Лютеранство, православие...помогите, расскажите! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 14:38
ответ для Helmut , на сообщение « Приспособление для принудительной... »
  #81
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Хельмут, а за что Вы так ненавидите РПЦ? Автор задала интересные вопросы, я зашла почитать ответы, а здесь все как всегда
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 14:39
ответ для Helmut , на сообщение « http://nevsedoma.com.ua/images/2009/6/2/... »
  #82
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение


"Весёлые старты" и "Весёлые финиши"!
по-моему эту подставку не правильно установили.
Явно в этой конструкции видны "личностные усовершенствования". Кто-то явно в поклонении переусердствовал и навязал это другим.- как обычно это бывает в православной среде.
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 14:47
ответ для graffiti , на сообщение « по-моему эту подставку не правильно... »
  #83
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
Явно в этой конструкции явные "личностные усовершенствования". Кто-то явно в поклонении переусердствовал и навязал это другим.- как обычно это бывает в православной среде.
Знаковое "усовершенствование", я бы сказал...

Но установили её правильно. Потому что, убрав табуреты, православные заставили бы ползать паломников по-пластунски. Что не есть комильфо "пред лицем Божиим".
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 14:49
ответ для Helmut , на сообщение « Знаковое "усовершенствование", я бы... »
  #84
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
Знаковое "усовершенствование", я бы сказал...

Но установили её правильно. Потому что, убрав табуреты, православные заставили бы ползать паломников по-пластунски. Что не есть комильфо "пред лицем Божиим".
всякое бывает, курьезов масса. А почему вы решили что эти арки для проползания?- скорей всего чтоб оградить богомольцев от столпотворения возле иконы.( по примеру ограничителей в метро)
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 14:51   #85
недождётесь
Старожил
 
Аватар для недождётесь
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Котлин
Сообщений: 1 100


Почитание=считают их святыми Вы имели в виду? Думаю нет. Я тоже почитаю одного умершего (кто то мне в укор поставил это слово - так вот, это я для упрощенного понимания имела в виду человека, ушедшего с земли) святым, но я не молюсь ему, не прошу ни о чем, только поблагодарила как-то за книгу, которую он написал при жизни, на многое она мне в жизни глаза открыла. Уж не знаю, каков там закон доставки "благодарностей" с земли адресату, но у меня уверенность, что "письмо" нашло адресата.
Я прочла статью по ссылке. Процитирую оттуда:
"...Как я уже показал выше, святые суть наши сомолитвенники и друзья на пути служения Богу. Но разве мы не можем просить ходатайствовать за нас пред престолом Вседержителя? Разве не то же самое происходит в нашей повседневной жизни, когда мы просим наших близких и знакомых замолвить слово за нас перед начальством?..."
Ну пОшло по мне это, пОшло сравнивать молитву к Богу и "попрошу святого замолвить словцо". Ну почему я должна отказываться от своего права обратиться к Богу лично, зачем мне посредник в виде святого, если я дочка того самого Начальника?
Еще в статье в очень доступной форме объяснено, почему по разным поводам к разным святым за помощью обращаются. Они при жизни неплохо в этих темах разбирались. Но скажите, разве человек, перейдя в категорию торжествующей церкви, не обретает полного познания истины, позволяющего ему неплохо так разбираться во всех сферах нашего бытия. Я считаю, что в этой части православия много додумано людьми . Короче, везде, в любой конфессии есть место ошибкам человеческим. Но думаю, что человек, достаточно работающий над собой, развивающий в себе Божью любовь к людям будет в состоянии общаться со всеми деноминациями без "сдохни проклятый еретик"- как там в анекдоте..
недождётесь is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:30   #86
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
Почитайте классиков (если в школе прогуливали уроки литературы) - все русские царицы сплошь были лютеранками*. Русское православие исторически засчитывает принятое в лютеранстве крещение, и лютеранство тоже - взаимообразно. Современная лютеранская церковь (а я как лютеранин в течение ряда лет был хорошо знаком с Георгом Кречмаром и собственноручно участвовал в реставрации Петрикирхе) направлена на всестороннее сотрудничество с иными христианскими конфессиями.
Насколько я помню, будущие царицы перекрещивались в православие перед венчанием с наследниками, тогда и получали новые имена с отчествами.
КатАрина is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:54
ответ для Ю.И. , на сообщение « Хельмут, а за что Вы так ненавидите... »
  #87
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
Хельмут, а за что Вы так ненавидите РПЦ? Автор задала интересные вопросы, я зашла почитать ответы, а здесь все как всегда
Самым шокирующим открытием этого топа для меня стала новость, что Хельмут считает тебя христианином. Жизнь заиграла новыми красками.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:56   #88
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от недождётесь Посмотреть сообщение
Ну почему я должна отказываться от своего права обратиться к Богу лично, зачем мне посредник в виде святого, если я дочка того самого Начальника? .
А разве кто-то должен?! Не знаю таких, кто бы отказывался, и уж тем паче не слышала, что бы кого-то обязывали отказываться.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 16:25   #89
Фуфука
Элита
 
Аватар для Фуфука
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 013


Уважаемые форумчане! заглянула "на минуточку". т.к. темя меня "загрузила". но времени прямо сейчас нет что-то выделить. еще спросить. вероятно, ночью смогу. Большое спасибо за ответы на МОИ вопросы.
Я не новичок на ЛВ. ясно, что в любой теме появятся люди, которым лишь о себе еще разик заявить.
Ребята. желаете обсудить конкретно часы, РПЦ и ВАШЕ к этому отношение. прошу, создайте свой топ.
__________________

Не прилагай столько усилий: все самое лучшее случается неожиданно.
Фуфука is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 16:42   #90
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Когда то давно (очень-очень давно) все было просто и по-честному: "священником" мог стать только тот человек, который говорил с "духами", который мог видеть и изменять будущее, который мог лечить людей. Привилегий никаких, кроме уважения, такой человек в обществе не имел.

Потом пришли ребята из других далеких краев и постепенно объяснили всем, что бог вовсе не с теми, кто непосредственно с ним общается, а с теми кто прочитал одну из толстых книг (их несколько версий на разных языках). Но все равно, даже прочитав книгу, вы ее не поймете, и без настоящего "священника", который "сертифицирован" другими священниками с богом не пообщаетесь. Естественно, что за науку такую нужно платить, причем деньгами.
Ну а тех, кто в эту теорию не верил, можно было жечь, топить, рубить и т.п. Чем эти ребята и занимались на протяжении столетий.

Только потом, почему-то в "книжные" учения все равно включили идолов, духов, святые источники, камни, праздники, ритуалы и все прочее из далекой-далекой веры. Только назвали по-другому.
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena