Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.11.2007, 23:04   #71
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Люш Посмотреть сообщение
Эх, жалко раньше этого топика не видела - мы тоже там играли, на наш взгляд неудачно, но Костя говорит, что накопилась усталость - турнир на повышение разряда в школе перед самыми соревнованиями и турнир по быстрым шахматам тоже, надо было хотя бы быстрые пропустить

Так что, увы в финал не попали.

По темпам - мы начали заниматься в 6,5 лет в 1 классе, сейчас (в феврале будет 10, 4 класс) получил 2А разряд - на наш взгляд прогресс достаточный, не космический, но мы ещё очень много чем занимаемся кроме шахмат + сильная школа. Косте совершенно точно не хватает теории, к сожалению, как-то до накапливания теории он пока не дозрел, а уже давно пора бы...
К сожалению, все играют в клубах квалификационные турниры перед соревнованиями и ребенок устает, конечно, но они спортсмены, нужно держать удар. Мой прекрасно сыграл в школе, и в быстрые неплохо, а в полуфинале очень неудачно. Но всему свое время, значит не готов к первому разряду. В прошлом году на Трамвайном были 6-ми из 120 участников, а сейчас даже сказать страшно.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2007, 23:13
ответ для Tess , на сообщение « К сожалению, все играют в клубах... »
  #72
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Tess, ну насчет Петроградской Вы меня все равно не убедили. Конечно, не надо бояться играть как можно больше, но нельзя допускать и другого крена:со взрослыми играет, а детей боится(т.к.именно в детских надо реально что-то доказывать).
Насчет поездок - чистая правда! Как можно больше надо ездить в другие регионы(пока школа согласна это терпеть).
ЗЫ:"кубок Волги" в Костроме очень даже к себе располагает, но это только летом.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 00:34
ответ для ciperus , на сообщение « Tess, ну насчет Петроградской Вы меня... »
  #73
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Tess, ну насчет Петроградской Вы меня все равно не убедили. Конечно, не надо бояться играть как можно больше, но нельзя допускать и другого крена:со взрослыми играет, а детей боится(т.к.именно в детских надо реально что-то доказывать).
Насчет поездок - чистая правда! Как можно больше надо ездить в другие регионы(пока школа согласна это терпеть).
ЗЫ:"кубок Волги" в Костроме очень даже к себе располагает, но это только летом.
Я собираюсь своего возить на Петроградку по выходным, но не каждые. Отпишусь о впечатлениях. Я думаю, что крена не получится, так как со взрослыми они играют очень редко, а с детьми играют постоянно. Но сама еще Петроградку не проверяла, знаю со слов мам.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 01:04
ответ для Tess , на сообщение « Я собираюсь своего возить на... »
  #74
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


понятное дело. доверяй, но проверяй!

Мы сегодня там играли в женском турнире.
Прямо перед нами мужики закончили темпо-турнир(7 партий по 15 минут):было человек 80, из них мальчиков человека 4. Очень прокурено и при этом помещение не отапливается, холодно!
Мальчикам, возможно, стоит попробовать, но для моей девушки турнир не вполне подходящий.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 01:54
ответ для ciperus , на сообщение « Пусть Andrew250471 меня поправит, если... »
  #75
Andrew250471
Banned
 
Аватар для Andrew250471
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Пусть Andrew250471 меня поправит, если я не права, но хорошим результатом можно считать, если ребенок выполняет по разряду в год до второго. Между вторым и первым очень большая пропасть, чтобы её преодолеть кому-то нужен год, а кому-то 5. О более высоких званиях умолчим.
Час индивидуальных занятий стоит от 300(для начинающих) до бесконечности. Думаю, в среднем, 500-700 руб. Но если вы не приписаны к клубу и не играете в различных турнирах. то это будут впустую потраченные деньги!
Так как меня попросили поправить, то придется это сделать :-)
Сейчас в полуфинале до 10 лет у меня один мальчик занял 9-е место (при 35 выходящих). Он ходит заниматься три раза в неделю, частным образом мы с ним не занимаемся, хотя без частных занятий не поставить дебют и т.д. Он выезжает за счет таланта, упорства, желания и еще каких-то качеств. Мальчик за первый год дошел до уровня 5 разряда. За второй год обучения поднял свой уровень до второго разряда. Сейчас пошел третий год, он играет почти на первый разряд.
Что значит второй разряд и первый разряд? Второй разряд - это человек не подставляет фигуры, пешки, сам все съедает, что ему подставит. А для первого разряда нужно ПОНИМАНИЕ шахмат.
Пример: Если у человека 2-й разряд и он не играл месяц, то он съедет до уровня 4-го разряда. Первый разряд не разучится за месяц играть в шахматы.
Час индивидуальных занятий у меня стоит... (я скажу кому нужно по секрету, это вас приятно удивит).
Andrew250471 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 10:30   #76
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Мне нужно на постоянной основе один раз в неделю занятия для мальчика 7,5 лет, но только по разумной цене. Потом может и два раза, если я увижу, что есть толк. Прошу наводок :-). Андрей, если у Вас есть чего в этом смысле предложить, напишите мне в личку, пожалуйста.


Пятый разряд чтоб выполнить, мне кажется, это же достаточно полгода позаниматься, даже без способностей... разве нет?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 10:55   #77
Andrew250471
Banned
 
Аватар для Andrew250471
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Мне нужно на постоянной основе один раз в неделю занятия для мальчика 7,5 лет, но только по разумной цене. Потом может и два раза, если я увижу, что есть толк. Прошу наводок :-). Андрей, если у Вас есть чего в этом смысле предложить, напишите мне в личку, пожалуйста.


Пятый разряд чтоб выполнить, мне кажется, это же достаточно полгода позаниматься, даже без способностей... разве нет?
Мне кажется, что сначала надо привить любовь к шахматам, а не гнаться за разрядами. Тем более, если ребенку 6 лет и он не может выбрать, чем ему заниматься футболом, шахматами или еще чем-нибудь?
Если насчет наводок, то я не знаю где Вы живете. Очень часто даю ссылку на детские шахматные клубы Питера. Только телефоны немного поменялись. http://www.totalchess.spb.ru/clubs_det.html
Выбирайте, какой Вам удобнее.
Andrew250471 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 13:07   #78
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Andrew250471 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сначала надо привить любовь к шахматам, а не гнаться за разрядами. Тем более, если ребенку 6 лет и он не может выбрать, чем ему заниматься футболом, шахматами или еще чем-нибудь?
О, вот я примерно пока так и действую. Насте 6.6. Еще занимается музыкой. Шахматы уже полюбила, а вот что из этого всего выйдет - посмотрим. Я уже рада.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 13:35   #79
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Вообще спортом заниматься неплохо, другие виды держат тело в тонусе, а шахматы дают тонус мозгам. Так что ,если и просто так поиграть не на разряд и не на медали, то тоже неплохо. Сама игра детям( в основном) нравится, а вот задачки решать, партии разбирать - это уже другой вопрос.
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2007, 17:24   #80
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Тритониха, а почему Вы не хотите брать частные уроки у тренеров своего клуба? По-моему это логично:ребенок ходит в клуб+на индивидуальных занятиях тренер составляет ему расписание турниров на год, ну и теорию углубляет.
Мы, например, так и делаем.
Если после этого у Вас дело пойдет, тогда можно брать ещё одного тренера(по эндшпилю, например).
ciperus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena