Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 578 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 11:57
ответ для belovanatella , на сообщение « Натэлла! А участок просто ужас:001:... »
  #5771
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
Натэлла! А участок просто ужас такие косогоры,чтобы сделать что то приличное нужны денюжки и немалые!!!
Пардон Натэллочка Все равно супер))) А зная где это вообще завидую белой завистью
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:02
ответ для olooo , на сообщение « Если Вы не будете собирать свои семена... »
  #5772
таукатау
Участник
 
Аватар для таукатау
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от olooo Посмотреть сообщение
Если Вы не будете собирать свои семена и из них снова выращивать, то этот вопрос не должен Вас волновать. При вегетативном размножении, т.е.усами,рожками сохраняются свойства маточного куста
Т.е клубника не станет мелкой как земляника?А то бабушка напугала..
таукатау is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:12   #5773
beryanat
Участник
 
Аватар для beryanat
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: север города
Сообщений: 283


Девочки, всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста,баклажаны начинают бутоны давать, их нужно обрывать ? И еще вопросик, не поздно ли сейчас посеять перчики, первая партия почти все погибли, думаю из-за плесени ,хоть я их пересадила, но не расли они и многие погибли.Заранее благодарю.
beryanat is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:28   #5774
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от beryanat Посмотреть сообщение
Девочки, всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста,баклажаны начинают бутоны давать, их нужно обрывать ? И еще вопросик, не поздно ли сейчас посеять перчики, первая партия почти все погибли, думаю из-за плесени ,хоть я их пересадила, но не расли они и многие погибли.Заранее благодарю.
Вообще перцы поздновато уже, но я бы рискнула какие нибудь совсем скороспелые.
А так может у девочек лишнюю рассаду поспрашивать?

Цитата:
Сообщение от mashulya0612 Посмотреть сообщение
жарковато ему. попрохладнее нет маста
Спасибо.
Уже переложила.
Посмотрю, что получится.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:29   #5775
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Да, и баклажаны, я бы оборвала, но это чисто интуитивно, т.к. я не спец.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:44   #5776
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от таукатау Посмотреть сообщение
Т.е клубника не станет мелкой как земляника?А то бабушка напугала..
Если честно, уже утомила эта путаница с земляникой и клубникой - даже я уже смирилась, тупо соглашаюсь со всем...
Но в последний раз попытаюсь расставить по полочкам. Предпоследний раз был тут (кому интересно).
Но если смотреть с точки зрения ботаники, всё, что вы сажаете - это земляника, она есть садовая крупноплодная (ремонтантная и однократная) и альпийская мелкоплодная (ремонтантная). Крупноплодная усится, мелкоплодная, как правило, нет.
Клубника вряд ли у кого, кроме меня, сохранилась в саду - она биологически другой вид, ей для опыления нужны мужские кусты.

Если без экскурсов в ботанику - земляника (хай с ним, пусть она именуется клубникой), размножаемая делением или усами, никогда не переопылится. Всякие сказки о переопылении, возможно, связаны с тем, что есть несколько сортов землянично-клубничных гибридов с некрупными ягодами, которые обладают жуткой усообразовательной способностью. Она была очень популярна лет 10-15 назад, но не очень она пошла...То ли выродилась, то ли просто не так хороша в нашем болотистом климате.
Если на грядку посадить хотя бы 1-2 усика земклуники и при размножении вовремя не разобраться с усами, то наберёте только её деток, и будет на следующий год целая грядка такой вот "переопылённой" земляники.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 13:57
ответ для natamasa , на сообщение « Да, и баклажаны, я бы оборвала, но это... »
  #5777
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
весна идет, весне дорогу
на самом маленьком фото- вылезшие тюльпаны(видно , конечно, очень плохо), но уже сантиметра два....
а дороги и впрям- жуть
Ну, дороги у Вас даже очень приличные.
Мы вчера снова ездили и уже открыли дачный сезон, т.ч. теперь будем ездить постоянно, пока земля не просохнет будем домом заниматься. Так вот о дорогах. У нас на дорогах в садоводстве тааааакие лужи стоят, что их лужами назвать слишком ласково - озера. Сфоткать не смогла, т.к. закрыла глаза от ужаса , когда через них проезжали и представила, что сейчас засядем и придется штанишки закатывать и босиком из машины на сушу выбираться. У нас земля песчаная и поэтому забуксовать ничего не стоит. Ну муж вывез нас. Что-то в снежные зимы таких луж не было, но и в маленьких постоянно буксуем.
А я кусты облила кипятком, они еще оттаяли по сравнению с предыдущим разом и очень сильно, а часам к 17 появился мороз, наверное померзнут. А земелька вокруг кустов совсем оттаяла и на тропинках слякоть.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:04
ответ для natamasa , на сообщение « Да, и баклажаны, я бы оборвала, но это... »
  #5778
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Да, и баклажаны, я бы оборвала, но это чисто интуитивно, т.к. я не спец.

Я не обрываю, пишут что сами должны отвалиться, тогда растение поймет, что пока рано плоды давать, если оборвать - даст опять со страшной силой. Я любуюсь прекрасными фиолетовыми цветками и потом они опадают.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:06   #5779
KatyaKaterina
Активный участник
 
Аватар для KatyaKaterina
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Купчино-Комендань
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Если честно, уже утомила эта путаница с земляникой и клубникой - даже я уже смирилась, тупо соглашаюсь со всем...
Но в последний раз попытаюсь расставить по полочкам. Предпоследний раз был тут (кому интересно).
Но если смотреть с точки зрения ботаники, всё, что вы сажаете - это земляника, она есть садовая крупноплодная (ремонтантная и однократная) и альпийская мелкоплодная (ремонтантная). Крупноплодная усится, мелкоплодная, как правило, нет.
Клубника вряд ли у кого, кроме меня, сохранилась в саду - она биологически другой вид, ей для опыления нужны мужские кусты.

Если без экскурсов в ботанику - земляника (хай с ним, пусть она именуется клубникой), размножаемая делением или усами, никогда не переопылится. Всякие сказки о переопылении, возможно, связаны с тем, что есть несколько сортов землянично-клубничных гибридов с некрупными ягодами, которые обладают жуткой усообразовательной способностью. Она была очень популярна лет 10-15 назад, но не очень она пошла...То ли выродилась, то ли просто не так хороша в нашем болотистом климате.
Если на грядку посадить хотя бы 1-2 усика земклуники и при размножении вовремя не разобраться с усами, то наберёте только её деток, и будет на следующий год целая грядка такой вот "переопылённой" земляники.

А я вот, хоть убейте, не могу по научному называть. Ну не перестроиться мне. Привыкла с детства:
Клубника для меня - это все что с крупными ягодами, которые под своим весом на землю ложатся, будь она с усами или без.
А земляника - мелкие ягодки, торчат на веточках над листьями.
Поэтому когда речь заходит о землянике - я даже не пытаюсь вникать.
Это как камыш и рогоз. Все равно эти коричневые шишки все будут камышом называть всегда.
KatyaKaterina is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:22   #5780
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


А когда сажать арбузы и дыни? Как тыкву, ближе к маю?
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena