"2" по информатике. Что делать?! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 13:48
ответ для babariha , на сообщение « Я имела ввиду примерно моего уровня... »
  #21
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я имела ввиду примерно моего уровня техническое образование.
Стало интересно, а про какой уровень технического образования вы имеете ввиду?
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 13:56   #22
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Стало интересно, а про какой уровень технического образования вы имеете ввиду?
Осмелюсь предположить, что многие выпускники техн.вузов писали программы на фортране, паскале, алголе или C. Типа выч.методов..
видимо, речь об этом. мне лично тоже кажется, что это должно быть достаточно, чтобы помочь ребенку - но, возможно, я не объективна (и я знаю все-таки поболе, чем в институте нужно было на программировании, и у меня еще дети до 10го класса не доросли)
exception is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 14:02
ответ для zoluschka , на сообщение « "2" по информатике. Что... »
  #23
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Я закончила МАИ, причем кафедру Прочности, мы писали программы на языке Фортран 4 и не более того. Но предмет информатика для меня "темный лес". Математику, например, к ЕГЭ я сама дочь готовила, а вот с информатикой ничем помочь не могла. Муж закончил ЛЭТИ, программист, но вот информатику объяснить ей не мог, видимо педагогических способностей нету))))
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 15:03
ответ для ad1966 , на сообщение « Не-а, на ФМФ...:) »
  #24
ekat_s
Мега-элита
 
Аватар для ekat_s
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 516


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Не-а, на ФМФ...
Ну, не в Универ по-любому.
ekat_s is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:00
ответ для ekat_s , на сообщение « Ну, не в Универ по-любому. ;) »
  #25
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Куда поступать – думаем еще. Но университет сына очень уж привлекает. Еще есть время, решит. Главное – с направлением определился.
Основная проблема, как я понимаю, не нежелание ребенка (он у меня очень старательный) и не конфликтная ситуация. А просто все очень уж запущено. До 8 класса у сына вообще информатики в школе не было. Потом перешел в ФМЛ. С учителем, как я говорила, не повезло. Не повезло именно в том плане, что она какая-то равнодушная была. Сейчас учитель более сильный. У наших одноклассников проблем нет. Видимо, на уроке она хорошо объясняет. А вот у сынишки моего проблемы. Говорит: мозг не поворачивается так думать. Очень переживает. И это при том, что он один из лучших в классе по физике.

About, средний балл по классу сейчас 4,1. А у нас вот 2,5. Увы. Я вот тоже думаю: может быть выпускника нашей школы привлечь для помощи? У меня есть такой на примете. Но опять-таки, а сможет ли студент объяснить то, что сам знает? В четверг попробую сходить к учителю, поговорить.
Всем большое спасибо за советы и поддержку!

Для любопытствующих ссылочка на нашу программу:

http://www.239.ru/informatika/?id=939
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 18:01
ответ для zoluschka , на сообщение « "2" по информатике. Что... »
  #26
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Ага. Так у вас банальный паскаль.
Там все очень просто
Дома компьютер есть? Им дали какой компилятор, что надо поставить на чем тренироваться?
Или он застрял на системах счисления?
Если на этом, то это один час нормально объяснить. Это только выглядит страшно

Кстати, а мальчик у вас самостоятельно с литературой работать умеет. Если дают задания честно сам их прорабатывать может, даже если не очень клеется?
Думаю если все ответы да, то можно поискать хорошего учителя для дистанционного обучения
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:53
ответ для A.A.L. , на сообщение « Угу как волшебная палочка. Она тоже... »
  #27
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
Угу как волшебная палочка. Она тоже действенная, но где ее взять.
Народ ,а что нынче понимают под информатикой, что им читают:
- курс пользователя
- программирование
- логику?

Киньте, плиз ссылочку на учебник? просто интересно
здравствуйте!

программу вы можете найти в интернете, набираете "программа по информатике для Х класса", программы в обычных школах все примерно одинаковые.
НО. Я в этом году столкнулась с тем, что дети в 9-10-11 классах не знают элементарного Они не знают, что такое процессор, что такое материнская плата, они не знают, что такое алгоритм и как составить блок-схему для элементарного алгоритма типа "если да, то будет так-то, если нет, то так-то". Про моделирование и уж тем более программирование я вообще молчу
И получается, что у меня и 9, и 10, и 11 классы начали изучать информатику для 5-ти клашек Мы сейчас с ними проходим тему "понятие информации, виды информации, кодирование текстовой, графической и звуковой информации, языки естественные и формальные". А до этого по 2-3 урока изучали устройство компьютера
На следующей неделе начнем, я надеюсь, системы счисления.
Со 2 четверти планирую уже давать материал в зависимости от уровня групп. Кому-то буду разжевывать Ворд и Эксель, кому-то уже буду ООП начинать хоть потихоньку.

Сорри, что так много написала просто для меня это сейчас больная тема.

По поводу того, как помочь мальчику. Во-первых, мальчик должен сам реально хотеть получать знания. Во-вторых, нужно попросить у учителя программу и материалы по урокам (если даст). И изучать все это дома самому, плюс задавать вопросы на уроках, работать в классе. В каком классе мальчик? Что они сейчас проходят?

Выпускник тех. вуза вам вряд ли поможет, информатика в школе элементарна (ну разве что кроме курса программирования) и в ВУЗах это уже не изучают. Мы в ВУЗе начали сразу с Си.

Если хотите, напишите мне в личку, я вам ссылок накидаю завтра с работы на программы для вашего класса
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:14
ответ для zoluschka , на сообщение « "2" по информатике. Что... »
  #28
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Слушайте, а кто мне, чайнику , может доступно объяснить?
Вот в разных школах ( кружках, лагерях и пр.) акцент делают на разных языках.
А как это потом коррелируется с реалиями профессиональной деятельности?
Ну то есть -- например, человек хорошо знает один язык, а востребован другой , в какой-то сфере?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:44   #29
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Слушайте, а кто мне, чайнику , может доступно объяснить?
Вот в разных школах ( кружках, лагерях и пр.) акцент делают на разных языках.
А как это потом коррелируется с реалиями профессиональной деятельности?
Ну то есть -- например, человек хорошо знает один язык, а востребован другой , в какой-то сфере?
Обычно в школе проходят основы программирования (то есть в общих чертах) и Паскаль. С Паскаля на Си перейти очень легко. Я изучала в школе Паскаль несколько лет, потом в ВУЗе мы 2 года изучали С. Мой муж вообще никогда не программировал в школе, и тем не менее в ВУЗе у него очень хорошо пошел Си и он (муж) мне всегда помогал Так что, имхо, совершенно неважно, какой язык изучают в школе и изучают ли вообще. Важнее, на самом деле, изучать логику, построение алгоритмов и тд, так как это потом в жизни очень пригодится во всех сферах.
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 22:11
ответ для lуnx , на сообщение « Обычно в школе проходят основы... »
  #30
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Слушайте, а кто мне, чайнику , может доступно объяснить?
Вот в разных школах ( кружках, лагерях и пр.) акцент делают на разных языках.
А как это потом коррелируется с реалиями профессиональной деятельности?
Ну то есть -- например, человек хорошо знает один язык, а востребован другой , в какой-то сфере?
Так чем больше языков программирования знает, тем лучше. Более того, зная несколько языков программирования, обычно не составляет труда освоить еще парочку.
+ хорошо бы иметь опыт работы с базами данных.
А рейтинг наиболее востребованных языков программирования все время корректируется. Например, C/C++, Java, PHP, Delphi, Perl, Visual Basic и т.п.
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena