Как я подбираю препарат и почему трачу на это 30 минут, а не 2 часа - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Гомеопат

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 00:24   #1
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478
Как я подбираю препарат и почему трачу на это 30 минут, а не 2 часа



Почему я создал эту тему...Потому что назрело, а то столько уже грязьки на меня вылили, заслуженно и не очень, что хочется расставить точки над i.
Последней каплей было высказывание, что я "гребу и гребу пациентов, путаюсь в них и уже вообще не думаю, что делаю". Мне понравилось
Итак.

Я подбираю всегда только ОДИН препарат на приеме, не более. То, что я тут даю рекомендации в том же ликбезе по комплексонам, лишь уверенность в том, что приличный гомеопатический комплекс для САМОЛЕЧЕНИЯ много лучше и безопаснее, чем эксперименты с монопрепаратами по "домашним лечебникам"

Все годы, что я практикую метод гомеопатии, я старался разработать принцип "необходимого и достаточного МИНИМУМА информации", а не максимума, нужного для подбора конституционального средства.

Поясню. Я считаю, что есть два пути подбора лекарства, как в остром, так и хроническом состоянии.
Первый - сбор всей возможной информации, на которую пациент способен. Все болячки, их модальности (хуже\лучше), все общие симптомы, сведения о родственниках, тяжелой жизни пациента и т.д. и т.п. Вот на это как раз и уходит, а то и не хватает, 2-3 часа первичного приема у гомеопата. И потом во всей этой прорве фактов доктор сидит, морща мозг и выводя в некую конструкцию симптомы. Пациент проникается уважением к такой титанической работе, доктор проникается уважением к самому себе. После всего этого рождается препарат, призванный помочь пациенту. Когда да, когда нет. Метод не гарантирует попадания с первого раза

Второй - сбор только важных и нужных для подбора КС данных. Я выискиваю по большей части так называемые элиминирующие симптомы, т.е. те, которые разом отсекают часть лекарств из подборки. Например, пациент жаркий, т.е. ему хуже от жары и он легко переносит холод (утрирую слегка). Сразу на фиг все "зябкие" препараты. Дальше выясняем, что у пациента прямо-таки непереносимость толпы и духоты, опять часть лекарств долой
При переживаниях утешение не нужно и отвращение к жирной пище с любовью к соленому и лимончику. А также человек "торопыга" в делах и вообще подвержен перепадам настроения и не прочь поорать на окружающих. Казалось бы, дурацкие факты, никак не связанные друг с другом, но позволяющие выйти на ОДИН препарат - Натриум муретикум. Само собой, тоже нет гарантии, что попадание "в десятку" будет мгновенным, но простота и красота (по-моему) подкупает

И не важно с чем пришел пациент жаловаться - с кашлем, генитальным герпесом или склонностью к гайморитам. Это лишь поводы для обращения, но никак не определяющие симптомы.

Приверженцы первого пути возьмут в раскладку и эти симптомы, будут допытываться - а как мы кашляем, звонко или сухо, когда по времени суток, от чего нам хуже и лучше (тепло\холод, питье чего-то, положение тела, фазы луны и т.д.). В результате, у профи все равно выйдет тот же натриум муреатикум, но ценой каких затрат...Новичок в гомеопатии вообще сдохнет тут же и сразу, продираясь сквозь джунгли фактов.

Пациенту абсолютно все равно сколько времени тратится на прием и каким образом находится нужное ему средство. Ему важен результат. На это нацелен второй путь. Первый на процесс, а потом уже на результат

Не стоит думать, что я ленив от природы и жаден по причине бескорыстной любви к деньгам. Если бы это было так, то я бы повысил стоимость приема в 2-3 раза и развелекался "для себя" 5-6 пациентами в неделю. И мне бы это сошло с рук, еще бы считался "крутым перцем". Но не это мне надо

Я проводил эксперименты, шел много раз по первому пути и сравнивал результаты со вторым. Все было также. Если я не выхожу на препарат за полчаса, то не выйду на него и через 3, будет лишь выборка из 3-4 лекарств. А если выхожу за 30 минут, то зачем мне тратить свое время и время пациента на бесплодные разговоры...
Тоже самое касается и лечения острых состояний: я видел как выходили на препарат за 30 минут и как за 2-3 минуты, результат одинаковый. И сам пробовал и так и так. Дело не во времени, а в тех данных, что мы, гомеопаты, требуем с пациента. Важно то, что важно.

Я пытаюсь вычленить те немногие (патогномоничные по-умному) симптомы, найдя которые, можно с уверенностью говорить, что препарат тот.
По двум-трем ярким симптомам иногда выходят на симилиум. И не выходят, исписав 10 листов истории.

Почему мамы, прослушав лекцию о подборе препарата в остром состоянии и победив свой страх, за те самые несколько минут, грамотно собрав информацию, дают своему ребенку лекарство, которое его вылечивает за 3-4 часа без разницы от чего, отита или ангины, почему? Неужели они такие крутые гомеопаты? Нет, ничего подобного. Они вообще медицины не знают, но они знают на что надо смотреть и как ранжировать то, что нашли. И результат ожидаемый - ребенок излечивается. Да, конечно, бывают и неудачи, но не более, чем при других подходах к подбору

Опять же было сказано, что моя работа - это конвейр, и из-за этого все мои проблемы с непопаданием в препарат. Не соглашусь.
Во-первых, те, кому я помог, скажут, что - да, конвейр, но от Порше или Ауди, к примеру А те, кому не помог - в лучшем случае от Автоваза
Во-вторых, не увидел я препарат не от недостатка времени ( если надо, то и час отведенный в клинике на прием копаюсь в симптомах), а потому что неправильно "сложил пазл", не так симптом интерпретировал и т.п. Так, от этого никто не застрахован. Это работа, а 100% результат никто и ни при каком подходе не гарантирует


Не хочу сказать, что мой путь единственно верный и правильный, отнюдь. Лишь пытаюсь объяснить почему я диагносцирую так, а не иначе
Между прочим, у того же Кента как раз и написано что именно доктор должен искать в данных о пациенте, а на что не обращать внимания.

Вообще, моя мечта в том, чтобы классическая гомеопатия перестала быть уделом сидящих по своим норам одиноких докторов, лечащих кто во что горазд и не дружащих друг с другом, а воспроизводимым в массе методом, не пугающим ни коллег-аллопатов, ни потенциальных пациентов. Ведь ничего реально сложного в методике нет, любой, даже не врач, с мозгами может освоить. Ан нет, с одной стороны гомеопаты изображают, что это безумно сложно и недоступно большиству, а с другой аллопаты показывают пальцем как на шутов гороховых и сравнивают метод в лучшем случае с фитотерапией, а в худшем с заговорами типа "колдуй бабка, колдуй дед, колдуй серенький медведь"...А это всего лишь один из подходов к лечению человека, глобальному лечению, отличающийся по своим принципам от традиционного. Чего все и боятся, собственно. А бояться глупо, надо работать
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 03:45   #2
Карелия
Мега-элита
 
Аватар для Карелия
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 576


Спасибо за ваш пост - все четко и понятно объяснено.

А можно тут еще вопрос задать из разряда как и почему, раз уж вы открыли такую тему?

Врач, который ведет прием 3часа подробно расспрашивает о всех болячках человека с рождения (а то и до того) вплоть до мельчайших подробностей, объясняя это тем, т.к. в ходе лечения идет возврат и обострение симптомов и нужно четко знать до какого момента гомеопатией сняты определенные слои болезней и сколько еще осталось неотработанного (так сказать, в нужном ли направлении идем, и не загоняем ли болезнь внутрь). Т.к. мало людей - "чистых препаратов" и очень много "слоеных пирожков".
А также понимать, когда идет отработка старых болячек организмом, а когда это уже острое состояние, требующее дополнительной помощи организму (кстати, 3-х часовые гомеопаты ни в коем случае не разрешают пациенту самому под острое состояние подбирать гомеопатию, т.к. считают, что неверно подобранный препарат даже не в высоком разведении может привести к подавлению болезни или вызвать прувинг).
Как вы во всем этом разбираетесь без досконального списка болезней, перенесенных пациентом, и всего остального? Как понять, что один препарат отработал и его нужно менять на следующий в случае "слоеного пирожка", когда куча симптомов намешана?
Мне хочется хотя бы немного и на примитивном уровне в этом разобраться, понять алгоритм этапов лечения - может расскажете коротенько об этом здесь?
Карелия is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 11:51   #3
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Ну, я же не до такой степени не интересуюсь пациентом Список болячек обычно все же присутствует. И своим пациентам я как раз не особо позволяю подбирать препарат в остром состоянии, да они и не рвутся
А понять острое состояние или отработка хрони - это уже опыт и определенные признаки внешние той самой болячки, но выбор всегда довольно сложен.
Закон Геринга один для всех, и понять куда мы идем, можно на любом этапе,здесь хитростей нет
Если симптомы остались прежние базовые, а действие дозы закончилось, то идем на более высокую дозу, а если изменились, то ищем новый препарат. Пациент обычно сам рассказывает об изменениях по ходу лечения, а я их просто сравниваю с исходной картинкой. И обычно видно - что это и почему происходит. Есть алгоритмы для характеристик состояния под повторную дозу или смену препарата, но это уже сугубо инфа для врачей, все же не весь процесс можно описать "на пальцах"
К чему я это - есть схемы, алгоритмы и правила в гомеопатии, а мумбы-юмбы гораздо меньше. Почти все поддается систематизации

Кстати, об острых состояних. Лично я считаю, что в них организм колоссально теряет чувствительность к неправильно назначенной гомеопатии в низких разведениях (вижу это, по крайней мере). И не то лекарство в 6-12 разведении не приводит ни к чему, абсолютно. А если долбать 30-ками неправильными, то тут да - возможно всякое
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 13:57   #4
ValiaSA
Элита
 
Аватар для ValiaSA
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Выборгское ш.5 к1
Сообщений: 1 657


Добрый день! Илья Евгеньевич, мы не ваши пациенты, но мне кажется что вам уже пора перестать реагировать на выпады и уколы в вашу сторону. При любом раскладе будут недовольные и те, кто что-то недопонял и что-то ляпнул для поддержания разговора. Форум - это как вокзал-базар, у каждого свое мнение.
"Обо мне говорят, значит я чего-то стою"
Вы ведь лучше нас знаете сколько у вас пациентов и если бы большинство было недовольно, так и не было бы такой очереди из желающих к вам попасть. По-моему вы очень достойный врач и не обижайтесь на людей, которые вас может и не видели никогда.
И еще, спасибо вам за вашу просветительскую деятельность на тему гомеопатии. Можно сказать, что благодаря вам я ей заинтересовалась и увлеклась.
ValiaSA is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 16:24   #5
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Добрый

А я особо и не реагирую, так по мелочи. И этот топик завел не из-за обид каких-то, а именно для объяснения своей позиции.
Да, форум - это базар-вокзал, но наш сайт стал очень злым, к сожалению. Я ведь на нем с момента его основания в 2001 году консультирую и вижу как все меняется. Почему-то негатив идет активно. Есть другие крупные детские ресурсы, на них гораздо больше позитива в отношениях. Сказать все можно по-разному, даже подать информацию об отрицательном опыте общения с доктором.
А в том же топе о классической гомеопатии нет хороших, есть только разные степени гадостности врачей. У всех найдутся отрицательные стороны, но не только же они в человеке есть. А почитаешь независимым зрителем постов 300-400, и сложится мнение, что ну ее на фиг эту гомеопатию, лечиться-то не у кого. Одни моральные уроды вокруг. Кто бездарь, кто хам, кто недоучка, кто стяжатель. А кто-то и все это вместе взятое. Жуть одна
Я не знаком с товарищем Аджиевым, даже пропустил все баталии, но его пример изгнания с форума показателен. Я уж и не знаю кем надо быть, чтобы прийтись ко двору сейчас на сайте в качестве уважаемого гомеопата. Думаю, что и у Ганемана нашли бы наши активные дамы много прорех в образовании и подходе. Припомнили бы ему, что в первом Органоне говорил совсем не то, что в последних. Еще кое-что по мелочи, и был бы он записан в подающие надежды, но недалекие гомеопаты, нуждающиеся в личностном росте.
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 16:30   #6
Lucky Star
Ветеран
 
Аватар для Lucky Star
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 778


ООО , Илья Евгеньевич спасибо за ваш пост! Сразу ответили на вопросы, которые все время хочешь задать, но скромность не позволяет)). Теперь буду спать спокойно..
__________________
В каждой проблеме скрыт бесценный дар для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе необходимы.

Добро пожаловать в чудесный мир вопросов без ответов (с)

Lucky Star is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 16:51   #7
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Да, забыл еще один нюанс, тоже его вычитал на любимом топике. Про выбор из 2000 лекарств и из 10. Истина где-то рядом, но не в середине.
Номенклатура гомеопатических препаратов действительно включает в себя около 2 с лишним тысяч лекарств, а работает большинство классических гомеопатов с одной сотней. Почему? Не потому, что ленивы и бездарны, а потому, что именно эта сотня "реальная", так сказать.
Объясню на примере с тем же кашлем. Мы можем выявить все особенности кашля пациента, все самы маленькие нюансы и подобрать супер-пупер сверхподобнейший ЭТОМУ кашлю препарат, который его излечит. И будет этот препарат, скажем, 1875-й из того длюннющего списка. Но будет ли этот препарат подобен всему организму, а не только кашлю? Будет, если и все остальные физические и психические симптомы будут разложены до молекул также. Но кто на такое способен? Думаю, что даже пресловутая программа Олега Юрьевича вряд ли.
На практике получается идеальное излечение кашля на время, но весь организм остался таким же, каким и был. Но вот если препарат подбирается по глобальным симптомам и подбирается верно, а кашель мы запихиваем как симптом глубоко не скажу куда, тогда мы видим глобальное улучшение, в частности и кашля. Опять же, у Кента прямо написано: вот не спросил доктор о коленках пациента, забыл, а на следующем приеме пациент говорит, что многолетняя боль почти прошла. Как же это, как же, если доктор ВООБЩЕ не интересовался такой важной вещью как коленки, а они прошли? А вот так - потому что доктор выявлял важные вещи, а фигней не страдал.
КС - это симфония для организма, входящая с ним в резонанс, а идеально подобный конкретному симптому препарат - нота в лучшем случае, даже не "м-м-м, данон"
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 18:04   #8
mama Lizika
Наш человек
 
Аватар для mama Lizika
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 040


Спасибо!
Прочитала с большим интересом.

А Ваш рассказ про разницу между 2-х часовым приемом и 30 минутным напомнила рассказ подруги-стоматолога.
Она говорит, что им положено на пациента тратить в их дорогой клинике определенное время.
И вот, говорит, делаешь то, что можешь за 20 минут, целый час.
Ибо нельзя пациента выпустить раньше из кабинета.Не положено.

И спасибо отдельное за то, что в своем разделе Вы даете советы и тем, кто у Вас не лечится.
(папа мой пьет все, что Вы посоветовали(комплексы))
mama Lizika is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 22:48
ответ для Илья Фролов , на сообщение « Ну, я же не до такой степени не... »
  #9
Карелия
Мега-элита
 
Аватар для Карелия
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 576


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
Ну, я же не до такой степени не интересуюсь пациентом Список болячек обычно все же присутствует.
..................................
Кстати, об острых состояних. Лично я считаю, что в них организм колоссально теряет чувствительность к неправильно назначенной гомеопатии в низких разведениях (вижу это, по крайней мере). И не то лекарство в 6-12 разведении не приводит ни к чему, абсолютно. А если долбать 30-ками неправильными, то тут да - возможно всякое
Спасибо за ответ.
И спасибо за просветительскую деятельность.
__________________
наш пупис родился 29.11.2007
Карелия is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 04:00   #10
Людмила Н.
Активный участник
 
Аватар для Людмила Н.
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Север Питера
Сообщений: 532


Думаю такая тема назрела еще и по причине неосведомленности пациентов о процессе лечения гомеопатией. Не только про Вас Илья Евгеньевич, но и про других гомеопатов-классиков полно "отзывов" типа "нам гомеопат лекарство дал, стало только хуже, будем менять врача". На поверку выясняется, что "стало хуже", это обычное гомеопатическое обострение или возвращение старых, подавленных-замазанных симптомов! Но при лечении так и должно быть в подавляющем большинстве случаев. И ставшее вообще классикой жанра: "Дали ребенку КС, через три дня/неделю/две недели поднялась температура, это врач навредил!". Ясно дело, мать в панике, она не понимает что происходит, не связывает этот подъем температуры с прежними антибиотиками и жаропонижающими. Часто так не только от гомеопата, но и от гомеопатии уходят.

И по поводу "попадания с первого приема". С первого приема "попадать" и вылечивать 100%, может только Господь Бог.
Далеко не всегда лечение вообще ограничивается одним лекарством, уж не говоря об одном приеме. Такое бывает только с маленькими детками, которым прививок не делали и аллопатией не кормили. Да и то не всегда, ибо у них тоже своя наследственность от родителей имеется. Витулкас это называет "слоями". Один слой сняли, под ним следующий. А под ними возможно еще парочка. Плюс миазмы и последствия предыдущего аллопатического лечения.

Конечно, не может гомеопат каждому пациенту зачитывать лекцию о напрвлении лечения и реакциях организма. 50-60 звонков за вечер! Да тут не только раздражение будет, я б уже телефон об стенку грохнула. Это уже не конвеер, это лавина.

Может пора гомеопатам написать что-то типа ликбеза для пациентов, объяснить чего ждать после приема лекарства, что такое этот загадочный "закон Геринга"? Что б мамочки не пугались, а заранее были предупреждены, как их дитя после нескольких курсов антибиотиков и привычных жаропонижающих среагирует на прием КС. И что б те, кто "с таким трудом аллергию/экзему/молочницу/астму вылечил" не удивлялись и не пугались ее возвращению. Понятно дело, нельзя конечно все моменты учесть, ибо у всех разная реакция. Но хоть в общих чертах.
Людмила Н. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena