Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 236 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 22:12   #2351
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Юкинатор Посмотреть сообщение
В Приморском при подаче декларации меня сразу заставили написать заявление на вычет, в соседнем окне народ подавал - заявление не писал.
Ага. А мне они потом прислали письмо, что исполнить заявление не могут, т.к. не прошел срок камеральной проверки. Типа - пришлите потом еще

Цитата:
Сообщение от Грумер Посмотреть сообщение
... а если официально на пенсии, но работает еще (тоже вроде как там же и официально...?!) ...? получается что можно?
спасибо!
Если еще работает - нет пока разъяснений. Но у нее есть возможность и так получить вычет, ИМХО, но это может касаться только не работающих пенсионеров... Но пока точно не понятно.

Цитата:
Сообщение от el'ka Посмотреть сообщение
Получила уведомление о получении имущественного налогового вычета у работодателя. В этом году хочу получить такое же уведомление, но нигде не могу найти информацию надо ли мне заполнять 3-НДФЛ или могу как в прошлом году просто написать заявление в налоговую с копиями всех доков по квартире?????
Заранее спасибо
Уведомление скорее всего было получено в налоговой для работодателя. Если хотите так же, то подавайте документы для уведомления. Если за 2011 год какой-то налог все-таки сняли, то его можно вернуть по декларации 3-НДФЛ.

Цитата:
Сообщение от Света+Саша Посмотреть сообщение
И на всякий случай спрошу, за время 2010-2011 пока я сидела дома, я ведь не должна была подавать декларацию? Заранее спасибо за ответы и мнения
Пока сидели в декрете - подавать не обязательно. Если хотите получить уведомление, то нужно подать документы в налоговую.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:14
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2352
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Для тех, кто еще не отправил - предлагаю заполнить в новой программе, т.к. там уже указывается для возврата новый КБК:

http://www.gnivc.ru/software/free_so.../ndfl_3_4/762/
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:36
ответ для vasyatkina , на сообщение « Новый вопрос:..вопросы::008: 1. Если... »
  #2353
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Новый вопрос:..вопросы:

1. Если муж к совей доле плюсует дорли детей (чтобы за них получить вычеты), нужно ли заполнять графу "дата заявления о распределении имущ.вычета"?? Иными словами нужно ли прилагать какое-либо заявлене о том, что он хочет получить вычеты за детей? как это вообще должно выгледеть?
2. Девочки, если мужу (судя по всему) не предоставлялись вычеты на детей с обоих мест работы (), то можно ли приложить Заявление о предоставлении таковых???? Он собирается лично ехать подавать.

И о списке документов, которые взять с собой и сделать копии: (чего не хватает? )
Оригиналы: (+наверное с них копии?)
- паспорт
- инн
- 2НДФЛ (2шт, т.к. 2 места работы)
- 3НДФЛ (2шт, одну отдать, на второй штамп?)
- ДКП
- св-ва о собственности (на всех? - у нас 5 собственников)
- Расписка в получении ср-в от покупателя
- Акт приема-передачи квартиры
- Заявление о предоставлении вычета ЗА ДЕТЕЙ + св-ва о рождении + может нужно какое-то моё согласие?..или моё заявление, что я этим правом НЕ ВОСПОЛЬЗУЮСЬ?
- Заявление на предоставление стандартных вычетов.
- А нужно всё-таки заявление на предоставление имущ.вычета от мужа??

Отдельный вопрос: Я правильно понимаю, что если муж будет писать также заявление для получения уведомления для работодателя об удержании налога в текущем году, то никакими другими вчетами мы тогда воспользоваться в 2012г не сможем????????
Помогите собрать правильный комплект документов. Муж завтра хочет ехать уже в налоговую.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:53   #2354
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Помогите собрать правильный комплект документов. Муж завтра хочет ехать уже в налоговую.
Я в упор не понимаю - для чего надо в налоговую подавать ИНН и паспорт... Вот честно. ИМХО, но эти документы подавать не надо. Заявления на предоставление вычетов тоже отменили.
На детей вычет предоставляется по одному месту работы как на себя, так и на детей (если одновременно работает на 2-х работах). Поэтому сразу указывайте в декларации по какому месту работы хотите (это опять таки, если одновременно, если нет, то по каждому поставить предоставление).
Можно сделать опись документов и кол-во листов.
К декларации прилагаются копии (кроме декларации, она подается в оригинале), оригиналы можете взять, но отдавать их не надо. А так документы:
- 2НДФЛ (2шт, т.к. 2 места работы)
- 3НДФЛ (2шт, одну отдать, на второй попросить поставить штамп о приеме)
- ДКП
- св-ва о собственности (на тех, за кого получает вычет)
- Расписка в получении ср-в от покупателя
- св-ва о рождении детей. Он может получить двойной вычет, но для этого нужны подтверждающие документы. Боюсь просто Вашего заявления не достаточно. Лучше справку с работы.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:04
ответ для Katja , на сообщение « Я в упор не понимаю - для чего надо в... »
  #2355
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Я в упор не понимаю - для чего надо в налоговую подавать ИНН и паспорт... Вот честно. ИМХО, но эти документы подавать не надо. Заявления на предоставление вычетов тоже отменили.
На детей вычет предоставляется по одному месту работы как на себя, так и на детей (если одновременно работает на 2-х работах). Поэтому сразу указывайте в декларации по какому месту работы хотите (это опять таки, если одновременно, если нет, то по каждому поставить предоставление).
Можно сделать опись документов и кол-во листов.
К декларации прилагаются копии (кроме декларации, она подается в оригинале), оригиналы можете взять, но отдавать их не надо. А так документы:
- 2НДФЛ (2шт, т.к. 2 места работы)
- 3НДФЛ (2шт, одну отдать, на второй попросить поставить штамп о приеме)
- ДКП
- св-ва о собственности (на тех, за кого получает вычет)
- Расписка в получении ср-в от покупателя
- св-ва о рождении детей. Он может получить двойной вычет, но для этого нужны подтверждающие документы. Боюсь просто Вашего заявления не достаточно. Лучше справку с работы.

Работает не одновременно. Январь-февраль - одна работа - затем сокращение - потом с июня по настоящее время новое место работы.
Паспорт - что он - это он ))) (просто я предпочитаю со всеми нашими органами перебдеть чем недобдеть, поэтому подготовила ему отдельную папку "ОРИГИНАЛЫ" и отдельную "КОПИИ", где все-все-все )
А зачем делать опись?
И не поняла про двойной вычет и о каких подтверждающих документах речь? Что за справка с работы???
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:17
ответ для vasyatkina , на сообщение « :flower::flower::flower: Работает не... »
  #2356
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Паспорт - что он - это он ))) (просто я предпочитаю со всеми нашими органами перебдеть чем недобдеть, поэтому подготовила ему отдельную папку "ОРИГИНАЛЫ" и отдельную "КОПИИ", где все-все-все )
А зачем делать опись?
И не поняла про двойной вычет и о каких подтверждающих документах речь? Что за справка с работы???
На сколько я знаю - паспорт не просят предъявить при сдаче декларации

Опись делать - чтобы был перечень копий, которые Вы приложили к декларации. Чтобы если потеряют - знали что потеряли

На сколько я поняла не предоставлялся стандартный вычет на детей. Так же в НК написано, что если один из родителей написал заявление по месту работы, что отказывается от предоставления вычета, то второй родитель может претендовать на двойной вычет (т.е. сумма удваивается, т.е. на 1 ребенка не 1000, а 2000). Но в этом случае надо подтверждающий документ, что второй родитель данным вычетом не пользуется (просто Вы написали, что надо ли прикладывать заявление, если Вы не пользуетесь этим вычетом). Или разговор о другом вычете?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:30
ответ для Katja , на сообщение « На сколько я знаю - паспорт не просят... »
  #2357
mamasha777
Гость
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 6
help!!!



Добрый вечер! По совету девочек из раздела недвижимость переадресована к вам!)
Ситуация такова: мы с дедом продаем квартиру, находящуюся в нашей общей долевой собственности. Доли распределены таким образом: 1/2 у деда- более 3 лет, 1/4 - у того же деда, но всего 1 год, 1/4 - у меня - всего 1 год. Долго ссорились, но договорились продать. Продавали долго, наконец нашли покупателя, но у него ипотека- хотят полную стоимость или близко к ней, а это 3500 000. Налоговый вычет с продажи - 1 000 000 делится между дольщиками пропорционально их долям, т е у деда 750 000, у меня 250 000., с остального мы платим подоходный налог.
Дед сразу приобретает квартиру за 2000000 (!). Деду 84 года, он пенсионер.
Правильно ли я понимаю, что мы долю деда можем продать за 2500000, и 500000 за мою, таким образом, дед должен заплатить налоги с (2500000-750000)*13%=227 000 рублей. Имеет ли он право на налоговый вычет с квартиры, которую он покупает ? несмотря на то, что он пенсионер, раз он должен заплатить 227000, значит и на вычет с покупки имеет право? И можем ли мы потом подать 3НДФЛ, взаимозачесть эти налоги?
mamasha777 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:36
ответ для mamasha777 , на сообщение « help!!! »
  #2358
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от mamasha777 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! По совету девочек из раздела недвижимость переадресована к вам!)
Ситуация такова: мы с дедом продаем квартиру, находящуюся в нашей общей долевой собственности. Доли распределены таким образом: 1/2 у деда- более 3 лет, 1/4 - у того же деда, но всего 1 год, 1/4 - у меня - всего 1 год. Долго ссорились, но договорились продать. Продавали долго, наконец нашли покупателя, но у него ипотека- хотят полную стоимость или близко к ней, а это 3500 000. Налоговый вычет с продажи - 1 000 000 делится между дольщиками пропорционально их долям, т е у деда 750 000, у меня 250 000., с остального мы платим подоходный налог.
Дед сразу приобретает квартиру за 2000000 (!). Деду 84 года, он пенсионер.
Правильно ли я понимаю, что мы долю деда можем продать за 2500000, и 500000 за мою, таким образом, дед должен заплатить налоги с (2500000-750000)*13%=227 000 рублей. Имеет ли он право на налоговый вычет с квартиры, которую он покупает ? несмотря на то, что он пенсионер, раз он должен заплатить 227000, значит и на вычет с покупки имеет право? И можем ли мы потом подать 3НДФЛ, взаимозачесть эти налоги?
Дед ничего не должен! На первых страницах есть ссылка, где говорится, что если доли в одной квартире одним лицом были получены в собственность разными датами, то считается самая первая, а остальные считаются увеличением. В данном случае он владел более 3-х лет и декларацию ему подавать не надо. Платить налоги тоже.
А вот Вам надо будет заплатить и подать декларацию...

Что-то ссылки уже нет, но вот примерно основание:
Согласно ст.235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст.131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:44
ответ для Katja , на сообщение « На сколько я знаю - паспорт не просят... »
  #2359
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
На сколько я знаю - паспорт не просят предъявить при сдаче декларации

Опись делать - чтобы был перечень копий, которые Вы приложили к декларации. Чтобы если потеряют - знали что потеряли

На сколько я поняла не предоставлялся стандартный вычет на детей. Так же в НК написано, что если один из родителей написал заявление по месту работы, что отказывается от предоставления вычета, то второй родитель может претендовать на двойной вычет (т.е. сумма удваивается, т.е. на 1 ребенка не 1000, а 2000). Но в этом случае надо подтверждающий документ, что второй родитель данным вычетом не пользуется (просто Вы написали, что надо ли прикладывать заявление, если Вы не пользуетесь этим вычетом). Или разговор о другом вычете?
Ну в общем-то да..я о возможности мужа использовать имущественный вычет с долей детей. Ведь в ДКП я тоже являюсь собственником..и тоже являюсь законным представителем...получается я тоже могу получить этот вычет ЗА ДОЛИ ДЕТЕЙ. Но этим правом воспользуется муж, я вот и уточняю - нужно ли от меня некое заявление (согласие), что я этим правом не пользовалась и не собираюсь пользоваться и согласна с тем, что муж получает вычет с их долей. Вот..корявенько объяснила..но аналогия с детскими пособиями - типа справка с работы одного из супругов, что он некое пособие не получал, чтобы другой супруг его (пособие) мог получить.

А про стандартные вычеты.
Да, мужу вычеты в 2011г не предоставлялись. Мне естественно тоже, т.к. я этот год вообще не работала, поскольку нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Он уже написал заявление в НИ по образцу о предоставлении ему станд.нал.вычетов на него и детей. А как удвоить этот вычет? Что от меня в этом случае нужно?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:44
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2360
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Во первых хочу сказать огромное спасибо за данный топ и разъяснения! Все заполнила, практически без проблем, но споткнулась на одном месте. То ли я что-то неправильно поняла, то ли работодатель мой что-то со стандартными вычетами накосячил.

Ситуация такая. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком в конце февраля 2011 года. Т.е. начисления зарплаты у меня начались с февраля. В январе доходы по нулям.

Галочку у работодателя по начислению стандартных вычетов поставила. Все доходы проставила, общая сумма бьется. Перешла в закладку вычеты. Там отметила своего одного ребенку. Смотрю просмотром, на 6й странице у меня отмечено в декларации:

вычет по пп3 п 1 ст 218 - 400 руб.
налоговый вычет на ребенка родителю - 8000 руб

В справке от моего работодателя стоят следующие суммы:
Код
вычета Сумма
103 - 800 руб
114 - 9000 руб.

И все, совсем итоговая сумма не бьется. Подскажите, знающие я где-то еще одну галочку не поставила или работодатель за меня что-то не то оплатил?
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena