"Ботаник" или .... - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2010, 21:33   #31
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Лично для меня противопоставление слову «ботаник» - «пофигист»
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
И мы говорим не про интерес к учебе, а про мотивацию к учебе.
А на мой взгляд, слова "ботаник" и "пофигист" - синонимы
Собственно, вы же и сами к этой мысли уже подошли.
Ботаник - это тот, кому пофиг ЧТО учить - хоть "Евгения Онегина", хоть телефонный справочник. Не потому что интересно, не потому что пригодится, не для развития памяти и не на спор, а потому что ЗАДАНО - значит, НАДО. Без чувств, без мыслей, без сомнений - машина для выполнения заданий. Ну, и кому такое понравится? А то, что дети иногда ботаном отличника прозовут - это от неумения еще ориентироваться в "великом и могучем". Само слово, кстати, далеко не всегда говорит о негативном отношении одноклассников, скорее о том, что они еще не уяснили для себя его мотивы для хорошей учебы. Если понимают, что это искренний интерес - прозвище исчезает само собой.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 21:48   #32
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Что-то не все носители великого и могучего с Вами согласны (особенно сами ботаны http://clubs.******/46116860184273890...l?item_no=1411
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 21:54   #33
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Очень много
Уже не первый год в финал городских соревнований среди школ города выходят 30 и 239 В этом году я специально полюбопытствовала - в Калиниском выиграла 470, а в Московском - 366.
И еще давно замечена такая закономерность - самые сильные спортсмены часто параллельно являются отличниками или почти отличниками в весьма непростых школах
Какие же это ботаны! Это нормальные гармонично развивающиеся дети . Нормальный ботан рассматривает игру в футбол как бессмысленное и даже преступное занятие, приближающее тепловую смерть Вселенной.
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 22:16   #34
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Но презрительное прозвище "ботаник" обычно приклеивается не к отличнику-лентяю, а к отличнику-усердному, потому что дети очень тонко чувствуют разницу в том, каким местом ребенок достигает свои пятерки – головой или высиживанием
Мне кажется, что это прозвище возникает независимо от усердия, а просто из зависти к "легкому" успеху других, особенно в коллективах с резким разбросом уровней способностей. Поэтому оно там считается обидным. Знала немало троечников-хорошистов -зубрилок. В школах, где дети отбираются конкурсом (не кошельков ), эта проблема не стоит так остро или нивелируется за первый год обучения. На первый план выходят другие приоритеты.
Вот ППКС:
Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Думаю, что в только что сформированном классе каждый боролся за свое место и пытался определить место другого. Этот опрос инициировал один ученик (прямо скажем, не из сильных). Начиная со второй четверти, дети, видимо, после просмотра своих и чужих табелей, ярлык "ботан" не употребляют, тем не менее, ревность к успехам (и к отметкам) в классе есть. Она вообще есть, не направленная на кого-то одного.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 22:20
ответ для Hera , на сообщение « Что-то не все носители великого и... »
  #35
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Что-то не все носители великого и могучего с Вами согласны (особенно сами ботаны http://clubs.******/46116860184273890...l?item_no=1411
Не стоит слишком серьезно воспринимать как мое сообщение, так и этот развлекательный клуб ботанчиков.
Ботаны не клубятся по определению.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 22:50   #36
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это прозвище возникает независимо от усердия, а просто из зависти к "легкому" успеху других, особенно в коллективах с резким разбросом уровней способностей. Поэтому оно там считается обидным. Знала немало троечников-хорошистов -зубрилок. В школах, где дети отбираются конкурсом (не кошельков ), эта проблема не стоит так остро или нивелируется за первый год обучения. На первый план выходят другие приоритеты.
+1
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 00:51
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #37
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


"Ботаник" или ....
"реальный пацан" (остаётся теперь выяснить что это?). Это со слов моего ботаника без кавычек. Он занимается в Лаборатории ботаники. А вот "ботан" это существо в толстых очках, неопрятно одетое, постоянно думающее только об оценках и/или учёбе, оторванное от мира.
В прежней школе и моего сына (занимающегося айкидо и ещё в паре кружков и с лёгкостью выполняющего все задания в школе) зачислили в ботаны только за желание учиться. Таких было трое из класса. Со сменой школы вопрос отпал.

Согласна абсолютно с тем, что
Цитата:
Сообщение от mishele
Мне кажется, что это прозвище возникает независимо от усердия, а просто из зависти к "легкому" успеху других, особенно в коллективах с резким разбросом уровней способностей. Поэтому оно там считается обидным. Знала немало троечников-хорошистов -зубрилок. В школах, где дети отбираются конкурсом (не кошельков ), эта проблема не стоит так остро или нивелируется за первый год обучения. На первый план выходят другие приоритеты.
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 10:44   #38
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
1) А на мой взгляд, слова "ботаник" и "пофигист" - синонимы
Собственно, вы же и сами к этой мысли уже подошли.
Ботаник - это тот, кому пофиг ЧТО учить - хоть "Евгения Онегина", хоть телефонный справочник. Не потому что интересно, не потому что пригодится, не для развития памяти и не на спор, а потому что ЗАДАНО - значит, НАДО. Без чувств, без мыслей, без сомнений - машина для выполнения заданий. Ну, и кому такое понравится? А то, что дети иногда ботаном отличника прозовут - это от неумения еще ориентироваться в "великом и могучем".
2) Само слово, кстати, далеко не всегда говорит о негативном отношении одноклассников, скорее о том, что они еще не уяснили для себя его мотивы для хорошей учебы. Если понимают, что это искренний интерес - прозвище исчезает само собой.
1) не согласная я....
2) искренний интерес и там и там, а вот интересы разные, у одного к показателям (результатам) у другого к самой учебе (к процессу)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 20:24
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #39
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Человек, который отлично учится, по определению должен вызывать восхищение, уважение ,ну или хотя-бы зависть, а не нарекаться кличкой! В мое время ботанов небыло. но были зубрилы. Спросила у сына, годы прошли, слово поменялось а смысл остался! Дословный ответ сына: Ботан это не отличник-это зубрила, который мало того, что просто зазубривает, но и выскакивает, со своими знаниями вперед. и радеет за отл.оценку. другая ему не нужна, долго будет ходить за учителями и выпрашивать пересдачу четвеки на пятерку, при общем уровне развития -ниже среднего. А главное, что задевает, в это время ботану наплевать на одноклассников, учителей, наличие времени и желания его выслушивать у всех остальных участников учебного процесса." Ну и непеременул рассказать второй вариант-про ученых-ботаников. И главное вижу, что портрет для их класса действительно таков, еще вв седьмом классе было семь отличников-ботанами никто не называл,а есть парень, которому плохо дается учеба,( скорее всего в 10-тый не возьмут), но сидит, корпеет, старается сдает, и не вызывают его "потуги" презрительных усмешек и кличек, хотя и практически с одноклассниками не общается и не сильно участвует в жизни класса! А вот в младшей школе ни ботанов ни зубрил и быть не может, там все нацелены родителями и учителями на отличную учебу, и насмешку вызывают те, кто плохо учится!У нас так.
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 10:37   #40
Kleraa
Ветеран
 
Аватар для Kleraa
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект за Каруселью=)
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
А по-моему, кличка "ботаник" зачастую вообще не имеет никакого отношения к школьной успеваемости (оценкам и способу их получения). Тут другое... Оценивается стиль поведения, внешний вид, интересы сверстника..
Пойду спрошу у сына... Может, я чего-то не понимаю...
+1
Можно хорошо учится и не быть ботаником!
__________________
Kleraa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena