка" с мамой приходили и на второе занятие. Малыш, в принципе, вёл себя чуть поспокойнее, чем в прошлый раз. Но всё равно в группе с детками мог находиться только 10-15 минут, потом выбегал в коридор.
Мама сказала, что после прошлого раза мальчик так устал, что дома просто лежал 20 минут и молча смотрел в потолок.
Мама с малышом в итоге большую часть занятия провели вдвоём в игровой комнате, пока все остальные детки занимались в другой. Как грустно отметила мама - ну и смысл приходить, так же точно вдвоём мы можем и дома посидеть...
Видно, что маме хочется, чтобы сын общался с другими детками, слышал их речь...

Грустно, что такие детки находятся "в изоляции"...

P.P.S.
Уважаемые форумчане, очень-очень Вас прошу выбирать в этом топе корректные выражения.
Если кто-то из пишущих в этом топе форумчан не разбирается в медицинских терминах, или имеет иное мнение - остальным не стоит бравировать остроумием или язвить. Можно ведь дать ссылку на статью, из которой Вы узнали значение термина, или спокойно и доступно объяснить своими словами.
Тема-то грустная и без того. И, по-видимому, проблема аутизма очень распространённая. Поддержки детям и родителям особо искать негде...

Уж лучше просто найти слова поддержки или оптимизма тем мамам, которые откликаются в этом топике.

Если бы среди читающих топ нашёлся человек с образованием психолога, я была бы очень благодарна ему, если бы он написал для мам с такими детками что-нибудь ободряющее, или какие-то практические советы по выстраиванию общения с другими детками. Или ссылки на статьи или спец.литературу - наверное, тоже были бы кому-нибудь полезны.

Ещё раз спасибо всем умным, неравнодушным и просто хорошим людям, которые читают и пишут в этом топе
С уважением, Светлана.
I-love-live is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:31
ответ для I-love-live , на сообщение « Спасибо всем, кто продолжает... »
  #53
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от I-love-live Посмотреть сообщение
Тема-то грустная и без того. И, по-видимому, проблема аутизма очень распространённая. Поддержки детям и родителям особо искать негде...
Да почему негде? Кто в теме, тот в курсе. Психиатры знают, какие центры рекомендовать. Я далека от проблемы, слава богу, но и то на слуху центр "Отцы и дети" для аутистов. Есть огромная тема в Особых детях, там общаются мамы, обсуждают варианты реабилитации. А вы вот так со стороны, ничего не зная, сокрушаетесь.

Конечно, если та мама не ходила к психиатру, не шерстила интернет, то может и не знать, куда ей идти.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:51
ответ для -able , на сообщение « Да почему негде? Кто в теме, тот в... »
  #54
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Да почему негде? Кто в теме, тот в курсе. Психиатры знают, какие центры рекомендовать. Я далека от проблемы, слава богу, но и то на слуху центр "Отцы и дети" для аутистов. Есть огромная тема в Особых детях, там общаются мамы, обсуждают варианты реабилитации. А вы вот так со стороны, ничего не зная, сокрушаетесь.

Конечно, если та мама не ходила к психиатру, не шерстила интернет, то может и не знать, куда ей идти.
Проблема не в том,куда идти, а проблемы в том,что либо:
а) это очень платно (в центре реабилитации логопед-дефектолог 1,500 р. за 40 минут,выезд на дом дороже,мне про нейропсихолога сразу расхотелось спрашивать,ибо заниматься надо год не меньше, а где взять такие деньги хотя бы на пару занятий в неделю???)
б) либо врачи разводят руками и ничем не могут помочь,хотя таким детям тоже надо как-то жить в нашем Мире.
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:53   #55
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Проблема не в том,куда идти, а проблемы в том,что либо:
а) это очень платно (в центре реабилитации логопед-дефектолог 1,500 р. за 40 минут,выезд на дом дороже)
б) либо врачи разводят руками и ничем не могут помочь,хотя таким детям тоже надо как-то жить в нашем Мире.
Есть и бесплатно, есть ПНД, коррекционные детские сады. А так все бывает платным, вон кардиологи по 2000 за прием, роды за сто тысяч. Есть спрос - есть предложение.

Ну не могут врачи помочь, не могут. Не лечится это все толком нигде в мире. ( Ну вот такая жизнь, да. Когда было легко не таким, как все?
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:04
ответ для -able , на сообщение « Есть и бесплатно, есть ПНД,... »
  #56
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Есть и бесплатно, есть ПНД, коррекционные детские сады. А так все бывает платным, вон кардиологи по 2000 за прием, роды за сто тысяч. Есть спрос - есть предложение.

Ну не могут врачи помочь, не могут. Не лечится это все толком нигде в мире. ( Ну вот такая жизнь, да. Когда было легко не таким, как все?
Есть,но туда надо попасть.У нас ЗРР,врач-педиатр намекнула про речевой сад.Речевой садик,это конечно,хорошо.Только вот...
1)туда надо пробить место и доказать,что твоему ребенку,получившему гипоксию в родах и правда на третий год неплохо было бы заговорить (Вы,думаю,знаете волокиту с бумажками и докажи "что ты не слон")
2)А невролог против,т.к. у ребенка перевозбудимость и к общению со сверстниками без мамы сын не готов.
Идеальный вариант-развивалки.Но там никто не даст гаранта,что у ребенка произойдет толчок,он заговорит,научится быть коммуникативным.И в этом вся беда.Как думаете, надолго ль позитива у родителей хватит,когда дети друзей во всю болтает,задает вопросы, а ты со своим чадом все по кабинетам врачей?
И не заметили ли Вы что сейчас слишком много детей с СДВГ, с ЗРР, с ЗПРР?Может это повод изменить что-то в акушерстве и гинекологии?Потому что почитаешь дневы беременных,так волосы дыбом-у плода гипоксия, а врачу-гинекологу пофиг; женщине нужно кесарево по показаниям-а ее заставляют рожать естественно....Типа чтобы репутацию роддому не испортить,что все у них ЕР.А вот те врачи почему-то не готовы оплачивать родителям траты на врачей для ребенка,коего они искалечили во время вынашивания или на родах....Пока у акушеров и гинекологов не появится РЕАЛЬНАЯ ответственность,до тех пор число детей с неврологическими (в т.ч. и тяжелыми) заболеваниями будет расти.
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena