подберезовики, пунктир и "необучаемый ребенок" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2010, 23:23   #1
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72
подберезовики, пунктир и "необучаемый ребенок"



Добрый вечер! Пожалуйста, взгляните и посоветуйте мне что-нибудь, я в растерянности.

Дано:
ребенок 4,5 лет. Первые 3,8 лет жизни провел в закрытом учреждении. Попав домой, не говорил вообще, не пользовался горшком, ел только протертую пищу.
Сегодня ребенок говорит фразами 3-4 слова, но очень неразборчиво. Его не понимает никто, кроме домашних. Ходит в детский сад, по результатам психологических тестов развитие соответствует возрасту во всем, кроме речи. Бедный словарный запас. Звуки выговаривает плохо. Легко возбудим. Была уо, пару месяцев назад в ПНД заменили на ЗПР.
Что пройдено:
ПНД, специалисты детской поликлиники, специалисты с Чапыгина. Помощь никто не оказал.
Обратились в Центр Комплексной Реабилитации и Развития Ребенка www.kidscenter.ru
Получены заверения в том, что это их клиент и помощь будет - ребенка осмотрят все возможные специалисты и назначат курс реабилитации. Родители в эйфории.
Занятия:
Осмотра специалистов не было. Нас встретила дефектолог, с которой мы и занимались три последующих раза.
Предложили заниматься 1 раз в неделю "а то вам очень дорого". На мои уверения в том, что для нас главное - чтобы был толк, и мы полностью доверяем ей как специалисту, было сказано: "Давайте месяца три позанимаемся раз в неделю, а потом видно будет."
Занятия реально длятся минут 15.
На первом занятии дефектолог сказала, что у ребенка нарушение фонематического слуха и с этим и будем работать. (это неправда)
Далее мне было сказано, что:
"Ребенок очень гиперактивный" (такого диагноза у ребенка нет!)
"Что же ты такой необучаемый" (это ребенку при родителе)
"У него явно органика" (после 10 минут общения)
"Все очень плохо"

Контакта с ребенком дефектолог не ищет, заставляет его делать упражнения, ребенок начинает кричать и сопротивляться. Как результат - большая часть занятия посвящена уговорам и рассказам о том, "какой сложный ребенок". Третье занятие мы провели с ребенком на коленях по просьбе специалиста.
Задания, они же задания на дом (специалист сказала, что пока не научимся делать это, дальше двигаться бесполезно):
- Подними правую руку, когда услышишь звук... (а - у- о -д- т - б - п...)
- съедобные грибы (маслята, опята, подберезовик). несъедобные грибы (поганки, мухомор). Выучить.
- Глаголы: расти, собирать, готовить.
- Обводить пунктирные линии в тетрадке.

Занятия стоят при этом, как чугунный мост.
У меня такое чувство, что нас считают дураками, и мне очень обидно. Да, на занятиях ребенок показывает себя не с лучшей стороны. Но наши рассказы о том, какой он дома, никого не интересуют, и слушать, какой плохой ребенок, мне уже немного надоело.

Вопрос 1:
Это нормально и нам продолжать дальше, или не тратить время, деньги, усилия и нервы?

Вопрос 2
В случае ответа "это ненормально" куда обратиться еще? С нами нигде не хотят заниматься нормально, ни за деньги, ни бесплатно, я не знаю, что делать Мне тут на форуме советовали конкретного специалиста , которая работает в этом центре, но, к сожалению, к ней попасть не удалось.

PS. Возможно, я рано паникую и все нормально. Просто мне не с чем сравнить, у нас первый и единственный ребенок, и у меня нет логопедического образования.
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:21   #2
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453


странный первый вопрос....по моему вам и самой понятно что не надо тратить время и это не то что вам надо...Я очень долго искала СВОИх педагогов. и тепрь я нашла...и очень ими довольна и Гриша доволен. Ищите СВОИХ.
Напишите где живете...так будет легче советовать...
Кошатница is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:26   #3
Феникс
Элита
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: СПб,Юго-Запад
Сообщений: 1 618


Я бы не стала водить ребенка к такому специалисту,тем более за деньги.И потом,на мой взгляд,вам нужен логопед-деффектолог.
На учете в ПНД состоите?Инвалидность не предлагали оформить?
По какой причине было отказано на Чапыгина?
Обследования какие-то проводили?
Ребенок в какой сад ходит?
Почему при соответствии психологического развития возрасту у ребенка стоит ЗПР???
Предворительно,на мой взгляд,нужно:
1.наблюдение у грамотного невролога
2.сад компенсирующей направленности+доп.занятия с логопедом-деффектологом.
Феникс is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:27   #4
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


Ну странный не странный, а это же все-таки специалист, который учился! Может, это просто мои эмоции и обида на то, что ребенка считают необучаемым. Я в этом дилетант.
А живем мы в Центральном районе.
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:32   #5
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


Феникс,
на учете состоим. Инвалидность есть, по другому заболеванию. На Чапыгина сказали, что они бурут только "норму" с проблемами речи, и не берут зпр. Обследовались у невропатолога, психиатра - все, что предлагали.
Ребенок ходит в сад профильный по основному заболеванию (не корекционный, не логопедический. Скорее, это просто центр дневного пребывания, но с психологом и занятиями).
ЗПР стоит, потому что специалист в ПНД посмотрела в карточку из детского дома, увидела УО, попыталась с ним поговорить, не получила ответов. Постановка диагноза заняла 15 минут.
Нам сегодня она сказала, что ребенок "полный неадекват" уууу так обидно!
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:39   #6
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Съездить к Мохряковой, Валовой в Остео или Нуриевой.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:43   #7
Феникс
Элита
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: СПб,Юго-Запад
Сообщений: 1 618


Срочно меняйте "специалиста".
В ПНД вы можете посещать занятия с логопедом,деффектологом,психологом.Есть еще районные центры медико-педагогического социального сопровождения,там тоже все эти спец-ты есть.
Где-то у нас на форуме был еще топик,где деффектологи общаются,туда можно обратиться...
ПыСы:У ребенка такая хорошая динамика за короткий период,какая там необучаемость и неадекват?!
Феникс is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:44   #8
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


Вот, первого специалиста нам советовали. Амаранта, может быть, даже Вы. Я стала искать ее в инете и обнаружила, что она принимает в этом центре. Потому мы туда и пошли. Но нас к ней не записали.
А как найти Волову и Нуриеву?
Сбудется! is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:50   #9
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Мохрякова принимает вот здесь http://www.spblogoped.ru/index.php?men=6


Валова Татьяна Федоровна центр Остео, посмотрите в яндексе или в топике про остеопатов на первой странице

Нуриева - поищите поиском, деовчки давали её телефон, она принимает у себя (очень дорого)и в центре на Лиговке.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:53
ответ для Амаранта , на сообщение « Мохрякова принимает вот здесь ... »
  #10
Сбудется!
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 72


Спасибо, пойду искать.
Сбудется! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena