Оформление документов по реализации субсидий - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 16:22
ответ для byashuta , на сообщение « Я опять с вопросами 1. Наши соседи... »
  #51
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от byashuta Посмотреть сообщение
Я опять с вопросами
1. Наши соседи ждут выписку из ЕГРП нужна ли она, если нужна то на какой стадии?
2. Разрешение мужа на покупку когда нужно? ( соседи говорят если субсидия то не надо) в принципе логично
3. Кто должен платить за нотариальный договор купли-продажи? ( не дешеый ни капельки) соседи говорят мы
И где вообще можно проконсультироваться по этим вопросам, в банке ничего не знают, на ефимова может?
PS Мы выкупаем последнюю комнату у соседей за субсидию
byashuta, я тоже отвечу, мы участвовали в программе расселения и продавали комнату соседям и как раз продавали комнату соседям за субсидию (последнюю как у вас).
1) Если Вы будете оформлять договор не в ППФ а у нотариуса то выписка из ЕГРП нужна обязательна- без нее просто сделку не оформит нотариус (Анна - pam оформляли в ППФ и поэтому им она была не обязательна). Но лично я считаю что хуже от этого не будет- Вам же как покупателям спокойнее будет. И делается она недолго совсем -за неделю-полторы уложитесь.
2) Если комната продается только за субсидию согласие супруга не нужно, если в сделке присутствуют еще собственные средства, то обязательно! Мы соседям продали комнату за соц. выплату, поэтому согласие супруга не потребовалось.
3) По сложившейся практике платит обычно покупатель, но тут нет строгого правила, как договоритесь (нотариусу ведь все равно откуда денежки поступают). У нас платили покупатели комнаты- получилось примерно 15тр., других плат у соседей не было(кроме гос пошлины за регистрацию сделки в ФРС), а у нас была большая доплата за квартиру в стройке.
Если Вашим соседям по программе также необходимо купить себе квартиру, то тут им придется уже платить за оформление нового жилья (при покупке на вторичке), думаю что дважды платить они не согласятся (за комнату и квартиру). Мне кажется при продаже исключительно за субсидию оплата услуг нотариуса покупателем разумна.

Вообще по необходимым документам для оформления комнаты Вас лучше всего могут проконсультировать в центре на Восстания http://www.v6spb***.ru/ (звездочки убираем), да и оформляться я бы Вам посоветовала тоже там, они часто оформляли сделки купли-продажи по субсидиям, так что договор и комплект документов подготовят правильно, проблем не будет.
На сайте есть форум, где можно задать вопрос, они всегда квалифицировано отвечают.

Удачи!
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 19:35   #52
Вдаль
Старожил
 
Аватар для Вдаль
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 1 096


Да, форма договора купли-продажи (нотариальная или ППФ) влияет на пакет документов. В нашем конкретном случае была удобнее и дешевле ППФ
Вдаль is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 16:21   #53
byashuta
Активный участник
 
Аватар для byashuta
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
byashuta, я тоже отвечу, мы участвовали в программе расселения и продавали комнату соседям и как раз продавали комнату соседям за субсидию (последнюю как у вас).
1) Если Вы будете оформлять договор не в ППФ а у нотариуса то выписка из ЕГРП нужна обязательна- без нее просто сделку не оформит нотариус (Анна - pam оформляли в ППФ и поэтому им она была не обязательна). Но лично я считаю что хуже от этого не будет- Вам же как покупателям спокойнее будет. И делается она недолго совсем -за неделю-полторы уложитесь.
2) Если комната продается только за субсидию согласие супруга не нужно, если в сделке присутствуют еще собственные средства, то обязательно! Мы соседям продали комнату за соц. выплату, поэтому согласие супруга не потребовалось.
3) По сложившейся практике платит обычно покупатель, но тут нет строгого правила, как договоритесь (нотариусу ведь все равно откуда денежки поступают). У нас платили покупатели комнаты- получилось примерно 15тр., других плат у соседей не было(кроме гос пошлины за регистрацию сделки в ФРС), а у нас была большая доплата за квартиру в стройке.
Если Вашим соседям по программе также необходимо купить себе квартиру, то тут им придется уже платить за оформление нового жилья (при покупке на вторичке), думаю что дважды платить они не согласятся (за комнату и квартиру). Мне кажется при продаже исключительно за субсидию оплата услуг нотариуса покупателем разумна.

Вообще по необходимым документам для оформления комнаты Вас лучше всего могут проконсультировать в центре на Восстания http://www.v6spb***.ru/ (звездочки убираем), да и оформляться я бы Вам посоветовала тоже там, они часто оформляли сделки купли-продажи по субсидиям, так что договор и комплект документов подготовят правильно, проблем не будет.
На сайте есть форум, где можно задать вопрос, они всегда квалифицировано отвечают.

Удачи!
Все поняла.
Доп. средства у нас будут, но мы скорее всего не будем вписывать их в договор (хотя я пока не поняла как соседи хотят) передавать будем через банковскую ячейку. Про согласие супруга тоже поняла.
Большое спасибо очень ценная для меня информация
byashuta is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 13:09   #54
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Скажите пожалуйста для коммуналки имеет ли значение кто заказывает выписку из егрп (продавец или покупатель) - она выдается целиком на квартиру или на комнату?
тот же вопрос и по Ф7,Ф9, кадастровому паспорту и техническому?
Кто должен заказывать эти документы?
Мы продавцы комнаты соседям, я бы предпочла сама собрать все доки, потому как никому из соседей не доверяю....
и еще такой вопрос, есть ли вероятность, что после зарегистрированного в УФРС договора купли-продажи комнаты наши соседи к примеру уедут далеко и надолго в отпуск и забьют на перевод своей субсидии на наш счет? Этот момент как то прописывается в договорах?
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 17:54
ответ для Бараш , на сообщение « Скажите пожалуйста для коммуналки ... »
  #55
byashuta
Активный участник
 
Аватар для byashuta
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста для коммуналки имеет ли значение кто заказывает выписку из егрп (продавец или покупатель) - она выдается целиком на квартиру или на комнату?
тот же вопрос и по Ф7,Ф9, кадастровому паспорту и техническому?
Кто должен заказывать эти документы?
Мы продавцы комнаты соседям, я бы предпочла сама собрать все доки, потому как никому из соседей не доверяю....
и еще такой вопрос, есть ли вероятность, что после зарегистрированного в УФРС договора купли-продажи комнаты наши соседи к примеру уедут далеко и надолго в отпуск и забьют на перевод своей субсидии на наш счет? Этот момент как то прописывается в договорах?
Выписку у нас делают соседи, в вашем варианте вы ( т.к вы продавец) на вашу комнату.
Ф7, 9 кадастровый и технический наши, но мне кажется они на всю квартиру даются, соседи хотят воспользоваться нашими.
Если не права поправьте
byashuta is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 19:08
ответ для byashuta , на сообщение « Выписку у нас делают соседи, в вашем... »
  #56
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Бараш, все документы должен оформлять продавец, тут без вариантов (кстати за получение кадастрового паспорта и иных документов для продажи взимаются деньги).

По поводу перевода субсидии - у нас в договоре было сказано -что оплата такая-то и что такие-то покупатели обязуются ее перевести со своего счета.
В случае если соседи забудут съездить в ЖК с доками на комнату и вам не переведут деньги, то сделка будет считаться недействительной (ведь оплаты не будет, а в договоре ведь сказано за сколько вы продаете комнату), только если в новых собственниках комнаты(она делится на всех кто получил субсидию в равных долях) будут дети получить обратно комнату будет сложнее-так как будет обращение и в опеку. Но это крайний вариант- вы просто скажите соседям, что они обязаны перевести деньги на ваш счет и в случае неперевода субсидии сделка будет расторгнута, и что это будет указано в договоре, обговорите с нотариусом вопрос оплаты, чтоб этот волнующий вас вопрос был в договоре описан подробно (что будет в случае неуплаты) или пусть он проинформирует лично соседей (если откажется такое описать, скажет, что это и так понятно и не положено по правилам вписывать в договор).


byashuta, по поводу доков- у нас в новом кадастровом паспорте написано- что используется такая-то комната такой-то площади. Также представлен план квартиры- и там хотя указаны метры других комнат но опять ссылка идет использ. комнату. В паспорте на квартиру описана вся квартира, но в доп. сведениях указано, что используется такая-то комната, также в плане квартиры выделена одна комната.
Я думаю невозможно использовать доки соседей для оформления другой покупаемой комнаты. Ведь когда подаешь на эти документы то предъявляешь документы в ПИБ именно на свою комнату (св-во о регистрации, договор приватизации), и они и осматривают одну комнату и общие помещения и выписывают доки на данную комнату.
Но лучше этот вопрос уточнить у нотариуса или в ГБР, если всё ж соседям не хочется тратиться на документы.

А еще хотелось добавить, что у всех документов есть свой срок действия, у ф.9 достаточно короткий- 1 месяц, ЕГРП -текущий год (некоторые нотариусы вообще говорят что месяц или вообще 2 недели )
у кадастрового 5 лет, справка о стоимости (ПИБ) 1 год. Такие сроки нам озвучили в нотар. конторе на Восстания. У них самые лучшие сроки по документам.
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 21:02   #57
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


А на восстания на сколько нормальные нотариусы?
Мы когда продавали свою квартиру - нам очень не советовали туда обращаться, т.к. они допускают кучу ошибок...
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 22:11   #58
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
А на восстания на сколько нормальные нотариусы?
Мы когда продавали свою квартиру - нам очень не советовали туда обращаться, т.к. они допускают кучу ошибок...
Наоборот, это же большая контора, у них всё налажено, куча сделок по субсидиям прошло, поэтому они знают и какие документы нужны для регистрациив ГБР и как правильно договор составить, чтоб у ЖК претензий не было. А договор в любом случае нужно проверить данные всех сторон самим. Мы там оформлялись и довольны.
Кстати многие нотариусы не знают как оформлять договора по субсидиям (начинают спрашивать что вам там надо указывать, и вообще на с какого на какой счет переводятся деньги не знают), я несколько контор обошла прежде чем остановиться на этой (мне ведь тож люди, которые имели дело с субсидиями именно ее посоветовали).

По поводу ошибок- я лично знаю ошибки нотариуса в другой конторе (по субс. сделке) из-за которого оформление в ГБР затянулось и пришлось вновь доносить доки в ГБР. А про ляпы нотариусов на Восстания не слышала...
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 22:32
ответ для Бараш , на сообщение « Скажите пожалуйста для коммуналки ... »
  #59
Вдаль
Старожил
 
Аватар для Вдаль
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 1 096


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
есть ли вероятность, что после зарегистрированного в УФРС договора купли-продажи комнаты наши соседи к примеру уедут далеко и надолго в отпуск и забьют на перевод своей субсидии на наш счет? Этот момент как то прописывается в договорах?
Конечно договор можно будет расторгнуть по причине неисполнения пункта об оплате!
Субсидия уйдет либо вам по ДКП, либо обратно в Бюджет СПб.
__________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вдаль is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 09:44   #60
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
Наоборот, это же большая контора, у них всё налажено, куча сделок по субсидиям прошло, поэтому они знают и какие документы нужны для регистрациив ГБР и как правильно договор составить, чтоб у ЖК претензий не было. А договор в любом случае нужно проверить данные всех сторон самим. Мы там оформлялись и довольны.
Кстати многие нотариусы не знают как оформлять договора по субсидиям (начинают спрашивать что вам там надо указывать, и вообще на с какого на какой счет переводятся деньги не знают), я несколько контор обошла прежде чем остановиться на этой (мне ведь тож люди, которые имели дело с субсидиями именно ее посоветовали).

По поводу ошибок- я лично знаю ошибки нотариуса в другой конторе (по субс. сделке) из-за которого оформление в ГБР затянулось и пришлось вновь доносить доки в ГБР. А про ляпы нотариусов на Восстания не слышала...
А не подскажите у какого нотариуса вы оформлялись? Можно в личку
Бараш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena