Эстония: водопады, Лахемааский национальный парк (отзыв/отчет + фото) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 21:34   #1
ViGilant
Участник
 
Аватар для ViGilant
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 234
Эстония: водопады, Лахемааский национальный парк (отзыв/отчет + фото)



В своем предыдущем топике про отдых в Карелии (снимали домик) я писал, что выложу отчет и про Эстонию, что, собственно, и делаю, засев после работы в ресторанчике за чашкой чая.

Впереди было 3 выходных, 12 июня, потому решено было покинуть город и направиться в сторону Эстонии, на сей раз своим ходом, на авто. Сразу хочу сказать, что до этого был пару раз в Таллине, один раз автобусом, второй катамараном из Хельсинки. Таллин классный, очень красивый, если ты, читатель этого топика, там не был - съезди! Но, мне кажется, что Таллин у многих ассоциируется с Эстонией, а кроме него.. Кроме него ничего не ассоциируется. Сужу по себе, но может я не один такой)

Так вот, в Эстонии есть на что посмотреть и кроме Таллина, это уж точно. А цены, кстати, в 2-3 раза скромнее финских.

Итак, никакого плана не было, но глядя на карту на букинге я заметил большое зеленое пространство в середине которого было написано Lahemaa National Park. Хм, странно, что я раньше о нем не слышал, подумал я. Погуглил, почитат википедию, сайт парка. Информации мыло, но картинки красивые. Надо ехать =)
Предложено поехать было много кому, но в итоге все отказались\не смолги поехали вдвоем с подругой-коллегой, а все остальные ленивые и инертные засранцы!)

Вообще я парк себе представлял как что-то вроде нашего Павловска или Гатчины, но нет, нефига. По одному только парку я намотал больше 100км на авто и видел далеко не все, ой как не все.. =)

Бродя по Википедии я еще наткнулся на ссылку "водопады Эстонии", потому с них и решил начать (это не в парке, но совсем недалеко, кстати, по пути в Таллин).


это водопад Ягала (Jagala juga), первое место, куда мы заехали
красивый, чистый, народ плещется в воде, прыгает вниз =)


залезать под него довольно стрёмно, моржно навернуться, скользкие камни

но конечно я залез))

Кстати, поездку мы начали часов в 10 вечера, или в 11. Потому на границе оказались примерно в час и народу там совсем немного, хотя все равно стояли часа полтора. И ошибкой номер один было бронирование отеля еще в почти 200 км от границы.. Люди, лучше что-то возде Нарвы. Там какие-то длинные и медленные километры, да еще навигатор.. Хотел наверно как лучше, но в итоге 7 км. дороги-грунтовки (дорожные работы, асфальт сгрызен и много щебня - 30км\ч). В общем пока доехали до отеля солнце уже встало) Красиво, но столько рулить после рабочей недели не круто)

Ну да ладно. НА водопад все равно поехал только выспавшись в отеле, который, кстати, стоит вообще копьё, как и вкусная еда в ресторанчике.. =)

Так вот, после водопадов мы поехали в сторону Лахема Парка, отметив какую-то деревеньку (это была Loksa) в навигаторе.
Что я могу сказать? Там офигенно! Чисто и красиво, рижский залив, практически такой же, как и у нас, но только он не загажен ни разу. Интересно, потому что убирают или потому что не мусорят?

Дальше мы поехали вдоль побережья, делая много остановок, просто погулять и полюбоваться.



кстати, в Локсе был приличный пляж к которому можно близко подъехать, но пляж как пляж, а побережье вот =)




и вода.. вода чистая! не то, что в Финском.


папа с сыном рыбачили, местные видимо, оставили удочки и куда-то ушли



а людей вообще мало, как раз как я люблю - люблю красивую природу и не люблю людей, особенно русских туристов.. ))



дороги, хоть и узкие, но весьма приличные, ехать можно не опасаясь оставить кусочек подвески в очередной яме..


а вот на этой фото вид из номера, номер, между прочим, стоит целых 25 евро) за двоих) с завтраком..
имхо, это почти бесплатно


для кого-то может это и не в новинку, а я аистов никогда не видел, да еще и так близко
гнездо гигантское, на электрическом столбе =)


на второй и последний день пребывания в Эстонии мы снова поехали в Лахема, были в десятке маленьких городков-деревень, но запомнились 2 - Биргу и Виинисту

на фото выше вид со смотровой вышки в Биргу, очень милый городок с симпатичным музеем по которому нам любезно провели маленькую индивидуальную экскурсию =)
а еще там был какой-то концерт, ребята очень здорово пели Rolling Stones



100 чемоданов в Виинисту. Там же очень симпатичный отель прямо на берегу залива. Жаль ресторан был закрыт, кушать хотелось сильно.. )

На обратном пути к границе мы уже опаздывали к назначенному времени (в Эстонии надо записываться на выезд из границы, бронь стоит 2 евро, зато меньше времени придется ждать в очереди), но все равно сделали крюк в 15 км до водопада Валасте. Он конечно кардинально отличается от Ягалы, совсем маленький и высокий (метров 30), но тоже советую посетить.



В итоге, несмотря на запись, границу все равно проходили не очень быстро + опоздали где-то на час (оказалось не страшно, все равно очередь еще не подошла), но на мосты я опоздал)


хотя это уже к теме не относится, да и фотографирую ночью я хуже, чем днем)


Призываю всех повторить сей опыт, т.к. он весьма позитивен =) +отдых получается бюджетным, ощутимо дешевле Финляндии, но ни капли не хуже!
ViGilant is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 21:50
ответ для ViGilant , на сообщение « Эстония: водопады, Лахемааский... »
  #2
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


очень красиво,спасибо!

...а аисты есть и у нас недалеко,если ехать по шоссе в Москву,недоезжая Вел.Новгорода тоже на столбах есть гнезда с аистами,а ещё ближе к нам,на стыке Ленобл и Новгородобл тоже есть аисты...а вообще их много в Псковской обл,ну и конечно,в Белоруссии чуть ли не на каждом столбе
__________________

«Жить – значит путешествовать» (А. Грин)

Путешествовать – значит жить!
LVM is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 21:52
ответ для LVM , на сообщение « очень красиво,спасибо!:flower: ...а... »
  #3
ViGilant
Участник
 
Аватар для ViGilant
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от LVM Посмотреть сообщение
очень красиво,спасибо!

...а аисты есть и у нас недалеко,если ехать по шоссе в Москву,недоезжая Вел.Новгорода тоже на столбах есть гнезда с аистами,а ещё ближе к нам,на стыке Ленобл и Новгородобл тоже есть аисты...а вообще их много в Псковской обл,ну и конечно,в Белоруссии чуть ли не на каждом столбе
странно, в Великом Новгороде был, а аистов не видел =)
аисты в грязном месте жить не будут, потому в Питере их и нету, видимо..
ViGilant is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 21:55
ответ для ViGilant , на сообщение « странно, в Великом Новгороде был, а... »
  #4
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


вы же за рулём, а я сижу по сторонам смотрю,когда муж едет
в Питере,конечно,их нет...да и климат
в Украине их тоже много
__________________

«Жить – значит путешествовать» (А. Грин)

Путешествовать – значит жить!
LVM is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 23:12
ответ для ViGilant , на сообщение « Эстония: водопады, Лахемааский... »
  #5
ШИЛКА!
Мега-элита
 
Аватар для ШИЛКА!
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 3 132


спасибо за отличный отчет. еще бы явки-пароли (гостиницы) назвали
ШИЛКА! is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 23:31
ответ для ViGilant , на сообщение « Эстония: водопады, Лахемааский... »
  #6
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


Как кстати ваш отчет. Сидим с ребенком в Усть-Нарве и думаем куда бы съездить.
Скажите,где это водопады находятся, сколько км от границы. Где там можно переночевать?
Regine is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 23:41
ответ для ШИЛКА! , на сообщение « спасибо за отличный отчет. еще бы... »
  #7
ViGilant
Участник
 
Аватар для ViGilant
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от ШИЛКА! Посмотреть сообщение
спасибо за отличный отчет. еще бы явки-пароли (гостиницы) назвали
за рекламу бы к ответственности не привлекли))


на букинге оно называется Nelijarve Holiday Centre, там основной корпус, номера были по 25 евро/ночь, а есть отдельные домики, они значительно дороже - по 26)))

территория благоустроена, даже для детей батут стоит) а так волейболы всякие, вроде и лодки были
только комары! озеро близко, это надо продумать, средство не забыть)

Цитата:
Как кстати ваш отчет. Сидим с ребенком в Усть-Нарве и думаем куда бы съездить.
Скажите,где это водопады находятся, сколько км от границы. Где там можно переночевать?
Валасте в районе Кохтла-Ярве, это совсем недалеко от Нарвы, а Ягала не доезжая километров 30 до Таллина. Парк примерно между ними, там отворот на Локсу имеется (с трассы на Таллин)
ViGilant is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 23:59
ответ для ViGilant , на сообщение « Эстония: водопады, Лахемааский... »
  #8
ViGilant
Участник
 
Аватар для ViGilant
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 234


еще пара картинок из Биргу



вышка весьма неплохо сохранилась, так что всем, кто соберется в те края, советую залезть =)

ViGilant is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 20:19
ответ для ViGilant , на сообщение « еще пара картинок из Биргу ... »
  #9
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


очень интересный отчет, да и само путешествие!!!! спасибо за наводки!
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 22:11
ответ для ViGilant , на сообщение « Эстония: водопады, Лахемааский... »
  #10
Ню.ша
Наш человек
 
Аватар для Ню.ша
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 5 923


Красивый отчёт))
Ню.ша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
водопад, лахема, парк, эстония


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena