Прошу совета о сворачивании ГВ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 14:40   #1
Buena suerte
Ветеран
 
Аватар для Buena suerte
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 737
Прошу совета о сворачивании ГВ



Всем здравствуйте!

Спрашиваю здесь, а не в разделе от года до трех, т.к. тут много мам с двумя детьми, у которых есть опыт с первым ребенком!

Посоветуйте, пожалуйста: прочитала в одной теме, что до 1,5 лет ребенку нужно либо ГВ, либо смесь в обязательном порядке. Я всегда считала, что это необходимо только до года, дальше ребенок может есть нормальную пищу (приближенную к взрослому столу, но без добавок/большого количества соли, пряностей и т.п.).

Нам почти год, ест почти все (только баночно-измельченное ввиду небольшого количества зубов), но засыпает только с грудью (минимум вечерний и ночной сон). Есть два вопроса:

1) планирую свернуть ГВ где-нибудь в 1 год и 3 мес, при этом мне не надо добавлять смесь, которая после 12 мес.?
2) как отучить ребенка засыпать с грудью? Подсовывать ему воду по ночам? (как я понимаю, компот/смесь и т.п. по ночам вредно для зубов?)

Спасибо.
__________________
Рыбко-водолей родился 20.02.11
Buena suerte is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 14:48
ответ для Buena suerte , на сообщение « Прошу совета о сворачивании ГВ »
  #2
Nyutik
Мега-элита
 
Аватар для Nyutik
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Морозовка, иногда Купчино
Сообщений: 3 371


Цитата:
Сообщение от Buena suerte Посмотреть сообщение
1) планирую свернуть ГВ где-нибудь в 1 год и 3 мес, при этом мне не надо добавлять смесь, которая после 12 мес.?
2) как отучить ребенка засыпать с грудью? Подсовывать ему воду по ночам? (как я понимаю, компот/смесь и т.п. по ночам вредно для зубов?)
1) мой малыш был на смеси с 7 мес, в 11 сам отказался от нее и с тех пор мы смесь не едим! в 1г 3 мес я бы не стала вводить смесь.
2) у нас где-то с 7 мес установилось правило: сон и еда - это разные вещи! соответственно, мы сначала ели, а потом ложились в кроватку и засыпали! когда я отучала малыша от ночных кормлений (еще на ГВ), то по ночам давала пить чай, постепенно малыш вообще перестал есть и пить ночью, а если он просыпался, я давала соску и он снова засыпал!
__________________
Nyutik is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 14:52
ответ для Buena suerte , на сообщение « Прошу совета о сворачивании ГВ »
  #3
Buena suerte
Ветеран
 
Аватар для Buena suerte
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 737


А если соску не брал никогда? И с грудью великолепно засыпает, а укачивать даже не дает? PS ночью ест, максимум, 1 раз, иногда вообще не ест.
Buena suerte is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 15:01
ответ для Buena suerte , на сообщение « А если соску не брал никогда? И с... »
  #4
Andrina
Активный участник
 
Аватар для Andrina
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщений: 430


могу привести пример отучения. подруга давала ночью ромашку, несколько бессонных ночей и все, перестал просить, когда понял что кроме ромашки ничего не дадут..но это может и немного жесткий метод, но иногда по другому никак. один малыш так просил мамину грудь, что ночью все лицо ей облизывал..а кто-то спокойно сам отказывается...все детки разные
__________________
Andrina is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 18:04
ответ для Buena suerte , на сообщение « Прошу совета о сворачивании ГВ »
  #5
Buena suerte
Ветеран
 
Аватар для Buena suerte
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 737


Ромашка? Интересно...надо попробовать...зубам точно не повредит
Buena suerte is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 19:25
ответ для Buena suerte , на сообщение « Прошу совета о сворачивании ГВ »
  #6
elena_v_d
Частый гость
 
Аватар для elena_v_d
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Душа - в Питере, а тело - в Подмосковье
Сообщений: 58


Мы свернули ГВ ровно в годик. К этому времени ели, как и Вы, почти все, а грудь - только на ночь и ночью, сосок не признавали.
Отучили от груди так: Дочу оставили на три дня/две ночи с папой. В первую ночь она, конечно, просыпалась несколько раз и плакала, но в пределах терпимого. Папа давал ей попить финские детские смузи (такие питательные соки с мякотью). Во вторую ночь уже меньше просыпалась, пила смузи - и дальше спать. В третью ночь мы уже снова были все вместе, она проснулась всего два раза, пить уже не давали, просто показали, что мама тут, и этого ей было достаточно. Со следующего дня доча просыпалась в редких случаях, но пить не давали, чтобы избежать привыкания.
elena_v_d is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 19:37
ответ для elena_v_d , на сообщение « Мы свернули ГВ ровно в годик. К этому... »
  #7
maha-mika
Участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 212


Ребенок отлучился, когда все вместе уехали в отпуск: было много всего нового и интересного вокруг, а главное - папа был целый день с нами. К тому же молочко догадалось, что малыш уже большой и закончилось
maha-mika is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:57
ответ для Buena suerte , на сообщение « Прошу совета о сворачивании ГВ »
  #8
solnzelek
Элита
 
Аватар для solnzelek
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 2 172


у меня с первым неожиданно свернулось ГВ в 10 мес. (подхватила ротовирус и молоко пропало за одну ночь, правда как выяснилось всего на три дня, но этого оказалось достаточно, чтобы отучить от груди). В первую ночь малыш кричал, предложили смесь из бутылки, т.к. тоже думала, что без смеси нельзя, но он отказался, а больше предложить было нечего... вторую ночь аналогично, на третью ночь смесь уже предлагать не стали... просто укачивали на руках... В итоге смесь ему так и не ввели, но поскольку днем ел плоховато, то ночью (или поздно вечером) все же позже давали кефир (а когда стал постарше ряженку).
solnzelek is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:18
ответ для Buena suerte , на сообщение « А если соску не брал никогда? И с... »
  #9
Пингвин_81
Элита
 
Аватар для Пингвин_81
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 688


Цитата:
Сообщение от Buena suerte Посмотреть сообщение
А если соску не брал никогда? И с грудью великолепно засыпает, а укачивать даже не дает? PS ночью ест, максимум, 1 раз, иногда вообще не ест.
У меня была такая же ситуация. Только ночью ел, а точнее кусался Поэтому в 11 мес. ГВ решила сворачивать. Когда пришло время спать, положила его в кровать, дала бутылочку с жидкой кашей. Он кашу съел и уснул! Через неделю ночью перестал на еду ночью просыпаться.
__________________
Пингвин_81 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:13
ответ для Buena suerte , на сообщение « Прошу совета о сворачивании ГВ »
  #10
ЛиАнна
Активный участник
 
Аватар для ЛиАнна
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Отрадное
Сообщений: 531


Убрала ГВ перед сном в 1,8 просто сказала дочке, что закончилось молочко и все, соски не сосала никогда, отошли от ГВ на один вечер, сама жутко удивилась такому простому раскладу. До этого момента с года до 1,4 было два кормления грудь перед дневным и ночным сном и потом с 1,4 до 1,8 только перед ночным, так как вышла на работу.
__________________
ЛиАнна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena