Великий пост 2012 - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 01:46
ответ для Cherries , на сообщение « для соблюдения поста перво-наперво... »
  #11
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
для соблюдения поста перво-наперво следует удалиться с ЛВ)))), дальше будет проще
это самый трудный шаг
__________________
Dum spiro spero
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 10:45
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #12
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Молитесь побольше, а то бестолку вся эта диета будет. Пост для человека, а не человек для поста.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 10:52
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #13
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Вот очень хорошая статья про Великий пост.

Прот. Василий Мазур


Однажды Господь сказал Своим последователям, чтобы они были мужественными, потому что их мало. Во времена земной жизни Иисуса не все веровали, что Он – Сын Божий. Но после славного Христового Воскресения христианство распространилось по всему миру.
Церковь с первых дней своего основания стала учить верующих святой богоугодной жизни для того, чтобы они могли стать жителями Христового Небесного Царства любви.
Мир, в котором мы живем, населен не только людьми, но и множеством нечистых духов. Это падшие ангелы, которые, затуманив свой рассудок гордостью, стали на путь борьбы с Богом. Демоны знают, что время действия их ограничено и за свои злодеяния они будут справедливо осуждены Творцом, поэтому спешат погубить как можно больше человеческих душ, чтобы не одним им гореть в вечном огне.
Для того чтобы спасти свою душу, нужно бороться с грехами. И легче это делать тогда, когда человек приносит Богу какую-то жертву. В Ветхозаветной Церкви для прощения грехов люди приносили в жертву Богу животных. Новозаветная Церковь отменила этот закон, потому что в Искупительную Крестную жертву за грехи всего мира принес Себя Господь Иисус Христос. Но тогда можем ли мы сейчас говорить о жертвоприношении? Можем. Такой жертвой для нас является пост.
За повседневной суетой мы постепенно перестаем замечать, как накапливаются грехи. Наше покаяние, как правило, бывает неполным, и часть грехов незаметно ускользает от нашего внутреннего взора.
Для того чтобы помочь человеку идти по пути духовного совершенствования Церковь установила посты. Они разные по продолжительности и строгости. Пост, который скоро начинается, носит название «Великого». И мне думается, что так он называется не только потому, что является самым длительным и суровым из всех постов, но Великим он называется по своей значимости в деле спасения души.
Господь дает во время Великого поста благодать, с помощью которой человек может избавиться от любых своих грехов. Именно этим всякий пост отличается от диеты. Мера же воздержания в пище должна определяться самим человеком. Накануне задайте себе вопрос: сможете ли вы обойтись во время поста от такого-то вида пищи, и ваш внутренний голос вам подскажет. Что же касается выполнения поста еще более строгого, чем предусматривает Церковный Устав, то прежде чем его начинать, нужно обязательно посоветоваться со своим духовником, и, только получив от него благословение, пост можно ужесточить.
Совершая пост, не нужно никому, кроме священника, говорить, насколько строгим он является, чтобы не ввести в соблазн окружающих и не растерять свои духовные сокровища. Ведь пост необходим нам, а Господь – свидетель наших трудов.
Мы живем в обществе, и может возникнуть ситуация, когда в чьем-либо присутствии не сможем соблюсти меру поста, избранную нами. Как поступать в таком случае? Ради того, чтобы не нанести обиду человеку, предложившему вам угощение, можете послабить пост, ибо любовь выше поста.
Пост помогает нам примириться с людьми, против которых мы чем-то согрешили. В больших приходских храмах в Прощенное воскресение люди зачастую просят прощения у тех, кого совсем не знают, но мне думается, что это неправильно. Лучше примириться с одним человеком, которого когда-то чем-либо обидел, чем просить прощения у многих незнакомых людей.
Я желаю, чтобы, благодаря Великому посту, вы стали чище, добрее, смиреннее и вошли в светлую радость Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 10:53
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #14
Гранатовый мохито
Ветеран
 
Аватар для Гранатовый мохито
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 787


Для меня пост - это прежде всего усмирение своих страстей, я не знаю, как словами это выразить. В общем, я без мяса могу легко жить, но, например, без сладкого - трудно. И я в пост вдобавок ко всем ограничениям не ем сладкого, хотя в принципе это можно. У другого моего знакомого страсть - шахматы. И на время поста он отказывал себе в удовольствии сыграть партейку
Гранатовый мохито is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 10:56
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #15
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Бога нет - неужели в школе не рассказывали?
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 10:56   #16
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Цитата:
Сообщение от Гранатовый мохито Посмотреть сообщение
Для меня пост - это прежде всего усмирение своих страстей, я не знаю, как словами это выразить. В общем, я без мяса могу легко жить, но, например, без сладкого - трудно. И я в пост вдобавок ко всем ограничениям не ем сладкого, хотя в принципе это можно. У другого моего знакомого страсть - шахматы. И на время поста он отказывал себе в удовольствии сыграть партейку
А мой знакомый на время поста не выходит в интернет!!!
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:00
ответ для Xинин , на сообщение « Бога нет - неужели в школе не... »
  #17
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Gаid Посмотреть сообщение
Бога нет - неужели в школе не рассказывали?
Это после революции Он на 70 лет куда-то делся, сейчас опять появился, ага ))
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:03
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #18
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы получить информацию, что можно кушать в определённые дни, и нужно ли причащаться перед самим постом..

Может быть объединимся, и вместе начнём готовиться к Великому празднику Пасхи?)
Заранее благодарю)
Давайте вместе, церковь уже призывает готовиться к Великому Посту.
Самое главное и самое трудное это молитва.

По поводу причастия, об этом конечно лучше поговорить со священником.
Единственное что можно наверное подсказать и не ошибиться, православные как правило стараются причаститься в первое воскресенье Великого Поста.
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:29
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #19
Khalisêê
Элита
 
Аватар для Khalisêê
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 1 953


а я не понимаю поста
раз в год не желать никому ничего плохого, быть благочестивым, питаться правильной пищей - это как?
неужели атким образом можно откупиться за все грехи, совершенные за год?
Khalisêê is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:31
ответ для Khalisêê , на сообщение « а я не понимаю поста раз в год не... »
  #20
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Цитата:
Сообщение от Ядрена Вошь Посмотреть сообщение
а я не понимаю поста
раз в год не желать никому ничего плохого, быть благочестивым, питаться правильной пищей - это как?
неужели атким образом можно откупиться за все грехи, совершенные за год?
Ну вообще-то в этом смысл религии. Можно вообще всю жизнь грешить и только перед самой смертью раскаяться, и попадешь в рай
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Xинин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena