Глупый,наверное,вопрос.... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 11:58   #1
Алисёнка
Активный участник
 
Аватар для Алисёнка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: там,где мечты...
Сообщений: 588
Глупый,наверное,вопрос....



Такая ситуация...
Когда мы были младше 3 лет ничем особо не делились, я долго объясняла, что с тобой делиться тоже никто не будет, у тебя будет мало друзей и УРА моя доча стала делиться всем.У нас знакомая девочка на площадке есть,доча подходит и просит посмотреть игрушку,та резко собирает всё и убегает от неё,моя очень расстраиваится и плачет не истерит,а тихонько плачет...так жалко, и тут у меня возник вопрос, а нам с этой девочкой делиться или нет??? Если да,как объяснить доче,почему она должна делиться,если с ней не делятся...Если нет,получается, что она сама будет жадной....

Девочки может глупость написала,но не могу найти сама ответ....
__________________

КАК ХОРОШО,ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ!
АЛИСЁНОЧЕК УЖЕ БОЛЬШАЯ!!!!
Алисёнка is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:01
ответ для Алисёнка , на сообщение « Глупый,наверное,вопрос.... »
  #2
tatosiya
Мега-элита
 
Аватар для tatosiya
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Между мостами
Сообщений: 3 719


Цитата:
Сообщение от Алисёнка Посмотреть сообщение
Такая ситуация...
Когда мы были младше 3 лет ничем особо не делились, я долго объясняла, что с тобой делиться тоже никто не будет, у тебя будет мало друзей и УРА моя доча стала делиться всем.У нас знакомая девочка на площадке есть,доча подходит и просит посмотреть игрушку,та резко собирает всё и убегает от неё,моя очень расстраиваится и плачет не истерит,а тихонько плачет...так жалко, и тут у меня возник вопрос, а нам с этой девочкой делиться или нет??? Если да,как объяснить доче,почему она должна делиться,если с ней не делятся...Если нет,получается, что она сама будет жадной....

Девочки может глупость написала,но не могу найти сама ответ....
У нас ситуация обратная
Жадность - просто дикая, проснулась недавно Порой даже стыдно за дочь бывает
Сама лично, прошу не делится с ней, чтобы она поняла, что жадность не есть хорошо
tatosiya is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:03
ответ для Алисёнка , на сообщение « Глупый,наверное,вопрос.... »
  #3
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Я всегда оставляю выбор за дочкой: хочешь - делись, не хочешь - не надо, соответственно, объяснять, почему другие не делятся, тоже просто.
Зато уже если дочка делиться не захотела, честно так всем и говорю - извините, хозяйка давать свои игрушки не захотела.
alba is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:04
ответ для Алисёнка , на сообщение « Глупый,наверное,вопрос.... »
  #4
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


М... Я учу ребенка тому, что есть ее игрушки. Есть чужие игрушки. Она может своими распоряжаться как хочет: делится, не делится по своему усмотрению. Но чужие дети меют точно такое же право со своими игрушками. Поэтому если кто-то не дает моей игрушку, это воспринимается нормально.
Я чувствую эта тема может стать перспективной, извечная борьба "жадности" и чувства собственности.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:07
ответ для Алисёнка , на сообщение « Глупый,наверное,вопрос.... »
  #5
kunya-tarakina
Старожил
 
Аватар для kunya-tarakina
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Германа.
Сообщений: 1 005


Психологи говорят, что ребенку трудно понять, почему он должен отдавать кому-то то, что ему и самому нужно. А так, когда у нас возникали такие же проблемы, я объясняла, что тот кто не хочет делиться еще маленький и ему не объяснили, что делиться это хорошо и приятно когда с тобой радуется еще кто-то.
kunya-tarakina is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:07
ответ для Mamyr , на сообщение « М... Я учу ребенка тому, что есть ее... »
  #6
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
Я всегда оставляю выбор за дочкой: хочешь - делись, не хочешь - не надо, соответственно, объяснять, почему другие не делятся, тоже просто.
Зато уже если дочка делиться не захотела, честно так всем и говорю - извините, хозяйка давать свои игрушки не захотела.
+1, хотя, моя тоже часто может пустить горючую слезу обиды, тихонечко зароется моськой в мою одежду и заплачет. Жалко очень, но я объясняю, что это личный выбор каждого и дети разные.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:11
ответ для Алисёнка , на сообщение « Глупый,наверное,вопрос.... »
  #7
Antoshkina
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Солидарности/Подвойского
Сообщений: 634


Я учу делиться со всеми но только тем, чем сам готов. Если этой СВОЕЙ игрушкой не хочешь делиться - твое право. Но люди все разные и кто-то тоже может не захотеть с тобой поделиться и это никак не будет характеризовать того человека. Это его вещь, и ты можешь не дружить с ним, если не хочешь, но требовать от него что-то или не давать только потому что он тебе не дал - глупо. Во общем суть - не важно какие другие, ТЫ не жадина но и не обязан все раздавать. Сыну 3,8.
Antoshkina is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:28   #8
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Antoshkina Посмотреть сообщение
Я учу делиться со всеми но только тем, чем сам готов. Если этой СВОЕЙ игрушкой не хочешь делиться - твое право. Но люди все разные и кто-то тоже может не захотеть с тобой поделиться и это никак не будет характеризовать того человека. Это его вещь, и ты можешь не дружить с ним, если не хочешь, но требовать от него что-то или не давать только потому что он тебе не дал - глупо. Во общем суть - не важно какие другие, ТЫ не жадина но и не обязан все раздавать. Сыну 3,8.
Согласна полностью!
Нельзя требовать от других что-то, что вам кажется правильным.
Тем более, когда дело касается детей.
Растите дочку так, как считаете нужным, а другие пусть сами разбираются.
Вот моя дочка иногда приходит из садика расстроенная - Какая то девочка сказала, что у меня платье не красивое... Я говорю Тебе то что? Ты же знаешь, что оно красивое? И я знаю... У всех свое мнение, всем не угодишь...
И дети не бывают жадными, они просто иногда не хотят делиться своим. ИМХО.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 12:57
ответ для Алисёнка , на сообщение « Глупый,наверное,вопрос.... »
  #9
АннаЧе
Участник
 
Аватар для АннаЧе
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Выборгское шоссе
Сообщений: 137


Ооо... это сложная тема у нас по этой ситуации было разное... Сначало мы с ней выходили гулять и раскладывали все свои игрушки, что бы все могли ими пользоваться, но сталкнулись с тем, что нашими игрушками пользуются, а свои не дают... Или например выйдем с самокатом кататься, у нее кто-нибудь попросит покататься она дает, но потом ходит за этим ребенком и просит, чтобы он дал ей покататься на ее собственном самокате и ведь не всегда дают... и я ее стала приучать к тому, что это ее вещи и только она может кому-то разрешить ими пользоваться и если ей эта вещь понадобиться, то ей должны сразу вернуть ее. Даже если я стою с самокатом, то тем детям, которые у меня просят прокатиться, всегда говорю, что надо сначало спросить разрешения у его хозяйки...
Ну вроде именно это и хотела сказать))))
__________________
АннаЧе is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2010, 23:00
ответ для Алисёнка , на сообщение « Глупый,наверное,вопрос.... »
  #10
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Дикая жадность ( у нас бskf имеено такая с 2.10 до 3,1 , в гости дети не приходили т .к. у дверей стоял ор :"никому ничего не дам, уходите, я жадная-шоколадная") будет до тех пор , пока ребенок осознанно не поймет, что его игрушки никто домой не заберет- только поиграют и отдадут. тут без каждодневных разговоров не обойтись.
Опять же - пить из бутылочки, носовой платок и т. д. давать не надо - это лично твое , этим не делятся.
vika16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena