Бросать или не бросать? Вот в чем вопрос! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: Вы бы выбрали
Уйти с 5 курса и поступить снова на 1 3 3.80%
Закончить свой ВУЗ и после пройти курсы по желаемой специальности 76 96.20%
Голосовавшие: 79. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 00:44   #1
ЖаннетА
Активный участник
 
Аватар для ЖаннетА
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 333
Бросать или не бросать? Вот в чем вопрос!



Девочки, помогите советом! Ситуация следующая: я - студент 5-го курса нелюбимого ВУЗа, не хочу дальше работать по получаемой специальности, поступила туда, потому что мама так сказала. Всю жизнь мечтала работать с детьми, хотела поступить в Герцена. Если я сейчас получу диплом своего ВУЗа, то путь к бесплатному желанному образованию будет закрыт, а бросить на 5 курсе (осталось диплом написать) как-то совесть не дает. Но я уже готова пойти на это, потому что твердо решила, хочу работать с детьми дальше!
Вариант получить диплом и пойти на второе высшее отпадает, потому как я не местная и просто сама не потяну и учиться платно и снимать жилье.
Как бы вы поступили на моем месте? Что бы выбрали?
__________________
ЖаннетА is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 01:32
ответ для ЖаннетА , на сообщение « Бросать или не бросать? Вот в чем... »
  #2
ЛАПОТУЛЯ
Активный участник
 
Аватар для ЛАПОТУЛЯ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщений: 435


то, что вы проучились уже 4,5 года в нелюбимом ВУЗе, говорит о том, что терпение и упорство у вас точно есть. а, проделав такой длинный путь, бросить все, немного непоследовательно. поэтому на вашем месте я бы спокойно писала диплом, заканчивала бы сей ВУЗ. вы же не знаете, как далее повернется ваша жизнь. еще будет КУЧА возможностей получить желаемую вами специальность, в том числе и закончив второе высшее. к тому же, если это педагогическая или психологическая сп-ть - это не самые дорогие факультеты.
возможно не сразу, не в этом уч. году, но, если желание есть - возможность точно будет.
к сожалению, вы не обозначили точно факультет, на котором обучаетесь, но, возможно есть способ совместить вашу заветную работу и нынешнее образование.
Удачи. получайте диплом, а потом пойдете на второе высшее.
ЛАПОТУЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 02:22   #3
ЖаннетА
Активный участник
 
Аватар для ЖаннетА
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 333


Спасибо вам за ответ. Я сейчас учусь на инженера-эколога, а поступить хочу на логопеда. Я согласна, что не очень дорого, по сравнению с медицинскими, скажем, специальностями, но все же 40 000 за семестр + 10 000 минимум в месяц квартира я не потяну. Я одна, помогать некому, поэтому сейчас и пытаюсь все взвесить как следует. По поводу того, что я 4,5 года проучилась могу сказать только то, что меня удерживало там только чувство ответственности, не позволявшее сделать шаг в сторону. Сейчас я, конечно, очень жалею, что этого шага тогда не сделала.
__________________
ЖаннетА is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 02:24   #4
Chat noir
Частый гость
 
Аватар для Chat noir
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 69


Недавно стояла перед выбором бросать-не бросать, но со вторым высшим. Не бросила и не жалею. Вам тоже бросать не рекомендую .
Несколько лет назад в нашем городе были курсы переквалификации (? - не уверена в точности названия), на которых людей с высшим образованием любой специализации переучивали на педагогов средней школы. Соседка заканчивала такие курсы, училась, кажется, несколько месяцев, в результате работает учителем математики (до этого была инженером).
Chat noir is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 10:12
ответ для ЖаннетА , на сообщение « Бросать или не бросать? Вот в чем... »
  #5
Единственная
Ветеран
 
Аватар для Единственная
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: СеВеРнЕй ЮжНоГо ПоЛюСа
Сообщений: 794


Обязательно доучиться!
Единственная is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 10:20
ответ для ЖаннетА , на сообщение « Бросать или не бросать? Вот в чем... »
  #6
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


конечно, доучиться...
1. "корочки" нужны!
2. работа с детьми может оказаться совсем не такой замечательной, не надо идеализировать!
талантливые люди бегут, кто может, из образования, в школах все хуже и хуже! И речь не только о зп! Закиньте темку учителям про минусы..сама 5 лет проработала, знаем, плавали..
3. все надо делать вовремя, как говорит моя свекровь, вы потеряете много времени, а ведь нужно еще успеть достичь проф. успехов, устроить личную жизнь, родить детей..не боитесь стать "синим чулком"? Среди учителей много старых дев..
Или наоборот, выскочите замуж/родите и останетесь без образования-профессии..строить карьеру после родов молодому специалисту очень непросто жизнь непредсказуема..
4. ну неужели не надоело учиться, неужели не хочется работать, зарабатывать деньги? с возрастом все делается сложнее, и учиться, и вкалывать за маленькую зп на той работе, где берут молодых специалистов, и рожать, и совмещать все..
5. нянечкой в садик,а потом и воспитателем всегда сможете устроиться..
6. экология в лучшем тренде, чем образование..у меня бывшая свекровь инженер-эколог, делает проекты для промышленых предприятий, живет неплохо..
7. тут уж лучше доучиться и попробовать новую профессию, а вдруг втянетесь, или уйдете в смежное что-нить, или вообще захочется совсем что-нить другое..
все имхо
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 10:45
ответ для ЖаннетА , на сообщение « Бросать или не бросать? Вот в чем... »
  #7
Max_i_Lu
Активный участник
 
Аватар для Max_i_Lu
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 360


Не бросать. Нет никакой гарантии, что вы поступите на бесплатное по желаемой специальности.
Max_i_Lu is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 10:48
ответ для ЖаннетА , на сообщение « Бросать или не бросать? Вот в чем... »
  #8
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Не знаю, автор, если бы Вы учились на логопеда, а хотели бы пойти на инженера-эколога, я бы ещё могла задуматься, но в Вашем случае обязательно надо доучиться. Вам надо иметь специальность, которая, если что, позволит Вам заработать вменяемые деньги. Экология, конечно, не золотые горы, но при желании можно нормально работать. С профессией логопеда сложнее. Даже если захотите, вряд ли много заработаете.
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:19
ответ для ЖаннетА , на сообщение « Бросать или не бросать? Вот в чем... »
  #9
Irina_
Наш человек
 
Аватар для Irina_
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: igaleeva.ru
Сообщений: 6 732


Если вы когда-нибудь захотите эмигрировать в цивилизованную страну, то с образованием инженера-эколога вам это будет сделать сильно проще, чем с образованием логопеда.
Я в свое время бросила инженерную энергетическую специальность, правда не перед дипломом, а сильно раньше, и знали бы вы как я жалею сейчас об отсутсвии у меня именно этого образования.
Irina_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:27
ответ для ЖаннетА , на сообщение « Бросать или не бросать? Вот в чем... »
  #10
Милася
Участник
 
Аватар для Милася
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Петроградская
Сообщений: 265


Не бросать. Ни в коем случае.
Милася is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena