"Новая телефония" Северо-Западного Телекома (Ростелекома) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 22:50   #1
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478
"Новая телефония" Северо-Западного Телекома (Ростелекома)



Дошло и до моего дома переключение телефонии на оптику (технология PON). Кого уже перевели, поделитесь впечатлениями о качестве и надёжности связи (голос и интернет).

Какое оборудование они ставят в случае, если не подключаешься к их интернету (т.е. только телефония по оптике)? А если подключаешься к обеим услугам? А если ещё и брать цифровое ТВ у них, тогда что ставят?

Интересно, можно ли вместо их терминала поставить коробку, которая будет делать всё, что дома нужно, и даже больше (телефония и интернет по PON, раздача и маршрутизация интернета с оптического порта или порта Ethernet по локальной сети и WiFi, желательно ещё и встроенный SIP-клиент для IP-телефонии с обычного телефона, подключаемого к FXS порту такой чудо-коробочки)? Всё это без поддержки оптики точно существует (правда, не знаю, как работает в реальности).
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:18   #2
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Я бы не стал связываться. Слышал много отрицательных отзывов.
К примеру сейчас дольщики Северной Долины плюются.

Почитать еще можно тут http://dslnet.ru
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:21
ответ для DrMad , на сообщение « Я бы не стал связываться. Слышал много... »
  #3
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Насколько я понял, особого выбора нет. Как мне сказали (и написали в письме), в октябре уже собираются отключать медные провода. Т.е. реально на старой телефонии можно будет работать до этого момента (самое долгое - до вывода АТС из эксплуатации). Ну, конечно, со сроками они могут и лукавить, но сам вывод АТС из эксплуатации, скорее всего, планируется.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 01:03   #4
zmeiuka
Мега-элита
 
Аватар для zmeiuka
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: 8(911)002288два пр.Просвешения
Сообщений: 3 592


в любом случае поставят PON терминал хувэй или д-линк (ставят одну из двух моделей независимо от подключенных услуг)

на моем счету пока 3 пользователя с PON при правельной настройке пока глюков не замечал единственно 2 нюанса
1 телефон естественно становится энергозависимым (UPS проблему решает)
2 инет лучше поднимать на роутере а терминал переводить в бридж (иначе возможны зависания терминала)

телевидение пока не видел но подозреваю что по функционалу ничем не отличается от ТВ других провайдеров тот же DVB другое дело качество вот здесь сказать ничего нимогу.

в целом технология кажется более стабильной в плане вандализма чай меди и активного оборудования за пределами тел.станций авангарда не наблюдается.

ps через пару лет авангард снимит с города всю медь. это уже факт, полистайте фонтанку там где-то было интервью с ген.директором.
zmeiuka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 08:51   #5
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Ну в общем и целом терминал сразу надо переводить в бридж и своим беспроводным роутером рулишь ты. И да, нужен упс. В таком виде все работает без проблем.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 10:18   #6
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Какое оборудование они ставят в случае, если не подключаешься к их интернету (т.е. только телефония по оптике)? А если подключаешься к обеим услугам? А если ещё и брать цифровое ТВ у них, тогда что ставят?
Одно и то же. Хуавей какой-то.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 10:31   #7
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Сейчас черные ставят:
Цитата:
при подключении абонентов используется оборудование ONT трех типов — Huawei HG850 (корпус белого цвета, в настоящее время не устанавливаются ), Huawei HG850a (корпус черного цвета) и D-Link (корпус белого цвета) . ONT Huawei HG850 настраивается только в режиме моста и требует подключения к нему отдельного маршрутизатора PPPoE или использования PPPoE-подключения на компьютере пользователя (имя пользователя: "ptn", пароль: "ptn"). ONT Huawei HG850a и D-Link настраиваются в режиме маршрутизатора PPPoE по умолчанию, поэтому подключаемые к ONT компьютеры или другие устройства не требуют специальных настроек. Кроме того, ONT Huawei HG850a и D-Link могут быть переключены в режим моста. Для переключения режимов ONT Вам необходимо обратиться в службу информационно-технической поддержки по телефону 8-118-00.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 11:24   #8
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Цитата:
Сообщение от InOk76 ™ Посмотреть сообщение
И да, нужен упс. В таком виде все работает без проблем.
а у них на узлах стоят УПСы?
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 11:34   #9
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Не могу тебе сказать, не знаю наверняка. Исходно вообще технология PON задумывалась как технология на пассивных разветвителях на узлах, как я понимаю энергонезависимых. Но как реализовано у Авы, не знаю. Хотя, тот же вебплас своё коммуникационное оборудование уже на упсах держит (полностью или частично не знаю).
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 11:46
ответ для Surgeon , на сообщение « а у них на узлах стоят УПСы? »
  #10
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


По идее - да. Активные узлы же у них на АТС, а не в домах.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
pon, интернет, новая телефония, оптика, ростелеком

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena