Детский сад. - Страница 74 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 10:44
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #731
masalyka
Участник
 
Аватар для masalyka
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 289


Ольга Валентиновна, здравствуйте.
моей дочке 3,9 в сад ходим с 2 лет, те уже третий учебный год начался. По утрам, как у многих бывают истерики не хочу в сад, но мы стараемся объяснить спокойно.мы тебя любим и вечером забирем и будем играть дома.
Но меня волнует другой вопрос - она СОВСЕМ НЕ общается с детьми! говорит,Что не любит их!!! и не хочет с ними играть... соответственно от воспитателя не отходит, ходит за ней хвостом, разговаривает только с ней. она и в других ( яслях . сейчас мы в среднюю пошли) группах вела себя так же. Сама за себя постоять не может ( или не хочет??) каждый день рассказывает, что ее обижают! (мы объясняем, что надо сказать, что драться плохо! лучше играть вместе, чем драться! наконец сдачу давать.) на что она отвечает," а меня все равно обижают и игрушки забирают. я рассказала воспитателю и она иоветила им , что так плохо" . Ее даже напрягает такой момент, если ее случайно заденут, толкнут и тп - это тоже воспринимается, как обида. Вечером,когда забираю - она или одна бегает в стороне по дальше от детей, или сидит на руках у вопспитателя.
На площадке тоже с детьми не играет " я их не люблю!"
но в последнее время ( после лета стала замечать) если стоит ребенок рядом просто не знакомый, на улице , в магазине, она его талкает или может ударить( при этом щурясь). кстати не только с детьми так, но и взрослого, когда с кем то говорю может так же стукнуть...но когда кто то свой рядом.
что с этим делать? как объяснить? из за чего такая реакция может быть?
Заранее вам благодарна!
masalyka is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:03
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #732
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Причин может быть множество:
в сильной привязанности к вам и соответственно сниженном интересе к другим детям;
Неумении проявлять свой гнев и ощущении,что весь мир нападет.
Возможно, когда кто-то приближается близко к вам, она его "не подпускает" и ударяет .
важно знать, каковы ваши отношения, как развивался ребенок .Тогда можно будет подсказать,как помочь ребенку чувствовать себя уверенней, в связи с чем пока это так .
вы можете сходить с ребенком к детскому психологу .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 16:49
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #733
Ольгусик
Активный участник
 
Аватар для Ольгусик
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Товарищеский пр.
Сообщений: 306


Добрый день!
Моей дочке 3 года 5 месяцев. В этом году с сентября она пошла в садик. Пошла с неохотой, плачет, но говорит что занятия ей там нравятся. Проблема в том, что она отказывается там есть вообще. Кормлю ее дома, но надо как-то начинать есть в садике. Не знаю как решить эту проблему. Еще ее стало по утрам тошнить в одно и тоже время, часов в 6 или 7 утра перед садиком каждый день, а потом целый день все нормально. Может это нервная реакция на садик? Как помочь дочке пережить этот нервный стресс?
Ольгусик is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 15:55
ответ для Ольгусик , на сообщение « Добрый день! Моей дочке 3 года 5... »
  #734
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Да, тошнота может быть связна с садиком.
Надо разобраться, в связи с чем ребенок отказывается там есть, что именно вызывает стресс (страх расставания с вами, страх нового или что-то другое).
не заставляйте ее там есть. Лучше опробуйте поговорив с дочкой, понять, что ее волнует и помочь ей с этим справиться .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 20:04
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #735
~Коломбина~
Активный участник
 
Аватар для ~Коломбина~
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 310


Здравствуйте, Ольга!
Сыну почти 3 года, с сентября пошел в садик. Адаптировался быстро, почти не плакал. Сейчас ходит в сад с удовольствием.
Ему очень понравился один мальчик. Дома поначалу разговоры были только об этом мальчике. Часто сын говорил "Я как (имя)". Тот мальчик активнее, агрессивнее нашего сына, "лидер", видимо, сына это привлекает. Сын вслед за тем мальчиком начал обижать других детей в группе, просто так, без причины. На улице может как бы случайно толкнуть проходящего мимо ребенка (специально не бежит, чтобы ударить, происходит это вроде "я тут иду, уйди с дороги"). Раньше он проявлял агрессию (в основном физически, и сейчас продолжаем учиться словами выражать свое недовольство, + сдвиги есть), но только если на это была причина. Естесственно мне не нравится это копирование и такое поведение меня настораживает. Мы с мужем спокойные, не конфликтные люди, сын же у нас очень активный (скорпион), тяжело было понимать, объяснять, принимать все его "взрывы", помогать ему. Стараемся быть и твердым авторитетом, и понимающими близкими людьми.
Дети в группе утром встречают его хорошо, прощаются тоже дружески. Но долго ли так будет при таком поведении? Детки в группе хорошие, хотелось бы, чтобы он дружил с ребятами.
Как дать понять ребенку свою индивидуальность? Как избавиться от копирования? Как помочь ему утвердиться в группе сверстников не за счет "кулаков"?
~Коломбина~ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:36
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #736
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Для того, чтобы построить сове Я, надо видеть многих других, пытаться делать, как они и в итоге принять для себя что-то от каждого, что подходит.
Если вы чувствуете, что сына привлекают качества того мальчика, спросите, что именно . Дайте ему понять. что это, возможно, есть и в нем . Спросите также, есть что-то в том мальчике. что не совсем нравится .Возможно. видя разное в том ребенке,он легче откажется от полного копирования ."Уйди с дороги. я тут иду" выглядит, как желание быть первым, конкурировать и побеждать. Насколько ваш ребенок ощущает, что его желания учитываются . Детей, да и взрослых, часто привлекает в других то, что не хватает в себе .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:47   #737
юлисс
Гость
 
Аватар для юлисс
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 26
Как найти золотую середину?



Ольга Валентиновна,добрый день!Помогите разобраться!Моему сыну 3,9 У нас с мужем разные подходы к воспитанию.У мужа жесткий тоталитарный,"по-военному",никаких "нюнь и соплей,чтобы вырос настоящим мужиком". Я стараюсь воспитывать по принципу " ребенок-личность",прислушиваюсь,объясняю,вхожу в положение. В итоге полный диссонанс:папу боится,меня не слушается. И вытекающие последствия:ночные страхи(волк,баба Яга,черный дядя),неуправляемость в садике и общественных местах.Муж говорит-вырастила "маминкого сынка" . Я пыталась принять подход мужа,но боюсь в постоянной муштре ребенок вырастет замкнутым и неуверенным в себе.Как найти золотую середину?
юлисс is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:57
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #738
Алинка-малинка
Элита
 
Аватар для Алинка-малинка
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 955



Моей дочке 1 год и 7 месяцев. Она хороший, ласковый ребенок, пока все как ей удобно. Как только что-то пытаемся ей запретить(опасно), начинается истерика, падает на пол, бьется. Орет так, что уши закладывает. В качестве возмездия хватает больно за лицо, волосы, кусается и пр. У нас в семье все хорошо, никаких конфликтов, громких ссор. Откуда в дочери столько гнева?
Я решила, что ей не хватает общения с другими детьми, жизни в социуме, где все наравне и нет рядом мамы. Три дня ее водим в сад на 1 час. В группу заходит нормально, но как видит, что я ухожу, закатывает истерику. И орет так весь час. Воспитатели ничем не могут отвлечь. Говорят, что еще маленькая. Но я уверена, что если мы через год, когда ей будет 2,5 поведем в сад, ситуация не изменится. Видимо, дело в ее характере. Она требует, не жалуется. Я совершенно не представляю что делать, как изменить ее поведение? Что мы делаем не так?
Алинка-малинка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 22:53
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #739
*Sunrise*
Хранитель
 
Аватар для *Sunrise*
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 11 937
грызет ногти в саду



Добрый вечер! Хотела обратиться к вам с нашей проблемой, возможно вы сможете нам что-то подсказать.
В сентябре прошлого года дочка пошла в сад, ей было 2 года. Пошла хорошо, почти не плакала, быстро стала оставаться на сон, воспитатели хвалили, да и мне они очень нравились, я всегда забирала ее пораньше, т.к. была возможность. И с января ребенок начал грызть ногти, причем сильно, что у меня не было возможности их подстричь даже. Когда летом в июне мы уехали на дачу, то я заметила, что буквально через неделю дочка перестала грызть ногти и я смогла их подстригать. И вот сейчас, отходив месяц в садик, дочка опять начала грызть ногти, пока чуть-чуть. Воспитатели в этом году новые, тоже хорошие, в детям хорошо относятся, занимаются с ними, читают, лепят каждый день. Дочке они нравятся, говорит, что никто ее не обижает в саду, не ругают. В чем же тогда может быть причина? Может ей тяжело в группе? шумно для нее?Устает? В прошлом году в группе один мальчик все время всех бил и кусал и моей дочке тоже доставалось, в этом году он ни с кем не дерется, но дочка до сих пор вспоминает, как он ее бил и его ругали воспитатели. Я в растерянности из-за причин , которые побуждают ее грызть ногти, т.к. уверена, что это не просто так.
Спасибо.
*Sunrise* is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 00:03
ответ для юлисс , на сообщение « Как найти золотую середину? »
  #740
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Ночные страхи могут быть связаны со строгим воспитанием , так что муштра ведет лишь к страхам и подавлению личности .
Принцип золотой середины всегда одинаков:разумные ограничения и учет интересов и желаний ребенка .
Конечно, вам с мужем надо найти точки соприкосновения, иначе ребенок между "двух огней" .
Предполагаю. что папа хочет, чтобы ребенок вырос счастливым, просто его могли строго ограничивать .
ребенок до трех лет всегда "мамин сынок" . Если отец очень строг, мальчику трудно шагнуть во взрослую жизнь .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena