Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1543 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2012, 10:20   #15421
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Можно жену найти, которая будет зарабатывать, а самому с детьми в шахматы играть, тоже вариант
Вполне себе экономически оправданная женитьба
еще раз сорри
Кстати, когда наш папа занимался большой наукой, у них в институте было несколько молодых научных сотрудников, которые пришли к такому варианту - жена деньги зарабатывает и кормит мужа, а муж двигает родную науку

Цитата:
Сообщение от Granbird Посмотреть сообщение
У Вас Дуня, как я понимаю, январская (13.01.2011), а моя родилась 15 августа 2011 года, так что может будем вместе играть.
Действительно, почти ровесники Правда, пока не знаю, будет ли играть Дуняша

Цитата:
Сообщение от Granbird Посмотреть сообщение
Сейчас ей нравится играть шахматами. Я думаю что она захочет в них играть, чтобы она захотела в них играть, нужно придумать ей для этого много разных мотиваций, это я умею делать, так что она точно захочет в них играть.
На мой взгляд, надо прежде всего найти душевный контакт с дочкой, причем именно сейчас, пока она маленькая, тогда она захочет с Вами заниматься, чем угодно. Ранний интерес к шахматам - это часто интерес к общению с родителями, которые этим шахматам учат. У нас папа в быту бывает слишком строг к старшей, и она больше любит играть со мной, а у меня редко есть время на партию, поэтому ставлю ей задачи и пр. А с папой играет только с форой на конфеты (ни разу не выиграла, но мечтает выиграть)

И ещё очень здорово, когда ребенок видит, как папа с мамой играют в шахматы, это резко подстегивает его интерес к игре

А вообще детей надо аккуратно учить делу своей жизни. У нас кузину мама-скрипачка мечтала вырастить гениальной скрипачкой, в итоге кузина добилась большей части того, о чем мечтала мама, но ни маму, ни музыку теперь не любит, очень жалеет о потерянном детстве и о том, что ничем кроме музыки теперь заработать не может Хотя преподавать музыки для детей из неё в итоге получился очень хороший, по моему скромному мнению
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:25
ответ для Солкси , на сообщение « Эти хотелки сами по себе ничего не... »
  #15422
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Эти хотелки сами по себе ничего не стоят. Смысл какой вообще этой хренью шахматами заниматься, если ребенок не выигрывает хотя бы половину? А половины сначала легко даются, потом надо немного позаниматься, а потом неожиданно оказывается, что нужно много заниматься.

Большинство стопорится на первой стадии и потом говорит, ах, как мне нравятся шахматы
Вы написали "они сначала вообще не хотят шахматами заниматься". Это не так. Есть немало девочек, которые вообще хотят заниматься шахматами. Вообще тут многое зависит от семьи, если семья не считает зазорным женщине заниматься математикой и шахматами, то девочки в такой семье часто проявляют недюжинный интерес к тому к тому и другому.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:53   #15423
бело4ка
Элита
 
Аватар для бело4ка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Охта-Полюстрово
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от Granbird Посмотреть сообщение
Сейчас ей нравится играть шахматами. Я думаю что она захочет в них играть, чтобы она захотела в них играть, нужно придумать ей для этого много разных мотиваций, это я умею делать, так что она точно захочет в них играть.
А вот у меня мелкий на уровне играть шахматами пока и остановился...Ленка начинает его учить правильно фигуры расставлять,он капризничает и всё равно играет по-своему...Вчера вот башенки из фигурок строил...
Детки 2007 года уже вовсю на турнирах играют,мы 2009 ,когда начинать??? Надо дочке соперника растить ,а то в нашей совсем нешахматной семье ей кроме чессмастера и поиграть не с кем...
__________________
бело4ка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 11:03
ответ для Manta , на сообщение « Вы написали "они сначала вообще не... »
  #15424
бело4ка
Элита
 
Аватар для бело4ка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Охта-Полюстрово
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Вы написали "они сначала вообще не хотят шахматами заниматься". Это не так. Есть немало девочек, которые вообще хотят заниматься шахматами. Вообще тут многое зависит от семьи, если семья не считает зазорным женщине заниматься математикой и шахматами, то девочки в такой семье часто проявляют недюжинный интерес к тому к тому и другому.
Наша вообще захотела сама,я над ними с бабушкой ещё смеялась,когда они в шахматный кружок в 6 лет записались,к стыду своему вообще не знала,что есть такая вещь,как детские шахматы,турниры и т.д.
Да,на тот момент она к шахматам как к игре относилась-она бы и в домино,и в фишки с кубиком пошла играть,но кружок был только шахмат ... А сейчас ,конечно,всё переросло в серьёзное увлечение,и мне пришлось самой к этому отношение поменять...
А желание изначально было только её...
__________________
бело4ка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 11:12   #15425
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от бело4ка Посмотреть сообщение
А вот у меня мелкий на уровне играть шахматами пока и остановился...Ленка начинает его учить правильно фигуры расставлять,он капризничает и всё равно играет по-своему...Вчера вот башенки из фигурок строил...
Детки 2007 года уже вовсю на турнирах играют,мы 2009 ,когда начинать??? Надо дочке соперника растить ,а то в нашей совсем нешахматной семье ей кроме чессмастера и поиграть не с кем...
Мы с дочкой 2009 года рожения пока играем в пешки - ставим только пешки и, играя по шахматным правилам, стараемся провести ферзя. Ей нравится. Играет чаще всего со старшей сестрой Скоро постепенно начнем играть в ладьи, слоны и так далее
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:09
ответ для Manta , на сообщение « Мы с дочкой 2009 года рожения пока... »
  #15426
бело4ка
Элита
 
Аватар для бело4ка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Охта-Полюстрово
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Мы с дочкой 2009 года рожения пока играем в пешки - ставим только пешки и, играя по шахматным правилам, стараемся провести ферзя. Ей нравится. Играет чаще всего со старшей сестрой Скоро постепенно начнем играть в ладьи, слоны и так далее
Спасибо за идею,попробуем.
__________________
бело4ка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:50
ответ для Manta , на сообщение « Мы с дочкой 2009 года рожения пока... »
  #15427
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Мы с дочкой 2009 года рожения пока играем в пешки - ставим только пешки и, играя по шахматным правилам, стараемся провести ферзя. Ей нравится. Играет чаще всего со старшей сестрой Скоро постепенно начнем играть в ладьи, слоны и так далее
я в два года своего научила играть полностью. все ходы, как шаховать, как мат ставить, как кто кого ест и т.п. но смысла в этом нет раельно до 6 лет. только сейчас появился смысл - ребенок стал мыслить логически, смотреть на ход вперед и проворачивать какие-то комбинации. хотя он в 4 уже играл на турнирах, и даже выигрывал больше, чем сейчас (т.к. не парился по поводу проигрышей).
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:56
ответ для Manta , на сообщение « Вы написали "они сначала вообще не... »
  #15428
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Вы написали "они сначала вообще не хотят шахматами заниматься". Это не так. Есть немало девочек, которые вообще хотят заниматься шахматами. Вообще тут многое зависит от семьи, если семья не считает зазорным женщине заниматься математикой и шахматами, то девочки в такой семье часто проявляют недюжинный интерес к тому к тому и другому.

Если бы это было так - девочек в шахматах было бы много. А их мало. Первенства города среди девочек выглядят как соревнования деревенского масштаба (ни в коем случае не хочу обидеть девочек, они мне очень симпатичны, но если конкуренции нет, то увы)

И потом, заниматься, я имела в виду нормально, не в младших разрядах... только некоторых девочек родителям удаётся заставить прилежно заниматься и буквально единицы делают это по собственной воле. Семье не только надо не считать зазорным, им придётся на девочку активно влиять, иначе дойдёт до первого разряда (в лучшем случае) и остановится. Или вообще бросит.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena