Как распознать правду в словах ребенка?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 00:14   #1
Ю.Ягн
Активный участник
 
Аватар для Ю.Ягн
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Приморский р-н, конец Королева
Сообщений: 596
Как распознать правду в словах ребенка??



Как распознать правду в словах ребенка или научить не врать??
Дочке 3.4 года, говорит не очень, но когда ей что-то надо, всегда все может объяснить

Сегодня в первый раз оставила ее с няней.
Спрашиваю ее как прошел день что делали не обижала ли она тебя?
Говорит: "она пнула меня ногой, а я заплакала, потом она меня еще раз пнула" и улыбается, потом что-то не понятное, дальше история переросла в то, что дочка ее укусила, а няня заплакала.
Няня соседка, у нее есть дочка - подросток. Мне с утра показалось, что няня была в кофте с длинным рукавом, а вечером в футболке, думаю, что дока к ней заходила и еще я нашла коробку от сока и фантик от конфеты, которых у нас не было, видимо Настю угостили.
Спрашиваю, кто-нибудь приходил, ответ нет. Через некоторое время спрашиваю, говорит, что приходила тетя Таня, принесла банан и сок. Через некоторое время говорит, что принесла чупа чупс, конфеты и сосиску
Вот как разберешь....
Судя по-тому, что дочка почти ревела, когда няня уходила, и сказала, что в сад не пойдет, а останется дома с ней, причин для волнения не вижу...

Но все же хочется правды...
__________________
Ю.Ягн is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 00:19   #2
~Rose~
Участник
 
Аватар для ~Rose~
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 238


В этом возрасте никак. И она не врет. Сочиняет, фантазирует, сама в это верит- все что угодно, только не врет
~Rose~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 00:20   #3
Арсенина мама
Banned
 
Аватар для Арсенина мама
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Невский
Сообщений: 4 667


Что вы сами хотите? Не устраивает, что ребенка угостили? Что кто-то приходил?... Надо заранее подробно оговаривать свои пожелания.
Если вы сами запутались в показаниях своего ребенка, то посторонние вам врятли помогут. Установите камеры и всё увидите своими глазами, другого выхода не вижу.
Арсенина мама is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 00:24   #4
Тихий вечер
Старожил
 
Аватар для Тихий вечер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Любимый Старый Город. теперь-Город Солнца.
Сообщений: 1 027


Вас волнует няня, так?
Критерий простой: поведение девочки в момент ухода и прихода няни.
Или поиграйте с ней в игрушки. Типа: давай я буду Настя (возьмите куколку), а ты -няня Галя (имя просто так придумала) И посмотрите, кто и что делать будет.
Тихий вечер is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 00:45   #5
Ю.Ягн
Активный участник
 
Аватар для Ю.Ягн
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Приморский р-н, конец Королева
Сообщений: 596


Нет волнует не няня, а то что я не могу наблюдать все, что происходит, а узнать что было не получается... тяжело это как то, не привычно... что ли
Это просто пример...
В садике тоже самое, рассказывает, что у мальчика было д.р., все ели печение, а ей не дали, я не верю!!!! (в слух я никак не комментирую, если не знаю как было), случайно мамочки рассказывают, что действительно было д.р., печенья всем не хватило, но воспитатели дали свое, правда уже не такое же как у всех...
и т.д.
__________________
Ю.Ягн is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 00:47   #6
Ю.Ягн
Активный участник
 
Аватар для Ю.Ягн
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Приморский р-н, конец Королева
Сообщений: 596


Цитата:
Сообщение от Тихий вечер Посмотреть сообщение
Вас волнует няня, так?
Критерий простой: поведение девочки в момент ухода и прихода няни.
Или поиграйте с ней в игрушки. Типа: давай я буду Настя (возьмите куколку), а ты -няня Галя (имя просто так придумала) И посмотрите, кто и что делать будет.
Спасибо, это очень хорошая идея...
Поиграем в Настю и свекровь
__________________
Ю.Ягн is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 01:12
ответ для Ю.Ягн , на сообщение « Спасибо, это очень хорошая идея...... »
  #7
Ю.Ягн
Активный участник
 
Аватар для Ю.Ягн
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Приморский р-н, конец Королева
Сообщений: 596


Еще хотела спросить..
У многих дети выдумывают в этом возрасте??
Спросила пару человек, у них дети говорят как есть, начинают перевирать все только что бы избежать наказания или,когда злятся..
__________________
Ю.Ягн is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 01:35
ответ для Ю.Ягн , на сообщение « Еще хотела спросить.. У многих дети... »
  #8
GLOW
Мега-элита
 
Аватар для GLOW
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 3 229


Цитата:
Сообщение от Ю.Ягн Посмотреть сообщение
Еще хотела спросить..
У многих дети выдумывают в этом возрасте??
Спросила пару человек, у них дети говорят как есть, начинают перевирать все только что бы избежать наказания или,когда злятся..
лукавит Ваша пара человек
масса знакомых моих говорит, что их дети так же фантазируют
моему уже 4.2, а фантазии всё сильнее (на тему прочитанного, услышанного, увиденного в мульте - все переводит в реальную жизнь)
в группе в садике многие родители говорят, что их дети сочиняют
__________________
Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит вы чего-то не заметили. (с)
GLOW is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 01:40   #9
Шарлотка
Участник
 
Аватар для Шарлотка
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 209


+ ко всему выше сказанному! Только немного добавлю... дети в этом возрасте большие манипуляторы + фантазия работает на все 100%.
Старайтесь не задавать вопросов типа.." тебя няня не обижала?"....ребенок может вложит в него совсем другой смысл, не тот, что предполагаете Вы и ответ можете получить самый неожиданный.
К примеру, у меня с сыном никогда не было проблем - в смысле поговорить... всегда после сада все рассказываел... Но стал взрослеть , свои секретики... И вот вечером предложила я ему игру... Я буду Владиком , а он мамой. И я говорю, что ходила сегодня в сад... делала то и это... ой, а что еще было??? И он стал рассказывать, что было еще...
Или шикарный психологический прием - это поиграть! Она с куклой (игрушкой) няней а вы за девочку... Еще лучше если это вообще не куклы, а например семья животных!
Шарлотка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 01:41   #10
GLOW
Мега-элита
 
Аватар для GLOW
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 3 229


что-то мне думается, что 3-х летний малыш просто не сможет врать, во взрослом понимании этого термина
у него просто жизненного опыта не хватит
а вот присочинить, чтобы мама лишний раз пожалела, эт запросто
наш вечером просто неумолкая про сад рассказывает, страшно даже пересказывать а у него одна фантазия в другую перерастает, все по отдельности логичные, но вместе противоречат друг другу
GLOW is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena