Рассказ Драгунского про манную кашу - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 11:16   #1
Signora Pomidora
Участник
 
Аватар для Signora Pomidora
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Центр
Сообщений: 127
Рассказ Драгунского про манную кашу



Рассказ "Тайное становится явным" о том, как мама заставляет Дениса есть ненавистную ему манную кашу, и что из этого получается. В принципе, тема "Надо есть, что дают" проходит и в других рассказах Драгунского.
Рассказ "Тайное становится явным" вообще-то о другом, но меня задела именно эта тема. Почему мама из имеющихся продуктов не могла приготовить что-то, что ребенок любит? Чтобы он, не давясь, съел три ложки, а с удовольствием двадцать три? И добавки бы попросил?
Про Драгунского понятно: родился до революции, рос явно не на киндерах, прошел войну. Такая биография сформировала определенное отношение к еде.
Наверное, этим же объясняется такой подход к питанию наших бабушек-дедушек. Понимаю и не обсуждаю.
А вот сейчас, кто согласен с позицией мамы и почему? Может быть, у меня в этом смысле слишком разболтанный ребенок растет, и мне надо прислушаться?
__________________
Черный - это темный оттенок белого.
Signora Pomidora is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:25   #2
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Я считаю, что есть надо то, что нравится (из списка полезного) и столько, сколько хочется.
Не доел- отставить, потом доест.
Стараюсь готовить то, что любит.

Вы не забывайте, что во времена написания рассказов в магазинах не было такого изобилия, как сейчас и пропаганда всевозможных бесполезных каш (манная каша- самая пустая каша из всех. пользы 0) была очень активной.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:31   #3
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Меня тоже эта тема поразила, когда читала с сыном. В детстве это казалось нормальным

А вот наша бабушка и сейчас уверена в том, что так и надо.
На каникулы ребенок ездил к ней в гости, так она теперь говорит, что он плохо ест, потому что мы его не заставляли с раннего детства доедать все
Я лично считаю, что причина обратная - в том, что за ним слишком много бегали, стараясь, чтобы он поел.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:34   #4
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Signora Pomidora Посмотреть сообщение
Про Драгунского понятно: родился до революции, рос явно не на киндерах, прошел войну. Такая биография сформировала определенное отношение к еде.
Наверное, этим же объясняется такой подход к питанию наших бабушек-дедушек. Понимаю и не обсуждаю.
Вы сами ответили на свой вопрос. Другое поколение, и, соотв-но, отношение к еде, питанию... У него еще есть прекрасный рассказ "Арбузный переулок" на эту же тему еды.

Мы с сыном с удовольствием читали Драгунского, и мой ребенок тоже соглашался с Дениской - что он такое есть тоже не стал бы! Надо отметить, что, видимо, его мама не сильно владела кулинарными способностями - то манная каша чересчур густая, то молочная лапша с пенкой!

Я готовлю ребенку то, что он любит и никогда не заставляю есть, потому что мои родители никогда не впихивали в меня то, что я не хочу. Другой вопрос, что 30 лет назад не все могли позволить себе питаться, как сейчас. Ту же манную кашу можно приготовить по-разному - в саду мой ребенок ее терпеть не может, потому что она как в рассказе -густая и невкусная, а дома я варю ему "нулевку" жидкую - с удовольствием уплетает!
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:35   #5
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Стараюсь готовить то, что любят есть ВСЕ. Но! Если дочка не любит рыбный суп из консервов, а мы его любим, то я варю два супа. Ей - какой она попросит, нам - рыбный. Тоже самое и со вторым. Мы любим жареную курицу, дочка не любит. Мы себе жарим курицу, ей - котлеты. Как-то так.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:35   #6
Signora Pomidora
Участник
 
Аватар для Signora Pomidora
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Центр
Сообщений: 127


Интересно, вообще, а много из отвечающего здесь народа пичкали в детстве? Это 70- 80-е, получается.
Signora Pomidora is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:38   #7
Signora Pomidora
Участник
 
Аватар для Signora Pomidora
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Центр
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от SAMURAI Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на свой вопрос. Другое поколение, и, соотв-но, отношение к еде, питанию... У него еще есть прекрасный рассказ "Арбузный переулок" на эту же тему еды.
Не-не-не, мой вопрос был в том, как СЕЙЧАС к этому, в основном, относятся. Позицию денискиной мамы я поняла, хоть и не приняла. Вопросы были риторические.
__________________
Черный - это темный оттенок белого.
Signora Pomidora is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:39
ответ для Signora Pomidora , на сообщение « Интересно, вообще, а много из... »
  #8
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Signora Pomidora Посмотреть сообщение
Интересно, вообще, а много из отвечающего здесь народа пичкали в детстве? Это 70- 80-е, получается.
Моё счастливое детство пришло как раз на 80-е. Меня мама никогда не заставляла есть то, что я не люблю. Каши я с детсва терпеть не могу и сама их никогда не варила. Мама в выходные любила наварить кашу (манную, пшенную и т.п.), а я себе жарила яичницу или делала бутерброды с колбасой.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:43   #9
Signora Pomidora
Участник
 
Аватар для Signora Pomidora
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Центр
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Моё счастливое детство пришло как раз на 80-е. Меня мама никогда не заставляла есть то, что я не люблю. Каши я с детсва терпеть не могу и сама их никогда не варила. Мама в выходные любила наварить кашу (манную, пшенную и т.п.), а я себе жарила яичницу или делала бутерброды с колбасой.
А как же длинные углеводы?
Что, вот прямо, совсем никакой каши не любите?
__________________
Черный - это темный оттенок белого.
Signora Pomidora is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:46   #10
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Моё счастливое детство пришло как раз на 80-е. Меня мама никогда не заставляла есть то, что я не люблю. Каши я с детсва терпеть не могу и сама их никогда не варила. Мама в выходные любила наварить кашу (манную, пшенную и т.п.), а я себе жарила яичницу или делала бутерброды с колбасой.
А мне мама варила манную кашу и к ней сосиски! Так что я, как в песне гр. "Ленинград" люблю "к манной каше 2 сосиски"!
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena