жизнь ДЛЯ ребенка или жизнь С ребенком? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2010, 01:29   #71
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
У меня сравнительно небольшой ещё стаж особости, и ребёнок не тяжёлый. Но, похоже, я начинаю выбираться из жизни "для" в жизнь "с", где есть место для себя. Возможно, что жизнь "для ребёнка" - это такой этап в жизни особой мамы, через который все проходят, как уже выше сказали. Так или иначе, рано или поздно, но будет переход в жизнь "с ребёнком". Иначе сил не хватит на этот марафон, как кто-то здесь удачно выразился. У многих марафон длиною в жизнь.
Жизнь, как ни крути, одна, и она проходит. Для себя тоже жить нужно.
Расскажите пож-та что такое "жить для себя"...я вот чесно не понимаю термина...Получать удовольствие?я вот последние полгода получаю удовольствие ТОЛЬКО от ребенка....Это ОЧЕНЬ плохо?
Маникюра мне не надо...у меня от природы ногти хорошие....Парихмахер ко мне домой ходит и стригет меня за 100ре точно также как раньше стригли в салоне за 1000....В позапршлом году купила себе косметики дорогой...не радует она ( так и пылиться горкнет...) Чо то не пойму... я что совсем уже умом тронулась?Какие to варианты жизни для себя?
__________________

Кошатница is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 01:39   #72
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Расскажите пож-та что такое "жить для себя"...я вот чесно не понимаю термина...Получать удовольствие?я вот последние полгода получаю удовольствие ТОЛЬКО от ребенка....Это ОЧЕНЬ плохо?
Маникюра мне не надо...у меня от природы ногти хорошие....Парихмахер ко мне домой ходит и стригет меня за 100ре точно также как раньше стригли в салоне за 1000....В позапршлом году купила себе косметики дорогой...не радует она ( так и пылиться горкнет...) Чо то не пойму... я что совсем уже умом тронулась?Какие to варианты жизни для себя?
Так Вы ещё не на том этапе. Это лет в 5 ребенкиных начинается. Хотя возможно Вы будете исключением.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 02:18
ответ для geptada , на сообщение « вы отдали ребенка в сад? То есть... »
  #73
TULA
Старожил
 
Аватар для TULA
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: ЮЗ у Максидома
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от geptada Посмотреть сообщение
вы отдали ребенка в сад? ?.
Нет, мы не ходим в сад. Потому что еще маленькие, потому что не ходим, потому что пока есть с кем сидеть дома. Я пошла на работу не потому, что все обрыдло. Много почему....и потому еще, что без меня стало меньше капризов у ребенка, и вообще он подсобрался, даже позврослел как-то...

Цитата:
Сообщение от geptada Посмотреть сообщение
То есть по принципу - что мое, то меня найдет?.
Ну что-то вроде того... Скорее я перестала хвататься за все подряд в поисках чудодейственного средства-и пока остановилась на нескольких приемлимых для нас способа реабилитации.

А вообще, вопрос то не только к мамам особят. Его можно задать любой маме, независимо от того, особый у нее ребенок или нет. Есть масса женщин, отдающих себя без остатка совершенно здоровому ребенку, и живут всю свою жизнь ради него и для него. Таким они считают свое предназначение на этом свете...
__________________
TULA is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 12:21   #74
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Расскажите пож-та что такое "жить для себя"...
Ну, наверное, так:
1) Выходной. Можно было бы поспать подольше (для себя), но ребенок просыпается рано (а в выходной - еще раньще по закону Мерфи)) и надо встать и сварить ему кашу (для него).
Мама, которая "для себя" - будет спать со спокойной совестью (ничего с ним не случится, проголодается - быстрее потом скушает, или - сам найдет чем перекусить)
Мама, которая "для ребенка" - пойдет пить кофе и варить кашу (желудок ребенка/ здоровье важнее, отосплюсь в другой жизни...)

или

2) Есть 3000 руб. Можно купить себе более-менее приличные сапоги (старые - текут), а можно - сделать ребенку курс массажа (воротниковая зона). Массаж этот не сказать, что прям жизненно важен, но польза будет. Приоритеты по обсуждаемому вопросу здесь очевидны, расписывать не буду.

Скажу только, что я в такой ситуации - купила сапоги в конфискате (за 300 руб, на сезон - хватит) и сделала ребенку - курс массажа. (И волки сыты, и овцы - целы).
С завтраками на выходных - у нас тяжко... Папа кашу простую-то не сварит, а на ореховом молоке - и подавно)) . Перекусы (бутербродик с чайком) у нас отпадают из-за диеты. Надо папе инструкцию по пунктам (большими буквами) написать и на стенку в кухне повесить - как кашу варить - всерьез над этим думаю ))

До рождения ребенка у нас с мужем была компания друзей, часто вместе собирались и не только на праздники. Вот этого порой не хватает - сто лет уже никого не видела и не знаю кто как сейчас живет. И к подруге своей в Питере - только пару раз в год могу выбраться.
Когда собираемся с родственниками на даче - у всех веселье, общение, а я - за ребенком "по пятам" хожу - чтоб не лез куда не надо, чтоб в колодец не упал, и т.п., чтоб не вопил : "пошли домой!" . И докучи - остальные дети (если такие присутствуют) - тоже получаются "в зоне моей ответственности", пока их мамы и папы общаются. Вот это напрягает. Из-за этого я не хожу в компании со своим ребенком. Я не могу его оставить одного без присмотра и присоединится к общему застолью. Для меня - это просто нервотрепка получается, потому что может просто уйти с участка в неизвестном направлении...

А по поводу "счастья" - недавно поймала себя на мысли, что с обычным ребенком мне было бы просто не интересно (он и сам всему практически самостоятельно учится). А здесь за каждый маленький шажок вперед - столько борьбы, сил и души вкладывается, что, когда, наконец, этот шажок достигнут - это такое счастье неописуемое!))
Я раньше считала, что совершенно не умею общаться с детьми (и, честно сказать, не интересна мне была детская тема абсолюбно!), но жизнь преподнесла сюрприз и полную смену приоритетов. Мне действительно интересно заниматься со своим сыном. Делаю, что могу - и будь, что будет!

Вот и получется, что я - "для ребенка", с небольшими компромисами и попытками жизни "для себя". Передышки необходимы, а то сил не хватет))
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 14:57
ответ для Lari27 , на сообщение « Ну, наверное, так: 1) Выходной. Можно... »
  #75
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
А по поводу "счастья" - недавно поймала себя на мысли, что с обычным ребенком мне было бы просто не интересно (он и сам всему практически самостоятельно учится). А здесь за каждый маленький шажок вперед - столько борьбы, сил и души вкладывается, что, когда, наконец, этот шажок достигнут - это такое счастье неописуемое!))
Я раньше считала, что совершенно не умею общаться с детьми (и, честно сказать, не интересна мне была детская тема абсолюбно!), но жизнь преподнесла сюрприз и полную смену приоритетов. Мне действительно интересно заниматься со своим сыном. Делаю, что могу - и будь, что будет!

Вот и получется, что я - "для ребенка", с небольшими компромисами и попытками жизни "для себя". Передышки необходимы, а то сил не хватет))
Лари, давно вас люблю! И почти под каждым постом хочется только подписаться цифрами с плюсами
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 15:02
ответ для Сарабка , на сообщение « Лари, давно вас люблю! И почти под... »
  #76
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Лари, давно вас люблю! И почти под каждым постом хочется только подписаться цифрами с плюсами
Спасибо! Взаимно ))
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 15:03
ответ для geptada , на сообщение « жизнь ДЛЯ ребенка или жизнь С ребенком? »
  #77
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


подумала еще... я так органично вот сейчас в этом жизненном промежутке сына не отделяю от себя, и воспринимаю как себя, что вопрос с или для не возникает. Я не убиваюсь для, и почти не убиваюсь по этому поводу. Просто какие-то мысли уже не возникают: не встает вопрос - работать ли мне больше и чаще, потому что не те приоритеты уже, но если уж у меня апатия, то я тоже могу себе позволить два дня смотреть "отчаянных домохозяек", а не заниматься с ребенком...
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 15:11   #78
Муррр
Мега-элита
 
Аватар для Муррр
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Ломоносовская, Народная ул
Сообщений: 4 746


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Расскажите пож-та что такое "жить для себя"...я вот чесно не понимаю термина...Получать удовольствие?я вот последние полгода получаю удовольствие ТОЛЬКО от ребенка....Это ОЧЕНЬ плохо?
Маникюра мне не надо...у меня от природы ногти хорошие....Парихмахер ко мне домой ходит и стригет меня за 100ре точно также как раньше стригли в салоне за 1000....В позапршлом году купила себе косметики дорогой...не радует она ( так и пылиться горкнет...) Чо то не пойму... я что совсем уже умом тронулась?Какие to варианты жизни для себя?
яуже полтора года не стриглась....мне жалко денег...хочу ребенку бадов купить, после которых мы хоть как то лепетали... зато вот заклин...вырвались с мужем в магазин на полтора часа - и накупила дитям одежки...на 4 тыщи... - я как домой пришла как поняла СКОЛЬКО я потратила...такое ощущение - что в магазине была НЕ Я...а мой клон, у которого нет сына, которому так нужны эти ... БАды... одно утешает - деньги были подарочные - дочери на Д Р и я купила ей подарок...красивущей одежды... еще в этом месяце не подстригусь и не пойду покупать сумку - буду ходить со своей с дыркой и куплю нейростима - буду уши услаждать - мамамама, пааапа, бааапа, да-да-да...
__________________
Есть Сын - Артемий (13.12.2006)
Доченька - Кира (02.03.2009)
Жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете,
а на 90% - из того, как вы ее воспринимаете. (С. Моэм)

Я -
Муррр is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 15:33   #79
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Расскажите пож-та что такое "жить для себя"...я вот чесно не понимаю термина...Получать удовольствие?я вот последние полгода получаю удовольствие ТОЛЬКО от ребенка....Это ОЧЕНЬ плохо?
Маникюра мне не надо...у меня от природы ногти хорошие....Парихмахер ко мне домой ходит и стригет меня за 100ре точно также как раньше стригли в салоне за 1000....В позапршлом году купила себе косметики дорогой...не радует она ( так и пылиться горкнет...) Чо то не пойму... я что совсем уже умом тронулась?Какие to варианты жизни для себя?
Парикмахер и маникюр - это тоже необходимые составляющие, но я имела в виду больше "внутреннее", так сказать, а не "внешнее". Наверно, по большому счёту, это осознание СВОИХ потребностей, СВОИХ личных желаний. На самом деле, это довольно сложно, для меня во всяком случае.
Возможно, я бы хотела вернуться к любимому хобби, которое было до осознания "особости" моего ребёнка.
Можно ещё выйти на работу или родить ещё одного ребёнка (это, возможно, немного другое, но...) - вариантов масса. Главное, получать при этом удовольствие.
Успехи сына - это огромная радость, тем более даются они с трудом. Но жизнь многогранна. И в ней ещё много-много разных радостей.
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 15:39
ответ для Муррр , на сообщение « яуже :010:полтора года не... »
  #80
павлуша
Ветеран
 
Аватар для павлуша
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Ладожская, Энтузиастов
Сообщений: 754


Ой, девочки, начиталась. И поняла, что у нас у всех одновременно по весне начинается этот самый бзик -" а что, если....." На данный момент тоже все хожу и думаю, что может все зря, что все-равно он не пойдет и не будет таким, как другие нормальные детки. Но пытаюсь гнать от себя эти мысли, а что, если я опущу руки, а он будет ходить и говорить, а что если я костьми лягу за его неврологический статус, а он все равно останется на своем уровне? Может не стоит тратить огромное деньги на лек-ва и бады, массажи, лфк и еже с ними, а просто взять детишек и поехать отдыхать куда-нить. Или - отдых потом, а сейчас упорные занятия, лек-ва и т.д. У меня скоро мозг взорвется от этого литарического вопроса ДЛЯ или С.....
__________________
Все что ни делается - делается в Китае!
павлуша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena