Про содержание старших детей - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 14:49   #11
Alyonushka
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Старшим (сыну и дочке) в этом году планирую купить по однокомнатной квартире, но оформлю 50% собственности на себя, а 50% - на них.
В прошлом году сыну купили машину и еще ему оплачиваем обучение в ВУЗе.
Все остальное будут добиваться сами.
Alyonushka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:09
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #12
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Хочу по квартире (чтоб с 20 лет отдельно жили) и высшему образованию (не обязательно "дорогому и экскюзивному". Госбюджет любого питерского ВУЗа вполне сойдёт, главное, чтоб специальность по душе). Каждому. А дальше сами пусть.
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 17:40
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #13
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Похоже мой опрос помешал моему вопросу.)))
Они хоть и близкие по теме, но, вообще-то, о разном.
Я спрашивала, до какого момента Вы планируете содержать старшего ребёнка (или старших детей) полностью, до какого частично, с какого перестать?Спасибо тем, кто не запутался и отвечает именно на мой вопрос.
Хотя, по результатам опроса, меня тоже заинтересовало - что "другое"? Мне казалось, я все существенные пункты мат. помощи перечислила - мне больше не придумать. Было бы здорово, если бы Вы пояснили.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:03
ответ для Manta , на сообщение « Мне кажется, это очень индивидуальный... »
  #14
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Мне кажется, это очень индивидуальный вопрос. Сильно зависит от возраста, здоровья, даже пола ребенка. В идеале я хочу, чтобы к 18 годам дети были полностью самостоятельными и могли себя содержать и обеспечивать (умели и готовить, и гвозди забивать, и на платьице заработать), но при этом в случае необходимости я всегда буду помогать детям , но озвучиватьэту позицию не буду, потому что человеку дороже всего то, чего он добился сам.
В этом плане для меня всегда примером будут родители моего друга. Они ему не помогают, но в случае необходимости поддерживают, если считает, что помощь нужна. Например, друг мечтает о доме для своей семьи. Папа попросил его не продавать ради дома квартиру, а решить проблему иначе, подождал пока друг найдет подходящий дом, расчитает свои возможности, решится на кредит, потом съездил посмотреть выбранный вариант и уже в последний момент выдал другу кредит вместо банка. Да, у этого друга нет руки, но родители воспитали его при этом абсолютно независимым и ответственным человеком, который полностью обеспечивает себя сам и получает весьма достойную зарплату.
Помощь в случае беды - не считается. Ясно, что любой поможет своему ребёнку в беде, если есть чем, сколько бы лет ребёнку не было, и скоько бы ты до этого ребёнку не дал. А такая "необходимость", как покупка квартиры - она плановая, она есть всегда. Т.е. папа Вашего друга, получается, обеспечил сына квартирой (?) и планировал дать ему в долг при покупке дома. Но не понятно всё же, как и в каком возрасте происходило "снятие с денежного довольствия" у друга.

Насчёт "к 18 годам могли полностью себя содержать" - это сильно! Это, конечно, возможно - я сама знаю и более ранние примеры. Например, мою бабушку, когда ей было 11 лет отдали из деревни "в люди" - в город прислугой. Т.е. она полностью обеспечивала себя сама, в т.ч. жильём, едой, работой, деньгами, да ещё и посылала деньги семье с младшими в деревню. Никто ни на кого не в обиде - тогда именно так и было принято. Наоборот, считается, что хорошо пристроили. Потом она выросла, выучилась, вышла замуж, получила "настоящую" работу, жильё, пенсию, стала, считай, горожанкой - одни бонусы, но вот такое начало, да - такое тогда время было. Знаю ещё мальчика, которому было 12 лет на заре перестройки, он удачно участвовал в зарождающейся торговле (помните, она сначала была свободная), работал на равне со взрослыми, обеспечивал себя и свою обедневшую, как и многие тогда, семью, взял своего папу к себе на работу, и сам платил за себя в какой-то платной школе. Но кто помнит эту зарю перестройки - тоже понимает, что время было особое.
Сейчас не так всё жёстко, как после революции или после перестройки и в 18 лет дети... очень редко, я думаю... могут уже иметь достаточно устойчивый заработок. Т.е. чтобы ребёнок не только что устроился и получил первую зарплату, а уже поработал, и уже надёжно устроил работодателя и самому ему работа уже устойчиво нравится. И зарплаты хватало бы не на карманные расходы, а на полное обеспечение себя.

Но, спасибо за решительный ответ.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:06
ответ для Maslenitsa , на сообщение « Я не многодетная. Пока. Тем не менее,... »
  #15
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Я не многодетная. Пока. Тем не менее, сыну старшему в следующем году 18, поступает в Москву. Пока будет учиться на бюджете, ему положена пенсия за отца + буду содержать в разумных пределах. На отдых, дискотеки и девочек пусть зарабатывает сам. Жильем обеспечивать не буду - мы еще сами очень молодые, есть куда тратить. Кое-что в наследство перепало, куплю комнату (на свое имя), пока сдавать буду.
Машину, я считаю, ни в коем случае дарить нельзя - у 99% соответствующее отношение + отсутствие мозгов. На дорогах у нас итак бардак.
Были бы финансы неограниченны, квартиру бы купила, но на свое имя опять же. Чтобы потом не было вариантов "мама, я Маше/Кате квартиру оставил при разводе, купи мне новую". Заработает сам - пусть оставляет хоть кому
Спасибо.
А до какого момента ориентировочно "содержать в разумных пределах"? Пределы будут меняться?
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:25   #16
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Каракошка, спасибо за подробный ответ, всё ясно.

kalashka, Марусёночек, Киця Мура - я не о том. Вопрос воспитания в этой теме я вообще опускаю. Допустим, что все мы воспитали детей замечательно - именно так, как хотели, с совестью и со всеми делами. И они уже старшеклассники или первокурсники. И что дальше? Денег-то мы даём этим воспитанным детям? Кормим, одеваем? До какого момента?
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:26
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #17
Mariika79
Старожил
 
Аватар для Mariika79
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 463


Сложно, сказать однозначно....
Наверное все по возможности.
Mariika79 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:30
ответ для МамМамМамМам , на сообщение « Хотела бы старшим по КГТ к... »
  #18
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Хотела бы старшим по КГТ к совершеннолетнию, как стартовый капитал. Квартира - это слишком много, ИМХО. А гостинка - самое то. А вот с дочкой - пока не знаю....
Извините за безграмотность, а КТГ - это что? Гостинка - это студия? А во сколько лет, Вы считаете, оптимально отправлять жить в эту студию? Деньгами помогать?
А с дочкой - ещё сто раз изменятся и время и обстоятельства. И с младшим изменятся. возможно и со средним. А старший, да, у Вас уже "на выданье".)))
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:41   #19
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от ЮлькаМан Посмотреть сообщение
Ребенку моему пока 2 года, поэтому далеко в фантазиях не захожу, но есть устойчивое желание годам к 18-20 сподвигнуть человека на хотя бы частичную самостоятельность, т.е.на желание взять на себя часть расходов по самообеспечению. А дальше по ситуации.
Сына выталкивать из гнезда раньше, дочку можно позже. Если выбирать из Ваших вариантов, пожалуй ориентировалась бы на возрастной аспект, но учитывая обстоятельства.
В идеале обеспечить отдельной жилплощадью, ибо в нашей стране это то, чего добиться самостоятельно крайне проблематично.
Ясно, к 18-20 частичная самостоятельность, ориентируемся на возраст - тогда в каком возрасте полная? И как - постепенным уменьшением?
Отдельная жилплощадь к какому возрасту в идеале?
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:51
ответ для Alyonushka , на сообщение « Старшим (сыну и дочке) в этом году... »
  #20
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Alyonushka Посмотреть сообщение
Старшим (сыну и дочке) в этом году планирую купить по однокомнатной квартире, но оформлю 50% собственности на себя, а 50% - на них.
В прошлом году сыну купили машину и еще ему оплачиваем обучение в ВУЗе.
Все остальное будут добиваться сами.
ЗдОрово!
Старшего сына кормите/одеваете пока? А когда переедет, будете? А дочку? Сыну машину, а дочке потом - тоже машину? Или как? Это вопрос про справедливость - у меня, как видите, тоже сын и дочка, и этот вопрос мне кажется важным.

Все вопросы теоретические, я понимаю, что мы может одно напланируем, а оно по-другому обернётся. Но я пока о планах.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena